Lagekarte: Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli
Bezirk · Bern

Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli: die Gemeinden in Zahlen

Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli (Bern) umfasst 28 Gemeinden mit 49’166 Einwohnern auf 1’229 km², das entspricht 40 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +3.8 % zwischen 2015 und 2025.

  • 49’166 Einwohner
  • 28 Gemeinden
  • 1’229 km²
  • 40 Einw./km²

Rekorde und Ranglisten: Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli

Alle Gemeinden in Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.

GemeindeBevölkerungBevölkerungsentwicklung über 10 JahreBevölkerungsdichteFlächeAusländeranteilAnteil der Personen ab 65 Jahren
Interlaken6’123+7.6 %1’392 Einw./km²4.4 km²38.4 %22.9 %
Unterseen5’750+1.1 %407.8 Einw./km²14.1 km²21.9 %25.7 %
Meiringen4’791+1.1 %117.9 Einw./km²40.6 km²21.2 %24.5 %
Matten bei Interlaken4’196+7.2 %711.2 Einw./km²5.9 km²24.8 %24.2 %
Grindelwald3’942+5.4 %23.0 Einw./km²171.3 km²31.3 %23.3 %
Brienz3’264+5.3 %68.0 Einw./km²48.0 km²15.9 %26.7 %
Bönigen2’771+9.9 %183.5 Einw./km²15.1 km²13.0 %24.5 %
Wilderswil2’760+5.6 %209.2 Einw./km²13.2 km²19.6 %20.6 %
Ringgenberg2’647−0.4 %303.2 Einw./km²8.7 km²18.2 %25.4 %
Lauterbrunnen2’356−3.9 %14.3 Einw./km²164.4 km²33.1 %26.1 %
Beatenberg1’210+1.3 %41.5 Einw./km²29.2 km²23.6 %29.8 %
Leissigen1’205+18.1 %115.9 Einw./km²10.4 km²14.9 %23.2 %
Hasliberg1’125−4.7 %27.0 Einw./km²41.7 km²17.5 %27.3 %
Innertkirchen1’079+3.1 %4.6 Einw./km²236.6 km²10.1 %28.6 %
Schwanden bei Brienz674+14.4 %96.0 Einw./km²7.0 km²7.4 %28.5 %
Habkern625−3.0 %12.2 Einw./km²51.0 km²7.5 %23.7 %
Schattenhalb580+0.3 %18.4 Einw./km²31.5 km²14.1 %24.1 %
Hofstetten bei Brienz551+1.7 %63.3 Einw./km²8.7 km²10.0 %28.3 %
Brienzwiler499+4.6 %28.3 Einw./km²17.6 km²15.0 %29.3 %
Oberried am Brienzersee489+9.4 %24.2 Einw./km²20.2 km²16.4 %29.6 %
Gsteigwiler437+9.5 %62.3 Einw./km²7.0 km²12.6 %23.1 %
Därligen423+3.9 %61.0 Einw./km²6.9 km²13.2 %26.5 %
Iseltwald399−6.8 %18.2 Einw./km²21.9 km²11.0 %31.6 %
Gündlischwand352+3.2 %20.9 Einw./km²16.8 km²26.7 %20.4 %
Niederried bei Interlaken348+0.3 %81.3 Einw./km²4.3 km²15.5 %34.2 %
Lütschental242+10.5 %19.5 Einw./km²12.4 km²19.4 %18.2 %
Guttannen236−18.9 %1.2 Einw./km²200.8 km²9.3 %37.7 %
Saxeten92−5.2 %4.8 Einw./km²19.0 km²8.7 %32.6 %

Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli im Vergleich zur Region und zum Land

