Bezirk · Bern
Verwaltungskreis Oberaargau: die Gemeinden in Zahlen
Verwaltungskreis Oberaargau (Bern) umfasst 43 Gemeinden mit 86’163 Einwohnern auf 322 km², das entspricht 268 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 86’163 Einwohner
- 43 Gemeinden
- 322 km²
- 268 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Verwaltungskreis Oberaargau
Alle Gemeinden in Verwaltungskreis Oberaargau
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Langenthal | 16’233 | +2.4 % | 938.3 Einw./km² | 17.3 km² | 26.5 % | 22.9 % |
| Herzogenbuchsee | 7’620 | +9.0 % | 773.6 Einw./km² | 9.8 km² | 21.6 % | 22.3 % |
| Niederbipp | 5’689 | +20.8 % | 328.7 Einw./km² | 17.3 km² | 29.6 % | 18.9 % |
| Huttwil | 5’206 | +9.8 % | 300.9 Einw./km² | 17.3 km² | 15.5 % | 24.5 % |
| Aarwangen | 4’873 | +10.5 % | 492.2 Einw./km² | 9.9 km² | 19.8 % | 21.9 % |
| Roggwil | 4’514 | +14.9 % | 584.0 Einw./km² | 7.7 km² | 20.0 % | 21.9 % |
| Thunstetten | 3’621 | +11.1 % | 374.8 Einw./km² | 9.7 km² | 20.2 % | 22.4 % |
| Madiswil | 3’383 | +5.1 % | 146.0 Einw./km² | 23.2 km² | 6.8 % | 24.2 % |
| Wangen an der Aare | 2’981 | +10.2 % | 571.1 Einw./km² | 5.2 km² | 18.5 % | 22.0 % |
| Lotzwil | 2’841 | +13.0 % | 471.9 Einw./km² | 6.0 km² | 18.1 % | 21.2 % |
| Wiedlisbach | 2’657 | +17.0 % | 354.3 Einw./km² | 7.5 km² | 19.2 % | 20.6 % |
| Oberbipp | 1’979 | +19.1 % | 234.2 Einw./km² | 8.4 km² | 19.1 % | 18.0 % |
| Niederönz | 1’784 | +8.7 % | 637.1 Einw./km² | 2.8 km² | 9.7 % | 25.2 % |
| Wynau | 1’694 | +4.6 % | 334.1 Einw./km² | 5.1 km² | 27.9 % | 21.3 % |
| Rohrbach | 1’568 | +11.0 % | 384.3 Einw./km² | 4.1 km² | 9.6 % | 23.2 % |
| Seeberg | 1’565 | +4.1 % | 93.2 Einw./km² | 16.8 km² | 5.8 % | 23.9 % |
| Attiswil | 1’529 | +8.7 % | 198.6 Einw./km² | 7.7 km² | 9.7 % | 25.1 % |
| Melchnau | 1’485 | −4.6 % | 144.5 Einw./km² | 10.3 km² | 15.2 % | 24.4 % |
| Eriswil | 1’346 | −1.2 % | 119.1 Einw./km² | 11.3 km² | 5.0 % | 24.9 % |
| Heimenhausen | 1’199 | +8.5 % | 203.2 Einw./km² | 5.9 km² | 7.5 % | 22.6 % |
| Thörigen | 1’179 | +8.2 % | 260.3 Einw./km² | 4.5 km² | 8.4 % | 19.6 % |
| Wyssachen | 1’125 | −3.8 % | 96.2 Einw./km² | 11.7 km² | 5.9 % | 25.6 % |
| Ursenbach | 907 | −0.4 % | 98.9 Einw./km² | 9.2 km² | 6.0 % | 20.5 % |
| Bleienbach | 787 | +16.2 % | 138.1 Einw./km² | 5.7 km² | 8.5 % | 24.6 % |
| Gondiswil | 736 | −0.1 % | 78.3 Einw./km² | 9.4 km² | 3.3 % | 24.6 % |
| Bettenhausen | 706 | +7.0 % | 179.2 Einw./km² | 3.9 km² | 8.5 % | 28.5 % |
| Bannwil | 674 | −3.6 % | 141.0 Einw./km² | 4.8 km² | 9.9 % | 23.6 % |
| Inkwil | 668 | +7.1 % | 197.6 Einw./km² | 3.4 km² | 5.2 % | 27.4 % |
| Walliswil bei Wangen | 614 | +6.2 % | 200.0 Einw./km² | 3.1 km² | 5.4 % | 22.1 % |
| Rütschelen | 597 | +4.6 % | 149.2 Einw./km² | 4.0 km² | 4.4 % | 20.4 % |
| Ochlenberg | 555 | −3.1 % | 45.8 Einw./km² | 12.1 km² | 5.0 % | 24.9 % |
| Walterswil | 539 | +2.9 % | 68.2 Einw./km² | 7.9 km² | 5.2 % | 21.1 % |
| Schwarzhäusern | 529 | +5.6 % | 139.6 Einw./km² | 3.8 km² | 6.8 % | 23.1 % |
| Rumisberg | 499 | +6.2 % | 96.0 Einw./km² | 5.2 km² | 6.4 % | 22.2 % |
| Auswil | 485 | +3.0 % | 105.0 Einw./km² | 4.6 km² | 4.3 % | 23.5 % |
| Rohrbachgraben | 374 | −5.1 % | 57.9 Einw./km² | 6.5 km² | 7.8 % | 21.4 % |
| Graben | 334 | −0.9 % | 104.4 Einw./km² | 3.2 km² | 9.6 % | 21.6 % |
| Oeschenbach | 237 | −1.7 % | 60.5 Einw./km² | 3.9 km² | 5.1 % | 28.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 234 | +4.5 % | 158.1 Einw./km² | 1.5 km² | 10.7 % | 29.1 % |
| Farnern | 224 | +9.3 % | 60.9 Einw./km² | 3.7 km² | 4.5 % | 24.1 % |
| Reisiswil | 183 | −2.7 % | 91.5 Einw./km² | 2.0 km² | 7.1 % | 18.0 % |
| Busswil bei Melchnau | 165 | −2.9 % | 58.9 Einw./km² | 2.8 km² | 4.2 % | 29.7 % |
| Berken | 45 | +12.5 % | 32.4 Einw./km² | 1.4 km² | 2.2 % | 31.1 % |
Verwaltungskreis Oberaargau im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Verwaltungskreis Oberaargau | Bern | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 86’163 | 1’076’127 | 9’127’125 | Rang 29 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 267.9 Einw./km² | 187.4 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 63 von 137 |
| Fläche | 321.6 km² | 5’742 km² | 39’266 km² | Rang 42 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 7.8 % | 5.8 % | 9.6 % | Rang 88 von 137 |
| Meereshöhe | 492 m | 584 m | 522 m | Rang 77 von 137 |
| Ausländeranteil | 17.9 % | 18.6 % | 27.7 % | Rang 111 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 22.6 % | 22.7 % | 19.8 % | Rang 43 von 137 |
| Wohnungen | 44’590 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 28 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 30.6 % | 29.0 % | 22.4 % | Rang 33 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 20.3 % | 17.2 % | 24.6 % | Rang 94 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 68.0 % | 54.1 % | 56.9 % | Rang 58 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 58.7 % | 60.7 % | 61.7 % | Rang 62 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 16.2 % | 14.3 % | 15.5 % | Rang 53 von 137 |
| Holzheizungen | 16.8 % | 14.7 % | 9.3 % | Rang 40 von 137 |
