Oberrohrdorf: Bevölkerung und Statistiken
Oberrohrdorf hat 4’265 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.3 km², das entspricht 992 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 525 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’265 Einwohner
- 4.3 km²
- 992 Einw./km²
- 500 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Oberrohrdorf bei der Einwohnerzahl Rang 59.
Fernwärme: 0.0 % in Oberrohrdorf, gegenüber 6.5 % für Aargau und 7.3 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 6.0 % in Oberrohrdorf, gegenüber 16.6 % für Aargau und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’153 kWh pro Jahr.
Oberrohrdorf in Zahlen
Lage von Oberrohrdorf
Bevölkerungsentwicklung in Oberrohrdorf
Im Jahr 2015 hatte Oberrohrdorf 4’032 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’265.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’037 |
| 2021 | 4’080 |
| 2022 | 4’165 |
| 2023 | 4’255 |
| 2024 | 4’287 |
| 2025 | 4’265 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 4.3-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Niederrohrdorf, 0.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Neuenhof (9’306 Einwohner), 2.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’612 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Oberrohrdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Oberrohrdorf | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 25.5 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 244 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Oberrohrdorf | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’997 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 606 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 6.0 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’750 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.3 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 647 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.6 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 564 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Oberrohrdorf | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 70.7 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 340 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.0 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 826 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.9 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 1’627 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 154 | 26’039 | 329’600 | Rang 712 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 638.6 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’552 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 23.2 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 902 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’433 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’617 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Oberrohrdorf | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 210 | 47’193 | 728’011 | Rang 733 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 253 | 46’143 | 762’757 | Rang 602 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 59.3 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’147 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 69.6 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 549 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 28.9 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 907 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Oberrohrdorf | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 787 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 946 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 184.5 | 489.8 | 362.9 | Rang 1’613 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 83.9 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 217 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 14.1 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 1’387 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Oberrohrdorf | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.0 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 823 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Oberrohrdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Oberrohrdorf?
Oberrohrdorf hat 4’265 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 525 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Oberrohrdorf?
Oberrohrdorf erstreckt sich über 4.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 992 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Oberrohrdorf?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Oberrohrdorf von 4’032 auf 4’265 Einwohner verändert (+5.8 %).
Wo liegt Oberrohrdorf?
Oberrohrdorf liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Baden (Bezirk). Breitengrad 47.422, Längengrad 8.317.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Oberrohrdorf?
In Oberrohrdorf beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Oberrohrdorf?
In Oberrohrdorf beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 6.0 % (2026), Rang 1’750 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Oberrohrdorf?
In Oberrohrdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’153 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Oberrohrdorf?
Am nächsten bei Oberrohrdorf liegen Niederrohrdorf (0.9 km), Remetschwil (1.7 km), Stetten (2.4 km), Killwangen (2.5 km), Fislisbach (2.5 km).