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

IndikatorVerwaltungskreis Interlaken-OberhasliBernSchweizRang im Vergleich der Bezirke
Bevölkerung49’1661’076’1279’127’125Rang 67 von 137
Bevölkerungsdichte40.0 Einw./km²187.4 Einw./km²232.4 Einw./km²Rang 119 von 137
Fläche1’229 km²5’742 km²39’266 km²Rang 2 von 137
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre3.8 %5.8 %9.6 %Rang 116 von 137
Meereshöhe701 m584 m522 mRang 38 von 137
Ausländeranteil22.6 %18.6 %27.7 %Rang 80 von 137
Anteil der Personen ab 65 Jahren24.9 %22.7 %19.8 %Rang 17 von 137
Wohnungen39’822599’6334’927’050Rang 34 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 194633.0 %29.0 %22.4 %Rang 25 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 200115.8 %17.2 %24.6 %Rang 124 von 137
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden49.3 %54.1 %56.9 %Rang 123 von 137
Heizungen mit Öl oder Gas57.3 %60.7 %61.7 %Rang 68 von 137
Wärmepumpen als Hauptheizung10.0 %14.3 %15.5 %Rang 98 von 137
Holzheizungen20.7 %14.7 %9.3 %Rang 34 von 137
Fernwärme5.3 %5.7 %7.3 %Rang 50 von 137
Photovoltaikanlagen2’00440’598329’600Rang 76 von 137
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner945.0 kW999.1 kW919.4 kWRang 89 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer557.3 GWh/Jahr9’185 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 42 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner11’334 kWh/Einw.8’535 kWh/Einw.7’100 kWh/Einw.Rang 35 von 137
Betriebe (Arbeitsstätten)4’67880’971728’011Rang 47 von 137
Beschäftigte30’873677’4925’679’518Rang 51 von 137
Beschäftigte pro 1000 Einwohner627.9629.6622.5Rang 31 von 137
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor73.8 %70.3 %73.4 %Rang 33 von 137
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe20.7 %22.5 %22.0 %Rang 100 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten4’04767’347762’757Rang 62 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner82.362.683.6Rang 41 von 137
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten68.4 %64.8 %68.6 %Rang 50 von 137
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten26.3 %29.2 %26.1 %Rang 89 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)19.1 %35.3 %38.6 %Rang 50 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C41.5 %55.1 %61.6 %Rang 76 von 137
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse21.4 %20.5 %14.3 %Rang 58 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)96 Min.52 Min.62 Min.Rang 39 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde34 Min.27 Min.26 Min.Rang 41 von 137
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)62 Min.36 Min.43 Min.Rang 44 von 137
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde19 Min.17 Min.17 Min.Rang 53 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)174.42’47917’882Rang 27 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner3.552.301.96Rang 5 von 137
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren342692’147Rang 7 von 137
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten32.2 %21.4 %21.6 %Rang 12 von 137
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung28.3 %29.0 %27.1 %Rang 30 von 137
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung7.8 %8.5 %11.3 %Rang 93 von 137
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung30.4 %16.0 %20.6 %Rang 15 von 137
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr8.2 %8.8 %9.4 %Rang 93 von 137
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen6.1 %11.0 %9.5 %Rang 85 von 137
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)2.6 %7.5 %8.3 %Rang 121 von 137
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)0.8 %2.3 %3.0 %Rang 123 von 137
Anteil Industrie- und Gewerbeareal0.1 %0.5 %0.6 %Rang 124 von 137
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)0.9 %2.3 %2.5 %Rang 125 von 137
Anteil Erholungs- und Grünanlagen0.2 %0.4 %0.5 %Rang 113 von 137
Anteil Landwirtschaftsfläche24.4 %45.2 %38.2 %Rang 115 von 137
Anteil Waldfläche23.5 %29.1 %29.8 %Rang 105 von 137
Siedlungsfläche pro Einwohner669 m²/Einw.430 m²/Einw.385 m²/Einw.Rang 30 von 137
Wohnareal pro Einwohner195 m²/Einw.133 m²/Einw.136 m²/Einw.Rang 41 von 137
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)6.7 pro 1000 Einw.8.3 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.Rang 122 von 137
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)10.5 pro 1000 Einw.9.3 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.Rang 12 von 137
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)−3.8 pro 1000 Einw.−1.0 pro 1000 Einw.0.8 pro 1000 Einw.Rang 126 von 137
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)11.8 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.10.8 pro 1000 Einw.Rang 56 von 137
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)3.6 pro 1000 Einw.4.0 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.Rang 94 von 137
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)1.8 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.8 pro 1000 Einw.Rang 54 von 137
