Bezirk · Tessin
Bezirk Leventina: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk Leventina (Tessin) umfasst 8 Gemeinden mit 8’742 Einwohnern auf 450 km², das entspricht 19 Einwohnern pro km². Bevölkerung: −6.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 8’742 Einwohner
- 8 Gemeinden
- 450 km²
- 19 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk Leventina
Alle Gemeinden in Bezirk Leventina
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Faido | 2’706 | −9.4 % | 21.4 Einw./km² | 126.2 km² | 21.0 % | 31.4 % |
| Giornico | 1’761 | −8.1 % | 90.3 Einw./km² | 19.5 km² | 38.6 % | 26.4 % |
| Airolo | 1’443 | −8.4 % | 15.3 Einw./km² | 94.3 km² | 28.2 % | 27.4 % |
| Quinto | 1’289 | −12.6 % | 17.1 Einw./km² | 75.2 km² | 21.0 % | 31.1 % |
| Pollegio | 919 | +24.0 % | 155.8 Einw./km² | 5.9 km² | 35.6 % | 18.5 % |
| Personico | 320 | −7.0 % | 8.2 Einw./km² | 39.1 km² | 18.1 % | 29.1 % |
| Dalpe | 188 | −5.1 % | 12.9 Einw./km² | 14.6 km² | 6.9 % | 37.8 % |
| Bedretto | 116 | +7.4 % | 1.5 Einw./km² | 75.2 km² | 10.3 % | 31.0 % |
Bezirk Leventina im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk Leventina | Tessin | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 8’742 | 359’783 | 9’127’125 | Rang 127 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 19.4 Einw./km² | 137.3 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 129 von 137 |
| Fläche | 450.1 km² | 2’621 km² | 39’266 km² | Rang 28 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | −6.4 % | 2.2 % | 9.6 % | Rang 137 von 137 |
| Meereshöhe | 1’201 m | 412 m | 522 m | Rang 11 von 137 |
| Ausländeranteil | 26.7 % | 29.8 % | 27.7 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 28.4 % | 24.3 % | 19.8 % | Rang 5 von 137 |
| Wohnungen | 9’943 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 117 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 45.3 % | 20.3 % | 22.4 % | Rang 6 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 7.2 % | 20.4 % | 24.6 % | Rang 135 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 75.2 % | 62.1 % | 56.9 % | Rang 18 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 30.1 % | 59.8 % | 61.7 % | Rang 128 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 5.1 % | 12.4 % | 15.5 % | Rang 132 von 137 |
| Holzheizungen | 31.4 % | 11.5 % | 9.3 % | Rang 10 von 137 |
| Fernwärme | 1.4 % | 1.2 % | 7.3 % | Rang 116 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 393 | 16’017 | 329’600 | Rang 129 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’195 kW | 915.9 kW | 919.4 kW | Rang 52 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 149.0 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 119 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 17’048 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 8 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 678 | 40’256 | 728’011 | Rang 127 von 137 |
| Beschäftigte | 3’631 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 126 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 415.4 | 698.3 | 622.5 | Rang 103 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 66.9 % | 78.3 % | 73.4 % | Rang 65 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 26.1 % | 20.2 % | 22.0 % | Rang 73 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 627 | 42’118 | 762’757 | Rang 128 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 71.7 | 117.1 | 83.6 | Rang 74 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 60.0 % | 72.1 % | 68.6 % | Rang 128 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 33.5 % | 23.0 % | 26.1 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 0.0 % | 29.9 % | 38.6 % | Rang 121 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 6.7 % | 51.5 % | 61.6 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 61.7 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 4 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 96 Min. | 45 Min. | 62 Min. | Rang 40 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 61 Min. | 27 Min. | 26 Min. | Rang 6 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 52 Min. | 31 Min. | 43 Min. | Rang 63 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 38 Min. | 17 Min. | 17 Min. | Rang 7 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 28.6 | 658.4 | 17’882 | Rang 115 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 3.27 | 1.83 | 1.96 | Rang 7 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 13 | 110 | 2’147 | Rang 61 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 28.2 % | 28.4 % | 21.6 % | Rang 29 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 6.0 % | 12.7 % | 27.1 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 3.4 % | 12.7 % | 11.3 % | Rang 130 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 22.8 % | 35.1 % | 20.6 % | Rang 45 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 13.4 % | 11.0 % | 9.4 % | Rang 8 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 38.9 % | 10.1 % | 9.5 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 3.0 % | 6.2 % | 8.3 % | Rang 118 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 0.7 % | 2.6 % | 3.0 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 0.1 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 122 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 1.5 % | 1.8 % | 2.5 % | Rang 108 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.1 % | 0.4 % | 0.5 % | Rang 132 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 21.1 % | 14.2 % | 38.2 % | Rang 121 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 36.9 % | 49.3 % | 29.8 % | Rang 41 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 1’573 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 2 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 361 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 7 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 6.1 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 131 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 11.5 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 4 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | −5.4 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 133 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 9.2 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 94 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.1 pro 1000 Einw. | 3.1 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 126 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 2.4 pro 1000 Einw. | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 2 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 15 | 49 | 1’295 | Rang 30 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 105’573 kW | 661’124 kW | 11’328’382 kW | Rang 27 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 20 | 70 | 2’009 | Rang 29 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 118’323 kW | 695’259 kW | 15’348’157 kW | Rang 27 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | −2.5 °C | 1.1 °C | 0.5 °C | Rang 120 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −5.6 °C | −2.3 °C | −2.4 °C | Rang 117 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 13.7 °C | 19.4 °C | 18.4 °C | Rang 120 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 19.0 °C | 24.8 °C | 23.8 °C | Rang 120 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 16.2 °C | 18.4 °C | 17.9 °C | Rang 125 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 244 mm | 223 mm | 236 mm | Rang 58 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 496 mm | 518 mm | 372 mm | Rang 26 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 29.9 % | 29.7 % | 31.5 % | Rang 93 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 56 % | 57 % | 31 % | Rang 10 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 49 % | 59 % | 52 % | Rang 108 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 31.4 | 2’006 | 45’384 | Rang 129 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 3.59 | 5.62 | 4.98 | Rang 118 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.32 % | 0.77 % | 0.92 % | Rang 134 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 21.2 % | 36.6 % | 26.2 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 29.1 % | 9.5 % | 16.2 % | Rang 24 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 5.4 % | 5.7 % | 6.3 % | Rang 114 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 476 | 20’457 | 575’222 | Rang 128 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 1.0 % | 1.5 % | 1.5 % | Rang 83 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 92 | 5’542 | 136’089 | Rang 128 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 0.6 % | 0.7 % | 1.4 % | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 3.8 % | 3.5 % | 3.4 % | Rang 42 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 93.9 % | 93.6 % | 92.7 % | Rang 18 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 1’560 | 112’265 | 4’050’433 | Rang 118 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.59 | 3.44 | 3.59 | Rang 99 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 18.2 % | 24.9 % | 22.3 % | Rang 60 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 62.6 % | 57.6 % | 54.1 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 19.1 % | 17.4 % | 23.7 % | Rang 114 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 93.9 m² | 99.9 m² | 99.0 m² | Rang 107 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 20.4 % | 19.9 % | 18.4 % | Rang 35 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 23.8 % | 27.7 % | 27.7 % | Rang 111 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 38.5 % | 42.4 % | 34.7 % | Rang 26 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 9.1 % | 16.0 % | 18.5 % | Rang 134 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 7.9 % | 32.9 % | 32.7 % | Rang 127 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 82 % | 86 % | 92 % | Rang 124 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 45 % | 64 % | 80 % | Rang 125 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 4 % | 40 % | 64 % | Rang 135 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 74 % | 82 % | 85 % | Rang 89 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 23.0 % | 26.3 % | 23.9 % | Rang 49 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 22.4 % | 24.2 % | 19.4 % | Rang 44 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.6 % | 1.7 % | 2.4 % | Rang 62 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.2 % | 0.7 % | 0.7 % | Rang 78 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.2 % | 0.4 % | 0.7 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 7.5 % | 3.6 % | 4.2 % | Rang 22 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.0 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 153 | 9’594 | 137’186 | Rang 128 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 17.5 | 26.9 | 15.0 | Rang 46 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 5.3 % | 10.6 % | 21.4 % | Rang 133 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 3.5 % | 10.2 % | 11.0 % | Rang 133 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 14.0 % | 7.8 % | 6.9 % | Rang 3 von 133 |
| Kinos | 1 | 11 | 258 | Rang 50 von 100 |
| Kinosäle | 1 | 26 | 616 | Rang 70 von 100 |
| Kinositzplätze | 90 | 4’242 | 95’497 | Rang 90 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 93 | 993 | 46’270 | Rang 120 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 2’151 ha | 13’657 ha | 1’039’811 ha | Rang 119 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 23.1 ha | 13.8 ha | 22.4 ha | Rang 60 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 191 | 2’660 | 145’628 | Rang 128 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 25.6 % | 18.0 % | 16.9 % | Rang 21 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 25.3 % | 25.0 % | 18.5 % | Rang 30 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 0.2 % | 8.7 % | 26.9 % | Rang 135 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 0.8 % | 8.4 % | 2.3 % | Rang 80 von 137 |
| Rinder | 1’938 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 121 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 90.1 | 80.4 | 147.0 | Rang 115 von 137 |
| Schafe | 1’069 | 10’155 | 355’639 | Rang 97 von 137 |
| Schweine | 11 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 123 von 137 |
| Geflügel | 98 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 134 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 522.4 pro 1000 Einw. | 546.9 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 77 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 86.0 pro 1000 Einw. | 134.8 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 79 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 2.7 % | 4.0 % | 5.2 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 11.2 % | 15.0 % | 12.0 % | Rang 44 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 31.2 % | 20.6 % | 23.9 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 7.4 % | 12.5 % | 13.9 % | Rang 133 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 7 | 233 | 32’915 | Rang 132 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 0.7 | 0.9 | 6.7 | Rang 132 von 137 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 5.1 °C | 10.0 °C | 9.2 °C | Rang 122 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.4 °C | 1.3 °C | Rang 71 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’713 mm | 1’732 mm | 1’171 mm | Rang 7 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | 1.1 % | 0.8 % | 0.3 % | Rang 49 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 50 % | 55 % | 44 % | Rang 21 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 1.2 Prozentpunkte | 1.6 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 125 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 53.2 % | 47.7 % | 46.9 % | Rang 20 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 14.3 % | 15.0 % | 27.2 % | Rang 131 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 11.6 % | 12.6 % | 19.0 % | Rang 102 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 18.0 % | 21.3 % | 14.2 % | Rang 34 