Arosa: Bevölkerung und Statistiken
Arosa hat 3’144 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 154.8 km², das entspricht 20.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 697 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’144 Einwohner
- 154.8 km²
- 20 Einw./km²
- 1’740 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Arosa bei der Einwohnerzahl Rang 15.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 22’083 kWh/Einw. in Arosa, gegenüber 12’680 kWh/Einw. für Graubünden und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 937.7 in Arosa, gegenüber 688.3 für Graubünden und 622.5 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’247 kWh pro Jahr.
Arosa in Zahlen
Lage von Arosa
Bevölkerungsentwicklung in Arosa
Im Jahr 2015 hatte Arosa 3’205 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’144.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’162 |
| 2021 | 3’101 |
| 2022 | 3’061 |
| 2023 | 3’143 |
| 2024 | 3’159 |
| 2025 | 3’144 |
Wussten Sie schon?
- „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 11.4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Churwalden, 10.6 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Davos (10’738 Einwohner), 12 km entfernt.
Alle Indikatoren für Arosa
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Arosa | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.7 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 155 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Arosa | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 6’149 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 141 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 25.0 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 797 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.2 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’511 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 59.8 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 1’368 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Arosa | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 36.3 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 1’483 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.3 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 1’705 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 46.0 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 88 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 1’183 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 103 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’054 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 561.8 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’614 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 69.4 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 182 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 22’083 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 58 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Arosa | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 424 | 21’235 | 728’011 | Rang 331 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 405 | 19’404 | 762’757 | Rang 369 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 128.8 | 93.5 | 64.9 | Rang 84 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 68.9 % | 66.4 % | 65.7 % | Rang 603 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 24.4 % | 26.3 % | 29.0 % | Rang 1’319 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Arosa | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’948 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 334 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 937.7 | 688.3 | 362.9 | Rang 93 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 86.3 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 156 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 9.1 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 1’599 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Arosa | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 26.8 % | 21.2 % | 18.9 % | Rang 441 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Arosa
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Arosa?
Arosa hat 3’144 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 697 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Arosa?
Arosa erstreckt sich über 154.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 20 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Arosa?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Arosa von 3’205 auf 3’144 Einwohner verändert (−1.9 %).
Wo liegt Arosa?
Arosa liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Plessur (Bezirk). Breitengrad 46.783, Längengrad 9.683.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Arosa?
In Arosa beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 22’083 kWh/Einw. (2026), Rang 58 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw..
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Arosa?
In Arosa beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 937.7 (2024), Rang 93 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Arosa?
In Arosa erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’247 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Arosa?
Am nächsten bei Arosa liegen Churwalden (11 km), Schmitten (11 km), Davos (12 km), Fideris (12 km), Vaz/Obervaz (13 km).