Wasserkraftwerke362161’295Rang 5 von 120
Installierte Wasserkraftleistung1’367’347 kW1’688’118 kW11’328’382 kWRang 1 von 120
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik413032’009Rang 8 von 133
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik1’367’929 kW1’911’341 kW15’348’157 kWRang 2 von 133
Durchschnittstemperatur im Januar−1.9 °C−0.1 °C0.5 °CRang 115 von 137
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar−4.9 °C−3.1 °C−2.4 °CRang 113 von 137
Durchschnittstemperatur im Juli14.6 °C17.9 °C18.4 °CRang 113 von 137
Mittlere Höchsttemperatur im Juli19.7 °C23.5 °C23.8 °CRang 116 von 137
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar16.5 °C17.9 °C17.9 °CRang 117 von 137
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)299 mm239 mm236 mmRang 23 von 137
Niederschlag im Sommer (Juni bis August)501 mm371 mm372 mmRang 23 von 137
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag34.0 %32.0 %31.5 %Rang 39 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)44 %31 %31 %Rang 37 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)48 %51 %52 %Rang 115 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)190.03’45345’384Rang 86 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner3.873.214.98Rang 112 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands0.48 %0.57 %0.92 %Rang 123 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern22.0 %22.3 %26.2 %Rang 62 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern15.2 %18.8 %16.2 %Rang 106 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten6.6 %5.9 %6.3 %Rang 38 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten3’23863’491575’222Rang 64 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten2.1 %0.9 %1.5 %Rang 15 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten1’0139’877136’089Rang 32 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten0.7 %1.1 %1.4 %Rang 123 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten3.8 %3.9 %3.4 %Rang 40 von 137
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten92.7 %93.2 %92.7 %Rang 84 von 137
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag31’718518’3174’050’433Rang 31 von 120
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung3.303.593.59Rang 125 von 137
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern30.1 %20.5 %22.3 %Rang 12 von 137
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern51.1 %56.7 %54.1 %Rang 92 von 137
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern18.7 %22.7 %23.7 %Rang 120 von 137
Durchschnittliche Wohnungsfläche83.5 m²95.7 m²99.0 m²Rang 131 von 137
Anteil Wohnungen unter 60 m²29.7 %17.7 %18.4 %Rang 12 von 137
Anteil Wohnungen ab 120 m²18.4 %25.1 %27.7 %Rang 130 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 198031.4 %37.0 %34.7 %Rang 61 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 200020.4 %16.7 %18.5 %Rang 65 von 137
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen11.0 %20.6 %32.7 %Rang 113 von 137
Bettenauslastung der Hotels57.9 %53.8 %49.6 %Rang 3 von 91
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel2.17 Nächte2.03 Nächte2.00 NächteRang 23 von 91
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste72.5 %58.6 %55.0 %Rang 2 von 91
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude91 %91 %92 %Rang 74 von 137
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude83 %79 %80 %Rang 53 von 137
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude79 %56 %64 %Rang 29 von 137
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude86 %83 %85 %Rang 54 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)45.9 %22.0 %23.9 %Rang 12 von 137
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)35.5 %15.6 %19.4 %Rang 23 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren6.5 %3.9 %2.4 %Rang 10 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung1.0 %0.9 %0.7 %Rang 34 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung0.6 %0.8 %0.7 %Rang 44 von 137
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten7.4 %3.2 %4.2 %Rang 23 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung0.0 %15.4 %15.1 %Rang 47 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr52912’111137’186Rang 90 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner10.811.315.0Rang 125 von 137
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen20.1 %22.3 %21.4 %Rang 90 von 133
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen10.0 %8.2 %11.0 %Rang 74 von 133
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)7.0 %6.8 %6.9 %Rang 80 von 133
Kinos443258Rang 11 von 100
Kinosäle578616Rang 28 von 100
Kinositzplätze85812’95695’497Rang 26 von 100
Landwirtschaftsbetriebe5009’39246’270Rang 25 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde8’707 ha190’681 ha1’039’811 haRang 42 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb17.5 ha20.3 ha22.4 haRang 110 von 137
Beschäftigte in der Landwirtschaft1’38828’334145’628Rang 33 von 137
Anteil Biobetriebe18.5 %15.2 %16.9 %Rang 50 von 137
