Bezirk · Graubünden
Region Bernina: die Gemeinden in Zahlen
Region Bernina (Graubünden) umfasst 2 Gemeinden mit 4’597 Einwohnern auf 237 km², das entspricht 19 Einwohnern pro km². Bevölkerung: −0.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’597 Einwohner
- 2 Gemeinden
- 237 km²
- 19 Einw./km²
Alle Gemeinden in Region Bernina
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
Region Bernina im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Region Bernina | Graubünden | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 4’597 | 207’400 | 9’127’125 | Rang 135 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 19.4 Einw./km² | 30.1 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 129 von 137 |
| Fläche | 237.3 km² | 6’891 km² | 39’266 km² | Rang 57 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | −0.5 % | 5.5 % | 9.6 % | Rang 131 von 137 |
| Meereshöhe | 1’169 m | 1’108 m | 522 m | Rang 12 von 137 |
| Ausländeranteil | 12.5 % | 21.2 % | 27.7 % | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 28.6 % | 24.0 % | 19.8 % | Rang 3 von 137 |
| Wohnungen | 4’009 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 133 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 53.5 % | 24.5 % | 22.4 % | Rang 2 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 6.6 % | 22.4 % | 24.6 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 57.9 % | 56.4 % | 56.9 % | Rang 101 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 18.4 % | 51.5 % | 61.7 % | Rang 137 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 3.1 % | 11.2 % | 15.5 % | Rang 137 von 137 |
| Holzheizungen | 55.7 % | 24.0 % | 9.3 % | Rang 1 von 137 |
| Fernwärme | 0.8 % | 3.0 % | 7.3 % | Rang 127 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 173 | 8’359 | 329’600 | Rang 137 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 852.3 kW | 966.6 kW | 919.4 kW | Rang 105 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 66.7 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 135 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 14’514 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 16 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 584 | 21’235 | 728’011 | Rang 131 von 137 |
| Beschäftigte | 3’265 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 128 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 710.3 | 688.3 | 622.5 | Rang 22 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 56.8 % | 70.5 % | 73.4 % | Rang 115 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 33.2 % | 23.0 % | 22.0 % | Rang 21 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 442 | 19’404 | 762’757 | Rang 132 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 96.1 | 93.5 | 83.6 | Rang 21 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 67.2 % | 66.4 % | 68.6 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 26.8 % | 26.3 % | 26.1 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 0.0 % | 21.0 % | 38.6 % | Rang 121 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 0.0 % | 46.9 % | 61.6 % | Rang 135 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 58.1 % | 21.4 % | 14.3 % | Rang 5 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 322 Min. | 152 Min. | 62 Min. | Rang 1 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 118 Min. | 43 Min. | 26 Min. | Rang 1 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 198 Min. | 108 Min. | 43 Min. | Rang 1 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 53 Min. | 27 Min. | 17 Min. | Rang 3 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 15.6 | 462.0 | 17’882 | Rang 131 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 3.39 | 2.23 | 1.96 | Rang 6 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 5 | 123 | 2’147 | Rang 115 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 31.5 % | 19.8 % | 21.6 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 17.4 % | 18.6 % | 27.1 % | Rang 97 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 3.2 % | 7.7 % | 11.3 % | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 47.8 % | 25.5 % | 20.6 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 6.5 % | 7.6 % | 9.4 % | Rang 127 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 0.0 % | 8.9 % | 9.5 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 2.0 % | 2.0 % | 8.3 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 0.5 % | 0.6 % | 3.0 % | Rang 132 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 0.1 % | 0.1 % | 0.6 % | Rang 123 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 0.9 % | 0.8 % | 2.5 % | Rang 122 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 0.0 % | 0.1 % | 0.5 % | Rang 135 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 20.7 % | 30.0 % | 38.2 % | Rang 123 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 34.0 % | 25.5 % | 29.8 % | Rang 55 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 1’049 m²/Einw. | 738 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 11 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 236 m²/Einw. | 213 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 20 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 5.4 pro 1000 Einw. | 7.2 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 135 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 12.7 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 1 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | −7.2 pro 1000 Einw. | −1.9 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 137 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.2 pro 1000 Einw. | 9.8 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 107 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 2.1 pro 1000 Einw. | 3.6 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 137 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.6 pro 1000 Einw. | 1.5 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 103 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 9 | 198 | 1’295 | Rang 45 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 101’050 kW | 2’386’856 kW | 11’328’382 kW | Rang 28 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 9 | 229 | 2’009 | Rang 79 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 101’050 kW | 2’435’967 kW | 15’348’157 kW | Rang 32 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | −5.7 °C | −3.5 °C | 0.5 °C | Rang 133 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −9.7 °C | −6.9 °C | −2.4 °C | Rang 134 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 11.2 °C | 13.0 °C | 18.4 °C | Rang 132 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 16.2 °C | 18.2 °C | 23.8 °C | Rang 131 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 16.9 °C | 16.4 °C | 17.9 °C | Rang 109 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 190 mm | 211 mm | 236 mm | Rang 