Billens-Hennens: Bevölkerung und Statistiken
Billens-Hennens hat 910 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.9 km², das entspricht 186 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’518 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +32.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 910 Einwohner
- 4.9 km²
- 186 Einw./km²
- 729 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Billens-Hennens bei der Einwohnerzahl Rang 92.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 53.3 % in Billens-Hennens, gegenüber 33.7 % für Freiburg und 24.6 % für das gesamte Land.
Frauenanteil an den Beschäftigten: 72.3 % in Billens-Hennens, gegenüber 46.6 % für Freiburg und 46.1 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’278 kWh pro Jahr.
Billens-Hennens in Zahlen
Lage von Billens-Hennens
Die Postleitzahlen in Billens-Hennens
Bevölkerungsentwicklung in Billens-Hennens
Im Jahr 2015 hatte Billens-Hennens 687 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 910.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 791 |
| 2021 | 848 |
| 2022 | 883 |
| 2023 | 908 |
| 2024 | 903 |
| 2025 | 910 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung)“.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil an den Beschäftigten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Landwirtschaftsfläche“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 685 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mézières, 2.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Romont (6’276 Einwohner), 2.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Billens-Hennens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.8 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’424 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.8 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 59 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.6 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’206 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.2 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 140 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.8 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’264 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 20.1 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 982 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 62.1 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 209 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 29.7 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 64 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.1 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’520 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 28.7 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’471 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 518 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 1’480 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 21.6 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 989 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 53.3 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 8 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 61.7 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 1’296 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 12.0 | 2’270 | 45’384 | Rang 815 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 13.19 | 6.52 | 4.12 | Rang 53 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 2.32 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 91 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 39.8 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 75 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 3.9 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 1’737 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.45 | 3.68 | 3.99 | Rang 1’600 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 24.9 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 202 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 54.1 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 582 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 21.0 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 1’544 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 99.7 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 1’414 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 18.2 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 337 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 27.6 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 1’431 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 10.6 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 1’752 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 14.5 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 1’528 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 2’005 | – | 1’976 | Rang 6 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 44.6 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 103 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 541 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 7.56 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 4 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 35 | 2’111 | 45’143 | Rang 285 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 85.0 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 48.6 % | 18.6 % | 1.4 % | Rang 38 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 9.1 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 37.1 % | 26.9 % | 20.0 % | Rang 112 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 2.9 % | 14.6 % | 20.5 % | Rang 923 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 13.6 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 539 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 63 | 18’587 | 729’464 | Rang 1’432 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 42.5 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’297 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 27.6 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 300 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.5 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 524 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 1’094 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 82 | 21’752 | 329’600 | Rang 1’243 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’907 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 259 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 10.3 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’531 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’352 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 608 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.1 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 1’170 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −2.7 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 1’121 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 17.9 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’195 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 23.4 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’149 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.8 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 249 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 620 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 336 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 1’009 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.6 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 1’369 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 33 % | 33 % | 29 % | Rang 599 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 53 % | 51 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 8.7 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’247 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’191 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’156 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 743 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.4 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 772 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 45 % | 44 % | 42 % | Rang 571 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.5 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 1’139 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.4 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’433 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.4 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’452 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 0.7 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’365 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 33 | – | 42 | Rang 1’365 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’188 | – | 2’865 | Rang 376 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 10 | – | 25 | Rang 1’429 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 437 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 1’233 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 480.2 | 476.6 | 362.9 | Rang 532 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 88.8 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 97 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 3.0 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 1’760 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 423 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 1’532 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 306 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 1’262 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 322 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 1’226 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 73.7 