Berg: Bevölkerung und Statistiken
Berg hat 1’021 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.7 km², das entspricht 273 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’448 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +21.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’021 Einwohner
- 3.7 km²
- 273 Einw./km²
- 503 m
Das Wichtigste
Unter den 75 Gemeinden in St. Gallen belegt Berg bei der Einwohnerzahl Rang 75.
Fernwärme: 0.0 % in Berg, gegenüber 6.0 % für St. Gallen und 7.3 % für das gesamte Land.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 149.9 in Berg, gegenüber 583.5 für St. Gallen und 622.5 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’144 kWh pro Jahr.
Berg in Zahlen
Lage von Berg
Bevölkerungsentwicklung in Berg
Im Jahr 2015 hatte Berg 840 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’021.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 866 |
| 2021 | 905 |
| 2022 | 988 |
| 2023 | 1’012 |
| 2024 | 1’033 |
| 2025 | 1’021 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Roggwil (3’471 Einwohner), 1.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’576 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Berg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Berg | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.9 % | 19.9 % | 20.7 % | Rang 871 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Berg | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 443 | 280’853 | 4’927’050 | Rang 1’590 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 24.1 % | 23.5 % | 23.3 % | Rang 846 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 26.4 % | 24.8 % | 25.3 % | Rang 830 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 80.6 % | 64.1 % | 69.5 % | Rang 199 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Berg | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 43.6 % | 52.2 % | 53.5 % | Rang 1’257 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 44.7 % | 30.7 % | 13.7 % | Rang 37 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 10.6 % | 9.0 % | 12.4 % | Rang 1’013 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 101 | 26’111 | 329’600 | Rang 1’073 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’395 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | Rang 118 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 9.0 GWh/Jahr | 4’072 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’622 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’786 kWh/Einw. | 7’485 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’015 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Berg | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 61 | 39’699 | 728’011 | Rang 1’592 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 59 | 42’658 | 762’757 | Rang 1’489 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 57.8 | 78.4 | 64.9 | Rang 1’213 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 62.7 % | 65.2 % | 65.7 % | Rang 1’177 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 33.9 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 484 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Berg | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 153 | 317’461 | 5’679’518 | Rang 1’740 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 149.9 | 583.5 | 362.9 | Rang 1’726 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 51.0 % | 64.9 % | 63.6 % | Rang 1’316 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 7.2 % | 30.3 % | 24.2 % | Rang 1’673 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Berg | St. Gallen | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.2 % | 27.2 % | 18.9 % | Rang 1’320 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Berg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Berg?
Berg hat 1’021 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’448 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Berg?
Berg erstreckt sich über 3.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 273 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Berg?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Berg von 840 auf 1’021 Einwohner verändert (+21.5 %).
Wo liegt Berg?
Berg liegt in St. Gallen (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Rorschach (Bezirk). Breitengrad 47.486, Längengrad 9.407.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Berg?
In Berg beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Berg?
In Berg beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 149.9 (2024), Rang 1’726 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Berg?
In Berg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’144 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Berg?
Am nächsten bei Berg liegen Roggwil (1.7 km), Steinach SG (2.5 km), Mörschwil (2.5 km), Wittenbach (3.0 km), Tübach (3.2 km).