Lagekarte: Balerna
Gemeinde · Bezirk Mendrisio · Tessin

Balerna: Bevölkerung und Statistiken

Balerna hat 3’415 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.5 km², das entspricht 1’350 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 646 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0.7 % zwischen 2015 und 2025.

  • 3’415 Einwohner
  • 2.5 km²
  • 1’350 Einw./km²
  • 274 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Balerna bei der Einwohnerzahl Rang 25.

Anteil Industrie- und Gewerbeareal: 21.4 % in Balerna, gegenüber 0.4 % für Tessin und 0.6 % für das gesamte Land.

Durchschnittstemperatur im Juli: 22.2 °C in Balerna, gegenüber 19.4 °C für Tessin und 18.4 °C für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’368 kWh pro Jahr.

Balerna in Zahlen

Bevölkerung
3’415
Rang 646 von 2’115
+0.7 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
1’350Einw./km²
Rang 163 von 1’806
Fläche
2.5km²
Rang 1’917 von 2’110
Meereshöhe
274m
Rang 2’096 von 2’114
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
21.4%
Rang 1 von 1’804
Durchschnittstemperatur im Juli
22.2°C
Rang 6 von 1’806
Holzheizungen
0.8%
Rang 1’788 von 1’806
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern
3.1%
Rang 1’747 von 1’765

Lage von Balerna

Die Postleitzahlen in Balerna

Bevölkerungsentwicklung in Balerna

3’2003’2503’3003’3503’4003’450201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Balerna 3’390 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’415.

JahrBevölkerung
20203’240
20213’276
20223’291
20233’335
20243’356
20253’415

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Balerna

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

BalernaLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)23.9 %24.3 %20.7 %Rang 404 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.5 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’449 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)12.4 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 78 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−5.8 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’717 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)18.1 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 294 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)1–2Rang 1’673 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)16.1 %17.2 %20.4 %Rang 1’689 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)60.0 %58.5 %58.9 %Rang 584 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)23.8 %22.2 %22.8 %Rang 693 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)8.7 %8.2 %5.6 %Rang 109 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)39.9 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 544 von 1’811

Wohnen

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’181260’6274’927’050Rang 558 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)18.4 %20.3 %23.3 %Rang 1’157 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)13.1 %20.4 %25.3 %Rang 1’596 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)45.3 %62.1 %69.5 %Rang 1’706 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)18.62’00645’384Rang 590 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)5.455.624.12Rang 633 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.85 %0.77 %0.79 %Rang 817 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)34.0 %36.6 %15.7 %Rang 148 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)3.1 %9.5 %24.1 %Rang 1’747 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.403.443.99Rang 1’638 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)19.9 %24.9 %14.2 %Rang 372 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)66.9 %57.6 %50.9 %Rang 13 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)13.3 %17.4 %33.8 %Rang 1’735 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)93.0 m²99.9 m²111.3 m²Rang 1’582 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)16.1 %19.9 %11.3 %Rang 460 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)19.5 %27.7 %38.1 %Rang 1’668 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)53.6 %42.4 %25.8 %Rang 42 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)14.9 %16.0 %21.3 %Rang 1’500 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’962–1’976Rang 1’578 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)39.3 %32.9 %11.0 %Rang 150 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)023332’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.00.95.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)3.58 %1.78 %0.83 %Rang 65 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)774’62145’143Rang 104 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)88.3 %80.6 %75.0 %Rang 257 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)16.9 %11.2 %1.4 %Rang 180 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)5.2 %15.2 %14.3 %Rang 750 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)11.7 %30.1 %20.0 %Rang 746 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)9.1 %12.4 %20.5 %Rang 790 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)11.7 %28.3 %10.5 %Rang 729 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)24672’599729’464Rang 604 von 2’108

