Ansicht von Poschiavo
Foto: Franciop, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Gemeinde · Region Bernina · Graubünden

Poschiavo: Bevölkerung und Statistiken

Poschiavo hat 3’494 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 191.0 km², das entspricht 18.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 632 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0.5 % zwischen 2015 und 2025.

  • 3’494 Einwohner
  • 191.0 km²
  • 18 Einw./km²
  • 1’246 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Poschiavo bei der Einwohnerzahl Rang 11.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): 320 Min. in Poschiavo, gegenüber 152 Min. für Graubünden und 62 Min. für das gesamte Land.

Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer): 59 % in Poschiavo, gegenüber 51 % für Graubünden und 31 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’290 kWh pro Jahr.

Poschiavo in Zahlen

Bevölkerung
3’494
Rang 632 von 2’115
−0.5 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
18Einw./km²
Rang 1’751 von 1’806
Fläche
191km²
Rang 17 von 2’110
Meereshöhe
1’246m
Rang 114 von 2’114
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)
320Min.
Rang 2 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)
59%
Rang 3 von 1’806
Anteil Biobetriebe
90.6%
Rang 8 von 1’577
Benannte Gipfel (OpenStreetMap)
68
Rang 14 von 2’108

Lage von Poschiavo

Die Postleitzahlen in Poschiavo

Die Postleitzahlen in Poschiavo

Bevölkerungsentwicklung in Poschiavo

3’4253’4503’4753’5003’5253’550201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Poschiavo 3’513 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’494.

JahrBevölkerung
20203’441
20213’450
20223’460
20233’525
20243’505
20253’494

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Poschiavo

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

PoschiavoLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)28.1 %24.0 %20.7 %Rang 95 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.9 pro 1000 Einw.7.2 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’590 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)12.2 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 94 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−6.3 pro 1000 Einw.−1.9 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’731 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.5 pro 1000 Einw.9.8 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 850 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)18.8 %17.3 %20.4 %Rang 1’360 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)53.1 %58.8 %58.9 %Rang 1’742 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)19.3 %23.3 %22.8 %Rang 1’534 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)8.2 %6.8 %5.6 %Rang 158 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)52.9 pro 100 Pers.40.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 80 von 1’811

Wohnen

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)3’089191’3784’927’050Rang 354 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)54.3 %24.5 %23.3 %Rang 75 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)7.5 %22.4 %25.3 %Rang 1’747 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)54.6 %56.4 %69.5 %Rang 1’545 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)2.01’16345’384Rang 1’569 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)0.575.614.12Rang 1’739 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.06 %0.61 %0.79 %Rang 1’765 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)2.9 %26.4 %15.7 %Rang 1’642 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)67.6 %18.8 %24.1 %Rang 59 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.003.383.99Rang 867 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)18.9 %29.5 %14.2 %Rang 429 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)42.7 %49.8 %50.9 %Rang 1’548 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)38.3 %20.7 %33.8 %Rang 612 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)91.0 m²88.9 m²111.3 m²Rang 1’630 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)26.4 %28.5 %11.3 %Rang 131 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)23.3 %22.2 %38.1 %Rang 1’579 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)22.7 %32.3 %25.8 %Rang 1’146 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)15.5 %22.4 %21.3 %Rang 1’462 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’932–1’976Rang 1’701 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)2.3 %28.3 %11.0 %Rang 1’465 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)357232’915Rang 1’143 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.03.05.1Rang 1’479 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.95 %0.51 %0.83 %Rang 799 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)2796245’143Rang 376 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)51.9 %60.9 %75.0 %Rang 741 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %7.5 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)25.9 %13.9 %14.3 %Rang 246 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)14.8 %30.9 %20.0 %Rang 667 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)29.6 %20.6 %20.5 %Rang 281 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)45.8 %46.8 %10.5 %Rang 123 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1’28087’271729’464Rang 106 von 2’108

