Pompaples: Bevölkerung und Statistiken
Pompaples hat 916 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.4 km², das entspricht 206 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’513 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 916 Einwohner
- 4.4 km²
- 206 Einw./km²
- 480 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Pompaples bei der Einwohnerzahl Rang 149.
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude: 0 % in Pompaples, gegenüber 59 % für Waadt und 64 % für das gesamte Land.
Frauenanteil an den Beschäftigten: 63.3 % in Pompaples, gegenüber 46.7 % für Waadt und 46.1 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’272 kWh pro Jahr.
Pompaples in Zahlen
Lage von Pompaples
Die benachbarten Gemeinden
- Orny0.8 km · 525
- La Sarraz1.2 km · 2’608
- Eclépens2.2 km · 1’201
- Ferreyres2.5 km · 308
- Chevilly3.1 km · 346
- Arnex-sur-Orbe3.7 km · 698
- Bofflens3.9 km · 201
- Lussery-Villars3.9 km · 469
Alle Gemeinden in Bezirk Morges
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Pompaples
Bevölkerungsentwicklung in Pompaples
Im Jahr 2015 hatte Pompaples 838 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 916.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 847 |
| 2021 | 847 |
| 2022 | 858 |
| 2023 | 927 |
| 2024 | 932 |
| 2025 | 916 |
Wussten Sie schon?
- „Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil an den Beschäftigten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 622 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Orny, 0.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist La Sarraz (2’608 Einwohner), 1.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’088 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Pompaples
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pompaples | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 13.5 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’782 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.8 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’605 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.7 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’635 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 1.1 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 797 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 19.8 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 236 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 25.3 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 44 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 61.1 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 347 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 24.4 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 562 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.8 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’580 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 22.1 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’759 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Pompaples | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 397 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’640 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 49.0 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 131 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 12.9 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’602 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.2 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’126 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 0.6 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’864 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 0.66 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’730 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.15 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’689 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 0.0 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’682 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 58.3 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 121 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.53 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’543 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 24.9 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 202 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 46.3 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’309 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 28.7 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’206 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 101.2 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’359 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 22.2 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 223 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 33.2 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’162 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 15.9 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 22.2 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 802 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’956 | – | 1’976 | Rang 1’600 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 28.5 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 300 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.01 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 745 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 4 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’420 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 6.5 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’617 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 26 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’883 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Pompaples | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 47.7 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 1’121 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.8 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’424 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.8 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’224 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 21.9 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 58 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 60 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’462 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 972.8 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’141 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 7.0 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’758 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’653 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’249 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Pompaples | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 540 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’131 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 589.5 | 577.7 | 362.9 | Rang 326 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 92.0 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 45 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 4.3 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’739 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 393 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’567 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 474 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’043 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 419 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’098 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 77.6 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 525 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 63.3 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 20 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 3.7 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’199 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −4.8 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’544 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Pompaples | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 328 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 56 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 2.