Energie

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)84.5 %59.8 %53.5 %Rang 43 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)9.7 %12.4 %13.7 %Rang 1’271 von 1’806
Holzheizungen (2026)0.8 %11.5 %12.4 %Rang 1’788 von 1’806
Fernwärme (2026)0.5 %1.2 %1.4 %Rang 1’240 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)13616’017329’600Rang 820 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’656 kW915.9 kW1’134 kWRang 398 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)60.7 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 237 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)17’763 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 139 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)26.20 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’074 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.11 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’312 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.35 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’273 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’179 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’074 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.7 %38.5 %42.2 %Rang 1’129 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)43.0 %44.4 %47.0 %Rang 1’131 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)17.3 %17.0 %11.1 %Rang 71 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)7.0 %20.1 %30.2 %Rang 1’538 von 1’780

Klima

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.2 °C1.1 °C0.6 °CRang 57 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.2 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 869 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)22.2 °C19.4 °C18.6 °CRang 6 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)28.3 °C24.8 °C24.0 °CRang 1 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)20.0 °C18.4 °C18.0 °CRang 3 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)244 mm223 mm234 mmRang 692 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)394 mm518 mm348 mmRang 596 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)25.7 %29.7 %30.7 %Rang 1’722 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %57 %29 %Rang 62 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)61 %59 %51 %Rang 36 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)12.1 °C10.0 °C9.3 °CRang 16 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 81 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’636 mm1’732 mm1’117 mmRang 161 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)2.9 %0.8 %0.0 %Rang 140 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %55 %42 %Rang 49 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.5 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’441 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.6 °C–9.9 °CRang 36 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1.5 °C–1.0 °CRang 179 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)21.6 °C–19.3 °CRang 32 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’560 mm–1’022 mmRang 46 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’016 h–1’704 hRang 41 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)97–86Rang 94 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1–16Rang 594 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)83–52Rang 14 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)18.4–11.5Rang 22 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1.5–0.1Rang 88 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’774–3’255Rang 585 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)13.2 °C–10.5 °CRang 37 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)23.2 °C–19.6 °CRang 10 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.5 °C–1.8 °CRang 120 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)74–42Rang 28 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’161–2’865Rang 1’764 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)137–25Rang 10 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)52940’256728’011Rang 261 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)53642’118762’757Rang 273 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)157.0117.164.9Rang 35 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)78.9 %72.1 %65.7 %Rang 79 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)15.5 %23.0 %29.0 %Rang 1’743 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)099346’270Rang 2’086 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)0 ha13’657 ha1’039’811 haRang 2’081 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)02’660145’628Rang 2’086 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)21854’129Rang 479 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.9 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 524 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)11222’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 565 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11001’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 480 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)312’59640’685Rang 224 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)9.1 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 111 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)191’43431’318Rang 422 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.6 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 264 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)1.081.04’782Rang 479 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.290.230.00Rang 530 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.24 M CHF432.1521’085Rang 710 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)481’93452’017Rang 183 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.1 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 53 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)8.76.25.0Rang 229 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)−0.4 %8.5 %6.3 %Rang 1’332 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)474–126Rang 236 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)142.1101.154.2Rang 17 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)14.5 %–13.8 %Rang 822 von 1’735
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)27–17Rang 233 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)17.5 %15.1 %21.9 %Rang 1’255 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)7.85.44.6Rang 282 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)36–20Rang 252 von 839

Beschäftigung

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)4’576249’3515’679’518Rang 211 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)1’340698.3362.9Rang 36 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)73.3 %78.3 %63.6 %Rang 538 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)26.6 %20.2 %24.2 %Rang 781 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)1’341145’1154’279’437Rang 753 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)1’907145’6904’279’437Rang 392 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)3’844200’5364’404’171Rang 198 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)84.0 %80.2 %74.3 %Rang 119 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)36.6 %43.1 %44.7 %Rang 1’512 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)0.1 %1.3 %7.7 %Rang 1’726 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)15.1 %11.1 %9.3 %Rang 625 von 1’811

Tourismus

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)13164’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)24435’436Rang 468 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.59 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 526 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)041555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)1971’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 300 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0123890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)06657’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.0 km2’554 km46’779 kmRang 1’932 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.00 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 1’682 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km496.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.9 km6’225 km53’025 kmRang 1’942 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.37 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 1’575 von 1’801

