Bremblens: Bevölkerung und Statistiken
Bremblens hat 595 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.9 km², das entspricht 204 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’726 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 595 Einwohner
- 2.9 km²
- 204 Einw./km²
- 470 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Bremblens bei der Einwohnerzahl Rang 188.
Holzheizungen: 0.0 % in Bremblens, gegenüber 5.6 % für Waadt und 9.3 % für das gesamte Land.
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten: 0.0 % in Bremblens, gegenüber 1.0 % für Waadt und 1.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’256 kWh pro Jahr.
Bremblens in Zahlen
Lage von Bremblens
Die benachbarten Gemeinden
- Romanel-sur-Morges< 1 km · 463
- Lonay1.9 km · 2’707
- Aclens1.9 km · 609
- Echichens2.2 km · 3’243
- Bussigny2.5 km · 12’120
- Echandens3.2 km · 3’110
- Denges3.4 km · 1’842
- Gollion3.7 km · 1’093
Alle Gemeinden in Bezirk Morges
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Bremblens
Bevölkerungsentwicklung in Bremblens
Im Jahr 2015 hatte Bremblens 512 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 595.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 584 |
| 2021 | 607 |
| 2022 | 606 |
| 2023 | 614 |
| 2024 | 614 |
| 2025 | 595 |
Wussten Sie schon?
- „Holzheizungen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 409 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Romanel-sur-Morges, 0.0 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Lonay (2’707 Einwohner), 1.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’024 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Bremblens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 15.5 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’671 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.7 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’094 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’217 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 1.1 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 794 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −7.1 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’751 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 23.4 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 198 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 61.2 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 340 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.5 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 749 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.4 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’699 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 25.3 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’659 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 254 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’849 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.4 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 735 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 33.1 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 415 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.7 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 831 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 2.6 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’475 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.37 | 5.42 | 4.12 | Rang 838 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.02 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 641 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 7.0 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’461 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 37.2 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 445 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.56 | 3.42 | 3.99 | Rang 88 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 9.8 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’536 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 40.9 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’620 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 49.2 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 160 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 135.4 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 103 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 6.7 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’518 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 53.9 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 220 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 24.4 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’015 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 16.1 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’423 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’980 | – | 1’976 | Rang 790 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.0 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 8 | 1’611 | 32’915 | Rang 812 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 31.5 | 3.6 | 5.1 | Rang 45 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.36 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 179 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 6 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’208 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 8.7 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’198 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 22 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’930 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 79.1 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 120 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.0 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’326 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.0 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’806 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 55 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’504 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’106 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 942 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 10.3 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’536 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 17’294 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 154 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 2.5 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 31 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | 0.2 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 10 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 20.4 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 101 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 25.2 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 209 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.9 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 906 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 233 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 906 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 267 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’653 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 26.8 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’623 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 31 % | 32 % | 29 % | Rang 699 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 58 % | 56 % | 51 % | Rang 142 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 11.1 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 62 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 739 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’001 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 1’447 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 2.2 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 260 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 46 % | 42 % | Rang 375 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 5.0 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 149 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 12.0 °C | – | 10.5 °C | Rang 105 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 20.6 °C | – | 19.6 °C | Rang 175 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 4.2 °C | – | 1.8 °C | Rang 51 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 37 | – | 42 | Rang 1’197 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’373 | – | 2’865 | Rang 1’704 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 38 | – | 25 | Rang 314 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 385 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’305 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 647.1 | 577.7 | 362.9 | Rang 253 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 37.4 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’652 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 47.0 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 164 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 278 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’738 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 293 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’279 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 343 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’186 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 89.1 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 13 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 18.4 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’806 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 15.6 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 502 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 0.8 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’338 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 99 | 890 | Rang 180 