Eschert: Bevölkerung und Statistiken
Eschert hat 370 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.6 km², das entspricht 56.2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’915 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 370 Einwohner
- 6.6 km²
- 56 Einw./km²
- 597 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Eschert bei der Einwohnerzahl Rang 293.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’097 kWh pro Jahr.
Eschert in Zahlen
Lage von Eschert
Die Postleitzahlen in Eschert
Bevölkerungsentwicklung in Eschert
Im Jahr 2015 hatte Eschert 375 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 370.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 377 |
| 2021 | 376 |
| 2022 | 384 |
| 2023 | 385 |
| 2024 | 387 |
| 2025 | 370 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Bern beim Indikator „Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)“.
- „Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Solarstrompotenzial der Dächer“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Kultstätten (OpenStreetMap)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 922 Fussballfeldern.
- 4.1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Belprahon, 1.2 km entfernt.
Alle Indikatoren für Eschert
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Eschert | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 146 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’753 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 394.6 | 629.6 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 29.4 % | 70.3 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 56.9 % | 22.5 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 190 | 531’488 | 4’279’437 | Rang 1’887 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 185 | 553’594 | 4’279’437 | Rang 1’489 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 111 | 506’815 | 4’404’171 | Rang 1’698 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 76.0 % | 74.8 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 31.5 % | 47.9 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 13.7 % | 4.5 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 19.7 % | 7.7 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Eschert | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.70 pro 1 000 Einw. | 0.71 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 11.3 km | 8’554 km | 46’779 km | Rang 948 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.72 km/km² | 1.49 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’075 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 2.7 km | 694.0 km | 4’192 km | Rang 201 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 330.6 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 8.9 km | 7’128 km | 53’025 km | Rang 1’014 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.35 km/km² | 1.25 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Eschert | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Eschert | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 27.0 pro 10 000 Einw. | 7.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Eschert | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.0 % | 10.0 % | 3.0 % | ||
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.6 % | 12.3 % | 4.0 % | ||
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.7 % | 13.2 % | 4.5 % | ||
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.4 % | 8.6 % | 2.2 % | ||
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0568 g | 0.0569 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Eschert
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−11.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
16.2 % im Jahr 2025 gegenüber 25.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.7 % im Jahr 2025 gegenüber 56.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
21.9 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
40.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 32.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
3.37 % im Jahr 2026 gegenüber 2.37 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
7 im Jahr 2026 gegenüber 5 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
13.8 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.52 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
19.08 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.8 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
32 im Jahr 2024 gegenüber 23 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
5 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
160 ha im Jahr 2025 gegenüber 147 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
32.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 21.0 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
17 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.6 im Jahr 2024 gegenüber 5.3 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
22 im Jahr 2023 gegenüber 17 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
4 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2013
Beschäftigte
146 im Jahr 2024 gegenüber 121 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
190 im Jahr 2020 gegenüber 177 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
185 im Jahr 2020 gegenüber 122 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
76.0 % im Jahr 2024 gegenüber 81.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
31.5 % im Jahr 2024 gegenüber 34.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
19 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 2.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.3 % im Jahr 2025 gegenüber 89.7 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−5 im Jahr 2020 gegenüber −55 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
79.5 % im Jahr 2020 gegenüber 82.5 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
78.9 % im Jahr 2020 gegenüber 74.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
29.4 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.0 % im Jahr 2025 gegenüber 65.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
168 im Jahr 2025 gegenüber 149 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.20 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.45 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 27.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 10.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
18.1 % im Jahr 2025 gegenüber 18.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
16.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
34.7 % im Jahr 2025 gegenüber 29.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
4.3 % im Jahr 2014 gegenüber 2.4 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.5 % im Jahr 2014 gegenüber 0.9 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.3 % im Jahr 2014 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.2 % im Jahr 2014 gegenüber 0.3 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2014 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
45.1 % im Jahr 2014 gegenüber 47.1 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
22.9 % im Jahr 2014 gegenüber 23.1 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
48.6 % im Jahr 2014 gegenüber 47.9 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.2 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.0 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
107 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 135 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Eschert
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Eschert sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Eschert. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’097 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 35° geneigt.
- Strompreis: 0.256 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 32 | 0.7 |
| Februar | 54 | 1.6 |
| März | 98 | 5.2 |
| April | 134 | 9.6 |
| Mai | 154 | 13.1 |
| Juni | 175 | 17.4 |
| Juli | 178 | 19.1 |
| August | 151 | 18.3 |
| September | 113 | 14.8 |
| Oktober | 73 | 10.4 |
| November | 38 | 4.8 |
| Dezember | 25 | 1.6 |
Klima Monat für Monat: Eschert
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.5 | −2.6 | 3.6 | 96 | 12 |
| Februar | 1.2 | −2.4 | 5.3 | 85 | 11 |
| März | 4.6 | 0.1 | 9.6 | 84 | 12 |
| April | 8.1 | 2.8 | 13.7 | 92 | 11 |
| Mai | 12.1 | 6.9 | 17.5 | 121 | 14 |
| Juni | 15.6 | 9.9 | 21.5 | 117 | 13 |
| Juli | 17.5 | 11.5 | 23.6 | 125 | 13 |
| August | 17.1 | 11.5 | 23.4 | 122 | 12 |
| September | 13.0 | 8.2 | 18.8 | 97 | 10 |
| Oktober | 9.3 | 5.6 | 13.9 | 103 | 12 |
| November | 4.3 | 1.3 | 7.8 | 104 | 12 |
| Dezember | 1.3 | −1.6 | 4.4 | 121 | 14 |
| Jahr | 8.7 | 4.3 | 13.6 | 1’267 | 146 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Eschert?
Eschert hat 370 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’915 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Eschert?
Eschert erstreckt sich über 6.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 56 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Eschert?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Eschert von 375 auf 370 Einwohner verändert (−1.3 %).
Wo liegt Eschert?
Eschert liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Berner Jura (Bezirk). Breitengrad 47.276, Längengrad 7.400.
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen): Wie hoch ist der Wert in Eschert?
In Eschert beträgt der Indikator „Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)“ 4.2 km (2024), Rang 2’086 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 27.2 km.
Solarstrompotenzial der Dächer: Wie hoch ist der Wert in Eschert?
In Eschert beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer“ 4.1 GWh/Jahr (2026), Rang 1’986 von 2’114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 19.0 GWh/Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Eschert?
In Eschert erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’097 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Eschert?
Am nächsten bei Eschert liegen Belprahon (1.2 km), Grandval (2.2 km), Roches (3.2 km), Crémines (3.2 km), Corcelles (4.2 km).