Mobilität

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)58.8 %29.9 %0.0 %Rang 116 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)91.0 %51.5 %20.9 %Rang 134 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)2.3 %18.1 %21.4 %Rang 1’565 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)44 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’509 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde18 Min.27 Min.29 Min.Rang 1’512 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)27 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’553 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde10 Min.17 Min.18 Min.Rang 1’588 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)8.2658.417’882Rang 480 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.401.831.68Rang 406 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01102’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)17.5 %28.4 %24.0 %Rang 1’259 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)10.3 %12.7 %21.4 %Rang 1’314 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)4.1 %12.7 %7.4 %Rang 1’151 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)34.0 %35.1 %19.4 %Rang 241 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)9.3 %11.0 %9.1 %Rang 758 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)19.6 %10.1 %0.0 %Rang 276 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.1 %5.7 %6.1 %Rang 445 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)24320’457575’222Rang 593 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.7 %1.5 %0.9 %Rang 221 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)575’542136’089Rang 419 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.4 %0.7 %1.2 %Rang 1’618 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.1 %3.5 %3.7 %Rang 282 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.3 %93.6 %93.0 %Rang 1’209 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)730112’2654’050’433Rang 454 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)218–322Rang 468 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)52 %–62 %Rang 533 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %86 %93 %Rang 421 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %64 %80 %Rang 334 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)92 %40 %38 %Rang 318 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)75 %82 %89 %Rang 1’147 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)799’594137’186Rang 466 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)23.126.916.4Rang 387 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)10.1 %10.6 %22.5 %Rang 1’021 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)10.1 %10.2 %10.4 %Rang 572 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)5.1 %7.8 %6.7 %Rang 724 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)542.6 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’048 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)146.4 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 145 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)2.7 %4.0 %5.0 %Rang 1’689 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)15.8 %15.0 %10.3 %Rang 160 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)22.3 %20.6 %23.8 %Rang 1’150 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)26.2 %12.5 %9.4 %Rang 27 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)1151’445Rang 189 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)62393’708Rang 105 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)17.6 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 81 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.4 km305.7 km10’775 kmRang 1’603 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)5665750Rang 150 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)874–796Rang 827 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)1’440–370Rang 338 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)65.2 %–80.8 %Rang 1’537 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)75.5 %–63.9 %Rang 349 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.0 %0.8 %16.4 %Rang 1’607 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)29.6 km3’684 km82’509 kmRang 992 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)11.71 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 41 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)8.7 m10.2 m12.8 mRang 1’286 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.84.92.9Rang 621 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)5.140.660.74Rang 56 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)18–5Rang 169 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)479350174Rang 106 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)1621’730Rang 351 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)29.9 %29.8 %18.9 %Rang 299 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.8 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’506 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 702 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)51.7 %47.7 %48.3 %Rang 576 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)14.3 %15.0 %33.3 %Rang 1’731 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)14.3 %12.6 %14.1 %Rang 885 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)20.2 %21.3 %13.0 %Rang 375 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)21.1 %17.5 %12.4 %Rang 405 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)11.1 %9.0 %7.2 %Rang 367 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.5 %1.5 %5.9 %Rang 1’638 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)25.4 %21.6 %21.8 %Rang 673 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)66.8 %67.4 %65.8 %Rang 857 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)12702’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)111’93523’373Rang 543 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.22 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 635 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)41243’520Rang 191 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)11.7 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 165 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)1095028’795Rang 705 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)29.3 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’029 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)52584’820Rang 204 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)336812’922Rang 746 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.8 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’142 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)59386’978Rang 303 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.46 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 435 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)33.9 %32.9 %29.4 %Rang 189 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)44.9 %48.4 %53.9 %Rang 1’759 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.4 %11.6 %11.1 %Rang 167 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)7.8 %7.1 %5.6 %Rang 102 von 1’811
Privathaushalte (2025)1’726172’9504’105’458Rang 558 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)1.95 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 1’752 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)47.2 %42.6 %32.7 %Rang 35 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)2.8 %3.6 %5.7 %Rang 1’744 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)39.4 %38.2 %22.9 %Rang 172 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)16.1 %15.2 %17.9 %Rang 1’117 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)45.1 %–47.8 %Rang 1’256 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)74 %–81 %Rang 1’479 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)39.6 %–41.8 %Rang 991 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)39.0 %–63.7 %Rang 1’698 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)72.2 %–56.1 %Rang 84 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)51.9 %–43.9 %Rang 398 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)44.7 %–40.3 %Rang 592 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)53.8 %–60.9 %Rang 1’479 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)77.4 %–55.5 %Rang 152 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)48.9 %–52.6 %Rang 1’106 von 1’803