127 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 386 mm | 411 mm | 372 mm | Rang 58 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 30.6 % | 35.3 % | 31.5 % | Rang 79 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 59 % | 51 % | 31 % | Rang 1 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 51 % | 49 % | 52 % | Rang 59 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 2.8 | 1’163 | 45’384 | Rang 137 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 0.61 | 5.61 | 4.98 | Rang 137 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 0.07 % | 0.61 % | 0.92 % | Rang 137 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 2.1 % | 26.4 % | 26.2 % | Rang 137 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 59.7 % | 18.8 % | 16.2 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 2.5 % | 6.0 % | 6.3 % | Rang 137 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 116 | 12’477 | 575’222 | Rang 137 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 0.6 % | 1.3 % | 1.5 % | Rang 131 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 28 | 2’694 | 136’089 | Rang 133 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 0.7 % | 1.8 % | 1.4 % | Rang 129 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 1.2 % | 2.9 % | 3.4 % | Rang 135 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 96.9 % | 93.2 % | 92.7 % | Rang 1 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 2’927 | 110’335 | 4’050’433 | Rang 110 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.97 | 3.38 | 3.59 | Rang 35 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 17.1 % | 29.5 % | 22.3 % | Rang 71 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 48.0 % | 49.8 % | 54.1 % | Rang 111 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 34.8 % | 20.7 % | 23.7 % | Rang 29 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 91.8 m² | 88.9 m² | 99.0 m² | Rang 117 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 24.4 % | 28.5 % | 18.4 % | Rang 25 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 24.3 % | 22.2 % | 27.7 % | Rang 110 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 25.4 % | 32.3 % | 34.7 % | Rang 109 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 14.4 % | 22.4 % | 18.5 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 1.8 % | 28.3 % | 32.7 % | Rang 134 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 32.8 % | 45.2 % | 49.6 % | Rang 70 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 2.00 Nächte | 2.56 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 36 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 27.2 % | 38.8 % | 55.0 % | Rang 69 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 82 % | 87 % | 92 % | Rang 123 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 1 % | 58 % | 80 % | Rang 137 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 2 % | 48 % | 64 % | Rang 137 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 50 % | 77 % | 85 % | Rang 125 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 29.4 % | 23.4 % | 23.9 % | Rang 40 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 17.3 % | 18.4 % | 19.4 % | Rang 56 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 1.8 % | 1.6 % | 2.4 % | Rang 36 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.6 % | 1.0 % | 0.7 % | Rang 43 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 1.0 % | 1.4 % | 0.7 % | Rang 25 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 9.5 % | 3.7 % | 4.2 % | Rang 16 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 24.3 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 31 | 3’056 | 137’186 | Rang 136 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 6.8 | 14.7 | 15.0 | Rang 136 von 137 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 77 | 2’063 | 46’270 | Rang 125 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 1’729 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | Rang 125 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 22.5 ha | 27.3 ha | 22.4 ha | Rang 64 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 296 | 6’023 | 145’628 | Rang 117 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 77.9 % | 59.0 % | 16.9 % | Rang 1 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 88.3 % | 65.6 % | 18.5 % | Rang 1 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 1.5 % | 3.9 % | 26.9 % | Rang 112 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 11.7 % | 1.3 % | 2.3 % | Rang 12 von 137 |
| Rinder | 1’713 | 69’981 | 1’528’177 | Rang 125 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 99.1 | 124.1 | 147.0 | Rang 104 von 137 |
| Schafe | 2’019 | 36’498 | 355’639 | Rang 58 von 137 |
| Schweine | 65 | 3’406 | 1’257’722 | Rang 111 von 137 |
| Geflügel | 1’748 | 89’438 | 13’499’944 | Rang 116 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 599.5 pro 1000 Einw. | 523.6 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 15 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 68.7 pro 1000 Einw. | 83.4 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 127 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 6.3 % | 5.0 % | 5.2 % | Rang 14 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 6.0 % | 9.6 % | 12.0 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 44.1 % | 33.2 % | 23.9 % | Rang 1 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 16.2 % | 14.7 % | 13.9 % | Rang 15 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 6 | 572 | 32’915 | Rang 133 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 1.5 | 3.0 | 6.7 | Rang 123 von 137 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 2.2 °C | 4.5 °C | 9.2 °C | Rang 133 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.1 °C | 1.3 °C | 1.3 °C | Rang 133 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 1’328 mm | 1’180 mm | 1’171 mm | Rang 42 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | 1.4 % | 1.5 % | 0.3 % | Rang 37 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 53 % | 49 % | 44 % | Rang 12 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 1.2 Prozentpunkte | 0.9 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 126 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 41.5 % | 42.8 % | 46.9 % | Rang 116 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 39.2 % | 30.6 % | 27.2 % | Rang 28 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 18.3 % | 18.1 % | 19.0 % | Rang 51 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 10.6 % | 13.9 % | 14.2 % | Rang 101 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 27.0 % | 23.4 % | 13.5 % | Rang 24 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 1.8 % | 5.2 % | 10.0 % | Rang 129 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 2.4 % | 6.3 % | 7.5 % | Rang 105 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 