Lagekarte: Chavannes-de-Bogis
Gemeinde · Bezirk Nyon · Waadt

Chavannes-de-Bogis: Bevölkerung und Statistiken

Chavannes-de-Bogis hat 1’418 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.9 km², das entspricht 498 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’214 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’418 Einwohner
  • 2.9 km²
  • 498 Einw./km²
  • 477 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Chavannes-de-Bogis bei der Einwohnerzahl Rang 105.

Anteil des Sommers am Jahresniederschlag: 23.6 % in Chavannes-de-Bogis, gegenüber 27.7 % für Waadt und 31.5 % für das gesamte Land.

Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung: 12.7 % in Chavannes-de-Bogis, gegenüber 0.4 % für Waadt und 0.7 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’281 kWh pro Jahr.

Chavannes-de-Bogis in Zahlen

Bevölkerung
1’418
Rang 1’214 von 2’115
+7.6 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
498Einw./km²
Rang 538 von 1’806
Fläche
2.9km²
Rang 1’866 von 2’110
Meereshöhe
477m
Rang 1’271 von 2’114
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag
23.6%
Rang 1’795 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung
12.7%
Rang 10 von 1’806
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)
0.00km/km²
Rang 1’790 von 1’801
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000
40.5%
Rang 22 von 1’806

Lage von Chavannes-de-Bogis

Die Postleitzahlen in Chavannes-de-Bogis

Bevölkerungsentwicklung in Chavannes-de-Bogis

1’2501’3001’3501’4001’450201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Chavannes-de-Bogis 1’318 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’418.

JahrBevölkerung
20201’341
20211’332
20221’340
20231’400
20241’384
20251’418

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Chavannes-de-Bogis

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Chavannes-de-BogisLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)16.7 %17.1 %20.7 %Rang 1’554 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.4 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’473 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.3 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’772 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.1 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 383 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)15.5 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 430 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)25.5 %21.5 %20.4 %Rang 40 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)57.9 %61.4 %58.9 %Rang 1’119 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)18.4 %27.6 %22.8 %Rang 1’653 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)3.2 %5.3 %5.6 %Rang 1’726 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)28.8 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’465 von 1’811

Wohnen

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)587449’6914’927’050Rang 1’393 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)7.2 %25.9 %23.3 %Rang 1’720 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)32.0 %24.7 %25.3 %Rang 479 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)82.4 %52.6 %69.5 %Rang 124 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)8.04’67945’384Rang 1’007 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)5.645.424.12Rang 596 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)1.36 %1.04 %0.79 %Rang 382 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)30.6 %32.9 %15.7 %Rang 219 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)5.6 %12.2 %24.1 %Rang 1’701 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.363.423.99Rang 245 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)10.6 %27.4 %14.2 %Rang 1’440 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)46.8 %51.7 %50.9 %Rang 1’270 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)42.6 %21.0 %33.8 %Rang 398 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)124.8 m²94.1 m²111.3 m²Rang 368 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)7.2 %24.5 %11.3 %Rang 1’460 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)49.1 %23.6 %38.1 %Rang 394 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)20.3 %33.5 %25.8 %Rang 1’300 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)40.5 %16.2 %21.3 %Rang 22 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’986–1’976Rang 510 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)9.9 %46.6 %11.0 %Rang 954 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)11’61132’915Rang 1’434 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.73.65.1Rang 1’386 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)2.04 %0.87 %0.83 %Rang 243 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)123’90745’143Rang 802 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)33.3 %72.3 %75.0 %Rang 882 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %6.0 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)50.0 %18.1 %14.3 %Rang 44 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)16.7 %31.5 %20.0 %Rang 589 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)41.7 %20.0 %20.5 %Rang 107 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)9.3 %13.4 %10.5 %Rang 1’100 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)5559’523729’464Rang 1’514 von 2’108