Umwelt

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)83.3 %6.2 %12.7 %Rang 17 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)18.6 %2.6 %4.5 %Rang 153 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)21.4 %0.4 %0.6 %Rang 1 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)30.9 %1.8 %3.6 %Rang 2 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)6.0 %0.4 %0.4 %Rang 67 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)10.7 %14.2 %48.3 %Rang 1’732 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)3.6 %49.3 %28.7 %Rang 1’748 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)643 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 617 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)144 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’262 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.8 %26.3 %1.4 %Rang 988 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.8 %24.2 %0.0 %Rang 693 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.7 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.7 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Rinder (2025)010’8671’528’177Rang 1’968 von 2’115
Schafe (2025)010’155355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)01’4531’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)048’78013’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)22374’069Rang 311 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.9 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 320 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)14.4 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 4 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)18.0 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 6 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)137 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 10 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)267 m1’420 m576 mRang 1’803 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)5.1 °28.1 °8.5 °Rang 1’421 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)6.2 %82.9 %17.1 %Rang 1’329 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %39.4 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)53.3 %2.3 %5.0 %Rang 5 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)24.7 %1.5 %2.9 %Rang 11 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)193 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 161 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)36 %104 %90 %Rang 1’037 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)10 %31 %31 %Rang 1’371 von 1’396

Gesundheit

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)11521’647Rang 264 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 222 von 1’806

Bildung

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)21031’244Rang 61 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.9 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 115 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11735’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’378 von 1’806

Risiken

IndikatorBalernaTessinLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0524 g0.0453 g0.0539 gRang 1’058 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Balerna

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.5 pro 1000 Einw.+8.7 %

6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5678920252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.4 pro 1000 Einw.+13.1 %

12.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

101214202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.5 pro 1000 Einw.

−5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−10.0−7.5−5.0−2.50.0202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+5.2 pro 1000 Einw.+40.3 %

18.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.7 %-Pkt.

16.1 % im Jahr 2025 gegenüber 18.8 % im Jahr 2010

14161820202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+2.6 %-Pkt.

60.0 % im Jahr 2025 gegenüber 57.4 % im Jahr 2010

5758596061202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+0.5 %-Pkt.

23.8 % im Jahr 2025 gegenüber 23.4 % im Jahr 2010

21222324202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.8 %-Pkt.

8.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2010

678910202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

−1.6 pro 100 Pers.−3.9 %

39.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 41.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010

3940414243202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−16.0−80.0 %

4.0 im Jahr 2024 gegenüber 20.0 im Jahr 2013

0204060202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.48 %-Pkt.

3.58 % im Jahr 2026 gegenüber 3.10 % im Jahr 1997

0.02.55.07.5202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−24−23.8 %

77 im Jahr 2026 gegenüber 101 im Jahr 1995

0501001502026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+3.4 %-Pkt.

11.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2016

510152020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+7.11 Rp./kWh+37.2 %

26.20 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.09 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.78 Rp./kWh+31.8 %

28.11 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.33 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.31 Rp./kWh+63.7 %

21.35 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.04 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.9 °C

12.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.6 °C im Jahr 1982

81012142025201820112004199719901982
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1982–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+1.7 °C

2.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.2 °C im Jahr 1982

−5052025201820112004199719901982
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1982–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+0.5 °C

21.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 21.1 °C im Jahr 1982

18202224262025201820112004199719901982
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1982–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+668 mm+44.4 %

2’173 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’505 mm im Jahr 1982

01’0002’0003’000202520172009200119931982
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1982–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+457 h+27.3 %

2’128 h im Jahr 2025 gegenüber 1’671 h im Jahr 1982

1’5002’0002’500202520172009200119931982
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1982–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−34−33.7 %

67 im Jahr 2025 gegenüber 101 im Jahr 1982

50751001252025201820112004199719901982
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−2