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche22.8 %15.2 %18.5 %Rang 43 von 137
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche1.2 %25.4 %26.9 %Rang 117 von 137
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche0.0 %0.5 %2.3 %Rang 130 von 137
Rinder14’101295’0601’528’177Rang 40 von 137
Rinder pro 100 ha Nutzfläche161.9154.7147.0Rang 40 von 137
Schafe3’24847’717355’639Rang 32 von 137
Schweine391189’6131’257’722Rang 102 von 137
Geflügel8’8522’210’98913’499’944Rang 104 von 137
Personenwagen von Privatpersonen438.2 pro 1000 Einw.440.7 pro 1000 Einw.456.7 pro 1000 Einw.Rang 121 von 137
Motorräder von Privatpersonen92.8 pro 1000 Einw.84.4 pro 1000 Einw.85.2 pro 1000 Einw.Rang 58 von 137
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen3.9 %4.5 %5.2 %Rang 115 von 137
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)9.2 %9.5 %12.0 %Rang 103 von 137
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen30.7 %25.7 %23.9 %Rang 18 von 137
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen14.1 %14.1 %13.9 %Rang 34 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude1252’75232’915Rang 67 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen3.14.66.7Rang 97 von 137
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden20.2 %19.9 %11.8 %Rang 32 von 124
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO6.4 %4.9 %3.8 %Rang 12 von 124
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)6.1 °C8.7 °C9.2 °CRang 113 von 137
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-19901.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 29 von 137
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)1’520 mm1’156 mm1’171 mmRang 21 von 137
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-19901.5 %−0.8 %0.3 %Rang 34 von 137
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)47 %43 %44 %Rang 38 von 137
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)2.4 Prozentpunkte3.5 Prozentpunkte3.9 ProzentpunkteRang 104 von 137
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen46.4 %49.5 %46.9 %Rang 76 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP39.7 %30.3 %27.2 %Rang 25 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP15.8 %21.3 %19.0 %Rang 71 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP7.4 %7.7 %14.2 %Rang 123 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte7.1 %8.0 %13.5 %Rang 112 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE7.1 %10.9 %10.0 %Rang 75 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP9.6 %10.4 %7.5 %Rang 16 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien22.9 %32.2 %30.1 %Rang 75 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien59.4 %50.2 %57.6 %Rang 99 von 137
Supermärkte (OpenStreetMap)345164’129Rang 35 von 137
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)6.9 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 17 von 137
Hofläden (OpenStreetMap)263061’931Rang 19 von 137
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap)52261’445Rang 49 von 137
Friedhöfe (OpenStreetMap)192802’839Rang 56 von 137
Parkanlagen (OpenStreetMap)293234’069Rang 32 von 137
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)5.9 pro 10 000 Einw.3.0 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 22 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)3822’28023’373Rang 9 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)7.70 pro 1 000 Einw.2.12 pro 1 000 Einw.2.54 pro 1 000 Einw.Rang 18 von 137
Bankfilialen (OpenStreetMap)242592’173Rang 22 von 137
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)4.9 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.Rang 22 von 137
Tankstellen (OpenStreetMap)415053’708Rang 17 von 137
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)8.4 pro 10 000 Einw.4.7 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.Rang 19 von 137
Feuerwachen (OpenStreetMap)131781’259Rang 19 von 137
Aussichtspunkte (OpenStreetMap)1946134’505Rang 1 von 137
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)351881’660Rang 10 von 137
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)5110735Rang 47 von 137
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)434713’520Rang 21 von 137
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)8.8 pro 10 000 Einw.4.4 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.Rang 10 von 137
Fitnesszentren (OpenStreetMap)3110949Rang 65 von 137
Eisbahnen (OpenStreetMap)318156Rang 10 von 137
Sportplätze (OpenStreetMap)2123’70028’795Rang 41 von 137
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)43.0 pro 10 000 Einw.34.5 pro 10 000 Einw.31.6 pro 10 000 Einw.Rang 24 von 137
Fussballplätze (OpenStreetMap)345594’820Rang 51 von 137
Spielplätze (OpenStreetMap)1091’23512’922Rang 33 von 137
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)22.2 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.14.2 pro 10 000 Einw.Rang 20 von 137
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)375715Rang 46 von 137