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’762 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.44 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’480 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 5.6 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’289 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.27 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 733 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Pompaples | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 11.0 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 1’020 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.7 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’208 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 5.4 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 524 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.4 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 409 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 73.9 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 70 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 13.0 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’582 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 578 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 765 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 142 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’290 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 12.7 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 533 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 12.3 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 491 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.5 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 334 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 75.5 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 53 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.7 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 721 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 214 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’396 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 74.8 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’368 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.5 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 538 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.7 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 777 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’506 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 495 m | 904 m | 576 m | Rang 1’211 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 5.5 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’344 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 5.3 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’381 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 3.5 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 1’155 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.7 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 1’285 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 90 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’376 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Pompaples | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Pompaples | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 494 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 21.8 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 51 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Pompaples | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.0 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 868 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 3.7 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 459 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 9.2 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 297 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 1.6 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 501 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0534 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 967 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Pompaples
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 15.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
19.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 20.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
25.3 % im Jahr 2025 gegenüber 26.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.1 % im Jahr 2025 gegenüber 57.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
24.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.3 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
22.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 28.1 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.01 % im Jahr 2026 gegenüber 9.40 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
4 im Jahr 2026 gegenüber 27 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 2.6 °C im Jahr 1993
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.4 °C im Jahr 1993
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
74 im Jahr 2024 gegenüber 51 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
6 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
286 ha im Jahr 2025 gegenüber 255 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
47.7 ha im Jahr 2025 gegenüber 36.4 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
12 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.3 im Jahr 2024 gegenüber 11.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
55 im Jahr 2023 gegenüber 51 im Jahr 2013
Beschäftigte
540 im Jahr 2024 gegenüber 574 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
393 im Jahr 2020 gegenüber 439 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
474 im Jahr 2020 gegenüber 535 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
77.6 % im Jahr 2024 gegenüber 73.7 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
63.3 % im Jahr 2024 gegenüber 73.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
77 im Jahr 2025 gegenüber 71 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
9 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.0 % im Jahr 2025 gegenüber 90.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
81 im Jahr 2020 gegenüber 96 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
77.4 % im Jahr 2020 gegenüber 79.5 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
81.2 % im Jahr 2020 gegenüber 83.2 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
4.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
39.8 % im Jahr 2025 gegenüber 29.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
45.0 % im Jahr 2025 gegenüber 53.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 11.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2010
Privathaushalte
368 im Jahr 2025 gegenüber 313 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.35 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.35 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
34.5 % im Jahr 2025 gegenüber 35.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
30.9 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 21.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
44.0 % im Jahr 2025 gegenüber 32.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
11.0 % im Jahr 2020 gegenüber 8.1 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.7 % im Jahr 2020 gegenüber 1.8 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
5.4 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
73.9 % im Jahr 2020 gegenüber 77.1 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
13.0 % im Jahr 2020 gegenüber 13.0 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.9 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Pompaples
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Pompaples sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Pompaples. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’272 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | 1.1 |
| Februar | 62 | 1.9 |
| März | 109 | 5.1 |
| April | 147 | 9.3 |
| Mai | 170 | 12.8 |
| Juni | 191 | 17.2 |
| Juli | 195 | 19.2 |
| August | 166 | 18.4 |
| September | 127 | 15.2 |
| Oktober | 80 | 11.3 |
| November | 43 | 5.8 |
| Dezember | 31 | 2.2 |
Klima Monat für Monat: Pompaples
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.0 | −0.3 | 4.2 | 65 | 10 |
| Februar | 2.7 | −0.2 | 5.7 | 53 | 9 |
| März | 6.5 | 2.6 | 10.5 | 56 | 8 |
| April | 10.1 | 5.6 | 14.7 | 62 | 9 |
| Mai | 14.1 | 9.6 | 18.9 | 82 | 11 |
| Juni | 17.7 | 13.2 | 22.3 | 86 | 11 |
| Juli | 19.7 | 15.1 | 24.6 | 86 | 11 |
| August | 19.2 | 15.0 | 23.9 | 86 | 10 |
| September | 15.1 | 11.5 | 19.2 | 80 | 9 |
| Oktober | 11.0 | 8.0 | 14.4 | 87 | 10 |
| November | 6.0 | 3.4 | 8.4 | 75 | 10 |
| Dezember | 2.8 | 0.5 | 4.9 | 83 | 11 |
| Jahr | 10.6 | 7.0 | 14.3 | 901 | 119 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pompaples?
Pompaples hat 916 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’513 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Pompaples?
Pompaples erstreckt sich über 4.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 206 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pompaples?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Pompaples von 838 auf 916 Einwohner verändert (+9.3 %).
Wo liegt Pompaples?
Pompaples liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Morges (Bezirk). Breitengrad 46.667, Längengrad 6.517.
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude: Wie hoch ist der Wert in Pompaples?
In Pompaples beträgt der Indikator „Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude“ 0 % (2026), Rang 1’795 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 38 %.
Frauenanteil an den Beschäftigten: Wie hoch ist der Wert in Pompaples?
In Pompaples beträgt der Indikator „Frauenanteil an den Beschäftigten“ 63.3 % (2024), Rang 20 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 44.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pompaples?
In Pompaples erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’272 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pompaples?
Am nächsten bei Pompaples liegen Orny (0.8 km), La Sarraz (1.2 km), Eclépens (2.2 km), Ferreyres (2.5 km), Chevilly (3.1 km).