Lagekarte: La Neuveville
Gemeinde · Verwaltungskreis Berner Jura · Bern

La Neuveville: Bevölkerung und Statistiken

La Neuveville hat 3’781 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.8 km², das entspricht 556 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 591 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2.4 % zwischen 2015 und 2025.

  • 3’781 Einwohner
  • 6.8 km²
  • 556 Einw./km²
  • 441 m

Das Wichtigste

Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt La Neuveville bei der Einwohnerzahl Rang 66.

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE: 24.2 % in La Neuveville, gegenüber 10.9 % für Bern und 10.0 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’238 kWh pro Jahr.

La Neuveville in Zahlen

Bevölkerung
3’781
Rang 591 von 2’115
+2.4 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
556Einw./km²
Rang 496 von 1’806
Fläche
6.8km²
Rang 1’239 von 2’110
Meereshöhe
441m
Rang 1’544 von 2’114
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE
24.2%
Rang 3 von 1’810
Wohnfläche pro Person
52.2m²/Einw.
Rang 2 von 180
Investitionsausgaben der Gemeinde pro Einwohner
152CHF/Einw.
Rang 171 von 173
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche
46.8%
Rang 39 von 1’740

Lage von La Neuveville

Die Postleitzahlen in La Neuveville

Bevölkerungsentwicklung in La Neuveville

3’6503’7003’7503’8003’850201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte La Neuveville 3’693 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’781.

JahrBevölkerung
20203’780
20213’802
20223’798
20233’825
20243’804
20253’781

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für La Neuveville

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

La NeuvevilleLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)24.3 %22.7 %20.7 %Rang 360 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.1 pro 1000 Einw.8.3 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’545 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.2 pro 1000 Einw.9.3 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 699 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.1 pro 1000 Einw.−1.0 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’421 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.6 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’533 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Einwohner im Jahr 1930 (1930)2’535–4’926Rang 149 von 178
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024)150–304Rang 161 von 178
Geburten (2024)6.3 pro 1000 Einw.–9.0 pro 1000 Einw.Rang 175 von 180
Todesfälle (2024)8.4 pro 1000 Einw.–8.4 pro 1000 Einw.Rang 90 von 180
Geburtenüberschuss (2024)−2.1 pro 1000 Einw.–0.6 pro 1000 Einw.Rang 137 von 170
Zuzüge (2024)68.5 pro 1000 Einw.–81.1 pro 1000 Einw.Rang 145 von 180
Wegzüge (2024)72.2 pro 1000 Einw.–69.8 pro 1000 Einw.Rang 71 von 180
Wanderungssaldo (2024)−3.7 pro 1000 Einw.–9.1 pro 1000 Einw.Rang 170 von 178
Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024)−5.5 pro 1000 Einw.–8.8 pro 1000 Einw.Rang 171 von 176
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)17.9 %19.0 %20.4 %Rang 1’511 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)57.7 %58.3 %58.9 %Rang 1’148 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)22.8 %24.1 %22.8 %Rang 907 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)8.1 %6.8 %5.6 %Rang 170 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)42.1 pro 100 Pers.39.5 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 399 von 1’811

Wohnen

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’106599’6334’927’050Rang 570 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)40.7 %29.0 %23.3 %Rang 265 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)16.2 %17.2 %25.3 %Rang 1’452 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)56.0 %54.1 %69.5 %Rang 1’507 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)7.63’45345’384Rang 1’039 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)2.013.214.12Rang 1’458 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.36 %0.57 %0.79 %Rang 1’446 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)8.5 %22.3 %15.7 %Rang 1’362 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)26.5 %18.8 %24.1 %Rang 795 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.813.593.99Rang 1’221 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)19.3 %20.5 %14.2 %Rang 399 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)52.2 %56.7 %50.9 %Rang 768 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)28.6 %22.7 %33.8 %Rang 1’212 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)104.9 m²95.7 m²111.3 m²Rang 1’222 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)15.1 %17.7 %11.3 %Rang 531 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)31.8 %25.1 %38.1 %Rang 1’243 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)33.9 %37.0 %25.8 %Rang 451 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)9.2 %16.7 %21.3 %Rang 1’742 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’966–1’976Rang 1’375 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)9.8 %20.6 %11.0 %Rang 962 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)22’75232’915Rang 1’270 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.94.65.1Rang 1’497 von 1’803
Wohnfläche pro Person (2024)52.2 m²/Einw.–45.4 m²/Einw.Rang 2 von 180
Leerwohnungsziffer (2026)3.19 %1.04 %0.83 %Rang 87 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)676’16245’143Rang 132 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)80.6 %81.8 %75.0 %Rang 406 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %5.8 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)0.0 %9.2 %14.3 %Rang 843 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)26.9 %21.6 %20.0 %Rang 306 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)19.4 %15.5 %20.5 %Rang 510 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)12.6 %15.0 %10.5 %Rang 631 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)26488’659729’464Rang 565 von 2’108

