Lagekarte: Bezirk Vallemaggia
Bezirk · Tessin

Bezirk Vallemaggia: die Gemeinden in Zahlen

Bezirk Vallemaggia (Tessin) umfasst 8 Gemeinden mit 5’969 Einwohnern auf 569 km², das entspricht 10 Einwohnern pro km². Bevölkerung: −0.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 5’969 Einwohner
  • 8 Gemeinden
  • 569 km²
  • 10 Einw./km²

Rekorde und Ranglisten: Bezirk Vallemaggia

Alle Gemeinden in Bezirk Vallemaggia

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.

GemeindeBevölkerungBevölkerungsentwicklung über 10 JahreBevölkerungsdichteFlächeAusländeranteilAnteil der Personen ab 65 Jahren
Maggia2’686+3.9 %24.2 Einw./km²111.1 km²10.8 %25.3 %
Avegno Gordevio1’525+4.2 %55.7 Einw./km²27.4 km²10.0 %23.0 %
Cevio1’083−8.6 %7.2 Einw./km²151.3 km²13.6 %28.8 %
Lavizzara504−6.7 %2.7 Einw./km²187.2 km²6.9 %29.8 %
Campo (Vallemaggia)47−17.5 %1.1 Einw./km²43.3 km²12.8 %40.4 %
Bosco/Gurin43−17.3 %2.0 Einw./km²22.0 km²9.3 %27.9 %
Linescio42−14.3 %6.4 Einw./km²6.6 km²9.5 %45.2 %
Cerentino39−26.4 %1.9 Einw./km²20.1 km²5.1 %48.7 %