| Fernwärme | 3.4 % | 5.7 % | 7.3 % | Rang 78 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 4’179 | 40’598 | 329’600 | Rang 18 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’601 kW | 999.1 kW | 919.4 kW | Rang 18 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 992.0 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 6 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 11’513 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 31 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 6’098 | 80’971 | 728’011 | Rang 30 von 137 |
| Beschäftigte | 43’115 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 32 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 500.4 | 629.6 | 622.5 | Rang 66 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 59.5 % | 70.3 % | 73.4 % | Rang 105 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 31.0 % | 22.5 % | 22.0 % | Rang 33 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 5’169 | 67’347 | 762’757 | Rang 42 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 60.0 | 62.6 | 83.6 | Rang 117 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 65.4 % | 64.8 % | 68.6 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 29.0 % | 29.2 % | 26.1 % | Rang 53 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 12.7 % | 35.3 % | 38.6 % | Rang 84 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 35.0 % | 55.1 % | 61.6 % | Rang 88 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 32.4 % | 20.5 % | 14.3 % | Rang 37 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 67 Min. | 52 Min. | 62 Min. | Rang 78 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 21 Min. | 27 Min. | 26 Min. | Rang 97 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 52 Min. | 36 Min. | 43 Min. | Rang 64 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 12 Min. | 17 Min. | 17 Min. | Rang 113 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 232.4 | 2’479 | 17’882 | Rang 16 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 2.70 | 2.30 | 1.96 | Rang 11 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 27 | 269 | 2’147 | Rang 15 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 17.3 % | 21.4 % | 21.6 % | Rang 120 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 20.9 % | 29.0 % | 27.1 % | Rang 77 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 6.3 % | 8.5 % | 11.3 % | Rang 116 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 13.1 % | 16.0 % | 20.6 % | Rang 130 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 7.3 % | 8.8 % | 9.4 % | Rang 111 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 18.4 % | 11.0 % | 9.5 % | Rang 18 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 12.7 % | 7.5 % | 8.3 % | Rang 59 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 3.9 % | 2.3 % | 3.0 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 1.3 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 44 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 3.8 % | 2.3 % | 2.5 % | Rang 58 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.5 % | 0.4 % | 0.5 % | Rang 69 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 56.4 % | 45.2 % | 38.2 % | Rang 22 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 29.4 % | 29.1 % | 29.8 % | Rang 80 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 537 m²/Einw. | 430 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 54 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 167 m²/Einw. | 133 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 65 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.0 pro 1000 Einw. | 8.3 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 89 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 9.0 pro 1000 Einw. | 9.3 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 40 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | −1.0 pro 1000 Einw. | −1.0 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 97 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 11.4 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 61 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.4 pro 1000 Einw. | 4.0 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 113 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.8 pro 1000 Einw. | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 53 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 16 | 216 | 1’295 | Rang 28 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 49’232 kW | 1’688’118 kW | 11’328’382 kW | Rang 44 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 22 | 303 | 2’009 | Rang 25 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 49’828 kW | 1’911’341 kW | 15’348’157 kW | Rang 49 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 0.3 °C | −0.1 °C | 0.5 °C | Rang 69 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −2.7 °C | −3.1 °C | −2.4 °C | Rang 76 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 18.4 °C | 17.9 °C | 18.4 °C | Rang 65 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 24.5 °C | 23.5 °C | 23.8 °C | Rang 33 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.1 °C | 17.9 °C | 17.9 °C | Rang 39 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 260 mm | 239 mm | 236 mm | Rang 41 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 344 mm | 371 mm | 372 mm | Rang 80 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 30.1 % | 32.0 % | 31.5 % | Rang 88 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 24 % | 31 % | 31 % | Rang 108 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 51 % | 51 % | 52 % | Rang 62 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 333.6 | 3’453 | 45’384 | Rang 46 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 3.87 | 3.21 | 4.98 | Rang 111 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.75 % | 0.57 % | 0.92 % | Rang 95 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 16.1 % | 22.3 % | 26.2 % | Rang 110 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 25.1 % | 18.8 % | 16.