Rifferswil: Bevölkerung und Statistiken
Rifferswil hat 1’213 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.5 km², das entspricht 187 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’319 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’213 Einwohner
- 6.5 km²
- 187 Einw./km²
- 481 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Rifferswil bei der Einwohnerzahl Rang 137.
Fernwärme: 18.4 % in Rifferswil, gegenüber 8.1 % für Zürich und 7.3 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 40.7 % in Rifferswil, gegenüber 27.3 % für Zürich und 24.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’162 kWh pro Jahr.
Rifferswil in Zahlen
Lage von Rifferswil
Bevölkerungsentwicklung in Rifferswil
Im Jahr 2015 hatte Rifferswil 1’057 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’213.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’148 |
| 2021 | 1’150 |
| 2022 | 1’149 |
| 2023 | 1’145 |
| 2024 | 1’180 |
| 2025 | 1’213 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Knonau (2’515 Einwohner), 1.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’648 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Rifferswil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rifferswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.5 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’127 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Rifferswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 548 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 1’444 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 34.9 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 414 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 40.7 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 132 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.6 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 781 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Rifferswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 42.6 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 1’294 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.0 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 1’507 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 29.1 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 277 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 18.4 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 88 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 68 | 33’320 | 329’600 | Rang 1’368 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’572 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 466 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.3 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’461 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’340 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 908 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Rifferswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 102 | 126’784 | 728’011 | Rang 1’244 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 63 | 132’519 | 762’757 | Rang 1’459 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 51.9 | 81.2 | 64.9 | Rang 1’459 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 68.3 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 660 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.4 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 1’226 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Rifferswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 305 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 1’418 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 251.4 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’360 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 58.4 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 1’084 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 26.6 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 784 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Rifferswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 11.6 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 1’435 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Rifferswil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rifferswil?
Rifferswil hat 1’213 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’319 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rifferswil?
Rifferswil erstreckt sich über 6.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 187 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rifferswil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rifferswil von 1’057 auf 1’213 Einwohner verändert (+14.8 %).
Wo liegt Rifferswil?
Rifferswil liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Affoltern (Bezirk). Breitengrad 47.233, Längengrad 8.467.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Rifferswil?
In Rifferswil beträgt der Indikator „Fernwärme“ 18.4 % (2026), Rang 88 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Rifferswil?
In Rifferswil beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 40.7 % (2026), Rang 132 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rifferswil?
In Rifferswil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’162 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rifferswil?
Am nächsten bei Rifferswil liegen Knonau (1.0 km), Mettmenstetten (1.3 km), Maschwanden (2.9 km), Aeugst am Albis (4.1 km), Steinhausen (4.3 km).