Bezirk · Aargau
Bezirk Baden: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Baden (Aargau) umfasst 25 Gemeinden mit 155’843 Einwohnern auf 152 km², das entspricht 1’028 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +11.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 155’843 Einwohner
- 25 Gemeinden
- 152 km²
- 1’028 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Baden
Alle Gemeinden in Bezirk Baden
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Baden | 24’012 | +9.1 % | 1’823 Einw./km² | 13.2 km² | 30.1 % | 17.1 % |
| Wettingen | 22’027 | +8.5 % | 2’078 Einw./km² | 10.6 km² | 30.9 % | 20.4 % |
| Spreitenbach | 13’377 | +18.9 % | 1’556 Einw./km² | 8.6 km² | 52.0 % | 14.8 % |
| Neuenhof | 9’306 | +5.5 % | 1’730 Einw./km² | 5.4 km² | 53.0 % | 17.4 % |
| Obersiggenthal | 9’020 | +5.0 % | 1’079 Einw./km² | 8.4 km² | 33.0 % | 21.1 % |
| Untersiggenthal | 7’875 | +10.0 % | 942.0 Einw./km² | 8.4 km² | 31.9 % | 20.3 % |
| Würenlos | 7’046 | +13.6 % | 781.2 Einw./km² | 9.0 km² | 20.6 % | 19.0 % |
| Mellingen | 6’324 | +18.4 % | 1’301 Einw./km² | 4.9 km² | 34.7 % | 17.6 % |
| Fislisbach | 6’134 | +10.4 % | 1’215 Einw./km² | 5.0 km² | 28.6 % | 22.4 % |
| Gebenstorf | 5’840 | +17.4 % | 1’034 Einw./km² | 5.7 km² | 28.9 % | 20.6 % |
| Würenlingen | 5’323 | +16.3 % | 568.1 Einw./km² | 9.4 km² | 27.9 % | 18.8 % |
| Ehrendingen | 4’919 | +3.7 % | 674.8 Einw./km² | 7.3 km² | 18.7 % | 20.4 % |
| Niederrohrdorf | 4’751 | +28.6 % | 1’427 Einw./km² | 3.3 km² | 20.2 % | 20.9 % |
| Oberrohrdorf | 4’265 | +5.8 % | 991.9 Einw./km² | 4.3 km² | 20.0 % | 25.5 % |
| Ennetbaden | 3’801 | +14.4 % | 1’801 Einw./km² | 2.1 km² | 20.9 % | 20.7 % |
| Birmenstorf | 3’053 | +4.5 % | 391.4 Einw./km² | 7.8 km² | 21.0 % | 18.8 % |
| Bergdietikon | 2’993 | +11.6 % | 503.9 Einw./km² | 5.9 km² | 20.1 % | 20.2 % |
| Stetten | 2’540 | +18.7 % | 576.0 Einw./km² | 4.4 km² | 22.7 % | 16.3 % |
| Mägenwil | 2’305 | +10.7 % | 662.4 Einw./km² | 3.5 km² | 28.5 % | 15.3 % |
| Killwangen | 2’272 | +15.9 % | 935.0 Einw./km² | 2.4 km² | 29.0 % | 17.1 % |
| Remetschwil | 2’102 | +3.0 % | 541.8 Einw./km² | 3.9 km² | 15.5 % | 21.4 % |
| Künten | 1’978 | +18.4 % | 404.5 Einw./km² | 4.9 km² | 20.2 % | 19.7 % |
| Wohlenschwil | 1’876 | +24.2 % | 427.3 Einw./km² | 4.4 km² | 23.2 % | 17.5 % |
| Bellikon | 1’587 | +2.5 % | 321.3 Einw./km² | 4.9 km² | 13.9 % | 25.8 % |
| Freienwil | 1’117 | +14.0 % | 279.9 Einw./km² | 4.0 km² | 12.3 % | 19.4 % |
Bezirk Baden im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Baden | Aargau | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 155’843 | 743’768 | 9’127’125 | Rang 9 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 1’028 Einw./km² | 548.1 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 11 von 137 |
| Fläche | 151.6 km² | 1’357 km² | 39’266 km² | Rang 82 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 11.2 % | 13.8 % | 9.6 % | Rang 51 von 137 |
| Meereshöhe | 417 m | 419 m | 522 m | Rang 123 von 137 |
| Ausländeranteil | 30.9 % | 28.1 % | 27.7 % | Rang 23 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 19.1 % | 19.5 % | 19.8 % | Rang 104 von 137 |
| Wohnungen | 74’196 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 10 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 12.4 % | 16.6 % | 22.4 % | Rang 123 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 28.0 % | 30.9 % | 24.6 % | Rang 45 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 65.1 % | 70.4 % | 56.9 % | Rang 70 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 69.8 % | 66.6 % | 61.7 % | Rang 26 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 10.9 % | 11.6 % | 15.5 % | Rang 86 von 137 |
| Holzheizungen | 4.6 % | 8.3 % | 9.3 % | Rang 121 von 137 |
| Fernwärme | 9.2 % | 6.5 % | 7.3 % | Rang 22 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 3’636 | 26’039 | 329’600 | Rang 25 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 644.0 kW | 997.1 kW | 919.4 kW | Rang 124 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 832.5 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 11 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 5’342 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 122 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 9’868 | 47’193 | 728’011 | Rang 12 von 137 |
| Beschäftigte | 81’271 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 12 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 521.5 | 489.8 | 622.5 | Rang 61 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 73.6 % | 69.1 % | 73.4 % | Rang 34 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 24.2 % | 26.5 % | 22.0 % | Rang 84 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 10’576 | 46’143 | 762’757 | Rang 12 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 67.9 | 62.0 | 83.6 | Rang 86 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 67.5 % | 66.6 % | 68.6 % | Rang 60 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 28.4 % | 29.1 % | 26.1 % | Rang 63 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 53.4 % | 26.0 % | 38.6 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 86.7 % | 58.9 % | 61.6 % | Rang 8 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 2.4 % | 11.1 % | 14.3 % | Rang 130 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 52 Min. | 60 Min. | 62 Min. | Rang 109 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 18 Min. | 22 Min. | 26 Min. | Rang 122 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 35 Min. | 42 Min. | 43 Min. | Rang 109 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 13 Min. | 14 Min. | 17 Min. | Rang 97 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 208.6 | 1’103 | 17’882 | Rang 18 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.34 | 1.48 | 1.96 | Rang 128 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 27 | 123 | 2’147 | Rang 15 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 18.3 % | 21.0 % | 21.6 % | Rang 114 