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)129296Rang 59 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap)2907625’436Rang 2 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)5.89 pro 1 000 Einw.0.71 pro 1 000 Einw.0.59 pro 1 000 Einw.Rang 7 von 137
Campingplätze (OpenStreetMap)3795555Rang 1 von 137
Museen (OpenStreetMap)181201’240Rang 12 von 137
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.7 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 20 von 137
Bibliotheken (OpenStreetMap)41261’244Rang 78 von 137
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.8 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 101 von 137
Kultstätten (OpenStreetMap)405226’978Rang 70 von 137
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)0.81 pro 1 000 Einw.0.49 pro 1 000 Einw.0.75 pro 1 000 Einw.Rang 70 von 137
Poststellen (OpenStreetMap)91761’374Rang 55 von 137
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)1.8 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.Rang 57 von 137
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap)46101890Rang 1 von 137
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap)932731’961Rang 2 von 137
Golfplätze (OpenStreetMap)29133Rang 14 von 137
Benannte Gipfel (OpenStreetMap)3619997’762Rang 2 von 137
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap)1’393 km8’554 km46’779 kmRang 3 von 137
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)1.13 km/km²1.49 km/km²1.19 km/km²Rang 82 von 137
Markierte Velorouten (OpenStreetMap)178.3 km1’852 km10’775 kmRang 7 von 137
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap)240.7 km1’075 km8’123 kmRang 10 von 137
Alpine Skipisten (OpenStreetMap)262.2 km694.0 km4’192 kmRang 2 von 137
Langlaufloipen (OpenStreetMap)6.6 km330.6 km2’642 kmRang 57 von 137
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap)1’800 km7’128 km53’025 kmRang 1 von 137
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)1.46 km/km²1.25 km/km²1.35 km/km²Rang 47 von 137
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde24’896531’4884’279’437Rang 57 von 137
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde23’934553’5944’279’437Rang 50 von 137
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)−96222’1060Rang 43 von 137
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten2.9 %9.4 %19.3 %Rang 122 von 137
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)929.3 km12’107 km82’509 kmRang 18 von 137
Strassennetzdichte0.75 km/km²2.11 km/km²2.10 km/km²Rang 121 von 137
Strassenlänge pro Einwohner18.9 m11.2 m9.1 mRang 29 von 137
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)3.1 µg/m³5.9 µg/m³6.3 µg/m³Rang 120 von 137
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)4.6 µg/m³8.3 µg/m³9.3 µg/m³Rang 114 von 137
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)107 µg/m³106 µg/m³109 µg/m³Rang 90 von 137
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)5034’36540’685Rang 14 von 137
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)10.2 pro 1 000 Einw.4.1 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.Rang 5 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)2003’51331’318Rang 60 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)4.1 pro 1 000 Einw.3.3 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 48 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)4.5895.54’656Rang 75 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.090.830.51Rang 76 von 137
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr)12.37 M CHF10’134 M CHF23’213 M CHFRang 48 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr)12.0658.04’782Rang 74 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.240.610.52Rang 90 von 137
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr)25.20 M CHF4’129 M CHF21’085 M CHFRang 73 von 137
Apotheken (OpenStreetMap)101561’647Rang 45 von 137
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)2.0 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.Rang 44 von 137
Schulen (OpenStreetMap)427815’940Rang 49 von 137
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)8.5 pro 10 000 Einw.7.3 pro 10 000 Einw.6.5 pro 10 000 Einw.Rang 29 von 137
Geschäfte (OpenStreetMap)5406’53352’017Rang 21 von 137
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)11.0 pro 1 000 Einw.6.1 pro 1 000 Einw.5.7 pro 1 000 Einw.Rang 5 von 137
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer1’909 m1’228 m1’340 mRang 17 von 137
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes28.1 °18.2 °19.1 °Rang 13 von 137
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung80.9 %51.6 %55.2 %Rang 19 von 137
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser)9.5 %10.0 %7.7 %Rang 31 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser)11.9 %12.3 %9.5 %Rang 31 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)12.6 %13.2 %10.3 %Rang 32 von 129
Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser6.0 %8.6 %7.0 %Rang 39 von 129
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)0.0684 g0.0569 g0.0586 gRang 36 von 137
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)66.9 %29.9 %34.9 %Rang 11 von 137