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 959 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 72.3 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 2 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 8.2 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 846 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 20.4 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 441 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.0 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 1’651 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.62 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’377 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 1.1 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 1’908 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.23 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’684 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 8.0 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 1’292 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.6 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 1’216 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.5 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’278 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.2 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 1’282 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 79.4 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 20 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 12.2 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 1’607 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 493 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’014 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 164 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’014 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 20.1 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 1’070 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 856 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 572 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 235.8 | 179.1 | 132.1 | Rang 69 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 2 | 12’839 | 355’639 | Rang 1’565 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 211 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 642 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 5’981 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 527 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.8 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’058 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.3 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 932 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’342 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 767 m | 894 m | 576 m | Rang 514 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 5.3 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 1’387 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 3.3 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 1’518 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 3.3 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 1’193 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.2 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 1’083 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 138 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 640 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 12 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 167 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Billens-Hennens | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0625 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 425 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Billens-Hennens
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
20.1 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
62.1 % im Jahr 2025 gegenüber 59.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
29.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
28.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 22.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
7.56 % im Jahr 2026 gegenüber 3.28 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
35 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
13.6 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
51 im Jahr 2024 gegenüber 45 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
12 im Jahr 2025 gegenüber 15 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
363 ha im Jahr 2025 gegenüber 358 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
30.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 23.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
36 im Jahr 2025 gegenüber 37 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
8.6 im Jahr 2024 gegenüber 10.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
29 im Jahr 2023 gegenüber 26 im Jahr 2013
Beschäftigte
437 im Jahr 2024 gegenüber 467 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
423 im Jahr 2020 gegenüber 357 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
306 im Jahr 2020 gegenüber 373 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
73.7 % im Jahr 2024 gegenüber 74.7 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
72.3 % im Jahr 2024 gegenüber 74.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.3 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
85 im Jahr 2025 gegenüber 71 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
6 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.8 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
89.7 % im Jahr 2025 gegenüber 90.5 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−117 im Jahr 2020 gegenüber 16 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
83.7 % im Jahr 2020 gegenüber 72.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
77.5 % im Jahr 2020 gegenüber 74.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
22.9 % im Jahr 2020 gegenüber 19.9 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
37.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
46.4 % im Jahr 2025 gegenüber 65.3 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
401 im Jahr 2025 gegenüber 241 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.21 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.68 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
39.1 % im Jahr 2025 gegenüber 24.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
22.1 % im Jahr 2025 gegenüber 12.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
15.8 % im Jahr 2025 gegenüber 12.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
43.5 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
8.0 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.6 % im Jahr 2020 gegenüber 1.0 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
79.4 % im Jahr 2020 gegenüber 82.7 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
12.2 % im Jahr 2020 gegenüber 12.7 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.9 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.8 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Billens-Hennens
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Billens-Hennens sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Billens-Hennens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’278 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 43 | −2.5 |
| Februar | 65 | −1.3 |
| März | 107 | 1.9 |
| April | 142 | 6.0 |
| Mai | 161 | 10.0 |
| Juni | 183 | 14.5 |
| Juli | 190 | 16.3 |
| August | 161 | 15.6 |
| September | 122 | 12.5 |
| Oktober | 82 | 8.5 |
| November | 45 | 2.7 |
| Dezember | 33 | −1.5 |
Klima Monat für Monat: Billens-Hennens
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.2 | −2.6 | 3.1 | 80 | 10 |
| Februar | 0.9 | −2.6 | 4.6 | 71 | 10 |
| März | 4.6 | 0.2 | 9.2 | 78 | 10 |
| April | 8.1 | 3.0 | 13.2 | 92 | 10 |
| Mai | 12.2 | 7.1 | 17.4 | 116 | 13 |
| Juni | 16.0 | 10.8 | 21.2 | 110 | 12 |
| Juli | 18.0 | 12.6 | 23.5 | 112 | 11 |
| August | 17.7 | 12.7 | 23.0 | 115 | 12 |
| September | 13.4 | 9.2 | 18.3 | 98 | 9 |
| Oktober | 9.1 | 5.5 | 13.1 | 109 | 11 |
| November | 4.1 | 1.2 | 7.2 | 96 | 11 |
| Dezember | 1.0 | −1.8 | 3.7 | 100 | 12 |
| Jahr | 8.8 | 4.6 | 13.1 | 1’177 | 131 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Billens-Hennens?
Billens-Hennens hat 910 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’518 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Billens-Hennens?
Billens-Hennens erstreckt sich über 4.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 186 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Billens-Hennens?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Billens-Hennens von 687 auf 910 Einwohner verändert (+32.5 %).
Wo liegt Billens-Hennens?
Billens-Hennens liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Glane (Bezirk). Breitengrad 46.683, Längengrad 6.900.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Billens-Hennens?
In Billens-Hennens beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 53.3 % (2026), Rang 8 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Frauenanteil an den Beschäftigten: Wie hoch ist der Wert in Billens-Hennens?
In Billens-Hennens beträgt der Indikator „Frauenanteil an den Beschäftigten“ 72.3 % (2024), Rang 2 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 44.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Billens-Hennens?
In Billens-Hennens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’278 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Billens-Hennens?
Am nächsten bei Billens-Hennens liegen Mézières (2.0 km), Prévonloup (2.2 km), Romont (2.3 km), Lovatens (2.5 km), Dompierre (3.5 km).