Energie

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)25.4 %72.6 %53.5 %Rang 1’705 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)13.5 %6.9 %13.7 %Rang 913 von 1’806
Holzheizungen (2026)5.8 %5.6 %12.4 %Rang 1’371 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %5.5 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)9436’655329’600Rang 1’141 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’459 kW784.6 kW1’134 kWRang 569 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)15.7 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’211 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)11’051 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 651 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.59 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 519 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.97 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 616 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.79 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 514 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 519 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)45.5 %41.2 %42.2 %Rang 567 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)41.8 %43.5 %47.0 %Rang 1’266 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)12.7 %15.3 %11.1 %Rang 615 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)34.8 %30.4 %30.2 %Rang 704 von 1’780

Klima

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.9 °C1.4 °C0.6 °CRang 149 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.9 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 140 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.1 °C19.2 °C18.6 °CRang 141 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.7 °C24.1 °C24.0 °CRang 120 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.2 °C17.7 °C18.0 °CRang 424 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)271 mm257 mm234 mmRang 390 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)243 mm312 mm348 mmRang 1’751 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)23.6 %27.7 %30.7 %Rang 1’795 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)30 %32 %29 %Rang 776 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)58 %56 %51 %Rang 142 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.7 °C10.0 °C9.3 °CRang 174 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.2 °C1.3 °CRang 160 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’069 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’150 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−2.6 %0.3 %0.0 %Rang 1’596 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %46 %42 %Rang 388 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)5.3 Prozentpunkte4.34.0Rang 27 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.8 °C–9.9 °CRang 106 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2.0 °C–1.0 °CRang 88 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)20.2 °C–19.3 °CRang 91 von 742
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’961 h–1’704 hRang 60 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)61–86Rang 544 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)9–16Rang 508 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)53–52Rang 210 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.5–11.5Rang 349 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.6–0.1Rang 173 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’967–3’255Rang 508 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.3 °C–10.5 °CRang 246 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.4 °C–19.6 °CRang 243 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.8 °C–1.8 °CRang 268 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)51–42Rang 237 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’587–2’865Rang 1’565 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)37–25Rang 356 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)18767’877728’011Rang 806 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)19167’255762’757Rang 766 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)134.777.964.9Rang 69 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)80.6 %67.6 %65.7 %Rang 46 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)13.6 %26.9 %29.0 %Rang 1’768 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)53’44346’270Rang 1’715 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−16.7 %–−13.3 %Rang 984 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)190 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’494 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)38.0 ha31.0 ha22.5 haRang 150 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)1412’147145’628Rang 1’760 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)13254’129Rang 681 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 374 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)63’99840’685Rang 942 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.2 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 505 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)123’24931’318Rang 662 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)8.5 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 41 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)84’87552’017Rang 843 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.6 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 436 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.97.35.0Rang 652 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)46.1 %22.3 %6.3 %Rang 49 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)107–126Rang 993 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)76.465.354.2Rang 220 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)48.6 %–13.8 %Rang 96 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)20.6 %15.1 %21.9 %Rang 1’007 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)5.07.14.6Rang 765 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)1’106498’8235’679’518Rang 769 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)780.0577.7362.9Rang 150 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)91.4 %79.0 %63.6 %Rang 54 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)7.2 %16.3 %24.2 %Rang 1’670 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)483376’7574’279’437Rang 1’451 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)406378’7264’279’437Rang 1’128 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)878398’0654’404’171Rang 745 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)79.4 %79.8 %74.3 %Rang 363 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)49.2 %46.7 %44.7 %Rang 456 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)1.4 %2.6 %7.7 %Rang 1’479 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−5.9 %18.1 %9.3 %Rang 1’579 von 1’811

Tourismus

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)23135’436Rang 468 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.41 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 276 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.5 km1’806 km46’779 kmRang 1’716 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.88 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’188 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.0 km3’031 km53’025 kmRang 2’074 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.00 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’790 von 1’801