Energie

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)72.7 %60.7 %53.5 %Rang 266 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)13.7 %14.3 %13.7 %Rang 904 von 1’806
Holzheizungen (2026)7.3 %14.7 %12.4 %Rang 1’261 von 1’806
Fernwärme (2026)1.3 %5.7 %1.4 %Rang 925 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)17740’598329’600Rang 615 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)641.0 kW999.1 kW1’134 kWRang 1’546 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)23.3 GWh/Jahr9’185 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 901 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)6’154 kWh/Einw.8’535 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’518 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)31.78 Rp./kWh28.30 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 111 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)32.98 Rp./kWh31.47 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 316 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)26.02 Rp./kWh23.55 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 356 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’430 CHF/Jahr1’274 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 111 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.1 %36.2 %42.2 %Rang 911 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)47.2 %49.8 %47.0 %Rang 884 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.7 %13.9 %11.1 %Rang 1’011 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)21.1 %20.9 %30.2 %Rang 1’231 von 1’780

Klima

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.7 °C−0.1 °C0.6 °CRang 731 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.9 °C−3.1 °C−2.2 °CRang 605 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)18.4 °C17.9 °C18.6 °CRang 1’010 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)23.2 °C23.5 °C24.0 °CRang 1’220 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.7 °C17.9 °C18.0 °CRang 1’152 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)280 mm239 mm234 mmRang 339 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)333 mm371 mm348 mmRang 1’042 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.1 %32.0 %30.7 %Rang 1’437 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)26 %31 %29 %Rang 1’123 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)52 %51 %51 %Rang 503 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.4 °C8.7 °C9.3 °CRang 835 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’191 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’207 mm1’156 mm1’117 mmRang 635 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−2.7 %−0.8 %0.0 %Rang 1’607 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)42 %43 %42 %Rang 993 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.0 Prozentpunkte3.54.0Rang 933 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.0 °C–10.5 °CRang 404 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.0 °C–19.6 °CRang 455 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.5 °C–1.8 °CRang 376 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)47–42Rang 464 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’679–2’865Rang 1’423 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)32–25Rang 563 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)27080’971728’011Rang 563 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)26267’347762’757Rang 574 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)69.362.664.9Rang 736 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)63.7 %64.8 %65.7 %Rang 1’081 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)32.8 %29.2 %29.0 %Rang 579 von 1’808
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)13.96 %–10.77 %Rang 10 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)17.84 %–15.52 %Rang 15 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 200 000 CHF (2023)25.50 %–22.50 %Rang 24 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)13.51 %–9.60 %Rang 8 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)3.29 %–1.10 %Rang 5 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)8.93 %–5.45 %Rang 7 von 170
Steuerbelastung: verheirateter Rentner, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)11.54 %–6.51 %Rang 5 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 500 000 CHF (2023)0.33 %–0.26 %Rang 34 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 1 000 000 CHF (2023)0.43 %–0.35 %Rang 49 von 170
Landwirtschaftsbetriebe (2025)129’39246’270Rang 1’109 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−25.0 %–−13.3 %Rang 1’314 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)126 ha190’681 ha1’039’811 haRang 1’732 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)10.5 ha20.3 ha22.5 haRang 1’508 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)4428’334145’628Rang 1’018 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)25164’129Rang 479 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.3 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 631 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)03061’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)22592’173Rang 235 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.3 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 243 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11761’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.6 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 530 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)314’36540’685Rang 224 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)8.2 pro 1 000 Einw.4.1 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 134 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)173’51331’318Rang 473 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.5 pro 1 000 Einw.3.3 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 519 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0895.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.830.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF10’13423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)1.0658.04’782Rang 479 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.260.610.00Rang 557 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.20 M CHF4’12921’085Rang 728 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)146’53352’017Rang 608 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.7 pro 1 000 Einw.6.1 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 816 von 1’806
Gemeindeausgaben pro Einwohner (Aufwand und Investitionen) (2023)7’003 CHF/Einw.–6’138 CHF/Einw.Rang 64 von 173
Gemeindeeinnahmen pro Einwohner (Ertrag und Investitionseinnahmen) (2023)7’461 CHF/Einw.–6’186 CHF/Einw.Rang 48 von 173
Fiskalertrag der Gemeinde pro Einwohner (2023)3’430 CHF/Einw.–3’405 CHF/Einw.Rang 86 von 173
Investitionsausgaben der Gemeinde pro Einwohner (2023)152 CHF/Einw.–774 CHF/Einw.Rang 171 von 173
Gemeindeausgaben für Bildung pro Einwohner (2023)1’173 CHF/Einw.–1’776 CHF/Einw.Rang 128 von 173
Gemeindeausgaben für soziale Sicherheit pro Einwohner (2023)2’109 CHF/Einw.–1’170 CHF/Einw.Rang 21 von 173
Gemeindeausgaben für öffentliche Ordnung und Sicherheit pro Einwohner (2023)253 CHF/Einw.–344 CHF/Einw.Rang 131 von 173
Gemeindeausgaben für Kultur, Sport und Freizeit pro Einwohner (2023)368 CHF/Einw.–401 CHF/Einw.Rang 95 von 173
Gemeindeausgaben für Gesundheit pro Einwohner (2023)6 CHF/Einw.–304 CHF/Einw.Rang 145 von 173
Gemeindeausgaben für Verkehr pro Einwohner (2023)358 CHF/Einw.–504 CHF/Einw.Rang 127 von 173
Gemeindeausgaben für Umwelt und Raumordnung pro Einwohner (2023)591 CHF/Einw.–462 CHF/Einw.Rang 45 von 173
Fremdkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)3’187 CHF/Einw.–6’329 CHF/Einw.Rang 152 von 173
Eigenkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)7’162 CHF/Einw.–6’836 CHF/Einw.Rang 83 von 173
Finanzverbindlichkeiten der Gemeinde pro Einwohner (2023)2’310 CHF/Einw.–3’857 CHF/Einw.Rang 124 von 173
Eigenkapitalquote der Gemeinde (2023)69.2 %–55.8 %Rang 38 von 173
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.68.45.0Rang 751 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)3.8 %2.8 %6.3 %Rang 1’057 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)244–126Rang 490 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)63.856.854.2Rang 465 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)11.4 %–13.8 %Rang 988 von 1’735
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)18–17Rang 316 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)14.8 %18.1 %21.9 %Rang 1’465 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.79.74.6Rang 838 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)27–20Rang 336 von 839

