Lagekarte: Dully
Gemeinde · Bezirk Nyon · Waadt

Dully: Bevölkerung und Statistiken

Dully hat 637 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.7 km², das entspricht 384 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’697 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 637 Einwohner
  • 1.7 km²
  • 384 Einw./km²
  • 408 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Dully bei der Einwohnerzahl Rang 180.

Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern: 30.2 % in Dully, gegenüber 51.7 % für Waadt und 54.1 % für das gesamte Land.

Wohnareal pro Einwohner: 625 m²/Einw. in Dully, gegenüber 152 m²/Einw. für Waadt und 136 m²/Einw. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’245 kWh pro Jahr.

Dully in Zahlen

Bevölkerung
637
Rang 1’697 von 2’115
−0.6 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
384Einw./km²
Rang 668 von 1’806
Fläche
1.7km²
Rang 2’036 von 2’110
Meereshöhe
408m
Rang 1’827 von 2’114
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern
30.2%
Rang 1’797 von 1’806
Wohnareal pro Einwohner
625m²/Einw.
Rang 14 von 1’804
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.2pro 1000 Einw.
Rang 1’784 von 1’811
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner
39.2
Rang 19 von 1’809

Lage von Dully

Die Postleitzahlen in Dully

Bevölkerungsentwicklung in Dully

620630640650201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Dully 641 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 637.

JahrBevölkerung
2020624
2021633
2022626
2023626
2024620
2025637

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Dully

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

DullyLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)18.7 %17.1 %20.7 %Rang 1’274 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.4 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’192 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’784 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.2 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 222 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.6 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’479 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)22.6 %21.5 %20.4 %Rang 321 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)58.7 %61.4 %58.9 %Rang 933 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)20.7 %27.6 %22.8 %Rang 1’318 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.2 %5.3 %5.6 %Rang 1’089 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)31.8 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’202 von 1’811

Wohnen

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)308449’6914’927’050Rang 1’763 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)26.3 %25.9 %23.3 %Rang 739 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)31.8 %24.7 %25.3 %Rang 491 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)78.4 %52.6 %69.5 %Rang 306 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)1.24’67945’384Rang 1’727 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.885.424.12Rang 1’500 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.39 %1.04 %0.79 %Rang 1’413 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %32.9 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)72.7 %12.2 %24.1 %Rang 37 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.763.423.99Rang 21 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)14.9 %27.4 %14.2 %Rang 787 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)30.2 %51.7 %50.9 %Rang 1’797 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)54.9 %21.0 %33.8 %Rang 51 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)177.5 m²94.1 m²111.3 m²Rang 1 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)11.0 %24.5 %11.3 %Rang 937 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)60.7 %23.6 %38.1 %Rang 63 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)21.8 %33.5 %25.8 %Rang 1’203 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)20.1 %16.2 %21.3 %Rang 1’044 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’984–1’976Rang 570 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)10.4 %46.6 %11.0 %Rang 929 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)11’61132’915Rang 1’434 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)3.23.65.1Rang 1’152 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)2.34 %0.87 %0.83 %Rang 184 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)73’90745’143Rang 1’131 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)16.8 %13.4 %10.5 %Rang 334 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)5059’523729’464Rang 1’581 von 2’108

Energie

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)47.3 %72.6 %53.5 %Rang 1’135 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)23.3 %6.9 %13.7 %Rang 431 von 1’806
Holzheizungen (2026)7.5 %5.6 %12.4 %Rang 1’249 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %5.5 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)4036’655329’600Rang 1’689 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)646.9 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’535 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)5.5 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’877 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’571 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’059 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.89 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 722 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.27 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 808 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.09 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 649 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 722 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.6 %41.2 %42.2 %Rang 404 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.9 %43.5 %47.0 %Rang 1’136 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.5 %15.3 %11.1 %Rang 1’033 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)35.9 %30.4 %30.2 %Rang 626 von 1’780