Mobilität

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)12.1 %64.4 %20.9 %Rang 1’029 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)16.7 %13.5 %21.4 %Rang 1’056 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)34 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’675 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde34 Min.30 Min.29 Min.Rang 674 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)26 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’574 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde26 Min.19 Min.18 Min.Rang 372 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)5.61’70017’882Rang 698 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)3.951.971.68Rang 126 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)22652’147Rang 229 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)22.4 %21.8 %24.0 %Rang 913 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)9.2 %18.8 %21.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)2.6 %11.9 %7.4 %Rang 1’284 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)13.2 %25.9 %19.4 %Rang 1’263 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)7.9 %10.5 %9.1 %Rang 969 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)55.3 %13.9 %0.0 %Rang 33 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.8 %7.8 %6.1 %Rang 253 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)11067’339575’222Rang 1’045 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)2.2 %2.2 %0.9 %Rang 102 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)3119’016136’089Rang 669 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)2.6 %1.0 %1.2 %Rang 215 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.0 %4.6 %3.7 %Rang 1’220 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)90.9 %91.2 %93.0 %Rang 1’592 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %93 %93 %Rang 374 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)4 %78 %80 %Rang 1’694 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)10 %59 %38 %Rang 1’180 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %85 %89 %Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)5716’792137’186Rang 688 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)40.219.516.4Rang 16 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)17.5 %17.4 %22.5 %Rang 786 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)19.3 %13.9 %10.4 %Rang 56 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)8.8 %3.6 %6.7 %Rang 313 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)592.4 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 540 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)109.3 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 635 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)9.0 %5.4 %5.0 %Rang 48 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)19.4 %15.4 %10.3 %Rang 19 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)18.3 %19.7 %23.8 %Rang 1’581 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)16.1 %12.9 %9.4 %Rang 179 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)32923’708Rang 294 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)21.2 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 37 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)1.2 km924.2 km10’775 kmRang 1’517 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−771’9690Rang 503 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)416–796Rang 1’328 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)339–370Rang 927 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)86.1 %–80.8 %Rang 392 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)83.5 %–63.9 %Rang 125 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)59.8 %12.8 %16.4 %Rang 65 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)15.3 km8’205 km82’509 kmRang 1’589 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)5.37 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 409 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)10.8 m9.5 m12.8 mRang 1’087 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.53.02.9Rang 711 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.750.920.74Rang 344 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)150301174Rang 1’070 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)38.7 %34.3 %18.9 %Rang 89 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.9 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’754 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.4 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’291 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)34.9 %40.8 %48.3 %Rang 1’754 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)32.2 %18.5 %33.3 %Rang 948 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)17.0 %26.4 %14.1 %Rang 634 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)27.5 %21.9 %13.0 %Rang 127 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)6.3 %4.3 %12.4 %Rang 1’484 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)7.1 %13.7 %7.2 %Rang 922 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)7.5 %7.3 %5.9 %Rang 612 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)25.3 %44.8 %21.8 %Rang 681 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)66.1 %45.2 %65.8 %Rang 888 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)02’12223’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)12863’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 403 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.1 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’628 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)04564’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.0 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’283 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.71 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 963 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)25.4 %36.5 %29.4 %Rang 1’652 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)60.3 %46.8 %53.9 %Rang 82 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)10.5 %11.7 %11.1 %Rang 1’140 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)3.9 %4.9 %5.6 %Rang 1’669 von 1’811
Privathaushalte (2025)536385’5844’105’458Rang 1’311 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.64 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 42 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)20.9 %38.5 %32.7 %Rang 1’790 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)7.8 %5.1 %5.7 %Rang 241 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)53.9 %41.8 %22.9 %Rang 20 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)12.2 %17.1 %17.9 %Rang 1’491 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)51.3 %–47.8 %Rang 501 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)81 %–81 %Rang 836 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)73.5 %–41.8 %Rang 269 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)78.5 %–63.7 %Rang 241 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)48.3 %–56.1 %Rang 1’332 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)31.4 %–43.9 %Rang 1’581 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)45.3 %–40.3 %Rang 554 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)66.0 %–60.9 %Rang 355 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)63.9 %–55.5 %Rang 582 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)43.5 %–52.6 %Rang 1’390 von 1’803