Beschäftigung

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’508677’4925’679’518Rang 615 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)398.8629.6362.9Rang 778 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)69.2 %70.3 %63.6 %Rang 684 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)28.1 %22.5 %24.2 %Rang 712 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)1’870531’4884’279’437Rang 558 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)1’392553’5944’279’437Rang 512 von 2’115
Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023)85.6 %–80.8 %Rang 12 von 180
Arbeitslosenquote (2025)3.90 %–3.00 %Rang 50 von 180
Arbeitslose (2025)85–252Rang 164 von 180
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)1’179506’8154’404’171Rang 595 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)78.2 %74.8 %74.3 %Rang 474 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)53.1 %47.9 %44.7 %Rang 224 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)2.7 %4.5 %7.7 %Rang 1’306 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−6.0 %7.7 %9.3 %Rang 1’582 von 1’811

Tourismus

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)46134’505Rang 280 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01881’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)2110735Rang 43 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)17625’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.26 pro 1 000 Einw.0.71 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 793 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)195555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)11201’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.6 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 322 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0101890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)02731’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)09133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)09997’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)23.2 km8’554 km46’779 kmRang 519 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)3.41 km/km²1.49 km/km²1.25 km/km²Rang 49 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)3.3 km1’075 km8’123 kmRang 446 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km694.0 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km330.6 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)18.1 km7’128 km53’025 kmRang 626 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.66 km/km²1.25 km/km²1.08 km/km²Rang 144 von 1’801

