Villaz: Bevölkerung und Statistiken
Villaz hat 2’421 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 15.4 km², das entspricht 157 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 865 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’421 Einwohner
- 15.4 km²
- 157 Einw./km²
- 724 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Villaz bei der Einwohnerzahl Rang 41.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’267 kWh pro Jahr.
Villaz in Zahlen
Lage von Villaz
Die Postleitzahlen in Villaz
Bevölkerungsentwicklung in Villaz
Im Jahr 2015 hatte Villaz 2’186 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’421.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’310 |
| 2021 | 2’305 |
| 2022 | 2’345 |
| 2023 | 2’347 |
| 2024 | 2’409 |
| 2025 | 2’421 |
Wussten Sie schon?
- „Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Rinder“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 20-Jährigen“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2’162 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Massonnens, 2.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Romont (6’276 Einwohner), 3.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’068 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Villaz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.1 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’496 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.6 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 705 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.0 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’571 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.6 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 291 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.0 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’083 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.0 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 125 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.9 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 902 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 24.9 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 483 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.8 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’586 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 29.1 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’437 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’097 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 978 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 31.6 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 525 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 28.3 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 706 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 64.9 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 1’142 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 7.8 | 2’270 | 45’384 | Rang 1’019 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 3.22 | 6.52 | 4.12 | Rang 1’124 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.71 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 990 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 16.7 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 816 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 26.1 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 809 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.00 | 3.68 | 3.99 | Rang 867 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 15.1 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 768 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.9 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 897 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 34.0 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 878 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 118.0 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 605 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 10.6 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 992 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 42.1 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 708 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 14.8 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 1’621 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 25.3 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 501 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | Rang 605 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 3.1 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 1’393 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 541 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.9 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’497 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.64 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 1’082 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 7 | 2’111 | 45’143 | Rang 1’131 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 11.1 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 808 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 121 | 18’587 | 729’464 | Rang 1’029 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 49.6 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’044 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 19.7 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 575 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 18.2 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 613 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.5 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 880 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 214 | 21’752 | 329’600 | Rang 468 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’764 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 343 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 31.5 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 638 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 13’019 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 411 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.2 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 1’114 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −2.6 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 1’068 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.0 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’175 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 23.7 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’042 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.8 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 225 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 1’063 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 335 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 1’019 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 29.9 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 1’156 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 32 % | 33 % | 29 % | Rang 644 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 53 % | 51 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 8.8 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’212 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’259 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’121 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 882 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.0 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 915 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 44 % | 44 % | 42 % | Rang 640 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.5 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 1’148 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.5 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’402 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.5 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’416 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 0.8 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’330 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 34 | – | 42 | Rang 1’323 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’170 | – | 2’865 | Rang 386 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 11 | – | 25 | Rang 1’389 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 839 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 909 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 346.6 | 476.6 | 362.9 | Rang 967 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 54.5 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 1’216 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 34.8 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 445 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’158 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 854 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 681 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 854 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 657 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 891 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 78.3 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 465 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 33.3 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 1’647 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 10.7 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 698 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 31.9 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 209 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.4 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 1’813 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.09 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’649 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 5.9 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 1’260 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.38 