Bever: Bevölkerung und Statistiken
Bever hat 627 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 47.8 km², das entspricht 13.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’702 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: 0.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 627 Einwohner
- 47.8 km²
- 13 Einw./km²
- 1’750 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Bever bei der Einwohnerzahl Rang 74.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 42.3 % in Bever, gegenüber 56.4 % für Graubünden und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’350 kWh pro Jahr.
Bever in Zahlen
Lage von Bever
Bevölkerungsentwicklung in Bever
Im Jahr 2015 hatte Bever 627 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 627.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 584 |
| 2021 | 581 |
| 2022 | 605 |
| 2023 | 607 |
| 2024 | 618 |
| 2025 | 627 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikanlagen“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 17.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Samedan (2’926 Einwohner), 2.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’400 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Bever
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bever | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.3 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 178 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bever | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 662 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 1’320 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.4 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 1’040 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.9 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’470 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 42.3 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 1’736 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Bever | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 73.6 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 245 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.4 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 1’366 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 10.7 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 1’010 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 1’198 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 22 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’918 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 551.2 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’629 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 10.0 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’565 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 15’965 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 206 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Bever | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 70 | 21’235 | 728’011 | Rang 1’497 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 59 | 19’404 | 762’757 | Rang 1’489 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 94.1 | 93.5 | 64.9 | Rang 241 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 71.2 % | 66.4 % | 65.7 % | Rang 439 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 22.0 % | 26.3 % | 29.0 % | Rang 1’483 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Bever | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 341 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 1’361 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 543.9 | 688.3 | 362.9 | Rang 406 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 61.9 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 954 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 34.9 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 439 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Bever | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 15.8 % | 21.2 % | 18.9 % | Rang 1’133 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Bever
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bever?
Bever hat 627 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’702 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bever?
Bever erstreckt sich über 47.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 13 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bever?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bever von 627 auf 627 Einwohner verändert (0.0 %).
Wo liegt Bever?
Bever liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Maloja (Bezirk). Breitengrad 46.550, Längengrad 9.883.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Bever?
In Bever beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 42.3 % (2026), Rang 1’736 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Bever?
In Bever beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 22 (2026), Rang 1’918 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bever?
In Bever erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’350 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bever?
Am nächsten bei Bever liegen Samedan (2.0 km), La Punt Chamues-ch (3.2 km), Celerina/Schlarigna (4.6 km), Madulain (5.3 km), Pontresina (5.7 km).