Mobilität

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %35.3 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)24.8 %55.1 %20.9 %Rang 849 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)50.9 %20.5 %21.4 %Rang 303 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)76 Min.52 Min.67 Min.Rang 686 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde29 Min.27 Min.29 Min.Rang 907 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)46 Min.36 Min.44 Min.Rang 813 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde19 Min.17 Min.18 Min.Rang 822 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)6.62’47917’882Rang 605 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.752.301.68Rang 838 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)12692’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)41.2 %21.4 %24.0 %Rang 118 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)22.1 %29.0 %21.4 %Rang 784 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)8.8 %8.5 %7.4 %Rang 647 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)17.6 %16.0 %19.4 %Rang 927 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)16.2 %8.8 %9.1 %Rang 194 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)7.4 %11.0 %0.0 %Rang 459 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.0 %5.9 %6.1 %Rang 1’405 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)19063’491575’222Rang 717 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.2 %0.9 %0.9 %Rang 505 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)459’877136’089Rang 507 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.9 %1.1 %1.2 %Rang 446 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)1.9 %3.9 %3.7 %Rang 1’637 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.4 %93.2 %93.0 %Rang 298 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)1’300518’3174’050’433Rang 317 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)342–322Rang 314 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)57 %–62 %Rang 423 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %91 %93 %Rang 890 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)87 %79 %80 %Rang 693 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)5 %56 %38 %Rang 1’487 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)61 %83 %89 %Rang 1’287 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)7412’111137’186Rang 512 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)19.611.316.4Rang 595 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)16.2 %22.3 %22.5 %Rang 825 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)8.1 %8.2 %10.4 %Rang 795 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)8.1 %6.8 %6.7 %Rang 380 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)519.4 pro 1000 Einw.440.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’268 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)87.0 pro 1000 Einw.84.4 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’228 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.6 %4.5 %5.0 %Rang 1’061 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)11.0 %9.5 %10.3 %Rang 758 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)18.7 %25.7 %23.8 %Rang 1’546 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)7.3 %14.1 %9.4 %Rang 1’295 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)12261’445Rang 189 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)25053’708Rang 453 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.3 pro 10 000 Einw.4.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 710 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)3.5 km1’852 km10’775 kmRang 1’000 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−47822’1060Rang 1’472 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)1’345–796Rang 562 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)867–370Rang 516 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)71.9 %–80.8 %Rang 1’386 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)62.3 %–63.9 %Rang 894 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)47.2 %9.4 %16.4 %Rang 173 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)31.1 km12’107 km82’509 kmRang 941 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)4.57 km/km²2.11 km/km²3.45 km/km²Rang 571 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)8.2 m11.2 m12.8 mRang 1’335 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)2.43.32.9Rang 1’092 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.320.610.74Rang 495 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)17–5Rang 186 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)56241174Rang 1’677 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)13001’730Rang 351 von 2’108
Motorisierungsgrad (Personenwagen) (2024)535 pro 1000 Einw.–508 pro 1000 Einw.Rang 65 von 179
Durchschnittliche Arbeitswegzeit (2023)28.7 Min.–30.8 Min.Rang 130 von 180
Durchschnittliche Arbeitswegdistanz (2023)16.3 km–13.1 kmRang 33 von 180