Bezirk Vallemaggia im Vergleich zur Region und zum Land

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

IndikatorBezirk VallemaggiaTessinSchweizRang im Vergleich der Bezirke
Bevölkerung5’969359’7839’127’125Rang 131 von 137
Bevölkerungsdichte10.5 Einw./km²137.3 Einw./km²232.4 Einw./km²Rang 135 von 137
Fläche569.0 km²2’621 km²39’266 km²Rang 19 von 137
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre−0.3 %2.2 %9.6 %Rang 130 von 137
Meereshöhe1’142 m412 m522 mRang 13 von 137
Ausländeranteil10.7 %29.8 %27.7 %Rang 134 von 137
Anteil der Personen ab 65 Jahren26.2 %24.3 %19.8 %Rang 10 von 137
Wohnungen7’131260’6274’927’050Rang 128 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 194649.1 %20.3 %22.4 %Rang 3 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 200111.1 %20.4 %24.6 %Rang 133 von 137
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden86.3 %62.1 %56.9 %Rang 1 von 137
Heizungen mit Öl oder Gas27.4 %59.8 %61.7 %Rang 131 von 137
Wärmepumpen als Hauptheizung8.3 %12.4 %15.5 %Rang 114 von 137
Holzheizungen35.3 %11.5 %9.3 %Rang 7 von 137
Fernwärme0.2 %1.2 %7.3 %Rang 136 von 137
Photovoltaikanlagen32516’017329’600Rang 131 von 137
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner755.0 kW915.9 kW919.4 kWRang 113 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer83.3 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 132 von 137
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner13’952 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.7’100 kWh/Einw.Rang 20 von 137
Betriebe (Arbeitsstätten)63240’256728’011Rang 130 von 137
Beschäftigte2’229249’3515’679’518Rang 134 von 137
Beschäftigte pro 1000 Einwohner376.0698.3622.5Rang 116 von 137
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor63.8 %78.3 %73.4 %Rang 83 von 137
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe26.7 %20.2 %22.0 %Rang 64 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten40242’118762’757Rang 133 von 137
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner67.3117.183.6Rang 87 von 137
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten47.6 %72.1 %68.6 %Rang 137 von 137
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten44.5 %23.0 %26.1 %Rang 1 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)0.0 %29.9 %38.6 %Rang 121 von 137
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C0.0 %51.5 %61.6 %Rang 135 von 137
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse68.0 %18.1 %14.3 %Rang 2 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)108 Min.45 Min.62 Min.Rang 26 von 137
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde58 Min.27 Min.26 Min.Rang 9 von 137
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)78 Min.31 Min.43 Min.Rang 26 von 137
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde39 Min.17 Min.17 Min.Rang 6 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)8.4658.417’882Rang 136 von 137
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner1.411.831.96Rang 122 von 137
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren91102’147Rang 88 von 137
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten34.0 %28.4 %21.6 %Rang 9 von 137
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung12.1 %12.7 %27.1 %Rang 120 von 137
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung2.5 %12.7 %11.3 %Rang 134 von 137
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung37.5 %35.1 %20.6 %Rang 6 von 137
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr14.5 %11.0 %9.4 %Rang 6 von 137
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen0.0 %10.1 %9.5 %Rang 112 von 137
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)1.3 %6.2 %8.3 %Rang 135 von 137
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)0.5 %2.6 %3.0 %Rang 131 von 137
Anteil Industrie- und Gewerbeareal0.1 %0.4 %0.6 %Rang 128 von 137
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)0.4 %1.8 %2.5 %Rang 137 von 137
Anteil Erholungs- und Grünanlagen0.0 %0.4 %0.5 %Rang 137 von 137
Anteil Landwirtschaftsfläche8.5 %14.2 %38.2 %Rang 137 von 137
Anteil Waldfläche44.8 %49.3 %29.8 %Rang 12 von 137
Siedlungsfläche pro Einwohner1’185 m²/Einw.463 m²/Einw.385 m²/Einw.Rang 7 von 137
Wohnareal pro Einwohner427 m²/Einw.192 m²/Einw.136 m²/Einw.Rang 4 von 137
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)7.3 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.7 pro 1000 Einw.Rang 113 von 137
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)9.7 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.Rang 25 von 137
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)−2.4 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.8 pro 1000 Einw.Rang 116 von 137
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)3.8 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.10.8 pro 1000 Einw.Rang 135 von 137
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)2.4 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.Rang 135 von 137
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)1.8 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.8 pro 1000 Einw.Rang 58 von 137
Wasserkraftwerke6491’295Rang 67 von 120
Installierte Wasserkraftleistung16’215 kW661’124 kW11’328’382 kWRang 62 von 120
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik6702’009Rang 97 von 133
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik16’215 kW695’259 kW15’348’157 kWRang 77 von 133
Durchschnittstemperatur im Januar−0.9 °C1.1 °C0.5 °CRang 105 von 137
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar−3.8 °C−2.3 °C−2.4 °CRang 99 von 137
Durchschnittstemperatur im Juli15.6 °C19.4 °C18.4 °CRang 107 von 137
Mittlere Höchsttemperatur im Juli20.0 °C24.8 °C23.8 °CRang 113 von 137
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar16.6 °C18.4 °C17.9 °CRang 115 von 137
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar)250 mm223 mm236 mmRang 51 von 137
Niederschlag im Sommer (Juni bis August)534 mm518 mm372 mmRang 11 von 137
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag27.6 %29.7 %31.5 %Rang 119 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)56 %57 %31 %Rang 9 von 137
