Val-de-Charmey: Bevölkerung und Statistiken
Val-de-Charmey hat 2’725 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 112.1 km², das entspricht 24.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 783 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’725 Einwohner
- 112.1 km²
- 24 Einw./km²
- 886 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Val-de-Charmey bei der Einwohnerzahl Rang 33.
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser): 0.0 % in Val-de-Charmey, gegenüber 8.9 % für Freiburg und 10.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’247 kWh pro Jahr.
Val-de-Charmey in Zahlen
Lage von Val-de-Charmey
Die benachbarten Gemeinden
- Châtel-sur-Montsalvens2.4 km · 354
- Crésuz2.4 km · 508
- Botterens3.7 km · 748
- Broc5.4 km · 2’957
- Morlon6.4 km · 790
- Hauteville6.5 km · 750
- Corbières7.3 km · 1’037
- Echarlens7.3 km · 823
Alle Gemeinden in Bezirk Greyerz
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Val-de-Charmey
Bevölkerungsentwicklung in Val-de-Charmey
Im Jahr 2015 hatte Val-de-Charmey 2’416 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’725.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’548 |
| 2021 | 2’587 |
| 2022 | 2’620 |
| 2023 | 2’672 |
| 2024 | 2’729 |
| 2025 | 2’725 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten“.
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Wasserkraftwerke“.
- „Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 15’696 Fussballfeldern.
- 9.6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Val-de-Charmey
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.5 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 168 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.3 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’241 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.3 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 230 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −3.1 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’547 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 16.0 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 402 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 17.9 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 1’513 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 55.6 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 1’548 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 21.8 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 1’076 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.9 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 411 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 47.6 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 164 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’849 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 650 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.9 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 713 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 25.9 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 864 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 67.3 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 16.0 | 2’270 | 45’384 | Rang 654 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 5.87 | 6.52 | 4.12 | Rang 542 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.87 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 795 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 18.8 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 700 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 23.6 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 904 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.75 | 3.68 | 3.99 | Rang 1’309 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 19.3 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 399 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 54.7 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 526 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 26.0 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 1’326 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 105.7 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 1’186 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 16.8 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 416 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 33.7 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 1’143 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 27.0 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 809 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 20.2 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 1’032 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | Rang 885 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 11.2 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 892 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 5 | 541 | 32’915 | Rang 969 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.7 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’234 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.42 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 466 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 26 | 2’111 | 45’143 | Rang 392 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 23.1 % | 85.0 % | 75.0 % | Rang 925 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 3.8 % | 18.6 % | 1.4 % | Rang 437 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 46.2 % | 9.1 % | 14.3 % | Rang 64 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 7.7 % | 26.9 % | 20.0 % | Rang 839 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 38.5 % | 14.6 % | 20.5 % | Rang 145 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 31.4 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 178 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 575 | 18’587 | 729’464 | Rang 283 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 44.5 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’226 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 17.9 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 668 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.6 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 516 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 7.7 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 321 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 231 | 21’752 | 329’600 | Rang 422 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’290 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 721 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 38.0 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 505 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 13’956 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 335 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 6 | 27 | 1’295 | Rang 28 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 8’478 kW | 250’144 kW | 11’328’382 kW | Rang 129 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 3’111 kW | – | 116 kW | Rang 110 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 7 | 59 | 2’009 | Rang 32 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 9’248 kW | 270’362 kW | 15’348’157 kW | Rang 151 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.78 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 794 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.13 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 595 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.95 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’319 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’250 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 794 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.2 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 32 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 39.2 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’737 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.6 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’018 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 38.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 567 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −1.6 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −4.5 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 1’551 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 14.1 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’636 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 19.0 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’643 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 15.6 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 1’714 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 356 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 98 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 502 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 227 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 31.6 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 694 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 33 % | 29 % | Rang 278 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 49 % | 53 % | 51 % | Rang 1’388 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 5.7 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’634 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’562 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’722 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 120 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −0.1 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 967 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 46 % | 44 % | 42 % | Rang 411 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 1.7 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 1’636 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 7.9 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’661 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 17.4 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’636 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −2.0 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’693 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 26 | – | 42 | Rang 1’545 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’711 | – | 2’865 | Rang 142 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3 | – | 25 | Rang 1’613 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’112 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 767 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 408.1 | 476.6 | 362.9 | Rang 743 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 70.1 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 651 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 18.4 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 1’185 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’169 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 848 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’013 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 673 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 809 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 788 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 72.8 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 1’046 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 47.9 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 570 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 11.4 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 670 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 8.1 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 970 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 195 | 4’505 | Rang 117 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 50 | 1’660 | Rang 168 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 132 | 5’436 | Rang 278 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.47 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 268 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 249 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 73 | 890 | Rang 2 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 40 | 1’961 | Rang 130 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 31 | 126 | 7’762 | Rang 63 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 177.2 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 26 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.58 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 633 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 14.