Gondiswil: Bevölkerung und Statistiken
Gondiswil hat 736 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.4 km², das entspricht 78.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’629 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 736 Einwohner
- 9.4 km²
- 78 Einw./km²
- 676 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Gondiswil bei der Einwohnerzahl Rang 226.
Ausländeranteil: 3.3 % in Gondiswil, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 62.4 % in Gondiswil, gegenüber 29.0 % für Bern und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’170 kWh pro Jahr.
Gondiswil in Zahlen
Lage von Gondiswil
Bevölkerungsentwicklung in Gondiswil
Im Jahr 2015 hatte Gondiswil 737 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 736.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 711 |
| 2021 | 739 |
| 2022 | 738 |
| 2023 | 718 |
| 2024 | 731 |
| 2025 | 736 |
Wussten Sie schon?
- „Ausländeranteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Fischbach, 2.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Huttwil (5’206 Einwohner), 3.7 km entfernt.
Alle Indikatoren für Gondiswil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gondiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.6 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 329 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Gondiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 388 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’652 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 62.4 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 27 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 8.2 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’725 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 58.5 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’430 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Gondiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 31.7 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’592 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.2 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’481 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 55.3 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 36 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 1’252 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 44 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’642 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’955 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 239 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 14.0 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’291 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 18’995 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 109 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Gondiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 78 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’426 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 31 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’787 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 42.1 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’729 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 51.6 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 1’692 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 45.2 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 58 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Gondiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 228 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’561 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 309.8 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’119 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 23.2 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’784 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 28.1 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 711 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Gondiswil | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 3.3 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’792 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Gondiswil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gondiswil?
Gondiswil hat 736 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’629 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Gondiswil?
Gondiswil erstreckt sich über 9.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 78 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gondiswil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Gondiswil von 737 auf 736 Einwohner verändert (−0.1 %).
Wo liegt Gondiswil?
Gondiswil liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Oberaargau (Bezirk). Breitengrad 47.146, Längengrad 7.874.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Gondiswil?
In Gondiswil beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 3.3 % (2025), Rang 1’792 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Gondiswil?
In Gondiswil beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 62.4 % (2026), Rang 27 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gondiswil?
In Gondiswil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’170 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gondiswil?
Am nächsten bei Gondiswil liegen Fischbach (2.8 km), Grossdietwil (3.0 km), Reisiswil (3.1 km), Auswil (3.2 km), Ufhusen (3.7 km).