Rohrbachgraben: Bevölkerung und Statistiken
Rohrbachgraben hat 374 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.5 km², das entspricht 57.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’913 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 374 Einwohner
- 6.5 km²
- 58 Einw./km²
- 624 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Rohrbachgraben bei der Einwohnerzahl Rang 292.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’161 kWh pro Jahr.
Rohrbachgraben in Zahlen
Lage von Rohrbachgraben
Bevölkerungsentwicklung in Rohrbachgraben
Im Jahr 2015 hatte Rohrbachgraben 394 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 374.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 390 |
| 2021 | 385 |
| 2022 | 384 |
| 2023 | 375 |
| 2024 | 375 |
| 2025 | 374 |
Wussten Sie schon?
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Wohnungen“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikanlagen“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 4.0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Walterswil, 1.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Rohrbach (1’568 Einwohner), 1.9 km entfernt.
Alle Indikatoren für Rohrbachgraben
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rohrbachgraben | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.4 % | 22.7 % | 20.7 % |
Wohnen
| Indikator | Rohrbachgraben | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 181 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’957 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 48.1 % | 29.0 % | 23.3 % | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 8.8 % | 17.2 % | 25.3 % | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.2 % | 54.1 % | 69.5 % |
Energie
| Indikator | Rohrbachgraben | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 19.7 % | 60.7 % | 53.5 % | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.8 % | 14.3 % | 13.7 % | ||
| Holzheizungen (2026) | 66.7 % | 14.7 % | 12.4 % | ||
| Fernwärme (2026) | 3.4 % | 5.7 % | 1.4 % | ||
| Photovoltaikanlagen (2026) | 21 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’928 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’434 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | ||
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 7.0 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’755 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 18’850 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. |
Wirtschaft
| Indikator | Rohrbachgraben | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 49 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’705 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 15 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’985 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 40.1 | 62.6 | 64.9 | ||
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 66.7 % | 64.8 % | 65.7 % | ||
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 20.0 % | 29.2 % | 29.0 % |
Beschäftigung
| Indikator | Rohrbachgraben | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 171 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’692 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 457.2 | 629.6 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 42.7 % | 70.3 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 10.5 % | 22.5 % | 24.2 % |
Gesellschaft
| Indikator | Rohrbachgraben | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 7.8 % | 18.6 % | 18.9 % |
Sonne und Temperaturen: Rohrbachgraben
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rohrbachgraben?
Rohrbachgraben hat 374 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’913 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rohrbachgraben?
Rohrbachgraben erstreckt sich über 6.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 58 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rohrbachgraben?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rohrbachgraben von 394 auf 374 Einwohner verändert (−5.1 %).
Wo liegt Rohrbachgraben?
Rohrbachgraben liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Oberaargau (Bezirk). Breitengrad 47.122, Längengrad 7.801.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Rohrbachgraben?
In Rohrbachgraben beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“ 15 (2026), Rang 1’985 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 118.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Rohrbachgraben?
In Rohrbachgraben beträgt der Indikator „Wohnungen“ 181 (2026), Rang 1’957 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rohrbachgraben?
In Rohrbachgraben erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’161 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rohrbachgraben?
Am nächsten bei Rohrbachgraben liegen Walterswil (1.9 km), Rohrbach (1.9 km), Ursenbach (2.7 km), Auswil (3.0 km), Dürrenroth (3.7 km).