Andeer: Bevölkerung und Statistiken
Andeer hat 912 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 46.3 km², das entspricht 19.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’516 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 912 Einwohner
- 46.3 km²
- 20 Einw./km²
- 985 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Andeer bei der Einwohnerzahl Rang 60.
Heizungen mit Öl oder Gas: 12.0 % in Andeer, gegenüber 51.5 % für Graubünden und 61.7 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 30.7 % in Andeer, gegenüber 24.0 % für Graubünden und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’195 kWh pro Jahr.
Andeer in Zahlen
Lage von Andeer
Bevölkerungsentwicklung in Andeer
Im Jahr 2015 hatte Andeer 958 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 912.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 916 |
| 2021 | 915 |
| 2022 | 921 |
| 2023 | 926 |
| 2024 | 923 |
| 2025 | 912 |
Wussten Sie schon?
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 11.8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Muntogna da Schons, 2.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Thusis (3’453 Einwohner), 10 km entfernt.
Alle Indikatoren für Andeer
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Andeer | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 30.7 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 44 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Andeer | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 848 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 1’140 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 40.7 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 266 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.3 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’496 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 64.7 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 1’153 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Andeer | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 12.0 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 1’795 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 35.8 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 134 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 43.3 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 101 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 1’257 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 20 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’939 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 372.2 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’747 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.6 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’443 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’675 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 445 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Andeer | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 87 | 21’235 | 728’011 | Rang 1’352 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 62 | 19’404 | 762’757 | Rang 1’468 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 68.0 | 93.5 | 64.9 | Rang 790 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 54.8 % | 66.4 % | 65.7 % | Rang 1’613 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 22.6 % | 26.3 % | 29.0 % | Rang 1’436 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Andeer | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 507 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 1’157 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 555.9 | 688.3 | 362.9 | Rang 383 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 73.4 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 534 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 18.5 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 1’182 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Andeer | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 17.3 % | 21.2 % | 18.9 % | Rang 1’033 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Andeer
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Andeer?
Andeer hat 912 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’516 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Andeer?
Andeer erstreckt sich über 46.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 20 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Andeer?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Andeer von 958 auf 912 Einwohner verändert (−4.8 %).
Wo liegt Andeer?
Andeer liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Viamala (Bezirk). Breitengrad 46.603, Längengrad 9.426.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Andeer?
In Andeer beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 12.0 % (2026), Rang 1’795 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Andeer?
In Andeer beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 30.7 % (2025), Rang 44 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Andeer?
In Andeer erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’195 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Andeer?
Am nächsten bei Andeer liegen Muntogna da Schons (2.9 km), Zillis-Reischen (3.4 km), Sufers (5.9 km), Ferrera (5.9 km), Rongellen (8.0 km).