Lagekarte: Corbières
Gemeinde · Bezirk Greyerz · Freiburg

Corbières: Bevölkerung und Statistiken

Corbières hat 1’037 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.6 km², das entspricht 108 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’437 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +23.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’037 Einwohner
  • 9.6 km²
  • 108 Einw./km²
  • 669 m

Das Wichtigste

Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Corbières bei der Einwohnerzahl Rang 88.

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 8.0 pro 1000 Einw. in Corbières, gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. für Freiburg und 0.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.

Rinder pro 100 ha Nutzfläche: 253.8 in Corbières, gegenüber 179.1 für Freiburg und 147.0 für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’249 kWh pro Jahr.

Corbières in Zahlen

Bevölkerung
1’037
Rang 1’437 von 2’115
+23.6 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
108Einw./km²
Rang 1’385 von 1’806
Fläche
9.6km²
Rang 944 von 2’110
Meereshöhe
669m
Rang 594 von 2’114
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.0pro 1000 Einw.
Rang 20 von 1’811
Rinder pro 100 ha Nutzfläche
253.8
Rang 29 von 1’740
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4
50.2%
Rang 32 von 1’805
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap)
0.00pro 1 000 Einw.
Rang 1’680 von 1’806

Lage von Corbières

Die Postleitzahlen in Corbières

Die Postleitzahlen in Corbières

Bevölkerungsentwicklung in Corbières

8009001’0001’100201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Corbières 839 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’037.

JahrBevölkerung
2020919
2021982
20221’021
20231’042
20241’042
20251’037

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Corbières

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

CorbièresLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)17.1 %17.5 %20.7 %Rang 1’507 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)11.2 pro 1000 Einw.9.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 93 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’782 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.0 pro 1000 Einw.2.9 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 20 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.9 pro 1000 Einw.13.1 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’673 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)23.4 %21.6 %20.4 %Rang 189 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.5 %61.0 %58.9 %Rang 719 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)23.1 %27.1 %22.8 %Rang 861 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)3.6 %4.7 %5.6 %Rang 1’655 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)28.7 pro 100 Pers.28.8 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’470 von 1’811

Wohnen

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)502172’3374’927’050Rang 1’509 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)36.5 %19.9 %23.3 %Rang 370 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)31.3 %33.7 %25.3 %Rang 527 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)82.7 %62.3 %69.5 %Rang 111 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)11.22’27045’384Rang 850 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)10.806.524.12Rang 116 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)2.23 %1.32 %0.79 %Rang 104 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)16.7 %23.5 %15.7 %Rang 816 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)44.0 %18.5 %24.1 %Rang 312 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.223.683.99Rang 465 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)10.4 %19.7 %14.2 %Rang 1’465 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)47.8 %53.7 %50.9 %Rang 1’199 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)41.8 %26.6 %33.8 %Rang 434 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)130.5 m²103.5 m²111.3 m²Rang 200 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)10.4 %16.6 %11.3 %Rang 1’019 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)51.0 %31.5 %38.1 %Rang 317 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)19.7 %25.3 %25.8 %Rang 1’337 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)12.5 %21.4 %21.3 %Rang 1’631 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)12.9 %28.2 %11.0 %Rang 812 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)054132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.25.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.01 %1.25 %0.83 %Rang 745 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)52’11145’143Rang 1’288 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)13.7 %11.0 %10.5 %Rang 527 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)6718’587729’464Rang 1’402 von 2’108

Energie

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)48.2 %45.8 %53.5 %Rang 1’091 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)19.7 %23.6 %13.7 %Rang 571 von 1’806
Holzheizungen (2026)21.1 %10.8 %12.4 %Rang 502 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %10.2 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)10421’752329’600Rang 1’046 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’490 kW1’384 kW1’134 kWRang 541 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)11.8 GWh/Jahr3’325 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’429 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)11’408 kWh/Einw.9’476 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 595 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.78 Rp./kWh26.52 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 794 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)31.13 Rp./kWh29.05 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 595 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)20.95 Rp./kWh20.58 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’319 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’250 CHF/Jahr1’194 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 794 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)50.2 %49.6 %42.2 %Rang 32 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.2 %41.6 %47.0 %Rang 1’737 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.6 %8.8 %11.1 %Rang 1’018 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)38.2 %26.4 %30.2 %Rang 567 von 1’780