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 6.3 % | 5.9 % | 6.3 % | Rang 56 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 5’455 | 63’491 | 575’222 | Rang 31 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 0.9 % | 0.9 % | 1.5 % | Rang 102 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 756 | 9’877 | 136’089 | Rang 43 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 1.9 % | 1.1 % | 1.4 % | Rang 53 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 3.6 % | 3.9 % | 3.4 % | Rang 53 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 92.8 % | 93.2 % | 92.7 % | Rang 79 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 18’328 | 518’317 | 4’050’433 | Rang 53 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.95 | 3.59 | 3.59 | Rang 37 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 13.8 % | 20.5 % | 22.3 % | Rang 109 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 54.3 % | 56.7 % | 54.1 % | Rang 59 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 31.9 % | 22.7 % | 23.7 % | Rang 43 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 105.0 m² | 95.7 m² | 99.0 m² | Rang 63 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 13.0 % | 17.7 % | 18.4 % | Rang 79 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 32.4 % | 25.1 % | 27.7 % | Rang 65 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 30.4 % | 37.0 % | 34.7 % | Rang 73 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 18.7 % | 16.7 % | 18.5 % | Rang 90 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 12.2 % | 20.6 % | 32.7 % | Rang 109 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 31.1 % | 53.8 % | 49.6 % | Rang 76 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.56 Nächte | 2.03 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 84 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 29.6 % | 58.6 % | 55.0 % | Rang 65 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 93 % | 91 % | 92 % | Rang 45 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 84 % | 79 % | 80 % | Rang 46 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 67 % | 56 % | 64 % | Rang 53 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 88 % | 83 % | 85 % | Rang 50 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 4.0 % | 22.0 % | 23.9 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 3.9 % | 15.6 % | 19.4 % | Rang 102 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.0 % | 3.9 % | 2.4 % | Rang 110 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.9 % | 0.7 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.1 % | 0.8 % | 0.7 % | Rang 94 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 3.2 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 15.4 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 918 | 12’111 | 137’186 | Rang 52 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 10.7 | 11.3 | 15.0 | Rang 126 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 21.2 % | 22.3 % | 21.4 % | Rang 82 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 8.4 % | 8.2 % | 11.0 % | Rang 110 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 6.0 % | 6.8 % | 6.9 % | Rang 94 von 133 |
| Kinos | 1 | 43 | 258 | Rang 50 von 100 |
| Kinosäle | 2 | 78 | 616 | Rang 53 von 100 |
| Kinositzplätze | 338 | 12’956 | 95’497 | Rang 55 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 954 | 9’392 | 46’270 | Rang 6 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 18’311 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | Rang 11 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 19.1 ha | 20.3 ha | 22.4 ha | Rang 93 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 2’859 | 28’334 | 145’628 | Rang 6 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 11.0 % | 15.2 % | 16.9 % | Rang 102 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 10.0 % | 15.2 % | 18.5 % | Rang 118 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 36.4 % | 25.4 % | 26.9 % | Rang 44 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 0.7 % | 0.5 % | 2.3 % | Rang 84 von 137 |
| Rinder | 30’188 | 295’060 | 1’528’177 | Rang 8 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 164.9 | 154.7 | 147.0 | Rang 36 von 137 |
| Schafe | 3’613 | 47’717 | 355’639 | Rang 31 von 137 |
| Schweine | 45’008 | 189’613 | 1’257’722 | Rang 7 von 137 |