0 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 1982

05102025201820112004199719901982
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+19+26.4 %

91 im Jahr 2025 gegenüber 72 im Jahr 1982

50751001252025201820112004199719901982
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+29.0+966.7 %

32.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 1982

02550752025201820112004199719901982
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1982

05102025201820112004199719901982
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−724−22.7 %

2’470 im Jahr 2025 gegenüber 3’194 im Jahr 1982

2’0002’5003’0003’500202520172009200119931982
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.5 °C

14.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.5 °C im Jahr 1950

101214162025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+110+26.3 %

529 im Jahr 2024 gegenüber 419 im Jahr 2011

40045050055020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1

0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−9 ha

0 ha im Jahr 2025 gegenüber 9 ha im Jahr 2010

0510202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−7

0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010

0.02.55.07.5202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.2+2.2 %

8.7 im Jahr 2024 gegenüber 8.5 im Jahr 2011

7.07.58.08.59.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+60+14.5 %

474 im Jahr 2023 gegenüber 414 im Jahr 2013

400425450475500202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

−4−12.9 %

27 im Jahr 2021 gegenüber 31 im Jahr 2014

203040502021201920172014
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2014–2021

Beschäftigte

+1’030+29.0 %

4’576 im Jahr 2024 gegenüber 3’546 im Jahr 2011

3’5004’0004’5005’00020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−57−4.1 %

1’341 im Jahr 2020 gegenüber 1’398 im Jahr 2014

1’3401’3601’3801’400202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+19+1.0 %

1’907 im Jahr 2020 gegenüber 1’888 im Jahr 2014

1’8601’8801’9001’920202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+0.3 %-Pkt.

84.0 % im Jahr 2024 gegenüber 83.7 % im Jahr 2011

8082848620242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−2.2 %-Pkt.

36.6 % im Jahr 2024 gegenüber 38.8 % im Jahr 2011

3637383920242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−13.0−65.0 %

7.0 im Jahr 2025 gegenüber 20.0 im Jahr 2011

0102020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+1.2 %-Pkt.

7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020

5.56.06.57.07.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+53+27.9 %

243 im Jahr 2025 gegenüber 190 im Jahr 2020

180200220240260202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.6 %-Pkt.

1.7 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020

1.001.251.501.75202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+22+62.9 %

57 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 2020

30405060202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.20.30.4202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.7 %-Pkt.

5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.4 % im Jahr 2020

4.04.55.05.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−1.4 %-Pkt.

92.3 % im Jahr 2025 gegenüber 93.7 % im Jahr 2020

92.092.593.093.594.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

−10−1.4 %

730 im Jahr 2024 gegenüber 740 im Jahr 2018

6507007502024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

−9−4.0 %

218 im Jahr 2024 gegenüber 227 im Jahr 2018

1902002102202302024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+76+15.5 %

566 im Jahr 2020 gegenüber 490 im Jahr 2014

450500550600202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+1.0 %-Pkt.

65.2 % im Jahr 2020 gegenüber 64.2 % im Jahr 2014

63.564.064.565.065.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+2.0 %-Pkt.

75.5 % im Jahr 2020 gegenüber 73.5 % im Jahr 2014

73747576202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014

0.00.51.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.2 pro 1000 Einw.−30.9 %

2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

234520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.6 pro 1000 Einw.−24.8 %

1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.52.02.520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+8.7 %-Pkt.

33.9 % im Jahr 2025 gegenüber 25.2 % im Jahr 2010

253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−9.8 %-Pkt.

44.9 % im Jahr 2025 gegenüber 54.6 % im Jahr 2010

40455055202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.2 %-Pkt.

13.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.2 % im Jahr 2010

101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.2 %-Pkt.

7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 10.0 % im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+205+13.5 %

1’726 im Jahr 2025 gegenüber 1’521 im Jahr 2012

1’5001’6001’7001’80020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.18 Pers.−8.5 %

1.95 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.13 Pers. im Jahr 2012

1.92.02.12.220252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+9.0 %-Pkt.

47.2 % im Jahr 2025 gegenüber 38.2 % im Jahr 2012

3540455020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.1 %-Pkt.