20.0 % | 23.3 % | 30.1 % | Rang 94 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 77.2 % | 69.0 % | 57.6 % | Rang 21 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 3 | 173 | 4’129 | Rang 134 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.5 pro 10 000 Einw. | 8.3 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 22 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 0 | 83 | 1’931 | Rang 127 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 0 | 20 | 1’445 | Rang 118 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 9 | 248 | 2’839 | Rang 111 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 3 | 73 | 4’069 | Rang 112 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.5 pro 10 000 Einw. | 3.5 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 16 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 55 | 2’081 | 23’373 | Rang 114 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 11.96 pro 1 000 Einw. | 9.87 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 9 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 8 | 92 | 2’173 | Rang 93 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 17.4 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 1 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 10 | 151 | 3’708 | Rang 112 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 21.8 pro 10 000 Einw. | 7.2 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 1 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 1 | 69 | 1’259 | Rang 130 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 17 | 401 | 4’505 | Rang 91 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 7 | 116 | 1’660 | Rang 68 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 0 | 84 | 735 | Rang 122 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 2 | 113 | 3’520 | Rang 134 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.4 pro 10 000 Einw. | 5.4 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 59 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 0 | 15 | 949 | Rang 112 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 0 | 20 | 156 | Rang 77 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 12 | 915 | 28’795 | Rang 137 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 26.1 pro 10 000 Einw. | 44.2 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 109 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 3 | 134 | 4’820 | Rang 134 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 2 | 386 | 12’922 | Rang 136 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.4 pro 10 000 Einw. | 18.5 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 136 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 0 | 11 | 715 | Rang 108 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 1 | 19 | 296 | Rang 59 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 26 | 791 | 5’436 | Rang 58 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.66 pro 1 000 Einw. | 3.75 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 8 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 2 | 60 | 555 | Rang 70 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 3 | 90 | 1’240 | Rang 104 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 6.5 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 11 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 1 | 80 | 1’244 | Rang 121 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.2 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 31 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 22 | 560 | 6’978 | Rang 110 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.79 pro 1 000 Einw. | 2.60 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 9 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 1 | 81 | 1’374 | Rang 133 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.2 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 43 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 6 | 132 | 890 | Rang 46 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 405 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 0 | 17 | 133 | Rang 78 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 83 | 1’935 | 7’762 | Rang 32 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 156.2 km | 7’040 km | 46’779 km | Rang 89 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 0.66 km/km² | 1.02 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 116 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 588.7 km | 10’775 km | Rang 137 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 65.7 km | 2’067 km | 8’123 km | Rang 36 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 1’182 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 661.9 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 360.1 km | 8’068 km | 53’025 km | Rang 48 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.52 km/km² | 1.17 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 45 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 1’719 | 104’526 | 4’279’437 | Rang 136 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 1’537 | 102’903 | 4’279’437 | Rang 134 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −182 | −1’623 | 0 | Rang 31 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 0.0 % | 8.1 % | 19.3 % | Rang 137 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 147.2 km | 4’398 km | 82’509 km | Rang 133 von 137 |
| Strassennetzdichte | 0.62 km/km² | 0.64 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 129 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 32.0 m | 21.2 m | 9.1 m | Rang 10 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 2.6 µg/m³ | 3.3 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 130 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 3.2 µg/m³ | 4.2 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 128 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 133 µg/m³ | 120 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 3 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 36 | 1’675 | 40’685 | Rang 130 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 7.8 pro 1 000 Einw. | 8.1 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 17 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 27 | 802 | 31’318 | Rang 129 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 5.9 pro 1 000 Einw. | 3.9 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 3 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 5.5 | 166.5 | 4’656 | Rang 69 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 1.19 | 0.80 | 0.51 | Rang 9 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 6.26 M CHF | 305.63 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 68 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 5.5 | 123.0 | 4’782 | Rang 102 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 