8123 Ebmatingen (Maur): Kennzahlen
8123 Ebmatingen (Postleitzahl, Maur): 2’837 Einwohner im Jahr 2025 auf 2.5 km², das entspricht 1’135 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8123 Ebmatingen auf Rang 2 von 4 Postleitzahlen in Maur. Bevölkerung: +1.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’837 Einwohner
- 2.5 km²
- 1’135 Einw./km²
8123 Ebmatingen in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8123 Ebmatingen auf Rang 2 von 4 Postleitzahlen in Maur.
Landesweit liegt 8123 Ebmatingen auf Rang 816 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8123 Ebmatingen
Im Jahr 2015 hatte 8123 Ebmatingen 2’788 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’837.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’788 |
| 2020 | 2’871 |
| 2023 | 2’851 |
| 2025 | 2’837 |
Alle Indikatoren für 8123 Ebmatingen
Neben dem Wert von 8123 Ebmatingen: alle Postleitzahlen in Maur, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8123 Ebmatingen | Maur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’322 | – | – | Rang 2 von 4 | Rang 941 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 639 | – | – | Rang 2 von 4 | Rang 883 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 4.8 % | 10.0 % | 23.2 % | Rang 3 von 4 | Rang 3’106 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.5 % | 24.5 % | 23.6 % | Rang 4 von 4 | Rang 2’143 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 76.7 % | 70.5 % | 63.5 % | Rang 1 von 4 | Rang 860 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8123 Ebmatingen | Maur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 78.4 % | 73.9 % | 56.2 % | Rang 2 von 4 | Rang 214 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.0 % | 8.1 % | 16.2 % | Rang 3 von 4 | Rang 2’243 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 3.8 % | 9.2 % | 13.5 % | Rang 4 von 4 | Rang 2’724 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 1.0 % | 1.3 % | 5.6 % | Rang 3 von 4 | Rang 1’476 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8123 Ebmatingen | Maur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 23.2 % | 23.1 % | 29.8 % | Rang 3 von 4 | Rang 858 von 2’040 |
Lage von 8123 Ebmatingen
Die übrigen Postleitzahlen in Maur
Postleitzahlen in der Nähe von 8123 Ebmatingen
- 8122 Binz2’206 Einwohner
- 8124 Maur2’294 Einwohner
- 8127 Forch4’287 Einwohner
- 8121 BenglenFällanden
- 8118 PfaffhausenFällanden
- 8117 FällandenFällanden
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8122 Binz
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8124 Maur
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8123 Ebmatingen (Maur)?
8123 Ebmatingen hat 2’837 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 2.5 km², das entspricht 1’135 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8123 Ebmatingen?
8123 Ebmatingen (Postleitzahl) gehört zu Maur in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8123 Ebmatingen?
Ausländeranteil: 23.2 % (2025), Rang 858 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8123 Ebmatingen?
Wohnungen: 1’322 (2026), Rang 941 von 3’164 Postleitzahlen im Land.