| Geflügel | 252’017 | 2’210’989 | 13’499’944 | Rang 17 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 522.7 pro 1000 Einw. | 440.7 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 76 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 84.2 pro 1000 Einw. | 84.4 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 86 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 4.3 % | 4.5 % | 5.2 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 9.1 % | 9.5 % | 12.0 % | Rang 105 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 24.0 % | 25.7 % | 23.9 % | Rang 88 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 13.1 % | 14.1 % | 13.9 % | Rang 43 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 248 | 2’752 | 32’915 | Rang 45 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 5.5 | 4.6 | 6.7 | Rang 66 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 20.4 % | 19.9 % | 11.8 % | Rang 31 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 0.6 % | 4.9 % | 3.8 % | Rang 79 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 9.1 °C | 8.7 °C | 9.2 °C | Rang 70 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 75 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’151 mm | 1’156 mm | 1’171 mm | Rang 65 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | 1.2 % | −0.8 % | 0.3 % | Rang 41 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 41 % | 43 % | 44 % | Rang 106 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 4.0 Prozentpunkte | 3.5 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 60 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 44.9 % | 49.5 % | 46.9 % | Rang 88 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 39.4 % | 30.3 % | 27.2 % | Rang 27 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 16.2 % | 21.3 % | 19.0 % | Rang 69 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 8.9 % | 7.7 % | 14.2 % | Rang 119 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 7.8 % | 8.0 % | 13.5 % | Rang 108 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 7.2 % | 10.9 % | 10.0 % | Rang 74 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 8.4 % | 10.4 % | 7.5 % | Rang 29 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 23.5 % | 32.2 % | 30.1 % | Rang 68 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 61.2 % | 50.2 % | 57.6 % | Rang 91 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 40 | 516 | 4’129 | Rang 26 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.7 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 69 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 22 | 306 | 1’931 | Rang 29 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 6 | 226 | 1’445 | Rang 38 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 32 | 280 | 2’839 | Rang 17 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 31 | 323 | 4’069 | Rang 30 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.6 pro 10 000 Einw. | 3.0 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 52 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 222 | 2’280 | 23’373 | Rang 31 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.58 pro 1 000 Einw. | 2.12 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 67 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 22 | 259 | 2’173 | Rang 26 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.6 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 70 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 54 | 505 | 3’708 | Rang 8 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.3 pro 10 000 Einw. | 4.7 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 32 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 31 | 178 | 1’259 | Rang 3 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 41 | 613 | 4’505 | Rang 32 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 16 | 188 | 1’660 | Rang 26 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 7 | 110 | 735 | Rang 33 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 35 | 471 | 3’520 | Rang 28 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.1 pro 10 000 Einw. | 4.4 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 65 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 3 | 110 | 949 | Rang 65 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 2 | 18 | 156 | Rang 16 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 301 | 3’700 | 28’795 | Rang 26 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 35.0 pro 10 000 Einw. | 34.5 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 57 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 50 | 559 | 4’820 | Rang 25 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 81 | 1’235 | 12’922 | Rang 55 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 9.4 pro 10 000 Einw. | 11.6 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 112 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 6 | 75 | 715 | Rang 25 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 1 | 29 | 296 | Rang 59 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 19 | 762 | 5’436 | Rang 76 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.21 pro 1 000 Einw. | 0.71 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 109 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 1 | 95 | 555 | Rang 86 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 7 | 120 | 1’240 | Rang 57 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 