Umwelt

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)24.8 %11.8 %12.7 %Rang 393 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)9.4 %4.4 %4.5 %Rang 427 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)2.5 %0.7 %0.6 %Rang 326 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)10.8 %3.7 %3.6 %Rang 128 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.7 %0.8 %0.4 %Rang 694 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)57.7 %49.8 %48.3 %Rang 514 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)12.6 %33.4 %28.7 %Rang 1’593 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)530 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 894 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)201 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 655 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)16.4 %24.4 %1.4 %Rang 474 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)16.3 %22.8 %0.0 %Rang 437 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)3.5 %1.8 %0.0 %Rang 145 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)12.7 %0.4 %0.0 %Rang 10 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)20.0 %13.4 %12.6 %Rang 426 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)23.2 %13.3 %12.2 %Rang 480 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)66.8 %49.2 %32.2 %Rang 158 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %4.6 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)59112’6191’528’177Rang 1’824 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)31.1104.6132.1Rang 1’612 von 1’740
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)251’420’52513’499’944Rang 1’577 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.4 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 619 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)9.3 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 356 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)105 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’433 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)473 m904 m576 mRang 1’332 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)2.0 °11.2 °8.5 °Rang 1’758 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)0.0 %27.3 %17.1 %Rang 1’759 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)10.3 %0.3 %0.0 %Rang 5 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %5.8 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)13.7 %4.0 %5.0 %Rang 281 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)5.7 %2.5 %2.9 %Rang 441 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)121 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 891 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)57 %68 %90 %Rang 931 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)18 %26 %31 %Rang 1’262 von 1’396

Gesundheit

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)12241’647Rang 264 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 35 von 1’806

Bildung

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)24945’940Rang 562 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.1 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 233 von 1’806

Risiken

IndikatorChavannes-de-BogisWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0478 g0.0616 g0.0539 gRang 1’378 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Chavannes-de-Bogis

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.9 pro 1000 Einw.−31.2 %

6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5101520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.1 pro 1000 Einw.−2.6 %

3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2.02.53.03.5202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−6.4 pro 1000 Einw.−67.4 %

3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2.55.07.510.0202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−33.2 pro 1000 Einw.−68.2 %

15.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 48.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2502550202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−1.1 %-Pkt.

25.5 % im Jahr 2025 gegenüber 26.6 % im Jahr 2010

25262728202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−4.9 %-Pkt.

57.9 % im Jahr 2025 gegenüber 62.8 % im Jahr 2010

55.057.560.062.565.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−2.8 %-Pkt.

18.4 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 2010

17.520.022.525.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.8 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.4 % im Jahr 2010

1234202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+11.8 pro 100 Pers.+69.9 %

28.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 16.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−48.0−87.3 %

7.0 im Jahr 2024 gegenüber 55.0 im Jahr 2013

0204060202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+2.04 %-Pkt.

2.04 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+11+1’100.0 %

12 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995

010202026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+25.8 %

28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+25.6 %

30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+48.0 %

24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+2.9 °C

11.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.0 °C im Jahr 1965

81012142025201520051995198519751965
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+3.1 °C

3.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1965

−505102025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.3 °C

20.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.1 °C im Jahr 1965

15.017.520.022.525.02025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+611 h+41.5 %

2’083 h im Jahr 2025 gegenüber 1’472 h im Jahr 1965

1’0001’5002’0002’5002025201520051995198519751965
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1965–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−42−52.5 %

38 im Jahr 2025 gegenüber 80 im Jahr 1965

0501002025201520051995198519751965
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−7

