Arch: Bevölkerung und Statistiken
Arch hat 1’713 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.4 km², das entspricht 268 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’068 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’713 Einwohner
- 6.4 km²
- 268 Einw./km²
- 474 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Arch bei der Einwohnerzahl Rang 139.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 52.9 % in Arch, gegenüber 22.5 % für Bern und 22.0 % für das gesamte Land.
Ausländeranteil: 9.2 % in Arch, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’214 kWh pro Jahr.
Arch in Zahlen
Lage von Arch
Bevölkerungsentwicklung in Arch
Im Jahr 2015 hatte Arch 1’540 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’713.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’700 |
| 2021 | 1’708 |
| 2022 | 1’718 |
| 2023 | 1’714 |
| 2024 | 1’744 |
| 2025 | 1’713 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Leuzigen, 2.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Grenchen (18’973 Einwohner), 3.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’856 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Arch
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Arch | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.9 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 406 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Arch | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 880 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’119 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 21.8 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 973 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.3 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’290 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.9 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 683 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Arch | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 74.3 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 219 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.5 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’538 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.9 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 935 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.2 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 1’433 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 103 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’054 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’502 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 530 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 16.1 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’188 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’393 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 900 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Arch | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 112 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’167 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 95 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’198 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 55.5 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’324 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 68.4 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 643 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 30.5 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 766 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Arch | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 539 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’132 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 314.7 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’093 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 41.7 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’554 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 52.9 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 101 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Arch | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 9.2 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’587 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Arch
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Arch?
Arch hat 1’713 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’068 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Arch?
Arch erstreckt sich über 6.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 268 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Arch?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Arch von 1’540 auf 1’713 Einwohner verändert (+11.2 %).
Wo liegt Arch?
Arch liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Seeland (Bezirk). Breitengrad 47.168, Längengrad 7.433.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Arch?
In Arch beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 52.9 % (2024), Rang 101 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Arch?
In Arch beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 9.2 % (2025), Rang 1’587 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Arch?
In Arch erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’214 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Arch?
Am nächsten bei Arch liegen Leuzigen (2.2 km), Rüti bei Büren (2.6 km), Grenchen (3.9 km), Bettlach (4.0 km), Selzach (4.5 km).