Energie

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)19.0 %51.5 %53.5 %Rang 1’766 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)3.4 %11.2 %13.7 %Rang 1’743 von 1’806
Holzheizungen (2026)57.6 %24.0 %12.4 %Rang 32 von 1’806
Fernwärme (2026)1.1 %3.0 %1.4 %Rang 999 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)1648’359329’600Rang 667 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’056 kW966.6 kW1’134 kWRang 1’018 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)50.5 GWh/Jahr2’630 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 319 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)14’456 kWh/Einw.12’680 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 290 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)71981’295Rang 18 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)45’976 kW2’386’856 kW11’328’382 kWRang 49 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)13’158 kW–116 kWRang 51 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)72292’009Rang 32 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)45’976 kW2’435’967 kW15’348’157 kWRang 56 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)20.72 Rp./kWh27.28 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’793 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)22.85 Rp./kWh30.13 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’793 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)18.53 Rp./kWh23.79 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’750 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)932 CHF/Jahr1’228 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’793 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)37.2 %35.6 %42.2 %Rang 1’312 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)51.7 %50.6 %47.0 %Rang 471 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)11.1 %13.8 %11.1 %Rang 893 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)18.2 %26.9 %30.2 %Rang 1’408 von 1’780

Klima

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−6.1 °C−3.5 °C0.6 °CRang 1’772 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−10.0 °C−6.9 °C−2.2 °CRang 1’780 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)10.6 °C13.0 °C18.6 °CRang 1’753 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)15.6 °C18.2 °C24.0 °CRang 1’751 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.7 °C16.4 °C18.0 °CRang 1’546 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)197 mm211 mm234 mmRang 1’558 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)394 mm411 mm348 mmRang 596 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)30.4 %35.3 %30.7 %Rang 980 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)59 %51 %29 %Rang 3 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)50 %49 %51 %Rang 1’104 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1.8 °C4.5 °C9.3 °CRang 1’760 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.1 °C1.3 °C1.3 °CRang 1’731 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’356 mm1’180 mm1’117 mmRang 423 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 %1.5 %0.0 %Rang 495 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)52 %49 %42 %Rang 131 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.0 Prozentpunkte0.94.0Rang 1’737 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)7.6 °C–9.9 °CRang 674 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)−1.5 °C–1.0 °CRang 712 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)16.5 °C–19.3 °CRang 702 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’084 mm–1’022 mmRang 201 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’519 h–1’704 hRang 486 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)134–86Rang 18 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)12–16Rang 421 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)23–52Rang 596 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.7–11.5Rang 612 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.0–0.1Rang 420 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)4’042–3’255Rang 38 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)8.1 °C–10.5 °CRang 1’648 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.3 °C–19.6 °CRang 1’488 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−3.5 °C–1.8 °CRang 1’738 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)20–42Rang 1’631 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’633–2’865Rang 158 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)2–25Rang 1’630 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)44521’235728’011Rang 316 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)32319’404762’757Rang 466 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)92.493.564.9Rang 268 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)70.6 %66.4 %65.7 %Rang 470 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)24.1 %26.3 %29.0 %Rang 1’336 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)532’06346’270Rang 193 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−17.2 %–−13.3 %Rang 1’044 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)1’286 ha56’414 ha1’039’811 haRang 149 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)24.3 ha27.3 ha22.5 haRang 632 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)1746’023145’628Rang 177 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)21734’129Rang 479 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.7 pro 10 000 Einw.8.3 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 551 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0831’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)5922’173Rang 56 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.3 pro 10 000 Einw.4.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 32 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)1811’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 497 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)271’67540’685Rang 254 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)7.7 pro 1 000 Einw.8.1 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 153 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)2380231’318Rang 336 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)6.6 pro 1 000 Einw.3.9 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 136 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)5.5166.54’656Rang 80 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)1.570.800.00Rang 31 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)6.26 M CHF305.6323’213Rang 90 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)5.5123.04’782Rang 155 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)1.570.590.00Rang 70 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)17.50 M CHF195.5921’085Rang 133 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)331’82352’017Rang 282 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.4 pro 1 000 Einw.8.8 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 138 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.36.75.0Rang 819 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)6.0 %3.4 %6.3 %Rang 925 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)320–126Rang 360 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)90.877.354.2Rang 107 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)11.5 %–13.8 %Rang 981 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)19–19Rang 355 von 739
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)26.6 %17.5 %21.9 %Rang 455 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)6.46.54.6Rang 480 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)21–21Rang 450 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)22–20Rang 392 von 839