0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1965

01020302025201520051995198519751965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+34+121.4 %

62 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 1965

02550751002025201520051995198519751965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+24.0+2’400.0 %

25.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1965

02040602025201520051995198519751965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+4.0

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965

0.02.55.07.52025201520051995198519751965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−866−24.2 %

2’717 im Jahr 2025 gegenüber 3’583 im Jahr 1965

2’0002’5003’0003’5004’0002025201520051995198519751965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.2 °C

12.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.0 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+61+48.4 %

187 im Jahr 2024 gegenüber 126 im Jahr 2011

10012515017520020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−37.5 %

5 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 2010

5678202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−9 ha−4.5 %

190 ha im Jahr 2025 gegenüber 199 ha im Jahr 2010

180190200210202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+13.1 ha+52.6 %

38.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 24.9 ha im Jahr 2010

2025303540202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−5−26.3 %

14 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2010

12.515.017.520.0202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−3.9−39.5 %

5.9 im Jahr 2024 gegenüber 9.8 im Jahr 2011

468101220242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+35+48.6 %

107 im Jahr 2023 gegenüber 72 im Jahr 2013

6080100120202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−125−10.2 %

1’106 im Jahr 2024 gegenüber 1’231 im Jahr 2011

8001’0001’2001’40020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−22−4.4 %

483 im Jahr 2020 gegenüber 505 im Jahr 2014

480490500510520202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−177−30.4 %

406 im Jahr 2020 gegenüber 583 im Jahr 2014

400500600202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+2.5 %-Pkt.

79.4 % im Jahr 2024 gegenüber 76.9 % im Jahr 2011

747678808220242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−9.6 %-Pkt.

49.2 % im Jahr 2024 gegenüber 58.8 % im Jahr 2011

4550556020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−8.0−61.5 %

5.0 im Jahr 2025 gegenüber 13.0 im Jahr 2011

05101520252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.8 %-Pkt.

7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.6 % im Jahr 2020

681012202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−5−4.3 %

110 im Jahr 2025 gegenüber 115 im Jahr 2020

80100120140160202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.7 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2020

1234202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−8−20.5 %

31 im Jahr 2025 gegenüber 39 im Jahr 2020

20304050202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.7 %-Pkt.

2.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2020

1234202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.8 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2025 gegenüber 3.8 % im Jahr 2020

3456202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.6 %-Pkt.

90.9 % im Jahr 2025 gegenüber 90.3 % im Jahr 2020

8688909294202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−155

−77 im Jahr 2020 gegenüber 78 im Jahr 2014

−1000100202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+1.7 %-Pkt.

86.1 % im Jahr 2020 gegenüber 84.4 % im Jahr 2014

82848688202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

−2.9 %-Pkt.

83.5 % im Jahr 2020 gegenüber 86.4 % im Jahr 2014

8384858687202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.6 %-Pkt.

59.8 % im Jahr 2020 gegenüber 60.4 % im Jahr 2014

56586062202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.5 pro 1000 Einw.−56.4 %

1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.2 pro 1000 Einw.+14.4 %

1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.01.52.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+4.6 %-Pkt.

25.4 % im Jahr 2025 gegenüber 20.8 % im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−8.4 %-Pkt.

60.3 % im Jahr 2025 gegenüber 68.7 % im Jahr 2010

606570202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.2 %-Pkt.

10.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+1.6 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2010

234202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+147+37.8 %

536 im Jahr 2025 gegenüber 389 im Jahr 2012

35040045050055020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.14 Pers.−5.0 %

2.64 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.78 Pers. im Jahr 2012

2.62.72.82.920252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+1.1 %-Pkt.

20.9 % im Jahr 2025 gegenüber 19.8 % im Jahr 2012

18202220252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.2 %-Pkt.

7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.0 %-Pkt.

53.9 % im Jahr 2025 gegenüber 48.9 % im Jahr 2010

48505254202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+1.4 %-Pkt.