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 27.7 % | 26.5 % | 27.1 % | Rang 32 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 13.2 % | 10.9 % | 11.3 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 14.6 % | 16.5 % | 20.6 % | Rang 120 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 10.0 % | 9.5 % | 9.4 % | Rang 49 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 13.3 % | 9.8 % | 9.5 % | Rang 42 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 25.8 % | 18.6 % | 8.3 % | Rang 14 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 10.8 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 12 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 2.3 % | 1.9 % | 0.6 % | Rang 20 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 7.0 % | 5.0 % | 2.5 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 1.3 % | 0.9 % | 0.5 % | Rang 23 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 35.2 % | 43.8 % | 38.2 % | Rang 96 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 36.0 % | 35.0 % | 29.8 % | Rang 45 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 271 m²/Einw. | 369 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 129 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 113 m²/Einw. | 144 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 122 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.9 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 43 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 7.3 pro 1000 Einw. | 7.4 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 104 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.6 pro 1000 Einw. | 1.4 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 34 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 13.1 pro 1000 Einw. | 13.4 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 40 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 4.1 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 41 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 78 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 10 | 52 | 1’295 | Rang 42 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 51’416 kW | 517’606 kW | 11’328’382 kW | Rang 42 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 18 | 102 | 2’009 | Rang 37 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 66’345 kW | 2’549’467 kW | 15’348’157 kW | Rang 44 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 0.9 °C | 1.0 °C | 0.5 °C | Rang 35 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −1.9 °C | −1.7 °C | −2.4 °C | Rang 39 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 19.1 °C | 19.1 °C | 18.4 °C | Rang 31 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 24.2 °C | 24.6 °C | 23.8 °C | Rang 50 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.1 °C | 18.1 °C | 17.9 °C | Rang 36 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 240 mm | 236 mm | 236 mm | Rang 66 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 327 mm | 326 mm | 372 mm | Rang 90 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 30.2 % | 30.4 % | 31.5 % | Rang 87 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 23 % | 23 % | 31 % | Rang 115 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 51 % | 51 % | 52 % | Rang 63 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 668.0 | 3’773 | 45’384 | Rang 12 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 4.29 | 5.07 | 4.98 | Rang 98 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.90 % | 1.06 % | 0.92 % | Rang 75 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 24.7 % | 22.3 % | 26.2 % | Rang 43 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 16.3 % | 19.4 % | 16.2 % | Rang 96 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 6.6 % | 6.5 % | 6.3 % | Rang 42 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 10’213 | 48’660 | 575’222 | Rang 8 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1.2 % | 1.1 % | 1.5 % | Rang 56 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1’869 | 7’940 | 136’089 | Rang 16 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 2.1 % | 1.9 % | 1.4 % | Rang 34 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 3.3 % | 3.6 % | 3.4 % | Rang 76 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 92.5 % | 92.5 % | 92.7 % | Rang 102 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 58’820 | 229’240 | 4’050’433 | Rang 12 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.76 | 3.92 | 3.59 | Rang 78 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 17.3 % | 14.7 % | 22.3 % | Rang 68 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 55.0 % | 53.1 % | 54.1 % | Rang 46 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 27.7 % | 32.2 % | 23.7 % | Rang 76 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 105.6 m² | 111.7 m² | 99.0 m² | Rang 59 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 12.9 % | 10.4 % | 18.4 % | Rang 80 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 33.7 % | 38.1 % | 27.7 % | Rang 56 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 37.2 % | 30.3 % | 34.7 % | Rang 30 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 22.1 % | 22.1 % | 18.5 % | Rang 44 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 29.8 % | 24.2 % | 32.7 % | Rang 39 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 41.9 % | 44.4 % | 49.6 % | Rang 47 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 2.19 Nächte | 2.10 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 21 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 43.1 % | 41.6 % | 55.0 % | Rang 35 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 94 % | 94 % | 92 % | Rang 10 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 87 % | 82 % | 80 % | Rang 33 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 60 % | 46 % | 64 % | Rang 68 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 98 % | 91 % | 85 % | Rang 9 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 