104 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 6 | 126 | 1’244 | Rang 57 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.7 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 111 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 39 | 522 | 6’978 | Rang 73 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.45 pro 1 000 Einw. | 0.49 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 109 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 14 | 176 | 1’374 | Rang 22 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.6 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 72 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 0 | 101 | 890 | Rang 94 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 2 | 273 | 1’961 | Rang 64 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 0 | 9 | 133 | Rang 78 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 23 | 999 | 7’762 | Rang 63 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 572.5 km | 8’554 km | 46’779 km | Rang 23 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.78 km/km² | 1.49 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 21 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 136.6 km | 1’852 km | 10’775 km | Rang 19 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 1.5 km | 1’075 km | 8’123 km | Rang 102 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 1.5 km | 694.0 km | 4’192 km | Rang 64 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 330.6 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 288.4 km | 7’128 km | 53’025 km | Rang 58 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 0.90 km/km² | 1.25 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 103 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 41’360 | 531’488 | 4’279’437 | Rang 28 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 36’659 | 553’594 | 4’279’437 | Rang 25 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −4’701 | 22’106 | 0 | Rang 96 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 26.6 % | 9.4 % | 19.3 % | Rang 52 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 1’214 km | 12’107 km | 82’509 km | Rang 6 von 137 |
| Strassennetzdichte | 3.77 km/km² | 2.11 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 46 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 14.0 m | 11.2 m | 9.1 m | Rang 53 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 6.2 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 55 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 7.7 µg/m³ | 8.3 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 61 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 109 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 254 | 4’365 | 40’685 | Rang 49 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 2.9 pro 1 000 Einw. | 4.1 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 107 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 323 | 3’513 | 31’318 | Rang 27 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.3 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 65 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 4.5 | 895.5 | 4’656 | Rang 75 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.05 | 0.83 | 0.51 | Rang 94 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 14.10 M CHF | 10’134 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 45 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 32.5 | 658.0 | 4’782 | Rang 35 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.38 | 0.61 | 0.52 | Rang 57 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 55.31 M CHF | 4’129 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 49 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 10 | 156 | 1’647 | Rang 45 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 87 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 77 | 781 | 5’940 | Rang 15 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 8.9 pro 10 000 Einw. | 7.3 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 25 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 412 | 6’533 | 52’017 | Rang 34 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.8 pro 1 000 Einw. | 6.1 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 78 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 594 m | 1’228 m | 1’340 m | Rang 87 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 8.5 ° | 18.2 ° | 19.1 ° | Rang 92 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 16.8 % | 51.6 % | 55.2 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 16.7 % | 10.0 % | 7.7 % | Rang 15 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 18.2 % | 12.3 % | 9.5 % | Rang 17 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 18.7 % | 13.2 % | 10.3 % | Rang 19 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 17.7 % | 8.6 % | 7.0 % | Rang 11 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0471 g | 0.0569 g | 0.0586 g | Rang 117 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.0 % | 29.9 % | 34.9 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.1 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.6 % | 0.4 % | 1.6 % | Rang 59 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 