Lantsch/Lenz: Bevölkerung und Statistiken
Lantsch/Lenz hat 534 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 21.8 km², das entspricht 24.5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’776 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 534 Einwohner
- 21.8 km²
- 24 Einw./km²
- 1’293 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Lantsch/Lenz bei der Einwohnerzahl Rang 78.
Fernwärme: 0.0 % in Lantsch/Lenz, gegenüber 3.0 % für Graubünden und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 40.2 % in Lantsch/Lenz, gegenüber 56.4 % für Graubünden und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 42° Neigung erzeugt hier rund 1’378 kWh pro Jahr.
Lantsch/Lenz in Zahlen
Lage von Lantsch/Lenz
Bevölkerungsentwicklung in Lantsch/Lenz
Im Jahr 2015 hatte Lantsch/Lenz 526 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 534.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 560 |
| 2021 | 552 |
| 2022 | 531 |
| 2023 | 528 |
| 2024 | 518 |
| 2025 | 534 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 9.5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Albula/Alvra (1’310 Einwohner), 2.1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’512 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Lantsch/Lenz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lantsch/Lenz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.4 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 175 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Lantsch/Lenz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’085 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 983 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 13.6 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 1’432 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 37.2 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 247 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 40.2 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 1’746 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Lantsch/Lenz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 38.3 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 1’415 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 27.9 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 292 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.0 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 993 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 30 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’827 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 845.7 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’310 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 12.4 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’394 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 23’146 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 49 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Lantsch/Lenz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 58 | 21’235 | 728’011 | Rang 1’626 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 52 | 19’404 | 762’757 | Rang 1’563 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 97.4 | 93.5 | 64.9 | Rang 217 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 67.3 % | 66.4 % | 65.7 % | Rang 748 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.0 % | 26.3 % | 29.0 % | Rang 1’258 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Lantsch/Lenz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 191 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 1’639 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 357.7 | 688.3 | 362.9 | Rang 922 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 83.2 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 237 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 5.8 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 1’706 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Lantsch/Lenz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 15.4 % | 21.2 % | 18.9 % | Rang 1’166 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Lantsch/Lenz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lantsch/Lenz?
Lantsch/Lenz hat 534 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’776 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Lantsch/Lenz?
Lantsch/Lenz erstreckt sich über 21.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 24 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lantsch/Lenz?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lantsch/Lenz von 526 auf 534 Einwohner verändert (+1.5 %).
Wo liegt Lantsch/Lenz?
Lantsch/Lenz liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Albula (Bezirk). Breitengrad 46.683, Längengrad 9.566.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Lantsch/Lenz?
In Lantsch/Lenz beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Lantsch/Lenz?
In Lantsch/Lenz beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 40.2 % (2026), Rang 1’746 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lantsch/Lenz?
In Lantsch/Lenz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 42° Neigung etwa 1’378 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lantsch/Lenz?
Am nächsten bei Lantsch/Lenz liegen Albula/Alvra (2.1 km), Vaz/Obervaz (3.9 km), Schmitten (8.1 km), Scharans (9.1 km), Sils im Domleschg (9.1 km).