Besenbüren: Bevölkerung und Statistiken
Besenbüren hat 677 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.4 km², das entspricht 284 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’669 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 677 Einwohner
- 2.4 km²
- 284 Einw./km²
- 468 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Besenbüren bei der Einwohnerzahl Rang 185.
Fernwärme: 0.0 % in Besenbüren, gegenüber 6.5 % für Aargau und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 13.9 % in Besenbüren, gegenüber 19.5 % für Aargau und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’150 kWh pro Jahr.
Besenbüren in Zahlen
Lage von Besenbüren
Bevölkerungsentwicklung in Besenbüren
Im Jahr 2015 hatte Besenbüren 607 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 677.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 632 |
| 2021 | 632 |
| 2022 | 628 |
| 2023 | 639 |
| 2024 | 637 |
| 2025 | 677 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rottenschwil, 1.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bünzen (1’247 Einwohner), 1.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’600 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Besenbüren
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Besenbüren | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 13.9 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’767 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Besenbüren | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 316 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 1’748 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.9 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’063 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.2 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 182 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 76.8 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 426 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Besenbüren | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 55.0 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 863 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.3 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 930 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 28.3 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 292 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 40 | 26’039 | 329’600 | Rang 1’689 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’007 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 221 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 7.2 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’741 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’665 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 701 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Besenbüren | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 51 | 47’193 | 728’011 | Rang 1’683 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 41 | 46’143 | 762’757 | Rang 1’689 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 60.6 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’087 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 65.9 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 880 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 31.7 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 667 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Besenbüren | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 139 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 1’770 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 205.3 | 489.8 | 362.9 | Rang 1’544 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 55.4 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 1’183 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 29.5 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 645 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Besenbüren | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 11.8 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 1’426 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Besenbüren
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Besenbüren?
Besenbüren hat 677 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’669 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Besenbüren?
Besenbüren erstreckt sich über 2.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 284 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Besenbüren?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Besenbüren von 607 auf 677 Einwohner verändert (+11.5 %).
Wo liegt Besenbüren?
Besenbüren liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Muri (Bezirk). Breitengrad 47.315, Längengrad 8.346.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Besenbüren?
In Besenbüren beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Besenbüren?
In Besenbüren beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 13.9 % (2025), Rang 1’767 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Besenbüren?
In Besenbüren erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’150 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Besenbüren?
Am nächsten bei Besenbüren liegen Rottenschwil (1.2 km), Bünzen (1.6 km), Unterlunkhofen (2.8 km), Boswil (2.9 km), Oberwil-Lieli (3.5 km).