Gesellschaft

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)17.7 %18.6 %18.9 %Rang 1’011 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.4 pro 1000 Einw.4.0 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’662 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.5 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 239 von 1’811
Kinos (2025)143258Rang 36 von 163
Kinosäle (2025)178616Rang 77 von 163
Kinositzplätze (2025)18112’95695’497Rang 100 von 163
Kinositzplätze pro 1000 Einwohner (2025)47.9–25.4Rang 34 von 163
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)39.9 %49.5 %48.3 %Rang 1’604 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)16.0 %30.3 %33.3 %Rang 1’677 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)28.1 %21.3 %14.1 %Rang 78 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)14.1 %7.7 %13.0 %Rang 798 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)5.1 %8.0 %12.4 %Rang 1’575 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)24.2 %10.9 %7.2 %Rang 3 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)6.1 %10.4 %5.9 %Rang 871 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)52.2 %32.2 %21.8 %Rang 16 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)37.2 %50.2 %65.8 %Rang 1’795 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12802’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)132’28023’373Rang 448 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.44 pro 1 000 Einw.2.12 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 589 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)01781’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)24713’520Rang 399 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.3 pro 10 000 Einw.4.4 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 585 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)0110949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)018156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)193’70028’795Rang 368 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)50.2 pro 10 000 Einw.34.5 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 391 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)15594’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)51’23512’922Rang 546 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)13.2 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 785 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)075715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)45226’978Rang 394 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.06 pro 1 000 Einw.0.49 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 677 von 1’806
Sozialhilfequote (2024)3.5 %–2.7 %Rang 67 von 180
Einpersonenhaushalte (2024)40.9 %–37.8 %Rang 49 von 180
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)33.3 %32.7 %29.4 %Rang 266 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)44.9 %49.6 %53.9 %Rang 1’760 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)15.1 %11.5 %11.1 %Rang 21 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.8 %6.2 %5.6 %Rang 311 von 1’811
Privathaushalte (2025)1’832501’3064’105’458Rang 530 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.04 Pers.2.10 Pers.2.26 Pers.Rang 1’648 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)41.0 %38.7 %32.7 %Rang 167 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)3.7 %4.7 %5.7 %Rang 1’613 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)24.8 %22.5 %22.9 %Rang 794 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)19.3 %17.0 %17.9 %Rang 696 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)45.9 %–47.8 %Rang 1’140 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)77 %–81 %Rang 1’316 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)74.9 %–41.8 %Rang 244 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)87.6 %–63.7 %Rang 9 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)37.2 %–56.1 %Rang 1’698 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)23.9 %–43.9 %Rang 1’772 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)55.8 %–40.3 %Rang 138 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)65.1 %–60.9 %Rang 446 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)78.6 %–55.5 %Rang 107 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)30.9 %–52.6 %Rang 1’755 von 1’803

Umwelt

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)18.9 %7.5 %12.7 %Rang 582 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)8.4 %2.3 %4.5 %Rang 500 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.9 %0.5 %0.6 %Rang 749 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)5.5 %2.3 %3.6 %Rang 512 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.0 %0.4 %0.4 %Rang 528 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)18.6 %45.2 %48.3 %Rang 1’636 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)62.1 %29.1 %28.7 %Rang 52 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)347 m²/Einw.430 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’448 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)154 m²/Einw.133 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’133 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)37.3 %22.0 %1.4 %Rang 272 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)37.2 %15.6 %0.0 %Rang 252 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %3.9 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.9 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)1.9 %0.8 %0.0 %Rang 133 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.2 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)100.0 %15.4 %0.0 %Rang 1 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)25.0 %15.2 %12.6 %Rang 289 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)22.2 %15.2 %12.2 %Rang 516 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)32.5 %25.4 %32.2 %Rang 861 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)46.8 %0.5 %0.4 %Rang 39 von 1’740
Rinder (2025)74295’0601’528’177Rang 1’780 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)58.7154.7132.1Rang 1’480 von 1’740
Schafe (2025)047’717355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)0189’6131’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)02’210’98913’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)13234’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.6 pro 10 000 Einw.3.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 590 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.7 µg/m³5.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’110 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)7.5 µg/m³8.3 µg/m³7.4 µg/m³Rang 846 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 1’303 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)652 m1’228 m576 mRang 707 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)15.5 °18.2 °8.5 °Rang 425 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)40.6 %51.6 %17.1 %Rang 490 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.2 %0.4 %0.0 %Rang 434 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)12.4 %3.0 %5.0 %Rang 340 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)4.1 %1.7 %2.9 %Rang 618 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)74 m²/Einw.95 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’571 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)49 %68 %90 %Rang 979 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)22 %23 %31 %Rang 1’105 von 1’396

Gesundheit

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)029296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01561’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorLa NeuvevilleBernLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11261’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.6 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 300 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)27815’940Rang 562 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.3 pro 10 000 Einw.7.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’060 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in La Neuveville

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.2 pro 1000 Einw.−40.8 %

6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.8 pro 1000 Einw.−17.7 %

8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

81012202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.2 pro 1000 Einw.

−2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.8 pro 1000 Einw.−86.0 %

0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

051015202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Einwohner im Jahr 1930

+1’269+50.1 %

3’804 im Jahr 2024 gegenüber 2’535 im Jahr 1930

2’5003’0003’5004’0002024200019801930
Einwohner im Jahr 1930, 1930–2024

Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)

+50+50.1 %

150 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930

1001201401602024200019801930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.1 %-Pkt.

17.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.8 %-Pkt.

57.7 % im Jahr 2025 gegenüber 58.5 % im Jahr 2010

56586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−0.1 %-Pkt.

22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 2010

22232425202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.4 %-Pkt.