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)0.0 %0.1 %0.1 %Rang 43 von 137
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)0.6 %0.4 %1.6 %Rang 60 von 137
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad0.7 %3.0 %3.5 %Rang 123 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner9.53.32.8Rang 15 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²0.380.610.66Rang 109 von 137
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner294241268Rang 32 von 137
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen433001’730Rang 5 von 137
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche0.5 %1.7 %2.0 %Rang 121 von 137
Bebaute Fläche pro Einwohner137 m²/Einw.95 m²/Einw.89 m²/Einw.Rang 38 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975101 %68 %71 %Rang 43 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 200032 %23 %25 %Rang 68 von 137
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten22’823506’8154’404’171Rang 53 von 137
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)73.9 %74.8 %77.5 %Rang 112 von 137
Frauenanteil an den Beschäftigten49.3 %47.9 %46.1 %Rang 15 von 137
Anteil Beschäftigte im Primärsektor4.8 %4.5 %2.8 %Rang 68 von 137
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre12.1 %7.7 %12.6 %Rang 64 von 137
Beschäftigte pro Arbeitsstätte6.68.47.8Rang 62 von 137
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre5.0 %2.8 %9.7 %Rang 78 von 137
Anteil der unter 20-Jährigen16.4 %19.0 %19.8 %Rang 128 von 137
Anteil der 20- bis 64-Jährigen58.7 %58.3 %60.4 %Rang 80 von 137
Anteil der 20- bis 39-Jährigen23.0 %24.1 %25.8 %Rang 90 von 137
Anteil der 80-Jährigen und Älteren7.4 %6.8 %5.9 %Rang 17 von 137
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)42.7 pro 100 Pers.39.5 pro 100 Pers.33.3 pro 100 Pers.Rang 21 von 137
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)32.0 %32.7 %33.5 %Rang 43 von 137
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)49.2 %49.6 %49.7 %Rang 106 von 137
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)11.9 %11.5 %11.3 %Rang 31 von 137
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)6.9 %6.2 %5.5 %Rang 20 von 137
Privathaushalte24’129501’3064’105’458Rang 61 von 137
Durchschnittliche Haushaltsgrösse1.99 Pers.2.10 Pers.2.18 Pers.Rang 132 von 137
Anteil der Einpersonenhaushalte41.3 %38.7 %37.4 %Rang 17 von 137
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen3.2 %4.7 %5.3 %Rang 135 von 137
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung26.1 %22.5 %32.9 %Rang 78 von 137
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung11.2 %17.0 %17.9 %Rang 130 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)26.78 Rp./kWh28.30 Rp./kWh27.24 Rp./kWhRang 82 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)30.18 Rp./kWh31.47 Rp./kWh29.75 Rp./kWhRang 79 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)22.43 Rp./kWh23.55 Rp./kWh23.08 Rp./kWhRang 97 von 137
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh)1’205 CHF/Jahr1’274 CHF/Jahr1’226 CHF/JahrRang 82 von 137
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H439.7 %36.2 %40.8 %Rang 87 von 137
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H448.2 %49.8 %46.4 %Rang 56 von 137
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H412.1 %13.9 %12.8 %Rang 58 von 137
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H44.0 %3.1 %2.3 %Rang 5 von 86
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H414.6 %20.9 %29.7 %Rang 126 von 137
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner72.156.866.4Rang 28 von 137
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor19.0 %18.1 %16.0 %Rang 83 von 137
Beschäftigte pro aktives Unternehmen6.89.77.9Rang 53 von 137
Leerwohnungsziffer0.42 %1.04 %0.93 %Rang 125 von 137
Leerstehende Wohnungen1656’16245’143Rang 83 von 137
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete48.0 %81.8 %77.6 %Rang 124 von 135
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre)2.0 %5.8 %8.6 %Rang 108 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern13.0 %9.2 %13.0 %Rang 76 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern22.0 %21.6 %25.7 %Rang 75 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern21.0 %15.5 %17.5 %Rang 64 von 135
Zweitwohnungsanteil34.3 %15.0 %15.1 %Rang 21 von 137
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)13’27388’659729’464Rang 10 von 137

Häufige Fragen

Wie viele Gemeinden gibt es in Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli?

In Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli gibt es 28 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Interlaken mit 6’123 Einwohnern.

Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli?

Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli hat 49’166 Einwohner (2025), das entspricht 40 Einwohnern pro km².

Wo liegt Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli?

Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli liegt in Bern (Kanton).

Die übrigen Bezirke: Bern