2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.9 % im Jahr 2012

2.53.03.54.04.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+7.8 %-Pkt.

39.4 % im Jahr 2025 gegenüber 31.6 % im Jahr 2010

303540202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−3.7 %-Pkt.

16.1 % im Jahr 2025 gegenüber 19.7 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+2.5 %-Pkt.

39.0 % im Jahr 2025 gegenüber 36.5 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+8.7 %-Pkt.

83.3 % im Jahr 2018 gegenüber 74.6 % im Jahr 1983

707580852018200919951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2018

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+5.5 %-Pkt.

18.6 % im Jahr 2018 gegenüber 13.1 % im Jahr 1983

12.515.017.520.02018200919951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2018

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+9.1 %-Pkt.

21.4 % im Jahr 2018 gegenüber 12.3 % im Jahr 1983

101520252018200919951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2018

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+1.6 %-Pkt.

30.9 % im Jahr 2018 gegenüber 29.4 % im Jahr 1983

2930312018200919951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2018

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.8 %-Pkt.

6.0 % im Jahr 2018 gegenüber 5.2 % im Jahr 1983

5.05.56.06.52018200919951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2018

Anteil Landwirtschaftsfläche

−8.3 %-Pkt.

10.7 % im Jahr 2018 gegenüber 19.1 % im Jahr 1983

1015202018200919951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2018 gegenüber 3.6 % im Jahr 1983

3.03.23.43.62018200919951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2018

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.2 µg/m³−7.7 %

14.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 15.6 µg/m³ im Jahr 2018

121416182024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−6.6 µg/m³−26.8 %

18.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 24.6 µg/m³ im Jahr 2018

17.520.022.525.02024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−22 µg/m³−13.8 %

137 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 159 µg/m³ im Jahr 2018

1301401501602024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+6.5 %-Pkt.

24.7 % im Jahr 2020 gegenüber 18.2 % im Jahr 1975

17.520.022.525.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Balerna

Solarstromertrag pro Jahr
1’368kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
22.3°C
Juli
Kältester Monat
2.1°C
Januar
Ertragreichster Monat
150kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Balerna sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Balerna. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’840kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’150
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.3Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’368 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.262 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar512.1
Februar683.5
März1147.3
April14411.5
Mai17515.5
Juni19620.1
Juli21022.3
August17821.3
September12817.4
Oktober8012.6
November497.2
Dezember412.6

Klima Monat für Monat: Balerna

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
22.2°C
Juli
Kältester Monat
2.2°C
Januar
Regenreichster Monat
196mm
November
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Balerna · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.2−2.27.7776
Februar3.7−1.79.8756
März8.21.914.4827
April11.85.717.713611
Mai16.210.321.816712
Juni20.214.226.014111
Juli22.216.028.31198
August21.615.927.713710
September17.112.022.81599
Oktober12.48.017.41619
November7.23.112.019610
Dezember2.8−1.48.0927
Jahr12.16.817.81’542106

Analysen, in denen Balerna vorkommt

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Balerna?

Balerna hat 3’415 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 646 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Balerna?

Balerna erstreckt sich über 2.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’350 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Balerna?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Balerna von 3’390 auf 3’415 Einwohner verändert (+0.7 %).

Wo liegt Balerna?

Balerna liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Mendrisio (Bezirk). Breitengrad 45.850, Längengrad 9.000.

Anteil Industrie- und Gewerbeareal: Wie hoch ist der Wert in Balerna?

In Balerna beträgt der Indikator „Anteil Industrie- und Gewerbeareal“ 21.4 % (2013-2025), Rang 1 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.6 %.

Durchschnittstemperatur im Juli: Wie hoch ist der Wert in Balerna?

In Balerna beträgt der Indikator „Durchschnittstemperatur im Juli“ 22.2 °C (1991-2020), Rang 6 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.6 °C.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Balerna?

In Balerna erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’368 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Balerna?

Am nächsten bei Balerna liegen Coldrerio (1.3 km), Morbio Inferiore (1.3 km), Novazzano (1.3 km), Mendrisio (2.3 km), Breggia (2.3 km).