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer)55 %59 %52 %Rang 16 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)26.62’00645’384Rang 133 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner4.465.624.98Rang 94 von 137
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands0.37 %0.77 %0.92 %Rang 130 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern20.4 %36.6 %26.2 %Rang 74 von 137
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern28.0 %9.5 %16.2 %Rang 29 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten4.0 %5.7 %6.3 %Rang 135 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten23620’457575’222Rang 133 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten0.4 %1.5 %1.5 %Rang 136 von 137
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten255’542136’089Rang 135 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten0.4 %0.7 %1.4 %Rang 136 von 137
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten3.1 %3.5 %3.4 %Rang 85 von 137
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten95.4 %93.6 %92.7 %Rang 3 von 137
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung3.823.443.59Rang 68 von 137
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern23.1 %24.9 %22.3 %Rang 29 von 137
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern45.4 %57.6 %54.1 %Rang 126 von 137
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern31.5 %17.4 %23.7 %Rang 46 von 137
Durchschnittliche Wohnungsfläche104.8 m²99.9 m²99.0 m²Rang 68 von 137
Anteil Wohnungen unter 60 m²23.2 %19.9 %18.4 %Rang 27 von 137
Anteil Wohnungen ab 120 m²33.5 %27.7 %27.7 %Rang 57 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 198027.6 %42.4 %34.7 %Rang 91 von 137
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 20009.5 %16.0 %18.5 %Rang 133 von 137
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen1.3 %32.9 %32.7 %Rang 136 von 137
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude69 %86 %92 %Rang 137 von 137
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude26 %64 %80 %Rang 132 von 137
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude12 %40 %64 %Rang 124 von 137
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude42 %82 %85 %Rang 132 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft)22.6 %26.3 %23.9 %Rang 51 von 137
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler)21.0 %24.2 %19.4 %Rang 46 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren0.4 %1.7 %2.4 %Rang 65 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung1.3 %0.7 %0.7 %Rang 21 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung0.2 %0.4 %0.7 %Rang 76 von 137
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten0.0 %3.6 %4.2 %Rang 36 von 137
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung0.0 %0.0 %15.1 %Rang 47 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr1499’594137’186Rang 129 von 137
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner25.426.915.0Rang 9 von 137
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen13.5 %10.6 %21.4 %Rang 121 von 133
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen6.8 %10.2 %11.0 %Rang 124 von 133
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)5.8 %7.8 %6.9 %Rang 98 von 133
Landwirtschaftsbetriebe6999346’270Rang 127 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde1’312 ha13’657 ha1’039’811 haRang 133 von 137
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb18.3 ha13.8 ha22.4 haRang 102 von 137
Beschäftigte in der Landwirtschaft1612’660145’628Rang 131 von 137
Anteil Biobetriebe47.5 %18.0 %16.9 %Rang 9 von 137
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche44.6 %25.0 %18.5 %Rang 11 von 137
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche0.8 %8.7 %26.9 %Rang 125 von 137
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche2.9 %8.4 %2.3 %Rang 38 von 137
Rinder1’86610’8671’528’177Rang 122 von 137
Rinder pro 100 ha Nutzfläche142.280.4147.0Rang 57 von 137
Schafe47610’155355’639Rang 124 von 137
Schweine01’4531’257’722Rang 131 von 137
Geflügel2’98148’78013’499’944Rang 113 von 137
Personenwagen von Privatpersonen596.7 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.456.7 pro 1000 Einw.Rang 19 von 137
Motorräder von Privatpersonen113.6 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.85.2 pro 1000 Einw.Rang 14 von 137
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen3.1 %4.0 %5.2 %Rang 132 von 137
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in)10.2 %15.0 %12.0 %Rang 69 von 137
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen19.9 %20.6 %23.9 %Rang 123 von 137
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen5.3 %12.5 %13.9 %Rang 136 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude023332’915Rang 136 von 137
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen0.00.96.7Rang 136 von 137
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet)6.7 °C10.0 °C9.2 °CRang 108 von 137
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-19901.3 °C1.4 °C1.3 °CRang 22 von 137
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)1’977 mm1’732 mm1’171 mmRang 1 von 137
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-19900.8 %0.8 %0.3 %Rang 57 von 137
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)53 %55 %44 %Rang 11 von 137
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)1.6 Prozentpunkte1.6 Prozentpunkte3.9 ProzentpunkteRang 116 von 137
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen49.2 %47.7 %46.9 %Rang 42 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP12.5 %15.0 %27.2 %Rang 135 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP10.9 %12.6 %19.0 %Rang 106 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP20.1 %21.3 %14.2 %Rang 26 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte24.6 %17.5 %13.5 %Rang 32 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE9.5 %9.0 %10.0 %Rang 39 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP1.1 %1.5 %7.5 %Rang 125 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien20.4 %21.6 %30.1 %Rang 91 von 137
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien68.3 %67.4 %57.6 %Rang 53 von 137
Supermärkte (OpenStreetMap)61854’129Rang 119 von 137