8.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010

56789202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+7.2 pro 100 Pers.+20.7 %

42.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 34.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−10.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 10.0 im Jahr 2013

02040202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+2.37 %-Pkt.

3.19 % im Jahr 2026 gegenüber 0.82 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+54+415.4 %

67 im Jahr 2026 gegenüber 13 im Jahr 1995

02550752026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+0.7 %-Pkt.

12.6 % im Jahr 2025 gegenüber 11.9 % im Jahr 2016

11.011.512.012.513.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.39 Rp./kWh+25.2 %

31.78 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.39 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+5.37 Rp./kWh+19.4 %

32.98 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 27.61 Rp./kWh im Jahr 2011

25303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+10.33 Rp./kWh+65.8 %

26.02 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.69 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.3 °C

11.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.2 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+12+4.7 %

270 im Jahr 2024 gegenüber 258 im Jahr 2011

24026028030020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−4−25.0 %

12 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 2010

12141618202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+2 ha+1.6 %

126 ha im Jahr 2025 gegenüber 124 ha im Jahr 2010

120125130135140202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+2.7 ha+34.6 %

10.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 7.8 ha im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−6−12.0 %

44 im Jahr 2025 gegenüber 50 im Jahr 2010

404550202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.1−1.6 %

5.6 im Jahr 2024 gegenüber 5.7 im Jahr 2011

5.05.56.06.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+25+11.4 %

244 im Jahr 2023 gegenüber 219 im Jahr 2013

210220230240250202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+9+100.0 %

18 im Jahr 2021 gegenüber 9 im Jahr 2013

0102030202120162013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

+42+2.9 %

1’508 im Jahr 2024 gegenüber 1’466 im Jahr 2011

1’4501’5001’5501’6001’65020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+71+3.9 %

1’870 im Jahr 2020 gegenüber 1’799 im Jahr 2014

1’7501’8001’8501’900202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−105−7.0 %

1’392 im Jahr 2020 gegenüber 1’497 im Jahr 2014

1’3501’4001’4501’500202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−1.9 %-Pkt.

78.2 % im Jahr 2024 gegenüber 80.1 % im Jahr 2011

747678808220242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+5.8 %-Pkt.

53.1 % im Jahr 2024 gegenüber 47.3 % im Jahr 2011

45505520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

7.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 2011

051020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.7 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.7 % im Jahr 2020

5.05.56.06.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−27−12.4 %

190 im Jahr 2025 gegenüber 217 im Jahr 2020

180200220240202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.3 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0.60.81.01.2202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+10+28.6 %

45 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 2020

20304050202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−1.0 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2020

1.52.02.53.03.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

0.0 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2020

1.82.02.22.4202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.7 %-Pkt.

94.4 % im Jahr 2025 gegenüber 93.7 % im Jahr 2020

92.593.093.594.094.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

−100−7.1 %

1’300 im Jahr 2024 gegenüber 1’400 im Jahr 2018

1’3001’3501’4002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

−32−8.6 %

342 im Jahr 2024 gegenüber 374 im Jahr 2018

3403603802024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−176

−478 im Jahr 2020 gegenüber −302 im Jahr 2014

−500−400−300202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+4.6 %-Pkt.

71.9 % im Jahr 2020 gegenüber 67.3 % im Jahr 2014

66687072202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+1.6 %-Pkt.

62.3 % im Jahr 2020 gegenüber 60.7 % im Jahr 2014

58606264202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+3.1 %-Pkt.

47.2 % im Jahr 2020 gegenüber 44.1 % im Jahr 2014

42444648202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.8 pro 1000 Einw.−53.8 %

2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.8 pro 1000 Einw.−25.1 %

2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2.02.53.03.520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Kinosäle

0

1 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2014

1.01.52.0202520232021201920172014
Kinosäle, 2014–2025

Sozialhilfequote

−0.7 %-Pkt.

3.5 % im Jahr 2024 gegenüber 4.2 % im Jahr 2015

246820242022202020182015
Sozialhilfequote (%), 2015–2024

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.4 %-Pkt.

33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−11.9 %-Pkt.

44.9 % im Jahr 2025 gegenüber 56.8 % im Jahr 2010

4045505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+4.5 %-Pkt.

