Huttwil: Bevölkerung und Statistiken
Huttwil hat 5’206 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 17.3 km², das entspricht 301 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 414 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’206 Einwohner
- 17.3 km²
- 301 Einw./km²
- 651 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Huttwil bei der Einwohnerzahl Rang 42.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: 2’320 kW in Huttwil, gegenüber 999.1 kW für Bern und 919.4 kW für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’177 kWh pro Jahr.
Huttwil in Zahlen
Lage von Huttwil
Bevölkerungsentwicklung in Huttwil
Im Jahr 2015 hatte Huttwil 4’741 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’206.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’009 |
| 2021 | 5’026 |
| 2022 | 5’069 |
| 2023 | 5’136 |
| 2024 | 5’135 |
| 2025 | 5’206 |
Wussten Sie schon?
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Auswil, 2.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Willisau (9’297 Einwohner), 11 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’708 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Huttwil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Huttwil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.5 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 339 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Huttwil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’847 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 398 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 38.6 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 315 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.8 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’320 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 61.3 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’312 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Huttwil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 37.4 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’441 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 30.2 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 239 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 19.5 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 568 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 11.2 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 206 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 279 | 40’598 | 329’600 | Rang 307 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’320 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 134 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 66.2 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 194 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’714 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 442 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Huttwil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 388 | 80’971 | 728’011 | Rang 366 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 324 | 67’347 | 762’757 | Rang 464 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 62.2 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’012 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 70.7 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 466 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 21.6 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’504 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Huttwil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’869 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 344 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 551.1 | 629.6 | 362.9 | Rang 390 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 60.0 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’028 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 33.7 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 485 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Huttwil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 15.5 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’152 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Huttwil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Huttwil?
Huttwil hat 5’206 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 414 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Huttwil?
Huttwil erstreckt sich über 17.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 301 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Huttwil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Huttwil von 4’741 auf 5’206 Einwohner verändert (+9.8 %).
Wo liegt Huttwil?
Huttwil liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Oberaargau (Bezirk). Breitengrad 47.116, Längengrad 7.850.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Huttwil?
In Huttwil beträgt der Indikator „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“ 2’320 kW (2026), Rang 134 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’134 kW.
Beschäftigte: Wie hoch ist der Wert in Huttwil?
In Huttwil beträgt der Indikator „Beschäftigte“ 2’869 (2024), Rang 344 von 2’111 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 622.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Huttwil?
In Huttwil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’177 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Huttwil?
Am nächsten bei Huttwil liegen Auswil (2.7 km), Ufhusen (3.6 km), Rohrbach (3.6 km), Gondiswil (3.7 km), Eriswil (3.7 km).