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)10.3 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 6 von 137
Hofläden (OpenStreetMap)2221’931Rang 110 von 137
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap)0151’445Rang 118 von 137
Friedhöfe (OpenStreetMap)232702’839Rang 35 von 137
Parkanlagen (OpenStreetMap)22374’069Rang 115 von 137
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.4 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.Rang 56 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)1701’93523’373Rang 50 von 137
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)25.18 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.54 pro 1 000 Einw.Rang 4 von 137
Bankfilialen (OpenStreetMap)51222’173Rang 117 von 137
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)8.6 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.2.4 pro 10 000 Einw.Rang 5 von 137
Tankstellen (OpenStreetMap)82393’708Rang 120 von 137
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)13.8 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.Rang 5 von 137
Feuerwachen (OpenStreetMap)5211’259Rang 99 von 137
Aussichtspunkte (OpenStreetMap)173164’505Rang 91 von 137
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap)211391’660Rang 20 von 137
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)05735Rang 122 von 137
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap)61243’520Rang 118 von 137
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)10.3 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.Rang 4 von 137
Fitnesszentren (OpenStreetMap)024949Rang 112 von 137
Eisbahnen (OpenStreetMap)010156Rang 77 von 137
Sportplätze (OpenStreetMap)2995028’795Rang 131 von 137
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)48.3 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.31.6 pro 10 000 Einw.Rang 11 von 137
Fussballplätze (OpenStreetMap)132584’820Rang 103 von 137
Spielplätze (OpenStreetMap)2036812’922Rang 117 von 137
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)25.9 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.14.2 pro 10 000 Einw.Rang 7 von 137
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap)235715Rang 63 von 137
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)015296Rang 104 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap)414435’436Rang 39 von 137
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)6.04 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.59 pro 1 000 Einw.Rang 6 von 137
Campingplätze (OpenStreetMap)341555Rang 56 von 137
Museen (OpenStreetMap)3971’240Rang 104 von 137
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.4 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 23 von 137
Bibliotheken (OpenStreetMap)21031’244Rang 108 von 137
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.4 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.1.4 pro 10 000 Einw.Rang 11 von 137
Kultstätten (OpenStreetMap)1379386’978Rang 6 von 137
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)20.87 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.75 pro 1 000 Einw.Rang 1 von 137
Poststellen (OpenStreetMap)41001’374Rang 106 von 137
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)6.9 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.1.5 pro 10 000 Einw.Rang 7 von 137
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap)20123890Rang 13 von 137
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap)11671’961Rang 46 von 137
Golfplätze (OpenStreetMap)05133Rang 78 von 137
Benannte Gipfel (OpenStreetMap)1476657’762Rang 17 von 137
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap)319.7 km2’554 km46’779 kmRang 48 von 137
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)0.56 km/km²0.96 km/km²1.19 km/km²Rang 122 von 137
Markierte Velorouten (OpenStreetMap)25.7 km305.7 km10’775 kmRang 117 von 137
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap)4.0 km496.0 km8’123 kmRang 97 von 137
Alpine Skipisten (OpenStreetMap)20.3 km73.7 km4’192 kmRang 43 von 137
Langlaufloipen (OpenStreetMap)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 76 von 137
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap)1’001 km6’225 km53’025 kmRang 11 von 137
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)1.76 km/km²2.34 km/km²1.35 km/km²Rang 24 von 137
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde2’528145’1154’279’437Rang 131 von 137
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde1’567145’6904’279’437Rang 132 von 137
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)−9615750Rang 42 von 137
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten0.2 %0.8 %19.3 %Rang 134 von 137
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen)198.5 km3’684 km82’509 kmRang 125 von 137
Strassennetzdichte0.35 km/km²1.39 km/km²2.10 km/km²Rang 136 von 137
Strassenlänge pro Einwohner28.8 m10.2 m9.1 mRang 15 von 137
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)3.1 µg/m³7.9 µg/m³6.3 µg/m³Rang 121 von 137
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)3.5 µg/m³9.9 µg/m³9.3 µg/m³Rang 126 von 137
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)119 µg/m³128 µg/m³109 µg/m³Rang 13 von 137
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps)542’59640’685Rang 124 von 137
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)8.6 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.Rang 13 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps)191’43431’318Rang 134 von 137
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)3.3 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 99 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)0.067.04’656Rang 117 von 137
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.000.190.51Rang 117 von 137
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr)0.00 M CHF138.04 M CHF23’213 M CHFRang 115 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr)1.081.04’782Rang 127 von 137
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)0.170.230.52Rang 110 von 137
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr)0.80 M CHF432.15 M CHF21’085 M CHFRang 128 von 137
Apotheken (OpenStreetMap)21521’647Rang 105 von 137
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)3.3 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.Rang 12 von 137