12.2 % im Jahr 2025 gegenüber 10.8 % im Jahr 2010

5.07.510.012.515.0202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+12.7 %-Pkt.

46.5 % im Jahr 2025 gegenüber 33.8 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+9.4 %-Pkt.

24.8 % im Jahr 2020 gegenüber 15.4 % im Jahr 1980

15202520202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+7.0 %-Pkt.

9.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 1980

0.02.55.07.510.020202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.4 %-Pkt.

2.5 % im Jahr 2020 gegenüber 2.1 % im Jahr 1980

1.752.002.252.5020202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+3.1 %-Pkt.

10.8 % im Jahr 2020 gegenüber 7.7 % im Jahr 1980

68101220202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.7 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.000.250.500.7520202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−8.7 %-Pkt.

57.7 % im Jahr 2020 gegenüber 66.4 % im Jahr 1980

5560657020202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

+2.1 %-Pkt.

12.6 % im Jahr 2020 gegenüber 10.5 % im Jahr 1980

1011121320202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+20.0 %-Pkt.

20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+23.2 %-Pkt.

23.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

02040202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.5 µg/m³−28.1 %

6.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.9 µg/m³ im Jahr 2018

67892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−4.3 µg/m³−31.6 %

9.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.6 µg/m³ im Jahr 2018

81012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−25 µg/m³−19.3 %

105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

+10.3 %-Pkt.

10.3 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0510152018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+2.1 %-Pkt.

5.7 % im Jahr 2020 gegenüber 3.6 % im Jahr 1975

345620202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Chavannes-de-Bogis

Solarstromertrag pro Jahr
1’281kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
20.1°C
Juli
Kältester Monat
1.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
145kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Chavannes-de-Bogis sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Chavannes-de-Bogis. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’410kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’170
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.1Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’281 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar411.8
Februar632.7
März1096.1
April14710.5
Mai17013.9
Juni19218.2
Juli19820.1
August16919.2
September12715.7
Oktober7911.5
November425.9
Dezember322.7

Klima Monat für Monat: Chavannes-de-Bogis

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.1°C
Juli
Kältester Monat
1.9°C
Januar
Regenreichster Monat
107mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Chavannes-de-Bogis · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.9−0.84.68411
Februar2.7−0.76.2699
März6.52.111.0699
April10.25.015.1669
Mai14.29.019.38412
Juni18.012.623.38111
Juli20.114.625.78210
August19.514.425.1819
September15.411.020.2879
Oktober11.07.414.810111
November5.92.98.89911
Dezember2.70.05.210711
Jahr10.76.514.91’010122

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Chavannes-de-Bogis?

Chavannes-de-Bogis hat 1’418 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’214 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Chavannes-de-Bogis?

Chavannes-de-Bogis erstreckt sich über 2.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 498 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Chavannes-de-Bogis?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Chavannes-de-Bogis von 1’318 auf 1’418 Einwohner verändert (+7.6 %).

Wo liegt Chavannes-de-Bogis?

Chavannes-de-Bogis liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.350, Längengrad 6.167.

Anteil des Sommers am Jahresniederschlag: Wie hoch ist der Wert in Chavannes-de-Bogis?

In Chavannes-de-Bogis beträgt der Indikator „Anteil des Sommers am Jahresniederschlag“ 23.6 % (1991-2020), Rang 1’795 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 30.7 %.

Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung: Wie hoch ist der Wert in Chavannes-de-Bogis?

In Chavannes-de-Bogis beträgt der Indikator „Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung“ 12.7 % (2026), Rang 10 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Chavannes-de-Bogis?

In Chavannes-de-Bogis erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’281 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Chavannes-de-Bogis?

Am nächsten bei Chavannes-de-Bogis liegen Bogis-Bossey (0.0 km), Crassier (1.9 km), Founex (2.1 km), Arnex-sur-Nyon (2.3 km), Crans (2.6 km).