Beschäftigung

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)2’351142’7555’679’518Rang 414 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)672.9688.3362.9Rang 223 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)64.4 %70.5 %63.6 %Rang 864 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)28.0 %23.0 %24.2 %Rang 717 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)1’324104’5264’279’437Rang 764 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)1’250102’9034’279’437Rang 569 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)1’684108’2524’404’171Rang 440 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)71.6 %75.8 %74.3 %Rang 1’155 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)42.9 %44.9 %44.7 %Rang 1’069 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)7.6 %4.8 %7.7 %Rang 892 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)17.1 %14.1 %9.3 %Rang 561 von 1’811

Tourismus

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Hotelübernachtungen (2025)77’245–58’852Rang 80 von 185
Hotelankünfte (2025)38’631–31’356Rang 82 von 185
Hotelbetten (2025)645–459Rang 72 von 185
Hotelbetriebe (offen) (2025)19–7Rang 27 von 185
Bettenauslastung der Hotels (2025)32.8 %45.2 %40.0 %Rang 135 von 185
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025)2.00 Nächte2.561.89Rang 79 von 185
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025)27.2 %38.8 %38.7 %Rang 141 von 185
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)154014’505Rang 38 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)41161’660Rang 83 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)084735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)227915’436Rang 35 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.30 pro 1 000 Einw.3.75 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 68 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)260555Rang 41 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)3901’240Rang 64 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.6 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 98 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)5132890Rang 32 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)04051’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)017133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)681’9357’762Rang 14 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)91.8 km7’040 km46’779 kmRang 93 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.48 km/km²1.02 km/km²1.25 km/km²Rang 1’452 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)55.9 km2’067 km8’123 kmRang 15 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’182 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km661.9 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)268.2 km8’068 km53’025 kmRang 15 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.40 km/km²1.17 km/km²1.08 km/km²Rang 647 von 1’801