Schulen (OpenStreetMap)51735’940Rang 127 von 137
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)8.4 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.5 pro 10 000 Einw.Rang 34 von 137
Geschäfte (OpenStreetMap)371’93452’017Rang 128 von 137
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)6.2 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.5.7 pro 1 000 Einw.Rang 42 von 137
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer1’664 m1’420 m1’340 mRang 25 von 137
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes31.3 °28.1 °19.1 °Rang 2 von 137
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung91.0 %82.9 %55.2 %Rang 1 von 137
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser)2.4 %5.5 %7.7 %Rang 78 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser)2.7 %6.7 %9.5 %Rang 81 von 129
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)2.9 %7.3 %10.3 %Rang 83 von 129
Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser2.3 %4.4 %7.0 %Rang 72 von 129
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)0.0439 g0.0453 g0.0586 gRang 131 von 137
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)51.7 %39.4 %34.9 %Rang 28 von 137
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)0.0 %0.0 %0.1 %Rang 47 von 137
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)0.5 %2.2 %1.6 %Rang 67 von 137
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad0.3 %2.3 %3.5 %Rang 136 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner13.64.92.8Rang 8 von 137
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km²0.140.660.66Rang 136 von 137
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner330350268Rang 21 von 137
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen0621’730Rang 129 von 137
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche0.2 %1.5 %2.0 %Rang 135 von 137
Bebaute Fläche pro Einwohner198 m²/Einw.102 m²/Einw.89 m²/Einw.Rang 10 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975118 %104 %71 %Rang 31 von 137
Zunahme der bebauten Fläche seit 200040 %31 %25 %Rang 30 von 137
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten1’703200’5364’404’171Rang 133 von 137
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)76.4 %80.2 %77.5 %Rang 63 von 137
Frauenanteil an den Beschäftigten43.2 %43.1 %46.1 %Rang 106 von 137
Anteil Beschäftigte im Primärsektor9.2 %1.3 %2.8 %Rang 31 von 137
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre15.2 %11.1 %12.6 %Rang 46 von 137
Beschäftigte pro Arbeitsstätte3.56.27.8Rang 137 von 137
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre4.9 %8.5 %9.7 %Rang 79 von 137
Anteil der unter 20-Jährigen18.7 %17.2 %19.8 %Rang 108 von 137
Anteil der 20- bis 64-Jährigen55.6 %58.5 %60.4 %Rang 130 von 137
Anteil der 20- bis 39-Jährigen19.2 %22.2 %25.8 %Rang 133 von 137
Anteil der 80-Jährigen und Älteren7.3 %8.2 %5.9 %Rang 20 von 137
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)46.4 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.33.3 pro 100 Pers.Rang 13 von 137
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)30.5 %32.9 %33.5 %Rang 64 von 137
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)50.4 %48.4 %49.7 %Rang 100 von 137
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)12.2 %11.6 %11.3 %Rang 26 von 137
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)6.9 %7.1 %5.5 %Rang 17 von 137
Privathaushalte2’757172’9504’105’458Rang 131 von 137
Durchschnittliche Haushaltsgrösse2.12 Pers.2.04 Pers.2.18 Pers.Rang 105 von 137
Anteil der Einpersonenhaushalte39.3 %42.6 %37.4 %Rang 34 von 137
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen4.1 %3.6 %5.3 %Rang 121 von 137
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung16.1 %38.2 %32.9 %Rang 130 von 137
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung14.8 %15.2 %17.9 %Rang 108 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)28.79 Rp./kWh26.72 Rp./kWh27.24 Rp./kWhRang 42 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)33.57 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.75 Rp./kWhRang 11 von 137
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)23.61 Rp./kWh22.69 Rp./kWh23.08 Rp./kWhRang 67 von 137
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh)1’295 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’226 CHF/JahrRang 42 von 137
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H434.1 %38.5 %40.8 %Rang 121 von 137
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H450.2 %44.4 %46.4 %Rang 33 von 137
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H415.7 %17.0 %12.8 %Rang 12 von 137
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H42.1 %2.2 %2.3 %Rang 57 von 86
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H416.5 %20.1 %29.7 %Rang 121 von 137
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner80.5101.166.4Rang 16 von 137
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor29.2 %15.1 %16.0 %Rang 2 von 137
Beschäftigte pro aktives Unternehmen3.65.47.9Rang 135 von 137
Leerwohnungsziffer0.59 %1.78 %0.93 %Rang 109 von 137
Leerstehende Wohnungen424’62145’143Rang 130 von 137
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete52.0 %80.6 %77.6 %Rang 117 von 135
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre)12.0 %11.2 %8.6 %Rang 32 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern56.0 %15.2 %13.0 %Rang 1 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern16.0 %30.1 %25.7 %Rang 114 von 135
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern16.0 %12.4 %17.5 %Rang 96 von 135
Zweitwohnungsanteil61.5 %28.3 %15.1 %Rang 4 von 137
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)4’35372’599729’464Rang 60 von 137

Häufige Fragen

Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk Vallemaggia?

In Bezirk Vallemaggia gibt es 8 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Maggia mit 2’686 Einwohnern.

Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk Vallemaggia?

Bezirk Vallemaggia hat 5’969 Einwohner (2025), das entspricht 10 Einwohnern pro km².

Wo liegt Bezirk Vallemaggia?

Bezirk Vallemaggia liegt in Tessin (Kanton).

Die übrigen Bezirke: Tessin