15.1 % im Jahr 2025 gegenüber 10.6 % im Jahr 2010

10121416202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.0 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+168+10.1 %

1’832 im Jahr 2025 gegenüber 1’664 im Jahr 2012

1’6001’7001’8001’90020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.14 Pers.−6.4 %

2.04 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.18 Pers. im Jahr 2012

2.002.052.102.152.2020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+4.4 %-Pkt.

41.0 % im Jahr 2025 gegenüber 36.6 % im Jahr 2012

3638404220252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.3 %-Pkt.

3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2012

3.54.04.55.020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+3.5 %-Pkt.

24.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.3 % im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−4.9 %-Pkt.

19.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

−0.4 %-Pkt.

38.4 % im Jahr 2025 gegenüber 38.8 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+4.4 %-Pkt.

18.9 % im Jahr 2014 gegenüber 14.4 % im Jahr 1982

141618202014200519941982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1982–2014

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.1 %-Pkt.

8.4 % im Jahr 2014 gegenüber 6.3 % im Jahr 1982

67892014200519941982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1982–2014

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.4 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2014 gegenüber 0.4 % im Jahr 1982

0.40.60.81.02014200519941982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1982–2014

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.7 %-Pkt.

5.5 % im Jahr 2014 gegenüber 4.7 % im Jahr 1982

4.504.755.005.255.502014200519941982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1982–2014

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.3 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2014 gegenüber 0.7 % im Jahr 1982

0.70.80.91.01.12014200519941982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1982–2014

Anteil Landwirtschaftsfläche

−4.3 %-Pkt.

18.6 % im Jahr 2014 gegenüber 22.8 % im Jahr 1982

182022242014200519941982
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1982–2014

Anteil Waldfläche

+0.1 %-Pkt.

62.1 % im Jahr 2014 gegenüber 62.0 % im Jahr 1982

62.0062.0562.1062.152014200519941982
Anteil Waldfläche (%), 1982–2014

Anteil Biobetriebe

+25.0 %-Pkt.

25.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+22.2 %-Pkt.

22.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.8 µg/m³−32.9 %

5.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.5 µg/m³ im Jahr 2018

567892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.6 µg/m³−32.4 %

7.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.1 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−30 µg/m³−22.1 %

106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 136 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2018 gegenüber 0.2 % im Jahr 2000

0.00.51.01.52018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.4 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2020 gegenüber 2.8 % im Jahr 1975

2.53.03.54.04.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: La Neuveville

Solarstromertrag pro Jahr
1’238kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
19.4°C
Juli
Kältester Monat
0.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in La Neuveville sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für La Neuveville. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’190kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’260
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
10.3Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’238 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.318 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar370.8
Februar591.7
März1075.3
April1459.6
Mai17013.2
Juni19217.5
Juli19519.4
August16418.5
September12415.0
Oktober7610.7
November405.2
Dezember281.8

Klima Monat für Monat: La Neuveville

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.8°C
Juli
Kältester Monat
1.6°C
Januar
Regenreichster Monat
116mm
August
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: La Neuveville · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.6−0.83.98311
Februar2.4−0.65.86910
März6.42.410.97610
April10.25.515.28010
Mai14.29.519.210413
Juni17.813.622.510212
Juli19.815.424.810612
August19.115.223.611612
September15.011.618.99210
Oktober10.77.514.310412
November5.63.08.29411
Dezember2.40.14.610612
Jahr10.46.914.31’132135

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat La Neuveville?

La Neuveville hat 3’781 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 591 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von La Neuveville?

La Neuveville erstreckt sich über 6.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 556 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von La Neuveville?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von La Neuveville von 3’693 auf 3’781 Einwohner verändert (+2.4 %).

Wo liegt La Neuveville?

La Neuveville liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Berner Jura (Bezirk). Breitengrad 47.065, Längengrad 7.094.

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE: Wie hoch ist der Wert in La Neuveville?

In La Neuveville beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE“ 24.2 % (2023), Rang 3 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.2 %.

Wohnfläche pro Person: Wie hoch ist der Wert in La Neuveville?

In La Neuveville beträgt der Indikator „Wohnfläche pro Person“ 52.2 m²/Einw. (2024), Rang 2 von 180 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 45.4 m²/Einw.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in La Neuveville?

In La Neuveville erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’238 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von La Neuveville?

Am nächsten bei La Neuveville liegen Le Landeron (2.2 km), Erlach (2.5 km), Lignières (2.9 km), Ligerz (3.6 km), Vinelz (3.8 km).