Bedano: Bevölkerung und Statistiken
Bedano hat 1’501 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.9 km², das entspricht 786 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’168 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’501 Einwohner
- 1.9 km²
- 786 Einw./km²
- 409 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Bedano bei der Einwohnerzahl Rang 62.
Holzheizungen: 0.6 % in Bedano, gegenüber 11.5 % für Tessin und 9.3 % für das gesamte Land.
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps): 16.7 in Bedano, gegenüber 4.0 pro 1 000 Einw. für Tessin und 3.4 pro 1 000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’315 kWh pro Jahr.
Bedano in Zahlen
Lage von Bedano
Die Postleitzahlen in Bedano
Bevölkerungsentwicklung in Bedano
Im Jahr 2015 hatte Bedano 1’544 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’501.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’538 |
| 2021 | 1’518 |
| 2022 | 1’495 |
| 2023 | 1’496 |
| 2024 | 1’510 |
| 2025 | 1’501 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)“.
- „Holzheizungen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 268 Fussballfeldern.
- 3.4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gravesano, 0.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Bedano
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bedano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.2 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 666 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.0 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’576 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.4 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’255 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −0.4 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’120 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 1.8 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’472 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 19.2 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’235 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.6 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 963 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 19.3 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 1’534 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 7.5 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 268 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 37.9 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 686 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bedano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 725 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 1’254 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 24.7 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 820 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 22.5 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 1’083 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.7 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 697 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 3.2 | 2’006 | 45’384 | Rang 1’406 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.13 | 5.62 | 4.12 | Rang 1’432 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.44 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 1’345 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 10.3 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 1’234 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 13.8 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 1’375 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.01 | 3.44 | 3.99 | Rang 848 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 9.9 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 1’524 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 63.2 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 74 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 26.9 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’287 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 116.9 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 659 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 8.4 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 1’299 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 42.6 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 693 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 29.5 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 650 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 23.3 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 681 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | Rang 885 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 5.0 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 1’241 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 233 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.4 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’430 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.23 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 202 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 16 | 4’621 | 45’143 | Rang 634 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 81.2 % | 80.6 % | 75.0 % | Rang 391 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 6.2 % | 11.2 % | 1.4 % | Rang 369 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 25.0 % | 15.2 % | 14.3 % | Rang 253 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 50.0 % | 30.1 % | 20.0 % | Rang 30 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 12.5 % | 12.4 % | 20.5 % | Rang 699 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 12.9 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 601 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 92 | 72’599 | 729’464 | Rang 1’214 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Bedano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 64.3 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 535 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 14.6 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 856 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.6 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 1’802 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.1 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 964 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 127 | 16’017 | 329’600 | Rang 878 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’951 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 240 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 21.2 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 968 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 14’097 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 322 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.91 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.04 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’318 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.55 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’217 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’166 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’110 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.9 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’044 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.7 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 1’197 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 17.4 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 30 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 407 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 20.1 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’258 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Bedano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’755 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 535 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 1’169 | 698.3 | 362.9 | Rang 57 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 54.4 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 1’219 von 1’804 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 684 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’204 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 855 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 750 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’541 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 473 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 87.8 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 23 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 27.0 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 1’771 von 1’808 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 9.3 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 904 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Bedano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 316 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 443 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 1.4 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 567 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 4.7 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 1’396 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.44 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 186 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Bedano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 35.5 