12.7 % | 15.3 % | 23.9 % | Rang 77 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 12.6 % | 14.9 % | 19.4 % | Rang 68 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.1 % | 0.2 % | 2.4 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.5 % | 0.8 % | 0.7 % | Rang 51 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.1 % | 0.2 % | 0.7 % | Rang 97 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 0.0 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 19.0 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 2’292 | 11’296 | 137’186 | Rang 9 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 14.7 | 15.2 | 15.0 | Rang 72 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 26.6 % | 25.9 % | 21.4 % | Rang 32 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 11.1 % | 10.2 % | 11.0 % | Rang 45 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 7.8 % | 7.9 % | 6.9 % | Rang 53 von 133 |
| Kinos | 4 | 18 | 258 | Rang 11 von 100 |
| Kinosäle | 18 | 51 | 616 | Rang 6 von 100 |
| Kinositzplätze | 2’841 | 7’950 | 95’497 | Rang 7 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 262 | 2’847 | 46’270 | Rang 69 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 4’896 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | Rang 77 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 18.9 ha | 20.8 ha | 22.4 ha | Rang 94 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 1’074 | 9’602 | 145’628 | Rang 50 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 9.6 % | 11.9 % | 16.9 % | Rang 117 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 15.1 % | 13.9 % | 18.5 % | Rang 76 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 48.5 % | 45.5 % | 26.9 % | Rang 28 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 2.4 % | 1.7 % | 2.3 % | Rang 39 von 137 |
| Rinder | 5’749 | 85’423 | 1’528’177 | Rang 77 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 117.8 | 144.0 | 147.0 | Rang 85 von 137 |
| Schafe | 1’814 | 16’229 | 355’639 | Rang 71 von 137 |
| Schweine | 1’608 | 85’151 | 1’257’722 | Rang 80 von 137 |
| Geflügel | 33’687 | 1’264’526 | 13’499’944 | Rang 74 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 458.5 pro 1000 Einw. | 512.7 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 112 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 74.1 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 114 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 5.4 % | 5.2 % | 5.2 % | Rang 40 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 11.9 % | 11.0 % | 12.0 % | Rang 32 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 25.4 % | 25.1 % | 23.9 % | Rang 63 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 12.4 % | 11.6 % | 13.9 % | Rang 53 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 1’099 | 4’689 | 32’915 | Rang 4 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 14.8 | 13.2 | 6.7 | Rang 15 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 22.3 % | 12.7 % | 11.8 % | Rang 28 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 15.5 % | 4.3 % | 3.8 % | Rang 3 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 9.7 °C | 9.8 °C | 9.2 °C | Rang 37 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 65 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’072 mm | 1’072 mm | 1’171 mm | Rang 91 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | −2.9 % | −1.7 % | 0.3 % | Rang 126 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 40 % | 40 % | 44 % | Rang 123 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 5.2 Prozentpunkte | 4.8 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 1 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 47.4 % | 46.7 % | 46.9 % | Rang 61 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 29.0 % | 36.1 % | 27.2 % | Rang 81 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 18.3 % | 16.4 % | 19.0 % | Rang 49 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 13.6 % | 13.0 % | 14.2 % | Rang 68 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 14.7 % | 12.1 % | 13.5 % | Rang 76 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 8.2 % | 6.8 % | 10.0 % | Rang 62 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 9.6 % | 8.2 % | 7.5 % | Rang 17 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 26.6 % | 23.3 % | 30.1 % | Rang 44 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 57.9 % | 62.1 % | 57.6 % | Rang 105 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 65 | 298 | 4’129 | Rang 10 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.2 pro 10 000 Einw. | 4.0 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 99 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 16 | 182 | 1’931 | Rang 45 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 27 | 101 | 1’445 | Rang 10 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 35 | 208 | 2’839 | Rang 14 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 32 | 183 | 4’069 | Rang 28 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.1 pro 10 000 Einw. | 2.5 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 94 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 353 | 1’880 | 23’373 | Rang 12 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.27 pro 1 000 Einw. | 2.53 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 80 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 29 | 169 | 2’173 | Rang 8 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.9 pro 10 000 Einw. | 2.3 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 106 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 50 | 309 | 3’708 | Rang 13 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.2 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 118 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 20 | 116 | 1’259 | Rang 5 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 32 | 190 | 4’505 | Rang 51 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 10 | 117 | 1’660 | Rang 47 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 5 | 39 | 735 | Rang 47 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 53 | 235 | 3’520 | Rang 12 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.4 pro 10 000 Einw. | 3.2 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 92 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 20 | 54 | 949 | Rang 8 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 5 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 364 | 1’849 | 28’795 | Rang 19 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 23.4 pro 10 000 Einw. | 24.9 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 123 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 74 | 375 | 4’820 | Rang 8 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 157 | 908 | 12’922 | Rang 22 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 10.1 pro 10 000 Einw. | 12.2 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 104 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 7 | 28 | 715 | Rang 21 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 2 | 15 | 296 | Rang 31 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 31 | 148 | 5’436 | Rang 51 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.20 pro 1 000 Einw. | 0.20 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 112 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 2 | 13 | 555 | Rang 70 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 15 | 92 | 1’240 | Rang 17 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 93 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 8 | 103 | 1’244 | Rang 46 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.5 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 122 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 75 | 406 | 6’978 | Rang 22 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.48 pro 1 000 Einw. | 0.55 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 106 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 21 | 97 | 1’374 | Rang 5 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.3 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 95 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 0 | 1 | 890 | Rang 94 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 6 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 1 | 7 | 133 | Rang 31 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 13 | 109 | 7’762 | Rang 82 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 237.7 km | 1’780 km | 46’779 km | Rang 64 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.57 km/km² | 1.29 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 40 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 162.7 km | 1’176 km | 10’775 km | Rang 10 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 66.1 km | 8’123 km | Rang 110 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 1.0 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 29.9 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 272.0 km | 1’331 km | 53’025 km | Rang 61 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.80 km/km² | 0.98 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 22 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 75’425 | 360’519 | 4’279’437 | Rang 8 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 66’015 | 290’935 | 4’279’437 | Rang 11 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −9’410 | −69’584 | 0 | Rang 125 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 39.1 % | 34.9 % | 19.3 % | Rang 26 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 871.6 km | 6’474 km | 82’509 km | Rang 23 von 137 |
| Strassennetzdichte | 5.75 km/km² | 4.68 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 10 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 5.6 m | 8.7 m | 9.1 m | Rang 125 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 7.0 µg/m³ | 6.8 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 13 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 9.8 µg/m³ | 9.4 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 23 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 61 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 534 | 2’146 | 40’685 | Rang 12 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.4 pro 1 000 Einw. | 2.9 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 86 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 446 | 2’290 | 31’318 | Rang 13 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 2.9 pro 1 000 Einw. | 3.1 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 124 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 11.5 | 212.5 | 4’656 | Rang 50 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.07 | 0.29 | 0.51 | Rang 84 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 35.72 M CHF | 891.52 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 29 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 95.0 | 299.0 | 4’782 | Rang 9 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.61 | 0.40 | 0.52 | Rang 25 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 431.66 M CHF | 1’001 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 10 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 27 | 126 | 1’647 | Rang 12 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.7 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 55 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 99 | 428 | 5’940 | Rang 9 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.4 pro 10 000 Einw. | 5.8 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 70 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 910 | 3’468 | 52’017 | Rang 8 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.8 pro 1 000 Einw. | 4.7 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 51 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 471 m | 480 m | 1’340 m | Rang 124 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 