Klima

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.2 °C1.4 °C0.6 °CRang 57 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.5 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 65 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.5 °C19.2 °C18.6 °CRang 78 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.0 °C24.1 °C24.0 °CRang 93 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.3 °C17.7 °C18.0 °CRang 270 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)224 mm257 mm234 mmRang 1’082 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)245 mm312 mm348 mmRang 1’740 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.4 %27.7 %30.7 %Rang 1’660 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)29 %32 %29 %Rang 862 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)59 %56 %51 %Rang 95 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)11.1 °C10.0 °C9.3 °CRang 69 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 320 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)876 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’749 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)0.3 %0.3 %0.0 %Rang 832 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %46 %42 %Rang 360 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)5.4 Prozentpunkte4.34.0Rang 20 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.8 °C–9.9 °CRang 106 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2.0 °C–1.0 °CRang 88 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)20.2 °C–19.3 °CRang 91 von 742
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’961 h–1’704 hRang 60 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)61–86Rang 544 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)9–16Rang 508 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)53–52Rang 210 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.5–11.5Rang 349 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.6–0.1Rang 173 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’967–3’255Rang 508 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)12.1 °C–10.5 °CRang 100 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.8 °C–19.6 °CRang 118 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.2 °C–1.8 °CRang 51 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)44–42Rang 750 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’332–2’865Rang 1’713 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)46–25Rang 152 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)3867’877728’011Rang 1’817 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)6367’255762’757Rang 1’459 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)98.977.964.9Rang 206 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)74.6 %67.6 %65.7 %Rang 215 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)22.2 %26.9 %29.0 %Rang 1’462 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)33’44346’270Rang 1’900 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)56 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’964 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)2012’147145’628Rang 1’587 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)13’99840’685Rang 1’674 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.6 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’443 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)03’24931’318Rang 1’917 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’750 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)04’87552’017Rang 1’888 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’716 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.07.35.0Rang 1’536 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)2.7 %22.3 %6.3 %Rang 1’130 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)39–126Rang 1’616 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)62.365.354.2Rang 523 von 1’780
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)12.8 %15.1 %21.9 %Rang 1’583 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.87.14.6Rang 1’421 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)115498’8235’679’518Rang 1’832 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)180.5577.7362.9Rang 1’629 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)88.7 %79.0 %63.6 %Rang 101 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)6.1 %16.3 %24.2 %Rang 1’694 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)247376’7574’279’437Rang 1’788 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)90378’7264’279’437Rang 1’797 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)85398’0654’404’171Rang 1’807 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)73.9 %79.8 %74.3 %Rang 942 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)57.4 %46.7 %44.7 %Rang 86 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)5.2 %2.6 %7.7 %Rang 1’069 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)8.5 %18.1 %9.3 %Rang 948 von 1’811

Tourismus

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)1109735Rang 140 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)056555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)1.7 km1’806 km46’779 kmRang 1’790 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.00 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’101 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.1 km3’031 km53’025 kmRang 2’063 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.05 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’779 von 1’801