Mobilität

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %21.0 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %46.9 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)52.3 %21.4 %21.4 %Rang 288 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)320 Min.152 Min.67 Min.Rang 2 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde116 Min.43 Min.29 Min.Rang 6 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)202 Min.108 Min.44 Min.Rang 1 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde50 Min.27 Min.18 Min.Rang 25 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)12.0462.017’882Rang 323 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)3.432.231.68Rang 169 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)51232’147Rang 47 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)33.3 %19.8 %24.0 %Rang 322 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)19.2 %18.6 %21.4 %Rang 908 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)3.3 %7.7 %7.4 %Rang 1’222 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)46.7 %25.5 %19.4 %Rang 86 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)6.7 %7.6 %9.1 %Rang 1’141 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %8.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)2.3 %6.0 %6.1 %Rang 1’806 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)8012’477575’222Rang 1’250 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.4 %1.3 %0.9 %Rang 1’490 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)152’694136’089Rang 1’028 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.7 %1.8 %1.2 %Rang 1’346 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)1.1 %2.9 %3.7 %Rang 1’767 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)97.1 %93.2 %93.0 %Rang 4 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)2’708110’3354’050’433Rang 205 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)773–322Rang 106 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)119 %–62 %Rang 19 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)86 %87 %93 %Rang 1’442 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)2 %58 %80 %Rang 1’768 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)2 %48 %38 %Rang 1’701 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)65 %77 %89 %Rang 1’246 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)233’056137’186Rang 1’255 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)6.614.716.4Rang 1’767 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)564.4 pro 1000 Einw.523.6 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 830 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)64.4 pro 1000 Einw.83.4 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’691 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)7.2 %5.0 %5.0 %Rang 220 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)6.0 %9.6 %10.3 %Rang 1’750 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)44.2 %33.2 %23.8 %Rang 7 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)16.8 %14.7 %9.4 %Rang 153 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0201’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)41513’708Rang 200 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)11.4 pro 10 000 Einw.7.2 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 210 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km588.7 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−74−1’6230Rang 488 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)222–796Rang 1’664 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)148–370Rang 1’259 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)16.8 %–80.8 %Rang 1’753 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)11.8 %–63.9 %Rang 1’659 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.0 %8.1 %16.4 %Rang 1’607 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)109.9 km4’398 km82’509 kmRang 93 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)0.58 km/km²0.64 km/km²3.45 km/km²Rang 1’748 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)31.4 m21.2 m12.8 mRang 169 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)12.38.72.9Rang 120 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.230.260.74Rang 1’651 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)11–5Rang 361 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)265360174Rang 458 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)81121’730Rang 14 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)10.8 %21.2 %18.9 %Rang 1’483 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.8 pro 1000 Einw.3.6 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’765 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.5 pro 1000 Einw.1.5 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’182 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)42.0 %42.8 %48.3 %Rang 1’468 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)36.9 %30.6 %33.3 %Rang 701 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)17.0 %18.1 %14.1 %Rang 631 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)10.7 %13.9 %13.0 %Rang 1’149 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)29.9 %23.4 %12.4 %Rang 187 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)2.0 %5.2 %7.2 %Rang 1’701 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.6 %6.3 %5.9 %Rang 1’483 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)19.0 %23.3 %21.8 %Rang 1’113 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)77.9 %69.0 %65.8 %Rang 274 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)62482’839Rang 39 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)362’08123’373Rang 104 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.30 pro 1 000 Einw.9.87 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 143 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1691’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11133’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.5.4 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 896 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)015949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)020156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)891528’795Rang 857 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)22.9 pro 10 000 Einw.44.2 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’337 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)21344’820Rang 565 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)138612’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.18.5 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’532 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)011715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)145606’978Rang 62 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.01 pro 1 000 Einw.2.60 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 90 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)27.1 %31.9 %29.4 %Rang 1’402 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)56.5 %50.9 %53.9 %Rang 436 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)7.9 %11.0 %11.1 %Rang 1’741 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)8.6 %6.2 %5.6 %Rang 43 von 1’811
Privathaushalte (2025)1’52798’5994’105’458Rang 633 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.24 Pers.2.06 Pers.2.26 Pers.Rang 1’003 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)36.5 %40.2 %32.7 %Rang 460 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.8 %4.1 %5.7 %Rang 508 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)19.4 %25.3 %22.9 %Rang 1’173 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)7.9 %14.1 %17.9 %Rang 1’690 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)47.9 %–47.8 %Rang 885 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)84 %–81 %Rang 611 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)33.3 %–41.8 %Rang 1’293 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)53.7 %–63.7 %Rang 1’348 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)56.2 %–56.1 %Rang 891 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)47.3 %–43.9 %Rang 674 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)47.7 %–40.3 %Rang 429 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)41.9 %–60.9 %Rang 1’765 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)46.4 %–55.5 %Rang 1’414 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)46.5 %–52.6 %Rang 1’231 von 1’803

Umwelt

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)1.9 %2.0 %12.7 %Rang 1’746 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)0.4 %0.6 %4.5 %Rang 1’745 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.1 %0.1 %0.6 %Rang 1’484 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)0.9 %0.8 %3.6 %Rang 1’703 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.1 %0.4 %Rang 1’595 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)21.5 %30.0 %48.3 %Rang 1’586 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)17.9 %–13.9 %Rang 222 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)29.8 %25.5 %28.7 %Rang 852 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’042 m²/Einw.738 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 144 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)232 m²/Einw.213 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 439 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)36.3 %23.4 %1.4 %Rang 280 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)21.5 %18.4 %0.0 %Rang 374 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)2.2 %1.6 %0.0 %Rang 173 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.8 %1.0 %0.0 %Rang 260 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.9 %1.4 %0.0 %Rang 229 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)11.8 %3.7 %0.0 %Rang 51 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %24.3 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)90.6 %59.0 %12.6 %Rang 8 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)98.1 %65.6 %12.2 %Rang 11 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)1.7 %3.9 %32.2 %Rang 1’424 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)2.9 %1.3 %0.4 %Rang 400 von 1’740
Rinder (2025)1’40269’9811’528’177Rang 330 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)109.0124.1132.1Rang 1’125 von 1’740
Schafe (2025)1’58936’498355’639Rang 19 von 2’115
Schweine (2025)203’4061’257’722Rang 818 von 2’115
Geflügel (2025)1’66889’43813’499’944Rang 736 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)3734’069Rang 243 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.6 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 210 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)2.4 µg/m³3.3 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’747 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)3.0 µg/m³4.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’711 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)133 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³Rang 30 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)2’113 m2’031 m576 mRang 46 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)26.9 °26.1 °8.5 °Rang 112 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)82.8 %81.8 %17.1 %Rang 113 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)65.6 %66.1 %0.0 %Rang 70 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)1.7 %0.3 %0.0 %Rang 297 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)0.5 %0.7 %5.0 %Rang 1’732 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.4 %0.4 %2.9 %Rang 1’694 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)232 m²/Einw.135 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 76 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)145 %124 %90 %Rang 99 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)35 %41 %31 %Rang 524 von 1’396