8.8 ° | 8.6 ° | 19.1 ° | Rang 90 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 18.4 % | 17.7 % | 55.2 % | Rang 92 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 6.6 % | 11.2 % | 7.7 % | Rang 39 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 7.9 % | 13.1 % | 9.5 % | Rang 39 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 8.6 % | 14.1 % | 10.3 % | Rang 41 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 7.1 % | 11.1 % | 7.0 % | Rang 33 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0454 g | 0.0485 g | 0.0586 g | Rang 123 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 1.2 % | 0.6 % | 34.9 % | Rang 69 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.1 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.3 % | 1.6 % | 1.6 % | Rang 78 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 13.1 % | 9.0 % | 3.5 % | Rang 16 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 1.7 | 2.0 | 2.8 | Rang 123 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 1.73 | 1.09 | 0.66 | Rang 16 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 303 | 193 | 268 | Rang 29 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 9 | 111 | 1’730 | Rang 72 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 6.9 % | 4.9 % | 2.0 % | Rang 15 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 72 m²/Einw. | 97 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 123 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 59 % | 68 % | 71 % | Rang 122 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 23 % | 26 % | 25 % | Rang 113 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 64’017 | 280’557 | 4’404’171 | Rang 12 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 78.8 % | 77.1 % | 77.5 % | Rang 27 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 45.5 % | 45.9 % | 46.1 % | Rang 63 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 1.4 % | 2.8 % | 2.8 % | Rang 118 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 5.9 % | 8.9 % | 12.6 % | Rang 105 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 8.2 | 7.7 | 7.8 | Rang 21 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 4.3 % | 5.0 % | 9.7 % | Rang 88 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 20.2 % | 20.2 % | 19.8 % | Rang 49 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 60.8 % | 60.3 % | 60.4 % | Rang 26 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 26.0 % | 25.2 % | 25.8 % | Rang 31 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 5.7 % | 5.4 % | 5.9 % | Rang 83 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 31.6 pro 100 Pers. | 32.5 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 106 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 31.2 % | 30.1 % | 33.5 % | Rang 51 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 52.8 % | 53.8 % | 49.7 % | Rang 69 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 10.7 % | 10.8 % | 11.3 % | Rang 98 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 5.3 % | 5.3 % | 5.5 % | Rang 109 von 137 |
| Privathaushalte | 68’547 | 324’543 | 4’105’458 | Rang 10 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.24 Pers. | 2.26 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 53 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 34.8 % | 33.5 % | 37.4 % | Rang 72 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 5.5 % | 5.9 % | 5.3 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 35.3 % | 30.7 % | 32.9 % | Rang 28 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 21.0 % | 21.4 % | 17.9 % | Rang 29 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 26.36 Rp./kWh | 27.34 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 98 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 29.13 Rp./kWh | 29.87 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 93 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 23.33 Rp./kWh | 24.24 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 73 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’186 CHF/Jahr | 1’230 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 98 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 40.3 % | 40.4 % | 40.8 % | Rang 81 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 48.2 % | 48.7 % | 46.4 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 11.4 % | 10.9 % | 12.8 % | Rang 68 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 1.7 % | 1.8 % | 2.3 % | Rang 70 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 40.2 % | 41.0 % | 29.7 % | Rang 36 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 56.2 | 53.5 | 66.4 | Rang 88 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 15.6 % | 18.5 % | 16.0 % | Rang 112 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 8.3 | 7.4 | 7.9 | Rang 20 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 0.90 % | 1.05 % | 0.93 % | Rang 76 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 663 | 3’685 | 45’143 | Rang 14 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 75.5 % | 73.6 % | 77.6 % | Rang 63 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 10.0 % | 7.4 % | 8.6 % | Rang 47 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 16.2 % | 18.0 % | 13.0 % | Rang 55 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 25.3 % | 21.1 % | 25.7 % | Rang 52 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 16.8 % | 21.3 % | 17.5 % | Rang 90 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 7.2 % | 8.0 % | 15.1 % | Rang 129 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 5’295 | 27’993 | 729’464 | Rang 40 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Baden?
In Bezirk Baden gibt es 25 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Baden mit 24’012 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Baden?
Bezirk Baden hat 155’843 Einwohner (2025), das entspricht 1’028 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Baden?
Bezirk Baden liegt in Aargau (Kanton).