Mobilität

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %64.4 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)44.3 %13.5 %21.4 %Rang 399 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)49 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’392 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde49 Min.30 Min.29 Min.Rang 220 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)36 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’199 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde36 Min.19 Min.18 Min.Rang 94 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)0.81’70017’882Rang 1’722 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.261.971.68Rang 1’268 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)9.9 %7.8 %6.1 %Rang 49 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)6367’339575’222Rang 1’421 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)3.3 %2.2 %0.9 %Rang 34 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)2119’016136’089Rang 868 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.5 %1.0 %1.2 %Rang 1’533 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)6.1 %4.6 %3.7 %Rang 113 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)89.0 %91.2 %93.0 %Rang 1’762 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %93 %93 %Rang 846 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %78 %80 %Rang 357 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %59 %38 %Rang 258 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)56 %85 %89 %Rang 1’329 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)2516’792137’186Rang 1’199 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)39.219.516.4Rang 19 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)686.0 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 33 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)84.8 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’292 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)7.4 %5.4 %5.0 %Rang 203 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)17.3 %15.4 %10.3 %Rang 80 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)14.1 %19.7 %23.8 %Rang 1’786 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)7.8 %12.9 %9.4 %Rang 1’194 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km924.2 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−1571’9690Rang 767 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)198–796Rang 1’714 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)41–370Rang 1’668 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)80.2 %–80.8 %Rang 930 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)29.1 %12.8 %16.4 %Rang 482 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)8.0 km8’205 km82’509 kmRang 1’965 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)4.83 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 512 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)12.6 m9.5 m12.8 mRang 915 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)4.73.02.9Rang 474 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.810.920.74Rang 327 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)166301174Rang 935 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)28.3 %34.3 %18.9 %Rang 376 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.1 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’728 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 61 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)46.5 %40.8 %48.3 %Rang 1’081 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)24.1 %18.5 %33.3 %Rang 1’355 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)11.8 %26.4 %14.1 %Rang 1’161 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)38.1 %21.9 %13.0 %Rang 19 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)5.7 %4.3 %12.4 %Rang 1’535 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)8.3 %13.7 %7.2 %Rang 705 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)9.0 %7.3 %5.9 %Rang 397 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)20.9 %44.8 %21.8 %Rang 974 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)68.8 %45.2 %65.8 %Rang 738 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)03982’839Rang 1’771 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)02’12223’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)42’52828’795Rang 1’287 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)62.8 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 194 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)14564’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)05006’978Rang 1’826 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’640 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)28.0 %36.5 %29.4 %Rang 1’233 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)58.6 %46.8 %53.9 %Rang 188 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)9.5 %11.7 %11.1 %Rang 1’481 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)3.9 %4.9 %5.6 %Rang 1’683 von 1’811
Privathaushalte (2025)247385’5844’105’458Rang 1’736 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.58 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 69 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)21.9 %38.5 %32.7 %Rang 1’776 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)8.1 %5.1 %5.7 %Rang 202 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)42.4 %41.8 %22.9 %Rang 116 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)16.1 %17.1 %17.9 %Rang 1’109 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)55.7 %–47.8 %Rang 149 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)85 %–81 %Rang 519 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)80.9 %–41.8 %Rang 107 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)81.4 %–63.7 %Rang 128 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)33.5 %–56.1 %Rang 1’759 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)26.3 %–43.9 %Rang 1’732 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)53.4 %–40.3 %Rang 214 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)68.9 %–60.9 %Rang 133 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)54.7 %–55.5 %Rang 941 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)35.0 %–52.6 %Rang 1’681 von 1’803

Umwelt

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)33.1 %11.8 %12.7 %Rang 242 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)23.9 %4.4 %4.5 %Rang 88 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)4.9 %3.7 %3.6 %Rang 613 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.6 %0.8 %0.4 %Rang 752 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)51.5 %49.8 %48.3 %Rang 766 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)14.1 %33.4 %28.7 %Rang 1’542 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)865 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 266 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)625 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 14 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %13.3 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)39.3 %49.2 %32.2 %Rang 720 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)25.0 %4.6 %0.4 %Rang 73 von 1’740
Rinder (2025)0112’6191’528’177Rang 1’968 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)0.0104.6132.1Rang 1’675 von 1’740
Schafe (2025)015’415355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)61’420’52513’499’944Rang 1’776 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)14494’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)15.7 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 81 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.6 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 471 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)10.0 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 241 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’083 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)379 m904 m576 mRang 1’729 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)1.5 °11.2 °8.5 °Rang 1’781 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)0.4 %27.3 %17.1 %Rang 1’711 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)71.3 %5.8 %0.0 %Rang 15 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.7 %4.0 %5.0 %Rang 1’314 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)5.4 %2.5 %2.9 %Rang 472 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)144 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 578 von 1’770

Gesundheit

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorDullyWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)14945’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)15.7 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 175 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Dully

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.5 pro 1000 Einw.−16.4 %

7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2.55.07.510.012.520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.3 pro 1000 Einw.−41.7 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

246202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.2 pro 1000 Einw.+289.9 %

4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0.02.55.07.510.0202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−40.5 pro 1000 Einw.−96.2 %

1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 42.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−200204060202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.3 %-Pkt.