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 1.7 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’841 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.58 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’369 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 11.9 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 952 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 5.4 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 773 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.4 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 557 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.7 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 858 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’008 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 68.7 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 172 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 18.7 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’375 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 599 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 718 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 274 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 258 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 2.2 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 834 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 2.2 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 146 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 20.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 426 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 28.9 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 357 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 78.3 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 28 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 6.3 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 240 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 316 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’178 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 95.2 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’244 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 7.2 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 193 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.8 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 477 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 713 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 455 m | 904 m | 576 m | Rang 1’434 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 5.1 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’418 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 4.4 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’437 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 6.6 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 712 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 4.2 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 611 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 208 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 111 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Bremblens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.8 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 537 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.0 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 569 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.0 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 582 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 1.8 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 484 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0569 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 684 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Bremblens
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 16.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
23.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.2 % im Jahr 2025 gegenüber 62.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.5 % im Jahr 2025 gegenüber 25.4 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
25.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 21.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.36 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
6 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.0 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
51 im Jahr 2024 gegenüber 53 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
5 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
332 ha im Jahr 2025 gegenüber 253 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
66.4 ha im Jahr 2025 gegenüber 28.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
59 im Jahr 2025 gegenüber 43 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.5 im Jahr 2024 gegenüber 7.5 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
40 im Jahr 2023 gegenüber 35 im Jahr 2013
Beschäftigte
385 im Jahr 2024 gegenüber 395 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
278 im Jahr 2020 gegenüber 253 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
293 im Jahr 2020 gegenüber 334 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
89.1 % im Jahr 2024 gegenüber 90.6 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
18.4 % im Jahr 2024 gegenüber 16.5 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
29 im Jahr 2025 gegenüber 40 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
4 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.1 % im Jahr 2025 gegenüber 92.1 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
15 im Jahr 2020 gegenüber 81 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
88.5 % im Jahr 2020 gegenüber 81.0 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
89.1 % im Jahr 2020 gegenüber 85.6 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
5.8 % im Jahr 2020 gegenüber 5.9 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
30.5 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
57.2 % im Jahr 2025 gegenüber 67.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
9.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
2.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
225 im Jahr 2025 gegenüber 168 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.60 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.89 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
21.3 % im Jahr 2025 gegenüber 17.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 10.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
25.2 % im Jahr 2025 gegenüber 16.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 20.7 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
50.9 % im Jahr 2025 gegenüber 40.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
11.9 % im Jahr 2020 gegenüber 10.5 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
5.4 % im Jahr 2020 gegenüber 3.7 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.7 % im Jahr 2020 gegenüber 3.4 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
68.7 % im Jahr 2020 gegenüber 70.1 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
18.7 % im Jahr 2020 gegenüber 19.4 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
28.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
7.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 13.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
4.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Bremblens
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bremblens sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bremblens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’256 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 39 | 2.8 |
| Februar | 61 | 3.4 |
| März | 108 | 6.4 |
| April | 145 | 10.3 |
| Mai | 168 | 13.8 |
| Juni | 190 | 18.3 |
| Juli | 196 | 20.4 |
| August | 165 | 19.8 |
| September | 124 | 16.7 |
| Oktober | 79 | 12.8 |
| November | 43 | 7.5 |
| Dezember | 31 | 4.0 |
Klima Monat für Monat: Bremblens
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.5 | 0.2 | 4.7 | 75 | 10 |
| Februar | 3.1 | 0.4 | 6.0 | 63 | 8 |
| März | 6.8 | 3.2 | 10.6 | 67 | 9 |
| April | 10.5 | 6.3 | 14.7 | 70 | 9 |
| Mai | 14.5 | 10.2 | 19.0 | 92 | 12 |
| Juni | 18.2 | 13.8 | 22.9 | 88 | 11 |
| Juli | 20.3 | 15.7 | 25.1 | 91 | 11 |
| August | 19.8 | 15.6 | 24.4 | 88 | 10 |
| September | 15.7 | 12.1 | 19.7 | 83 | 9 |
| Oktober | 11.5 | 8.6 | 14.7 | 99 | 10 |
| November | 6.4 | 4.0 | 8.9 | 88 | 10 |
| Dezember | 3.2 | 1.0 | 5.3 | 97 | 11 |
| Jahr | 11.0 | 7.6 | 14.7 | 1’001 | 120 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bremblens?
Bremblens hat 595 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’726 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bremblens?
Bremblens erstreckt sich über 2.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 204 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bremblens?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bremblens von 512 auf 595 Einwohner verändert (+16.2 %).
Wo liegt Bremblens?
Bremblens liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Morges (Bezirk). Breitengrad 46.550, Längengrad 6.517.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Bremblens?
In Bremblens beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 0.0 % (2026), Rang 1’806 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten: Wie hoch ist der Wert in Bremblens?
In Bremblens beträgt der Indikator „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten“ 0.0 % (2025), Rang 1’804 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bremblens?
In Bremblens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’256 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bremblens?
Am nächsten bei Bremblens liegen Romanel-sur-Morges (0.0 km), Lonay (1.9 km), Aclens (1.9 km), Echichens (2.2 km), Bussigny (2.5 km).