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 185 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 11.7 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 110 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 172.9 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 48 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.54 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 538 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 2.4 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 1’716 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.7 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 1’690 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’556 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.0 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’696 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 1’595 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 47.0 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 948 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 41.2 % | – | 13.9 % | Rang 17 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 38.8 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 459 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’064 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 134 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 302 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 198 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 31.1 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 311 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 21.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 384 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 1.1 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 249 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.6 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 284 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 216 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 14.4 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 47 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 9.1 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 1’027 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 10.8 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 940 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 1’600 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 1’804 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 209 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 215.8 | 179.1 | 132.1 | Rang 153 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 79 | 12’839 | 355’639 | Rang 818 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 522 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 471 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 228 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 1’037 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 3.1 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’650 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 2.9 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’726 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 111 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 377 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’384 m | 894 m | 576 m | Rang 173 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 23.2 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 213 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 72.4 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 212 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 43.9 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 148 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.3 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 419 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.5 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 1’732 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.4 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 1’694 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 186 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 196 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 109 % | 144 % | 90 % | Rang 315 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 30 % | 42 % | 31 % | Rang 744 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 144 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 210 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’282 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Val-de-Charmey | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.0 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 863 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.0 % | 8.5 % | 4.0 % | Rang 885 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.0 % | 8.9 % | 4.5 % | Rang 897 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.0 % | 6.8 % | 2.2 % | Rang 812 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0724 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 247 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Val-de-Charmey
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
16.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 16.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
17.9 % im Jahr 2025 gegenüber 21.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
55.6 % im Jahr 2025 gegenüber 58.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
21.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
47.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 33.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
21.0 im Jahr 2024 gegenüber 15.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.42 % im Jahr 2026 gegenüber 2.80 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
26 im Jahr 2026 gegenüber 33 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
31.4 % im Jahr 2025 gegenüber 34.5 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.78 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.73 Rp./kWh im Jahr 2015
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
31.13 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.74 Rp./kWh im Jahr 2015
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.95 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.31 Rp./kWh im Jahr 2015
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.0 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
232 im Jahr 2024 gegenüber 184 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
33 im Jahr 2025 gegenüber 32 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
836 ha im Jahr 2025 gegenüber 772 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
25.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 24.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
90 im Jahr 2025 gegenüber 98 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.8 im Jahr 2024 gegenüber 4.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
182 im Jahr 2023 gegenüber 142 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
11 im Jahr 2021 gegenüber 7 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’112 im Jahr 2024 gegenüber 885 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’169 im Jahr 2020 gegenüber 1’116 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’013 im Jahr 2020 gegenüber 864 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
72.8 % im Jahr 2024 gegenüber 76.4 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
47.9 % im Jahr 2024 gegenüber 43.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
144 im Jahr 2025 gegenüber 190 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
32 im Jahr 2025 gegenüber 24 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.8 % im Jahr 2025 gegenüber 91.4 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−156 im Jahr 2020 gegenüber −252 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
58.4 % im Jahr 2020 gegenüber 57.3 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
52.0 % im Jahr 2020 gegenüber 44.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
10.9 % im Jahr 2020 gegenüber 8.3 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
29.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
49.3 % im Jahr 2025 gegenüber 58.7 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.6 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’252 im Jahr 2025 gegenüber 980 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.14 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.29 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
37.6 % im Jahr 2025 gegenüber 33.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
22.3 % im Jahr 2025 gegenüber 16.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 10.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
44.2 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
47.0 % im Jahr 2020 gegenüber 50.0 % im Jahr 1981
Anteil Alpwirtschaftsfläche
41.2 % im Jahr 2020 gegenüber 43.5 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
38.8 % im Jahr 2020 gegenüber 35.2 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
10.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.0 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
2.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
111 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
43.9 % im Jahr 2018 gegenüber 29.3 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.3 % im Jahr 2018 gegenüber 0.3 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Val-de-Charmey
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Val-de-Charmey sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Val-de-Charmey. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’247 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.278 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 44 | −4.4 |
| Februar | 67 | −2.9 |
| März | 111 | 0.4 |
| April | 137 | 4.3 |
| Mai | 146 | 8.5 |
| Juni | 168 | 13.3 |
| Juli | 176 | 15.0 |
| August | 151 | 14.3 |
| September | 118 | 11.1 |
| Oktober | 85 | 7.1 |
| November | 46 | 1.1 |
| Dezember | 32 | −3.4 |
Klima Monat für Monat: Val-de-Charmey
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.7 | −3.9 | 2.6 | 94 | 11 |
| Februar | −0.2 | −3.7 | 3.8 | 90 | 10 |
| März | 3.4 | −0.6 | 7.9 | 95 | 11 |
| April | 6.9 | 2.3 | 11.8 | 104 | 12 |
| Mai | 11.0 | 6.3 | 16.0 | 150 | 15 |
| Juni | 14.8 | 10.2 | 19.6 | 147 | 14 |
| Juli | 16.7 | 12.1 | 21.8 | 156 | 13 |
| August | 16.4 | 12.1 | 21.3 | 155 | 13 |
| September | 12.3 | 8.5 | 16.8 | 114 | 11 |
| Oktober | 8.2 | 4.7 | 12.4 | 112 | 11 |
| November | 3.2 | 0.2 | 6.8 | 103 | 11 |
| Dezember | 0.1 | −2.9 | 3.5 | 115 | 13 |
| Jahr | 7.7 | 3.8 | 12.0 | 1’435 | 145 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Val-de-Charmey?
Val-de-Charmey hat 2’725 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 783 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Val-de-Charmey?
Val-de-Charmey erstreckt sich über 112.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 24 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Val-de-Charmey?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Val-de-Charmey von 2’416 auf 2’725 Einwohner verändert (+12.8 %).
Wo liegt Val-de-Charmey?
Val-de-Charmey liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Greyerz (Bezirk). Breitengrad 46.619, Längengrad 7.165.
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Val-de-Charmey?
In Val-de-Charmey beträgt der Indikator „Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap)“ 22 (2026), Rang 2 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.
Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser): Wie hoch ist der Wert in Val-de-Charmey?
In Val-de-Charmey beträgt der Indikator „Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser)“ 0.0 % (2024), Rang 897 von 900 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 4.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Val-de-Charmey?
In Val-de-Charmey erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’247 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Val-de-Charmey?
Am nächsten bei Val-de-Charmey liegen Châtel-sur-Montsalvens (2.4 km), Crésuz (2.4 km), Botterens (3.7 km), Broc (5.4 km), Morlon (6.4 km).