8127 Forch (Maur): Kennzahlen
8127 Forch (Postleitzahl, Maur): 4’287 Einwohner im Jahr 2025 auf 9.7 km², das entspricht 443 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8127 Forch auf Rang 1 von 4 Postleitzahlen in Maur. Bevölkerung: +12.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’287 Einwohner
- 9.7 km²
- 443 Einw./km²
8127 Forch in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8127 Forch auf Rang 1 von 4 Postleitzahlen in Maur.
Landesweit liegt 8127 Forch auf Rang 544 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8127 Forch
Im Jahr 2015 hatte 8127 Forch 3’801 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’287.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 3’801 |
| 2020 | 4’283 |
| 2023 | 4’351 |
| 2025 | 4’287 |
Alle Indikatoren für 8127 Forch
Neben dem Wert von 8127 Forch: alle Postleitzahlen in Maur, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8127 Forch | Maur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’074 | – | – | Rang 1 von 4 | Rang 583 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 928 | – | – | Rang 1 von 4 | Rang 512 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.7 % | 10.0 % | 23.2 % | Rang 2 von 4 | Rang 2’839 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 26.3 % | 24.5 % | 23.6 % | Rang 3 von 4 | Rang 1’141 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.4 % | 70.5 % | 63.5 % | Rang 2 von 4 | Rang 1’535 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8127 Forch | Maur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 72.6 % | 73.9 % | 56.2 % | Rang 3 von 4 | Rang 401 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.3 % | 8.1 % | 16.2 % | Rang 2 von 4 | Rang 2’201 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.1 % | 9.2 % | 13.5 % | Rang 2 von 4 | Rang 2’149 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 1.4 % | 1.3 % | 5.6 % | Rang 2 von 4 | Rang 1’300 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8127 Forch | Maur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.4 % | 23.1 % | 29.8 % | Rang 1 von 4 | Rang 715 von 2’040 |
Lage von 8127 Forch
Die übrigen Postleitzahlen in Maur
Postleitzahlen in der Nähe von 8127 Forch
- 8124 Maur2’294 Einwohner
- 8123 Ebmatingen2’837 Einwohner
- 8122 Binz2’206 Einwohner
- 8126 ZumikonZumikon
- 8121 BenglenFällanden
- 8132 Egg b. ZürichEgg
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8124 Maur
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8127 Forch (Maur)?
8127 Forch hat 4’287 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 9.7 km², das entspricht 443 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8127 Forch?
8127 Forch (Postleitzahl) gehört zu Maur in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8127 Forch?
Ausländeranteil: 25.4 % (2025), Rang 715 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8127 Forch?
Wohnungen: 2’074 (2026), Rang 583 von 3’164 Postleitzahlen im Land.