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 196 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 14.3 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 227 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 9.5 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 33 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 5.8 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 459 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.1 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 504 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 14.3 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’691 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 1.1 % | – | 13.9 % | Rang 514 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 46.0 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 250 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 432 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’198 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 174 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 905 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Rinder (2025) | 0 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Schafe (2025) | 220 | 10’155 | 355’639 | Rang 472 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 237 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 8.6 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 53 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 11.6 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 109 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 129 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 53 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 462 m | 1’420 m | 576 m | Rang 1’398 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 17.5 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 353 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 47.5 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 420 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 19.6 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 142 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 8.0 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 270 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 100 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’209 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 45 % | 31 % | 31 % | Rang 246 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Bedano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Bedano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.7 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 854 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Bedano | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0442 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’701 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Bedano
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.2 % im Jahr 2025 gegenüber 24.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.6 % im Jahr 2025 gegenüber 60.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
19.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.4 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
37.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
7.0 im Jahr 2024 gegenüber 10.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.23 % im Jahr 2026 gegenüber 2.54 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
16 im Jahr 2026 gegenüber 4 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
12.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
14.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.2 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
188 im Jahr 2024 gegenüber 147 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
1 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
16 ha im Jahr 2025 gegenüber 20 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
1 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
9.3 im Jahr 2024 gegenüber 10.9 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
169 im Jahr 2023 gegenüber 135 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’755 im Jahr 2024 gegenüber 1’606 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
684 im Jahr 2020 gegenüber 724 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
855 im Jahr 2020 gegenüber 902 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
87.8 % im Jahr 2024 gegenüber 91.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
27.0 % im Jahr 2024 gegenüber 25.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
69 im Jahr 2025 gegenüber 72 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
9 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.7 % im Jahr 2025 gegenüber 94.8 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
171 im Jahr 2020 gegenüber 178 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
85.7 % im Jahr 2020 gegenüber 83.7 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
88.5 % im Jahr 2020 gegenüber 86.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
28.0 % im Jahr 2025 gegenüber 21.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
56.7 % im Jahr 2025 gegenüber 66.0 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
9.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2010
Privathaushalte
622 im Jahr 2025 gegenüber 587 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.39 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.56 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
30.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
25.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
46.7 % im Jahr 2025 gegenüber 37.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
35.5 % im Jahr 2018 gegenüber 20.6 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
14.3 % im Jahr 2018 gegenüber 9.5 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
9.5 % im Jahr 2018 gegenüber 2.6 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
5.8 % im Jahr 2018 gegenüber 3.7 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.1 % im Jahr 2018 gegenüber 1.1 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
14.3 % im Jahr 2018 gegenüber 28.0 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
1.1 % im Jahr 2018 gegenüber 1.6 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
46.0 % im Jahr 2018 gegenüber 47.1 % im Jahr 1983
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2019 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
8.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.2 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
11.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 19.3 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
129 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 143 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
8.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.7 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Bedano
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bedano sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bedano. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’315 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
- Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 47 | 1.3 |
| Februar | 61 | 2.3 |
| März | 109 | 5.5 |
| April | 139 | 9.5 |
| Mai | 166 | 13.3 |
| Juni | 184 | 17.7 |
| Juli | 197 | 20.0 |
| August | 168 | 19.2 |
| September | 120 | 15.6 |
| Oktober | 75 | 11.1 |
| November | 47 | 5.9 |
| Dezember | 40 | 2.0 |
Klima Monat für Monat: Bedano
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.6 | −0.6 | 6.6 | 72 | 6 |
| Februar | 3.8 | 0.0 | 8.5 | 65 | 5 |
| März | 7.9 | 3.3 | 13.0 | 87 | 7 |
| April | 11.3 | 6.8 | 16.2 | 158 | 11 |
| Mai | 15.4 | 10.9 | 20.2 | 200 | 13 |
| Juni | 19.4 | 14.8 | 24.2 | 187 | 12 |
| Juli | 21.6 | 16.7 | 26.5 | 157 | 10 |
| August | 21.0 | 16.5 | 26.0 | 184 | 11 |
| September | 16.8 | 12.9 | 21.3 | 189 | 9 |
| Oktober | 12.2 | 8.8 | 16.3 | 186 | 10 |
| November | 7.2 | 4.1 | 11.0 | 199 | 10 |
| Dezember | 3.3 | 0.2 | 7.1 | 85 | 7 |
| Jahr | 11.9 | 7.9 | 16.4 | 1’769 | 111 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bedano?
Bedano hat 1’501 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’168 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bedano?
Bedano erstreckt sich über 1.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 786 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bedano?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bedano von 1’544 auf 1’501 Einwohner verändert (−2.8 %).
Wo liegt Bedano?
Bedano liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 46.050, Längengrad 8.917.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Bedano?
In Bedano beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 0.6 % (2026), Rang 1’802 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps): Wie hoch ist der Wert in Bedano?
In Bedano beträgt der Indikator „Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)“ 16.7 pro 1 000 Einw. (2026), Rang 3 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3.5 pro 1 000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bedano?
In Bedano erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’315 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bedano?
Am nächsten bei Bedano liegen Gravesano (0.0 km), Lamone (1.3 km), Manno (1.9 km), Torricella-Taverne (1.9 km), Cadempino (2.3 km).