Ziefen: Bevölkerung und Statistiken
Ziefen hat 1’740 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 7.8 km², das entspricht 222 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’062 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’740 Einwohner
- 7.8 km²
- 222 Einw./km²
- 428 m
Das Wichtigste
Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Ziefen bei der Einwohnerzahl Rang 34.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 51.6 % in Ziefen, gegenüber 26.1 % für Basel-Landschaft und 22.0 % für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 80.4 % in Ziefen, gegenüber 71.2 % für Basel-Landschaft und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’122 kWh pro Jahr.
Ziefen in Zahlen
Lage von Ziefen
Bevölkerungsentwicklung in Ziefen
Im Jahr 2015 hatte Ziefen 1’542 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’740.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’637 |
| 2021 | 1’643 |
| 2022 | 1’632 |
| 2023 | 1’668 |
| 2024 | 1’708 |
| 2025 | 1’740 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lupsingen, 1.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bubendorf (4’572 Einwohner), 3.1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’488 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Ziefen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ziefen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.6 % | 23.5 % | 20.7 % | Rang 600 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Ziefen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 799 | 153’148 | 4’927’050 | Rang 1’185 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 30.4 % | 16.1 % | 23.3 % | Rang 571 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.8 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 736 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 80.4 % | 71.2 % | 69.5 % | Rang 207 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Ziefen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 37.0 % | 65.6 % | 53.5 % | Rang 1’449 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 32.0 % | 18.1 % | 13.7 % | Rang 202 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 16.5 % | 4.5 % | 12.4 % | Rang 690 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 11.5 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 201 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 131 | 12’078 | 329’600 | Rang 857 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’283 kW | 887.1 kW | 1’134 kW | Rang 740 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 14.8 GWh/Jahr | 1’865 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’250 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’500 kWh/Einw. | 6’139 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’073 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Ziefen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 120 | 20’022 | 728’011 | Rang 1’120 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 104 | 20’160 | 762’757 | Rang 1’129 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 59.8 | 66.3 | 64.9 | Rang 1’125 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 62.5 % | 67.0 % | 65.7 % | Rang 1’190 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 30.8 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 738 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Ziefen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 481 | 161’523 | 5’679’518 | Rang 1’185 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 276.4 | 531.6 | 362.9 | Rang 1’259 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 39.7 % | 70.6 % | 63.6 % | Rang 1’607 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 51.6 % | 26.1 % | 24.2 % | Rang 112 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Ziefen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 11.8 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’430 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Ziefen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ziefen?
Ziefen hat 1’740 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’062 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Ziefen?
Ziefen erstreckt sich über 7.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 222 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ziefen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Ziefen von 1’542 auf 1’740 Einwohner verändert (+12.8 %).
Wo liegt Ziefen?
Ziefen liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Liestal (Bezirk). Breitengrad 47.431, Längengrad 7.705.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Ziefen?
In Ziefen beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 51.6 % (2024), Rang 112 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Ziefen?
In Ziefen beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 80.4 % (2026), Rang 207 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ziefen?
In Ziefen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’122 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ziefen?
Am nächsten bei Ziefen liegen Lupsingen (1.8 km), Arboldswil (1.9 km), Bubendorf (3.1 km), Seltisberg (3.2 km), Büren (3.4 km).