Gesundheit

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)119296Rang 51 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)1441’647Rang 264 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.2.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 235 von 1’806

Bildung

IndikatorPoschiavoGraubündenLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)1801’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.3.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 277 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11595’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 10 000 Einw.7.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’387 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Poschiavo

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.8 pro 1000 Einw.−44.8 %

5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

468101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.9 pro 1000 Einw.−7.0 %

12.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

1011121314202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.0 pro 1000 Einw.

−6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−8−6−4−20202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+12.2 pro 1000 Einw.

9.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−5051015202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−0.3 %-Pkt.

18.8 % im Jahr 2025 gegenüber 19.1 % im Jahr 2010

18.519.019.520.0202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−5.8 %-Pkt.

53.1 % im Jahr 2025 gegenüber 58.9 % im Jahr 2010

52.555.057.560.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−5.6 %-Pkt.

19.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.9 %-Pkt.

8.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2010

7.07.58.08.5202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+15.5 pro 100 Pers.+41.6 %

52.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 37.3 pro 100 Pers. im Jahr 2010

30405060202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−5.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 5.0 im Jahr 2013

051015202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.21 %-Pkt.

0.95 % im Jahr 2026 gegenüber 1.16 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+19+237.5 %

27 im Jahr 2026 gegenüber 8 im Jahr 1995

02550751002026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+6.3 %-Pkt.

45.8 % im Jahr 2025 gegenüber 39.5 % im Jahr 2016

37.540.042.545.047.520252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+1.17 Rp./kWh+6.0 %

20.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.55 Rp./kWh im Jahr 2011

16182022202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+0.63 Rp./kWh+2.8 %

22.85 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.22 Rp./kWh im Jahr 2011

1820222426202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+1.71 Rp./kWh+10.2 %

18.53 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.82 Rp./kWh im Jahr 2011

14161820202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.0 °C

8.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.4 °C im Jahr 1961

46810202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+4.0 °C

−0.1 °C im Jahr 2025 gegenüber −4.1 °C im Jahr 1961

−10−505202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+1.8 °C

16.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 14.2 °C im Jahr 1961

12.515.017.520.0202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+263 mm+30.9 %

1’113 mm im Jahr 2025 gegenüber 850 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+69 h+4.8 %

1’498 h im Jahr 2025 gegenüber 1’429 h im Jahr 1979

1’2001’4001’6001’800202520172009200119931979
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1979–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−8−6.0 %

125 im Jahr 2025 gegenüber 133 im Jahr 1961

100120140160180202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−5−62.5 %

3 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 1961

02040202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+9+42.9 %

30 im Jahr 2025 gegenüber 21 im Jahr 1961

0255075202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+2.0

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

051015202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0.00.51.0202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−253−6.3 %

3’740 im Jahr 2025 gegenüber 3’993 im Jahr 1961

3’0003’5004’0004’5005’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+3.0 °C

9.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.8 °C im Jahr 1950

46810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+54+13.8 %

445 im Jahr 2024 gegenüber 391 im Jahr 2011

38040042044046020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−24−31.2 %

53 im Jahr 2025 gegenüber 77 im Jahr 2010

50607080202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−51 ha−3.8 %

1’286 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’337 ha im Jahr 2010

1’2501’3001’350202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+6.9 ha+39.7 %

24.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 17.4 ha im Jahr 2010

15.017.520.022.525.0202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−44−20.2 %

174 im Jahr 2025 gegenüber 218 im Jahr 2010

160180200220202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)

+5.0+500.0 %

6.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2023

0246202520242023
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr), 2023–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.3+6.2 %

