Kanton
Uri: die Gemeinden in Zahlen
Uri (Kanton) umfasst 19 Gemeinden mit 38’581 Einwohnern auf 1’054 km², das entspricht 37 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 38’581 Einwohner
- 19 Gemeinden
- 1’054 km²
- 37 Einw./km²
Karte und Rekorde: Uri
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Uri
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altdorf | 10’618 | +15.4 % | 1’040 Einw./km² | 10.2 km² | 19.8 % | 22.4 % |
| Schattdorf | 5’555 | +10.2 % | 340.2 Einw./km² | 16.3 km² | 12.0 % | 23.9 % |
| Erstfeld | 3’985 | +5.6 % | 67.4 Einw./km² | 59.1 km² | 25.4 % | 23.5 % |
| Bürglen | 3’923 | −1.8 % | 73.9 Einw./km² | 53.1 km² | 7.3 % | 21.8 % |
| Silenen | 2’080 | −1.3 % | 14.4 Einw./km² | 144.8 km² | 8.3 % | 23.8 % |
| Seedorf | 2’054 | +4.5 % | 132.7 Einw./km² | 15.5 km² | 8.3 % | 20.4 % |
| Flüelen | 2’048 | +3.9 % | 165.4 Einw./km² | 12.4 km² | 17.9 % | 23.9 % |
| Attinghausen | 1’781 | +9.7 % | 38.0 Einw./km² | 46.9 km² | 5.7 % | 18.5 % |
| Andermatt | 1’603 | +15.6 % | 25.7 Einw./km² | 62.3 km² | 31.2 % | 23.5 % |
| Spiringen | 872 | +3.1 % | 13.5 Einw./km² | 64.7 km² | 2.4 % | 22.6 % |
| Unterschächen | 737 | +5.9 % | 9.2 Einw./km² | 80.3 km² | 1.2 % | 21.2 % |
| Seelisberg | 724 | +5.2 % | 54.5 Einw./km² | 13.3 km² | 17.3 % | 31.4 % |
| Gurtnellen | 501 | −13.2 % | 6.0 Einw./km² | 83.3 km² | 11.2 % | 29.9 % |
| Göschenen | 482 | +10.0 % | 4.6 Einw./km² | 104.2 km² | 31.1 % | 28.6 % |
| Isenthal | 461 | −10.0 % | 7.6 Einw./km² | 61.0 km² | 2.6 % | 21.5 % |
| Wassen | 425 | −0.7 % | 4.4 Einw./km² | 96.9 km² | 32.5 % | 23.8 % |
| Sisikon | 399 | +5.6 % | 24.2 Einw./km² | 16.5 km² | 30.8 % | 16.5 % |
| Hospental | 176 | −12.9 % | 5.0 Einw./km² | 35.2 km² | 25.6 % | 21.0 % |
| Realp | 157 | +11.3 % | 2.0 Einw./km² | 77.9 km² | 27.4 % | 26.8 % |
Uri im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Uri | Schweiz |
|---|---|---|
| Ausländeranteil | 15.8 % | 27.7 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 22.9 % | 19.8 % |
| Wohnungen | 22’489 | 4’927’050 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 21.7 % | 22.4 % |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 23.1 % | 24.6 % |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 54.8 % | 56.9 % |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 40.2 % | 61.7 % |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 13.1 % | 15.5 % |
| Holzheizungen | 27.0 % | 9.3 % |
| Fernwärme | 7.5 % | 7.3 % |
| Photovoltaikanlagen | 1’171 | 329’600 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 730.9 kW | 919.4 kW |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 289.1 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 7’494 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 2’850 | 728’011 |
| Beschäftigte | 19’649 | 5’679’518 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 509.3 | 622.5 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 64.0 % | 73.4 % |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 26.5 % | 22.0 % |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 2’346 | 762’757 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 60.8 | 83.6 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 70.0 % | 68.6 % |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 19.8 % | 26.1 % |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Uri?
In Uri gibt es 19 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Altdorf mit 10’618 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Uri?
Uri hat 38’581 Einwohner (2025), das entspricht 37 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Uri gewinnt die meisten Einwohner?
Andermatt verzeichnet in Uri das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +15.6 %.