1.19 | 0.59 | 0.52 | Rang 1 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 17.50 M CHF | 195.59 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 85 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 1 | 44 | 1’647 | Rang 124 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.2 pro 10 000 Einw. | 2.1 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 41 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 1 | 159 | 5’940 | Rang 137 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.2 pro 10 000 Einw. | 7.7 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 137 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 36 | 1’823 | 52’017 | Rang 129 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 7.8 pro 1 000 Einw. | 8.8 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 18 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 2’046 m | 2’031 m | 1’340 m | Rang 10 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 27.6 ° | 26.1 ° | 19.1 ° | Rang 15 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 84.4 % | 81.8 % | 55.2 % | Rang 10 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 0.3 % | 2.9 % | 7.7 % | Rang 119 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 0.4 % | 3.7 % | 9.5 % | Rang 116 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 0.4 % | 4.1 % | 10.3 % | Rang 115 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 0.1 % | 2.1 % | 7.0 % | Rang 120 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0774 g | 0.0735 g | 0.0586 g | Rang 24 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 59.8 % | 66.1 % | 34.9 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.1 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 1.4 % | 0.3 % | 1.6 % | Rang 43 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 0.5 % | 0.7 % | 3.5 % | Rang 132 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 14.8 | 8.7 | 2.8 | Rang 6 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 0.29 | 0.26 | 0.66 | Rang 122 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 308 | 360 | 268 | Rang 28 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 11 | 112 | 1’730 | Rang 56 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 0.4 % | 0.4 % | 2.0 % | Rang 124 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 231 m²/Einw. | 135 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 2 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 138 % | 124 % | 71 % | Rang 17 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 35 % | 41 % | 25 % | Rang 50 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 2’411 | 108’252 | 4’404’171 | Rang 129 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 73.8 % | 75.8 % | 77.5 % | Rang 114 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 42.7 % | 44.9 % | 46.1 % | Rang 111 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 10.3 % | 4.8 % | 2.8 % | Rang 26 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 18.1 % | 14.1 % | 12.6 % | Rang 25 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 5.6 | 6.7 | 7.8 | Rang 95 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 5.1 % | 3.4 % | 9.7 % | Rang 76 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 17.7 % | 17.3 % | 19.8 % | Rang 115 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 53.7 % | 58.8 % | 60.4 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 18.8 % | 23.3 % | 25.8 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 8.7 % | 6.8 % | 5.9 % | Rang 5 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 53.2 pro 100 Pers. | 40.9 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 2 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 27.5 % | 31.9 % | 33.5 % | Rang 125 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 55.5 % | 50.9 % | 49.7 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 8.2 % | 11.0 % | 11.3 % | Rang 134 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 8.8 % | 6.2 % | 5.5 % | Rang 2 von 137 |
| Privathaushalte | 1’999 | 98’599 | 4’105’458 | Rang 136 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.26 Pers. | 2.06 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 41 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 35.9 % | 40.2 % | 37.4 % | Rang 61 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 7.1 % | 4.1 % | 5.3 % | Rang 12 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 21.7 % | 25.3 % | 32.9 % | Rang 107 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 7.9 % | 14.1 % | 17.9 % | Rang 137 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 18.90 Rp./kWh | 27.28 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 137 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 20.91 Rp./kWh | 30.13 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 137 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 16.85 Rp./kWh | 23.79 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 135 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 850 CHF/Jahr | 1’228 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 137 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 34.5 % | 35.6 % | 40.8 % | Rang 119 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 52.9 % | 50.6 % | 46.4 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 12.6 % | 13.8 % | 12.8 % | Rang 48 von 137 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 18.5 % | 26.9 % | 29.7 % | Rang 113 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 89.9 | 77.3 | 66.4 | Rang 12 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 27.4 % | 17.5 % | 16.0 % | Rang 7 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 6.7 | 6.5 | 7.9 | Rang 60 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 0.81 % | 0.51 % | 0.93 % | Rang 83 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 30 | 962 | 45’143 | Rang 134 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 51.9 % | 60.9 % | 77.6 % | Rang 118 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 0.0 % | 7.5 % | 8.6 % | Rang 126 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 25.9 % | 13.9 % | 13.0 % | Rang 13 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 14.8 % | 30.9 % | 25.7 % | Rang 120 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 29.6 % | 20.6 % | 17.5 % | Rang 21 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 45.2 % | 46.8 % | 15.1 % | Rang 16 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 1’638 | 87’271 | 729’464 | Rang 111 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Region Bernina?
In Region Bernina gibt es 2 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Poschiavo mit 3’494 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Region Bernina?
Region Bernina hat 4’597 Einwohner (2025), das entspricht 19 Einwohnern pro km².
Wo liegt Region Bernina?
Region Bernina liegt in Graubünden (Kanton).