5.3 im Jahr 2024 gegenüber 5.0 im Jahr 2011

4.55.05.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+33+11.5 %

320 im Jahr 2023 gegenüber 287 im Jahr 2013

280300320202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

−1−5.0 %

19 im Jahr 2023 gegenüber 20 im Jahr 2013

15202520232020201720152013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Beschäftigte

+407+20.9 %

2’351 im Jahr 2024 gegenüber 1’944 im Jahr 2011

1’8002’0002’2002’40020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−95−6.7 %

1’324 im Jahr 2020 gegenüber 1’419 im Jahr 2014

1’3001’3501’4001’450202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−66−5.0 %

1’250 im Jahr 2020 gegenüber 1’316 im Jahr 2014

1’2501’3001’350202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−4.8 %-Pkt.

71.6 % im Jahr 2024 gegenüber 76.4 % im Jahr 2011

707274767820242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+4.5 %-Pkt.

42.9 % im Jahr 2024 gegenüber 38.4 % im Jahr 2011

3840424420242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Hotelübernachtungen

+29’748+62.6 %

77’245 im Jahr 2025 gegenüber 47’497 im Jahr 2013

40’00060’00080’00020252022201920162013
Hotelübernachtungen, 2013–2025

Hotelankünfte

+12’895+50.1 %

38’631 im Jahr 2025 gegenüber 25’736 im Jahr 2013

20’00030’00040’00020252022201920162013
Hotelankünfte, 2013–2025

Bettenauslastung der Hotels

+8.8 %-Pkt.

32.8 % im Jahr 2025 gegenüber 24.0 % im Jahr 2013

2030402025202320212019201720152013
Bettenauslastung der Hotels (%), 2013–2025

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−4.0−28.6 %

10.0 im Jahr 2025 gegenüber 14.0 im Jahr 2011

510152020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.5 %-Pkt.

2.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020

1.52.02.53.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+17+27.0 %

80 im Jahr 2025 gegenüber 63 im Jahr 2020

6080100202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.3 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020

0.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−8−34.8 %

15 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 2020

15202530202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.2 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020

0.40.60.81.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.5 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

0.60.81.01.2202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−0.1 %-Pkt.

97.1 % im Jahr 2025 gegenüber 97.2 % im Jahr 2020

96.696.897.097.2202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+860+46.5 %

2’708 im Jahr 2024 gegenüber 1’848 im Jahr 2018

1’5002’0002’5003’0002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+247+47.0 %

773 im Jahr 2024 gegenüber 526 im Jahr 2018

5006007008002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+29

−74 im Jahr 2020 gegenüber −103 im Jahr 2014

−110−100−90−80−70202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−2.2 %-Pkt.

16.8 % im Jahr 2020 gegenüber 19.0 % im Jahr 2014

16171819202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

−0.8 %-Pkt.

11.8 % im Jahr 2020 gegenüber 12.6 % im Jahr 2014

910111213202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014

0.00.51.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.9 pro 1000 Einw.−61.3 %

1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.1 pro 1000 Einw.+8.6 %

1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0.51.01.52.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+1.6 %-Pkt.

27.1 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 2010

2425262728202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−3.4 %-Pkt.

56.5 % im Jahr 2025 gegenüber 59.9 % im Jahr 2010

56586062202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.0 %-Pkt.

7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2010

468202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.2 %-Pkt.

8.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.8 % im Jahr 2010

8.59.09.510.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+84+5.8 %

1’527 im Jahr 2025 gegenüber 1’443 im Jahr 2012

1’4001’4501’5001’55020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.14 Pers.−5.9 %

2.24 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.38 Pers. im Jahr 2012

2.202.252.302.352.4020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+3.9 %-Pkt.

36.5 % im Jahr 2025 gegenüber 32.6 % im Jahr 2012

3234363820252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.5 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2012

678920252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+2.8 %-Pkt.

19.4 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2010

161820202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−1.9 %-Pkt.

7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.8 % im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

−3.0 %-Pkt.

40.3 % im Jahr 2025 gegenüber 43.3 % im Jahr 1982

304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+0.4 %-Pkt.