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’564 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 10.1 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 1’098 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.6 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 1’046 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.6 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 926 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.2 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’014 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 1’039 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 69.5 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 149 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 19.4 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 1’345 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 671 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 559 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 238 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 407 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.8 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 982 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.7 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 263 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 636 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 2.6 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 1’314 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 1.1 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 1’361 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 24.7 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 991 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 2’104 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 151 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 207.7 | 179.1 | 132.1 | Rang 196 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 28 | 12’839 | 355’639 | Rang 1’167 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 560 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 459 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 20’124 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 216 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.6 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’147 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.7 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’161 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’244 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 735 m | 894 m | 576 m | Rang 556 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 5.7 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 1’325 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 4.1 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 1’456 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 3.9 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 1’091 von 1’806 |
Gesundheit
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 167 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Villaz | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0620 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 443 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Villaz
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 24.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.0 % im Jahr 2025 gegenüber 25.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.9 % im Jahr 2025 gegenüber 62.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.9 % im Jahr 2025 gegenüber 26.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
29.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 19.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
22.0 im Jahr 2024 gegenüber 43.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.64 % im Jahr 2026 gegenüber 3.90 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
7 im Jahr 2026 gegenüber 23 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
11.1 % im Jahr 2025 gegenüber 11.4 % im Jahr 2019
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2021
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.34 Rp./kWh im Jahr 2021
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.94 Rp./kWh im Jahr 2021
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
151 im Jahr 2024 gegenüber 136 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
38 im Jahr 2025 gegenüber 48 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
1’013 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’015 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
26.7 ha im Jahr 2025 gegenüber 21.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
90 im Jahr 2025 gegenüber 141 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.6 im Jahr 2024 gegenüber 4.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
104 im Jahr 2023 gegenüber 76 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
4 im Jahr 2023 gegenüber 8 im Jahr 2014
Beschäftigte
839 im Jahr 2024 gegenüber 654 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’158 im Jahr 2020 gegenüber 1’057 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
681 im Jahr 2020 gegenüber 556 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
78.3 % im Jahr 2024 gegenüber 85.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
33.3 % im Jahr 2024 gegenüber 22.3 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
7.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
173 im Jahr 2025 gegenüber 149 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
17 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.8 % im Jahr 2025 gegenüber 92.5 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−477 im Jahr 2020 gegenüber −501 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
75.3 % im Jahr 2020 gegenüber 82.6 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
58.0 % im Jahr 2020 gegenüber 66.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
21.0 % im Jahr 2020 gegenüber 20.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.0 % im Jahr 2025 gegenüber 26.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.7 % im Jahr 2025 gegenüber 59.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.0 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2010
Privathaushalte
985 im Jahr 2025 gegenüber 743 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.39 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.60 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
30.4 % im Jahr 2025 gegenüber 27.1 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 12.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
20.4 % im Jahr 2025 gegenüber 11.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
18.7 % im Jahr 2025 gegenüber 16.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
42.1 % im Jahr 2025 gegenüber 18.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
10.1 % im Jahr 2020 gegenüber 6.8 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.6 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.2 % im Jahr 2020 gegenüber 2.7 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
69.5 % im Jahr 2020 gegenüber 72.8 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
19.4 % im Jahr 2020 gegenüber 19.4 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
2.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.3 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 1.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Sonne und Temperaturen: Villaz
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Villaz sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Villaz. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’267 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 42 | −1.1 |
| Februar | 64 | 0.0 |
| März | 106 | 3.4 |
| April | 142 | 7.5 |
| Mai | 160 | 11.3 |
| Juni | 183 | 15.8 |
| Juli | 190 | 17.6 |
| August | 161 | 16.8 |
| September | 122 | 13.6 |
| Oktober | 80 | 9.5 |
| November | 45 | 3.9 |
| Dezember | 34 | 0.0 |
Klima Monat für Monat: Villaz
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.3 | −2.6 | 3.3 | 72 | 10 |
| Februar | 1.0 | −2.5 | 4.9 | 65 | 9 |
| März | 4.8 | 0.4 | 9.5 | 73 | 10 |
| April | 8.3 | 3.1 | 13.5 | 89 | 10 |
| Mai | 12.5 | 7.3 | 17.7 | 112 | 13 |
| Juni | 16.2 | 10.9 | 21.5 | 110 | 12 |
| Juli | 18.2 | 12.7 | 23.9 | 111 | 11 |
| August | 17.8 | 12.6 | 23.3 | 113 | 11 |
| September | 13.5 | 9.0 | 18.5 | 93 | 9 |
| Oktober | 9.2 | 5.6 | 13.4 | 104 | 11 |
| November | 4.2 | 1.3 | 7.4 | 88 | 11 |
| Dezember | 1.1 | −1.7 | 3.8 | 89 | 11 |
| Jahr | 8.9 | 4.7 | 13.4 | 1’119 | 128 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Villaz?
Villaz hat 2’421 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 865 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Villaz?
Villaz erstreckt sich über 15.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 157 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Villaz?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Villaz von 2’186 auf 2’421 Einwohner verändert (+10.8 %).
Wo liegt Villaz?
Villaz liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Glane (Bezirk). Breitengrad 46.720, Längengrad 6.957.
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Villaz?
In Villaz beträgt der Indikator „Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen“ 4 (2023), Rang 828 von 908 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 21.
Rinder: Wie hoch ist der Wert in Villaz?
In Villaz beträgt der Indikator „Rinder“ 2’104 (2025), Rang 151 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 384.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Villaz?
In Villaz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’267 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Villaz?
Am nächsten bei Villaz liegen Massonnens (2.4 km), Villorsonnens (3.3 km), Chénens (3.6 km), Romont (3.7 km), Châtonnaye (3.8 km).