Damphreux-Lugnez: Bevölkerung und Statistiken
Damphreux-Lugnez hat 376 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.8 km², das entspricht 34.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’908 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 376 Einwohner
- 10.8 km²
- 35 Einw./km²
- 407 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Damphreux-Lugnez bei der Einwohnerzahl Rang 38.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’167 kWh pro Jahr.
Damphreux-Lugnez in Zahlen
Lage von Damphreux-Lugnez
Die Postleitzahlen in Damphreux-Lugnez
Bevölkerungsentwicklung in Damphreux-Lugnez
Im Jahr 2015 hatte Damphreux-Lugnez 365 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 376.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 369 |
| 2021 | 369 |
| 2022 | 370 |
| 2023 | 363 |
| 2024 | 370 |
| 2025 | 376 |
Wussten Sie schon?
- „Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’508 Fussballfeldern.
- 6.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Basse-Vendline (741 Einwohner), 3.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’668 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Damphreux-Lugnez
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Damphreux-Lugnez | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 79 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 1’951 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 210.1 | 632.5 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 35.4 % | 51.6 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 12.7 % | 38.5 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 154 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 1’950 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 55 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 1’927 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 51 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 1’947 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 64.6 % | 78.2 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 36.7 % | 44.3 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 51.9 % | 6.2 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −24.8 % | 12.9 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Damphreux-Lugnez | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 4.4 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 1’507 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.41 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 3.9 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 1’509 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.37 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Damphreux-Lugnez | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Damphreux-Lugnez | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0593 g | 0.0589 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Damphreux-Lugnez
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
51.1 % im Jahr 2025 gegenüber 59.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
19.9 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.7 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
56.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 27.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
4.88 % im Jahr 2026 gegenüber 2.30 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
10 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
14.5 % im Jahr 2025 gegenüber 13.9 % im Jahr 2022
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 30.27 Rp./kWh im Jahr 2024
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 32.99 Rp./kWh im Jahr 2024
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.57 Rp./kWh im Jahr 2024
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.0 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
35 im Jahr 2024 gegenüber 36 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
14 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
660 ha im Jahr 2025 gegenüber 686 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
47.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 40.4 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
42 im Jahr 2025 gegenüber 51 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.3 im Jahr 2024 gegenüber 3.1 im Jahr 2011
Unternehmensgründungen im Jahr
0 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2013
Beschäftigte
79 im Jahr 2024 gegenüber 113 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
154 im Jahr 2020 gegenüber 168 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
55 im Jahr 2020 gegenüber 69 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
64.6 % im Jahr 2024 gegenüber 70.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
36.7 % im Jahr 2024 gegenüber 27.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
21 im Jahr 2025 gegenüber 25 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.9 % im Jahr 2025 gegenüber 92.4 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−99 im Jahr 2020 gegenüber −99 im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
24.9 % im Jahr 2025 gegenüber 18.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
54.1 % im Jahr 2025 gegenüber 63.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
9.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
165 im Jahr 2025 gegenüber 148 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.27 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.48 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
30.9 % im Jahr 2025 gegenüber 27.7 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
13.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.5 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
37.5 % im Jahr 2025 gegenüber 15.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
5.8 % im Jahr 2023 gegenüber 3.8 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.7 % im Jahr 2023 gegenüber 0.6 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2023 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.3 % im Jahr 2023 gegenüber 1.9 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2023 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
60.4 % im Jahr 2023 gegenüber 62.9 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
32.3 % im Jahr 2023 gegenüber 32.6 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
21.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
29.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Damphreux-Lugnez
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Damphreux-Lugnez sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Damphreux-Lugnez. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’167 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.258 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 34 | 0.3 |
| Februar | 53 | 1.0 |
| März | 98 | 4.6 |
| April | 134 | 8.7 |
| Mai | 157 | 12.3 |
| Juni | 177 | 16.6 |
| Juli | 183 | 18.4 |
| August | 154 | 17.5 |
| September | 116 | 14.1 |
| Oktober | 74 | 9.8 |
| November | 40 | 4.4 |
| Dezember | 29 | 1.3 |
Klima Monat für Monat: Damphreux-Lugnez
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.7 | −1.2 | 4.6 | 78 | 12 |
| Februar | 2.6 | −0.7 | 6.1 | 74 | 12 |
| März | 6.2 | 2.1 | 10.6 | 75 | 11 |
| April | 9.8 | 5.0 | 14.7 | 75 | 11 |
| Mai | 13.6 | 8.9 | 18.6 | 99 | 14 |
| Juni | 17.1 | 12.3 | 22.2 | 88 | 12 |
| Juli | 19.2 | 14.1 | 24.6 | 88 | 11 |
| August | 18.8 | 14.0 | 24.0 | 95 | 12 |
| September | 14.6 | 10.5 | 19.4 | 81 | 10 |
| Oktober | 10.6 | 7.1 | 14.6 | 93 | 12 |
| November | 5.5 | 2.6 | 8.7 | 93 | 12 |
| Dezember | 2.6 | −0.2 | 5.4 | 99 | 14 |
| Jahr | 10.2 | 6.2 | 14.5 | 1’038 | 143 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Damphreux-Lugnez?
Damphreux-Lugnez hat 376 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’908 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Damphreux-Lugnez?
Damphreux-Lugnez erstreckt sich über 10.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 35 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Damphreux-Lugnez?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Damphreux-Lugnez von 365 auf 376 Einwohner verändert (+3.0 %).
Wo liegt Damphreux-Lugnez?
Damphreux-Lugnez liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Pruntrut (Bezirk). Breitengrad 47.485, Längengrad 7.099.
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten: Wie hoch ist der Wert in Damphreux-Lugnez?
In Damphreux-Lugnez beträgt der Indikator „Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten“ 0 (2025), Rang 1’994 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 15.
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps): Wie hoch ist der Wert in Damphreux-Lugnez?
In Damphreux-Lugnez beträgt der Indikator „Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)“ 0 (2026), Rang 1’929 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Damphreux-Lugnez?
In Damphreux-Lugnez erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’167 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Damphreux-Lugnez?
Am nächsten bei Damphreux-Lugnez liegen Basse-Vendline (3.2 km), Coeuve (3.4 km), Vendlincourt (5.5 km), Basse-Allaine (6.2 km), Boncourt (6.4 km).