1.9 % im Jahr 2019 gegenüber 1.5 % im Jahr 1985

1.41.61.82.02019200919981985
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1985–2019

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.2 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2019 gegenüber 0.2 % im Jahr 1985

0.20.30.40.52019200919981985
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1985–2019

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2019 gegenüber 0.0 % im Jahr 1985

0.040.060.082019200919981985
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1985–2019

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.1 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2019 gegenüber 0.8 % im Jahr 1985

0.800.850.900.952019200919981985
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1985–2019

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2019 gegenüber 0.0 % im Jahr 1985

0.0400.0450.0502019200919981985
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1985–2019

Anteil Landwirtschaftsfläche

−3.0 %-Pkt.

21.5 % im Jahr 2019 gegenüber 24.5 % im Jahr 1985

21222324252019200919981985
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1985–2019

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−2.5 %-Pkt.

17.9 % im Jahr 2019 gegenüber 20.4 % im Jahr 1985

17181920212019200919981985
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1985–2019

Anteil Waldfläche

+4.3 %-Pkt.

29.8 % im Jahr 2019 gegenüber 25.5 % im Jahr 1985

242628302019200919981985
Anteil Waldfläche (%), 1985–2019

Anteil Biobetriebe

+8.8 %-Pkt.

90.6 % im Jahr 2025 gegenüber 81.8 % im Jahr 2010

7580859095202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+7.5 %-Pkt.

98.1 % im Jahr 2025 gegenüber 90.6 % im Jahr 2010

859095100202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−0.1 µg/m³−4.0 %

2.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 2.5 µg/m³ im Jahr 2018

1.52.02.53.02024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−1.8 µg/m³−37.5 %

3.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.8 µg/m³ im Jahr 2018

3452024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−2 µg/m³−1.4 %

133 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 135 µg/m³ im Jahr 2018

1201301401501602024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+5.5 %-Pkt.

65.6 % im Jahr 2018 gegenüber 60.1 % im Jahr 2000

606264662018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

1.7 % im Jahr 2018 gegenüber 1.7 % im Jahr 2000

1.52.02.53.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.2 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1975

0.10.20.30.40.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Poschiavo

Solarstromertrag pro Jahr
1’290kWh
bei 1 kWp mit 40° Neigung
Wärmster Monat
12.6°C
Juli
Kältester Monat
−9.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
136kWh
Juli

0100200300−20°−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Poschiavo sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Poschiavo. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’450kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 860
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
15.2Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’290 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
  • Strompreis: 0.207 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar47−9.3
Februar66−6.9
März116−2.9
April1421.4
Mai1585.6
Juni16910.7
Juli17812.6
August14711.8
September1118.3
Oktober783.8
November45−2.5
Dezember36−7.6

Klima Monat für Monat: Poschiavo

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
16.4°C
Juli
Kältester Monat
−1.4°C
Januar
Regenreichster Monat
127mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Poschiavo · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−1.4−6.03.7536
Februar−0.4−5.24.9365
März3.6−1.59.2486
April7.31.512.9789
Mai11.25.317.09912
Juni14.88.821.011812
Juli16.410.422.810912
August16.010.522.411812
September12.06.917.61059
Oktober7.83.313.012710
November3.2−0.68.012010
Dezember−0.5−4.64.5667
Jahr7.52.413.11’077110

Analysen, in denen Poschiavo vorkommt

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Poschiavo?

Poschiavo hat 3’494 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 632 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Poschiavo?

Poschiavo erstreckt sich über 191.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 18 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Poschiavo?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Poschiavo von 3’513 auf 3’494 Einwohner verändert (−0.5 %).

Wo liegt Poschiavo?

Poschiavo liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Bernina (Bezirk). Breitengrad 46.333, Längengrad 10.050.

Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich): Wie hoch ist der Wert in Poschiavo?

In Poschiavo beträgt der Indikator „Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)“ 320 Min., Rang 2 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 67 Min.

Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer): Wie hoch ist der Wert in Poschiavo?

In Poschiavo beträgt der Indikator „Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)“ 59 % (1991-2020), Rang 3 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Poschiavo?

In Poschiavo erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’290 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Poschiavo?

Am nächsten bei Poschiavo liegen Brusio (10 km), Pontresina (22 km), Silvaplana (24 km), Sils im Engadin/Segl (24 km), St. Moritz (24 km).