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 26.4 % | 17.5 % | 13.5 % | Rang 25 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 5.4 % | 9.0 % | 10.0 % | Rang 100 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 0.6 % | 1.5 % | 7.5 % | Rang 128 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 17.0 % | 21.6 % | 30.1 % | Rang 107 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 73.1 % | 67.4 % | 57.6 % | Rang 37 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 7 | 185 | 4’129 | Rang 117 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 8.3 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 13 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 3 | 22 | 1’931 | Rang 101 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 0 | 15 | 1’445 | Rang 118 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 23 | 270 | 2’839 | Rang 35 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 2 | 237 | 4’069 | Rang 115 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.4 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 88 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 229 | 1’935 | 23’373 | Rang 26 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 24.53 pro 1 000 Einw. | 5.23 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 5 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 6 | 122 | 2’173 | Rang 107 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 7.1 pro 10 000 Einw. | 3.4 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 10 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 14 | 239 | 3’708 | Rang 101 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 16.6 pro 10 000 Einw. | 6.7 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 4 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 1 | 21 | 1’259 | Rang 130 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 20 | 316 | 4’505 | Rang 75 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 5 | 139 | 1’660 | Rang 87 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 1 | 5 | 735 | Rang 104 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 8 | 124 | 3’520 | Rang 106 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 9.5 pro 10 000 Einw. | 3.5 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 5 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 0 | 24 | 949 | Rang 112 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 1 | 10 | 156 | Rang 36 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 50 | 950 | 28’795 | Rang 119 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 56.9 pro 10 000 Einw. | 26.4 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 7 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 14 | 258 | 4’820 | Rang 97 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 10 | 368 | 12’922 | Rang 128 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 9.5 pro 10 000 Einw. | 10.0 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 110 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 0 | 35 | 715 | Rang 108 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 1 | 15 | 296 | Rang 59 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 32 | 443 | 5’436 | Rang 48 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.44 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 16 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 2 | 41 | 555 | Rang 70 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 7 | 97 | 1’240 | Rang 57 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 8.3 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 6 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 2 | 103 | 1’244 | Rang 108 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.4 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 24 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 82 | 938 | 6’978 | Rang 18 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 8.89 pro 1 000 Einw. | 2.53 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 4 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 5 | 100 | 1’374 | Rang 100 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.9 pro 10 000 Einw. | 2.8 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 11 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 16 | 123 | 890 | Rang 19 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 22 | 67 | 1’961 | Rang 30 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 0 | 5 | 133 | Rang 78 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 147 | 665 | 7’762 | Rang 17 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 487.6 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 34 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.08 km/km² | 0.96 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 84 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 56.6 km | 305.7 km | 10’775 km | Rang 75 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 53.5 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 41 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 39.2 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 30 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 10.2 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 48 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 876.1 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 14 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.95 km/km² | 2.34 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 14 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 3’563 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 129 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 3’379 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 125 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −184 | 575 | 0 | Rang 32 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 2.4 % | 0.8 % | 19.3 % | Rang 124 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 341.9 km | 3’684 km | 82’509 km | Rang 102 von 137 |
| Strassennetzdichte | 0.76 km/km² | 1.39 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 120 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 39.1 m | 10.2 m | 9.1 m | Rang 6 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 3.0 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 122 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 3.4 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 127 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 118 µg/m³ | 128 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 17 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 77 | 2’596 | 40’685 | Rang 112 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 8.8 pro 1 000 Einw. | 7.2 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 11 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 37 | 1’434 | 31’318 | Rang 124 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 4.2 pro 1 000 Einw. | 4.0 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 35 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 0.0 | 67.0 | 4’656 | Rang 117 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.00 | 0.19 | 0.51 | Rang 117 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 0.00 M CHF | 138.04 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 115 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 2.0 | 81.0 | 4’782 | Rang 119 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.23 | 0.23 | 0.52 | Rang 92 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 1.15 M CHF | 432.15 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 125 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 2 | 152 | 1’647 | Rang 105 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.3 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 32 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 5 | 173 | 5’940 | Rang 127 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.7 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 84 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 57 | 1’934 | 52’017 | Rang 122 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.5 pro 1 000 Einw. | 5.4 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 38 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 1’829 m | 1’420 m | 1’340 m | Rang 19 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 28.5 ° | 28.1 ° | 19.1 ° | Rang 10 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 85.4 % | 82.9 % | 55.2 % | Rang 7 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 3.2 % | 5.5 % | 7.7 % | Rang 69 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 3.8 % | 6.7 % | 9.5 % | Rang 70 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 4.0 % | 7.3 % | 10.3 % | Rang 71 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 2.3 % | 4.4 % | 7.0 % | Rang 71 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0438 g | 0.0453 g | 0.0586 g | Rang 133 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 59.1 % | 39.4 % | 34.9 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.0 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 0.6 % | 2.2 % | 1.6 % | Rang 57 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 0.9 % | 2.3 % | 3.5 % | Rang 121 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 15.4 | 4.9 | 2.8 | Rang 5 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.30 | 0.66 | 0.66 | Rang 120 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 425 | 350 | 268 | Rang 9 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 5 | 62 | 1’730 | Rang 100 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 0.4 % | 1.5 % | 2.0 % | Rang 126 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 203 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 8 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 129 % | 104 % | 71 % | Rang 22 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 28 % | 31 % | 25 % | Rang 91 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 3’367 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 126 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 80.4 % | 80.2 % | 77.5 % | Rang 15 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 40.2 % | 43.1 % | 46.1 % | Rang 130 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 7.1 % | 1.3 % | 2.8 % | Rang 43 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | −1.2 % | 11.1 % | 12.6 % | Rang 134 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 5.3 | 6.2 | 7.8 | Rang 109 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | −2.4 % | 8.5 % | 9.7 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 15.8 % | 17.2 % | 19.8 % | Rang 132 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 56.1 % | 58.5 % | 60.4 % | Rang 124 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 19.5 % | 22.2 % | 25.8 % | Rang 132 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 9.2 % | 8.2 % | 5.9 % | Rang 3 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 50.7 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 7 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 29.9 % | 32.9 % | 33.5 % | Rang 75 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 49.9 % | 48.4 % | 49.7 % | Rang 102 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 11.4 % | 11.6 % | 11.3 % | Rang 52 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 8.8 % | 7.1 % | 5.5 % | Rang 1 von 137 |
| Privathaushalte | 4’286 | 172’950 | 4’105’458 | Rang 126 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 1.99 Pers. | 2.04 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 44.7 % | 42.6 % | 37.4 % | Rang 5 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 4.1 % | 3.6 % | 5.3 % | Rang 123 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 32.3 % | 38.2 % | 32.9 % | Rang 41 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 12.5 % | 15.2 % | 17.9 % | Rang 127 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 28.16 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 56 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 31.82 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 45 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 24.44 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 47 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’267 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 56 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 31.8 % | 38.5 % | 40.8 % | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 52.1 % | 44.4 % | 46.4 % | Rang 22 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 16.1 % | 17.0 % | 12.8 % | Rang 9 von 137 |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 | 2.1 % | 2.2 % | 2.3 % | Rang 57 von 86 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 17.5 % | 20.1 % | 29.7 % | Rang 116 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 63.7 | 101.1 | 66.4 | Rang 54 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 24.3 % | 15.1 % | 16.0 % | Rang 21 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 5.2 | 5.4 | 7.9 | Rang 101 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 1.78 % | 1.78 % | 0.93 % | Rang 18 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 176 | 4’621 | 45’143 | Rang 80 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 90.6 % | 80.6 % | 77.6 % | Rang 11 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 10.0 % | 11.2 % | 8.6 % | Rang 48 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 8.8 % | 15.2 % | 13.0 % | Rang 103 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 21.2 % | 30.1 % | 25.7 % | Rang 81 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 10.0 % | 12.4 % | 17.5 % | Rang 125 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 54.1 % | 28.3 % | 15.1 % | Rang 9 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 5’233 | 72’599 | 729’464 | Rang 41 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Leventina?
In Bezirk Leventina gibt es 8 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Faido mit 2’706 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Leventina?
Bezirk Leventina hat 8’742 Einwohner (2025), das entspricht 19 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk Leventina?
Bezirk Leventina liegt in Tessin (Kanton).