5.8 % | 3.0 % | 3.5 % | Rang 54 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 2.4 | 3.3 | 2.8 | Rang 96 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.64 | 0.61 | 0.66 | Rang 80 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 111 | 241 | 268 | Rang 125 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 35 | 300 | 1’730 | Rang 7 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 3.2 % | 1.7 % | 2.0 % | Rang 55 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 125 m²/Einw. | 95 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 51 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 82 % | 68 % | 71 % | Rang 92 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 27 % | 23 % | 25 % | Rang 94 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 32’170 | 506’815 | 4’404’171 | Rang 37 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 74.6 % | 74.8 % | 77.5 % | Rang 100 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 46.5 % | 47.9 % | 46.1 % | Rang 42 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 7.2 % | 4.5 % | 2.8 % | Rang 41 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 6.3 % | 7.7 % | 12.6 % | Rang 103 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 7.1 | 8.4 | 7.8 | Rang 44 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 3.7 % | 2.8 % | 9.7 % | Rang 95 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 19.9 % | 19.0 % | 19.8 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 57.5 % | 58.3 % | 60.4 % | Rang 105 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 22.9 % | 24.1 % | 25.8 % | Rang 91 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 6.4 % | 6.8 % | 5.9 % | Rang 48 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 39.3 pro 100 Pers. | 39.5 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 39 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 29.2 % | 32.7 % | 33.5 % | Rang 97 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 52.8 % | 49.6 % | 49.7 % | Rang 71 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 11.7 % | 11.5 % | 11.3 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 6.3 % | 6.2 % | 5.5 % | Rang 41 von 137 |
| Privathaushalte | 39’185 | 501’306 | 4’105’458 | Rang 28 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.16 Pers. | 2.10 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 92 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 36.7 % | 38.7 % | 37.4 % | Rang 54 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 5.7 % | 4.7 % | 5.3 % | Rang 58 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 20.1 % | 22.5 % | 32.9 % | Rang 115 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 18.2 % | 17.0 % | 17.9 % | Rang 68 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 27.42 Rp./kWh | 28.30 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 75 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 30.77 Rp./kWh | 31.47 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 63 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 22.58 Rp./kWh | 23.55 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 92 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’234 CHF/Jahr | 1’274 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 75 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 37.4 % | 36.2 % | 40.8 % | Rang 105 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 50.0 % | 49.8 % | 46.4 % | Rang 37 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 12.6 % | 13.9 % | 12.8 % | Rang 49 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 3.7 % | 3.1 % | 2.3 % | Rang 18 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 17.3 % | 20.9 % | 29.7 % | Rang 117 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 50.6 | 56.8 | 66.4 | Rang 121 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 24.2 % | 18.1 % | 16.0 % | Rang 22 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 8.1 | 9.7 | 7.9 | Rang 23 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 1.81 % | 1.04 % | 0.93 % | Rang 16 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 801 | 6’162 | 45’143 | Rang 10 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 75.4 % | 81.8 % | 77.6 % | Rang 65 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 11.2 % | 5.8 % | 8.6 % | Rang 38 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 16.5 % | 9.2 % | 13.0 % | Rang 54 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 16.0 % | 21.6 % | 25.7 % | Rang 113 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 20.4 % | 15.5 % | 17.5 % | Rang 67 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 11.4 % | 15.0 % | 15.1 % | Rang 75 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 5’059 | 88’659 | 729’464 | Rang 47 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Verwaltungskreis Oberaargau?
In Verwaltungskreis Oberaargau gibt es 43 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Langenthal mit 16’233 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Verwaltungskreis Oberaargau?
Verwaltungskreis Oberaargau hat 86’163 Einwohner (2025), das entspricht 268 Einwohnern pro km².
Wo liegt Verwaltungskreis Oberaargau?
Verwaltungskreis Oberaargau liegt in Bern (Kanton).