8478 Thalheim an der Thur (Thalheim an der Thur): Kennzahlen
8478 Thalheim an der Thur (Postleitzahl, Thalheim an der Thur): 1’030 Einwohner im Jahr 2025 auf 6.4 km², das entspricht 160 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +13.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’030 Einwohner
- 6.4 km²
- 160 Einw./km²
8478 Thalheim an der Thur in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 8478 Thalheim an der Thur auf Rang 1’581 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8478 Thalheim an der Thur
Im Jahr 2015 hatte 8478 Thalheim an der Thur 906 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’030.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 906 |
| 2020 | 957 |
| 2023 | 1’037 |
| 2025 | 1’030 |
Alle Indikatoren für 8478 Thalheim an der Thur
Neben dem Wert von 8478 Thalheim an der Thur: alle Postleitzahlen in Thalheim an der Thur, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8478 Thalheim an der Thur | Thalheim an der Thur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 481 | – | – | Rang 1’943 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 303 | – | – | Rang 1’809 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.8 % | 26.8 % | 23.2 % | Rang 1’640 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 41.4 % | 41.4 % | 23.6 % | Rang 165 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 81.2 % | 81.2 % | 63.5 % | Rang 440 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8478 Thalheim an der Thur | Thalheim an der Thur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 20.9 % | 20.9 % | 56.2 % | Rang 2’849 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 57.9 % | 57.9 % | 16.2 % | Rang 10 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 20.2 % | 20.2 % | 13.5 % | Rang 1’284 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8478 Thalheim an der Thur | Thalheim an der Thur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.4 % | 12.4 % | 29.8 % | Rang 1’670 von 2’040 |
Lage von 8478 Thalheim an der Thur
Postleitzahlen in der Nähe von 8478 Thalheim an der Thur
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8478 Thalheim an der Thur (Thalheim an der Thur)?
8478 Thalheim an der Thur hat 1’030 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 6.4 km², das entspricht 160 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8478 Thalheim an der Thur?
8478 Thalheim an der Thur (Postleitzahl) gehört zu Thalheim an der Thur in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8478 Thalheim an der Thur?
Ausländeranteil: 12.4 % (2025), Rang 1’670 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8478 Thalheim an der Thur?
Wohnungen: 481 (2026), Rang 1’943 von 3’164 Postleitzahlen im Land.