22.6 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−2.1 %-Pkt.

58.7 % im Jahr 2025 gegenüber 60.8 % im Jahr 2010

586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−1.5 %-Pkt.

20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.2 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010

23456202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+8.4 pro 100 Pers.+35.8 %

31.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−2.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.09 %-Pkt.

2.34 % im Jahr 2026 gegenüber 3.43 % im Jahr 1997

01020202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+5+250.0 %

7 im Jahr 2026 gegenüber 2 im Jahr 1995

020402026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+1.5 %-Pkt.

16.8 % im Jahr 2025 gegenüber 15.3 % im Jahr 2016

1516171820252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+26.6 %

27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+26.3 %

30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+50.1 %

24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+2.9 °C

11.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.0 °C im Jahr 1965

81012142025201520051995198519751965
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+3.1 °C

3.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1965

−505102025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.3 °C

20.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.1 °C im Jahr 1965

15.017.520.022.525.02025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+611 h+41.5 %

2’083 h im Jahr 2025 gegenüber 1’472 h im Jahr 1965

1’0001’5002’0002’5002025201520051995198519751965
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1965–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−42−52.5 %

38 im Jahr 2025 gegenüber 80 im Jahr 1965

0501002025201520051995198519751965
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−7

0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1965

01020302025201520051995198519751965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+34+121.4 %

62 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 1965

02550751002025201520051995198519751965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+24.0+2’400.0 %

25.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1965

02040602025201520051995198519751965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+4.0

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965

0.02.55.07.52025201520051995198519751965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−866−24.2 %

2’717 im Jahr 2025 gegenüber 3’583 im Jahr 1965

2’0002’5003’0003’5004’0002025201520051995198519751965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

12.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.1 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+1+2.7 %

38 im Jahr 2024 gegenüber 37 im Jahr 2011

303540455020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1−25.0 %

3 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010

345202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+4 ha+7.7 %

56 ha im Jahr 2025 gegenüber 52 ha im Jahr 2010

50607080202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+1+5.3 %

20 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

0.0+1.0 %

3.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2011

2.02.53.03.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+9+30.0 %

39 im Jahr 2023 gegenüber 30 im Jahr 2014

30354045202320162014
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2014–2023

Beschäftigte

+4+3.6 %

115 im Jahr 2024 gegenüber 111 im Jahr 2011

9010011012020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−16−6.1 %

247 im Jahr 2020 gegenüber 263 im Jahr 2014

240260280202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+24+36.4 %

90 im Jahr 2020 gegenüber 66 im Jahr 2014

60708090202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+0.9 %-Pkt.

73.9 % im Jahr 2024 gegenüber 73.0 % im Jahr 2011

67.570.072.575.020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+12.4 %-Pkt.

57.4 % im Jahr 2024 gegenüber 45.0 % im Jahr 2011

4550556020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

012320252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+1.7 %-Pkt.

9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2020

6810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+12+23.5 %

63 im Jahr 2025 gegenüber 51 im Jahr 2020

3040506070202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.4 %-Pkt.

3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2020

01234202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+3+16.7 %

21 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2020

0102030202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.1 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+1.5 %-Pkt.

6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−2.0 %-Pkt.

89.0 % im Jahr 2025 gegenüber 91.0 % im Jahr 2020

88909294202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+40

−157 im Jahr 2020 gegenüber −197 im Jahr 2014

−220−200−180−160−140202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−4.2 %-Pkt.

80.2 % im Jahr 2020 gegenüber 84.4 % im Jahr 2014

80828486202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.9 %-Pkt.

29.1 % im Jahr 2020 gegenüber 30.0 % im Jahr 2014

29.029.530.030.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.4 pro 1000 Einw.−40.4 %

2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

24620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.0 pro 1000 Einw.+168.1 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.6 %-Pkt.

28.0 % im Jahr 2025 gegenüber 20.4 % im Jahr 2010

202530202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.4 %-Pkt.

58.6 % im Jahr 2025 gegenüber 69.0 % im Jahr 2010

55606570202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.1 %-Pkt.

9.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2010

681012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.7 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2010

2.53.03.54.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+44+21.7 %

247 im Jahr 2025 gegenüber 203 im Jahr 2012

20022024026020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.17 Pers.−6.2 %

2.58 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.75 Pers. im Jahr 2012

2.52.62.72.82.920252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+0.2 %-Pkt.

21.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.7 % im Jahr 2012

1820222420252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−4.7 %-Pkt.

8.1 % im Jahr 2025 gegenüber 12.8 % im Jahr 2012

5101520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

−3.5 %-Pkt.

42.4 % im Jahr 2025 gegenüber 45.9 % im Jahr 2010

37.540.042.545.047.5202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+4.8 %-Pkt.

16.1 % im Jahr 2025 gegenüber 11.3 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+5.8 %-Pkt.

50.0 % im Jahr 2025 gegenüber 44.2 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+14.7 %-Pkt.

33.1 % im Jahr 2020 gegenüber 18.4 % im Jahr 1980

152025303520202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+12.9 %-Pkt.

23.9 % im Jahr 2020 gegenüber 11.0 % im Jahr 1980

1015202520202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.00.51.020202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

0.0 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2020 gegenüber 4.9 % im Jahr 1980

4.755.005.255.505.7520202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.6 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.000.250.500.7520202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−14.1 %-Pkt.

51.5 % im Jahr 2020 gegenüber 65.6 % im Jahr 1980

505560657020202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−1.2 %-Pkt.

14.1 % im Jahr 2020 gegenüber 15.3 % im Jahr 1980

1314151620202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.5 µg/m³−27.5 %

6.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.1 µg/m³ im Jahr 2018

6789102024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.7 µg/m³−27.0 %

10.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.7 µg/m³ im Jahr 2018

1012142024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−26 µg/m³−19.8 %

107 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

+0.2 %-Pkt.

71.3 % im Jahr 2018 gegenüber 71.1 % im Jahr 2000

71.171.271.32018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+2.4 %-Pkt.

5.4 % im Jahr 2020 gegenüber 3.0 % im Jahr 1975

345620202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Dully

Solarstromertrag pro Jahr
1’245kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
20.0°C
Juli
Kältester Monat
1.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Dully sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Dully. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’230kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’110
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.7Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’245 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar381.8
Februar602.6
März1075.8
April14310.1
Mai16713.5
Juni18917.9
Juli19620.0
August16619.3
September12416.0
Oktober7711.9
November416.4
Dezember302.9

Klima Monat für Monat: Dully

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.3°C
Juli
Kältester Monat
2.1°C
Januar
Regenreichster Monat
95mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Dully · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.1−0.64.77611
Februar2.9−0.46.4629
März6.82.511.2649
April10.55.415.3629
Mai14.59.319.58012
Juni18.313.023.48111
Juli20.314.925.88410
August19.814.725.28010
September15.711.420.3809
Oktober11.27.715.09110
November6.13.29.08511
Dezember2.90.35.39511
Jahr10.96.815.1940122

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Dully?

Dully hat 637 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’697 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Dully?

Dully erstreckt sich über 1.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 384 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Dully?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Dully von 641 auf 637 Einwohner verändert (−0.6 %).

Wo liegt Dully?

Dully liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.433, Längengrad 6.300.

Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern: Wie hoch ist der Wert in Dully?

In Dully beträgt der Indikator „Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern“ 30.2 % (2026), Rang 1’797 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50.9 %.

Wohnareal pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Dully?

In Dully beträgt der Indikator „Wohnareal pro Einwohner“ 625 m²/Einw. (2013-2025), Rang 14 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 174 m²/Einw.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Dully?

In Dully erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’245 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Dully?

Am nächsten bei Dully liegen Bursinel (0.0 km), Gilly (1.9 km), Bursins (2.3 km), Vinzel (2.6 km), Gland (3.2 km).