Klima

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.5 °C0.3 °C0.6 °CRang 1’392 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−3.5 °C−2.7 °C−2.2 °CRang 1’373 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)16.7 °C18.1 °C18.6 °CRang 1’414 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)22.0 °C23.5 °C24.0 °CRang 1’406 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.2 °C17.9 °C18.0 °CRang 1’411 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)285 mm225 mm234 mmRang 314 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)431 mm350 mm348 mmRang 458 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)31.4 %30.9 %30.7 %Rang 720 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)41 %33 %29 %Rang 362 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)51 %53 %51 %Rang 734 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.7 °C8.8 °C9.3 °CRang 1’440 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 976 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’419 mm1’151 mm1’117 mmRang 353 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)0.4 %−1.1 %0.0 %Rang 797 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)46 %44 %42 %Rang 505 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.8 Prozentpunkte3.64.0Rang 1’378 von 1’806
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’214 mm–1’022 mmRang 127 von 524
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)9.6 °C–10.5 °CRang 1’380 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.6 °C–19.6 °CRang 1’394 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.9 °C–1.8 °CRang 1’292 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)35–42Rang 1’274 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’139–2’865Rang 416 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)11–25Rang 1’389 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)6524’434728’011Rang 1’560 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)7225’674762’757Rang 1’373 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)69.473.264.9Rang 733 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)61.1 %67.8 %65.7 %Rang 1’296 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)33.3 %26.1 %29.0 %Rang 525 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)102’52246’270Rang 1’251 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−9.1 %–−13.3 %Rang 553 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)247 ha75’494 ha1’039’811 haRang 1’291 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)24.7 ha29.8 ha22.5 haRang 602 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)268’008145’628Rang 1’402 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01424’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.1 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0581’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)0912’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0721’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.1 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)11’18340’685Rang 1’674 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.0 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’634 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)61’20031’318Rang 1’030 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.8 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 217 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0144.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.410.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF837.5923’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0120.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.340.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF457.7621’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)41’51652’017Rang 1’205 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.9 pro 1 000 Einw.4.3 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 772 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.36.85.0Rang 1’448 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)32.7 %16.2 %6.3 %Rang 131 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)57–126Rang 1’392 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)54.755.654.2Rang 855 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)62.9 %–13.8 %Rang 46 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)6–19Rang 562 von 739
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)26.3 %19.3 %21.9 %Rang 480 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)3.57.04.6Rang 1’202 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)6–21Rang 746 von 908

Beschäftigung

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)213167’2325’679’518Rang 1’589 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)205.4476.6362.9Rang 1’543 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)35.7 %66.0 %63.6 %Rang 1’679 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)51.2 %25.9 %24.2 %Rang 117 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)476164’8124’279’437Rang 1’460 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)179135’0304’279’437Rang 1’509 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)165126’6434’404’171Rang 1’535 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)77.5 %75.7 %74.3 %Rang 537 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)32.9 %46.6 %44.7 %Rang 1’656 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)13.1 %5.3 %7.7 %Rang 596 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)26.0 %15.1 %9.3 %Rang 288 von 1’811

Tourismus

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)01954’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0501’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)046735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)01325’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.38 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)020555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0321’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)073890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0401’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)04133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)21267’762Rang 483 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.8 km1’139 km46’779 kmRang 1’873 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.08 km/km²0.77 km/km²1.25 km/km²Rang 1’654 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km133.9 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.1 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km32.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)12.4 km1’438 km53’025 kmRang 824 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.29 km/km²0.98 km/km²1.08 km/km²Rang 719 von 1’801

Mobilität

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %25.7 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %43.2 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)26.5 %30.4 %21.4 %Rang 743 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)89 Min.65 Min.67 Min.Rang 447 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde20 Min.25 Min.29 Min.Rang 1’384 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)47 Min.37 Min.44 Min.Rang 771 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde16 Min.16 Min.18 Min.Rang 1’093 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.8569.417’882Rang 1’385 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.741.621.68Rang 845 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)1752’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)33.3 %24.3 %24.0 %Rang 322 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)16.7 %17.6 %21.4 %Rang 1’032 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)8.3 %11.8 %7.4 %Rang 686 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)16.7 %22.7 %19.4 %Rang 1’000 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)8.3 %9.6 %9.1 %Rang 896 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %8.6 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.4 %6.8 %6.1 %Rang 355 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)7723’866575’222Rang 1’275 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.7 %1.1 %0.9 %Rang 1’095 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)73’919136’089Rang 1’405 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.8 %1.7 %1.2 %Rang 1’239 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)6.0 %3.9 %3.7 %Rang 126 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.5 %92.1 %93.0 %Rang 1’459 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %91 %93 %Rang 421 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)5 %73 %80 %Rang 1’660 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)5 %59 %38 %Rang 1’462 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)94 %57 %89 %Rang 749 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)357’098137’186Rang 988 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)33.820.216.4Rang 70 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)22.9 %17.9 %22.5 %Rang 530 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)8.6 %9.7 %10.4 %Rang 749 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)8.6 %5.0 %6.7 %Rang 327 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)584.4 pro 1000 Einw.521.2 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 620 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)80.0 pro 1000 Einw.79.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’393 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)7.9 %5.0 %5.0 %Rang 134 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)12.7 %13.3 %10.3 %Rang 480 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)16.0 %20.9 %23.8 %Rang 1’740 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)7.5 %11.2 %9.4 %Rang 1’258 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0271’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)11863’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.6 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 312 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)3.3 km475.0 km10’775 kmRang 1’050 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−297−29’7820Rang 1’150 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)381–796Rang 1’383 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)84–370Rang 1’478 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)80.0 %–80.8 %Rang 948 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)46.9 %–63.9 %Rang 1’394 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)11.3 %28.6 %16.4 %Rang 1’003 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)22.4 km4’060 km82’509 kmRang 1’244 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.33 km/km²2.75 km/km²3.45 km/km²Rang 1’350 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)21.6 m11.7 m12.8 mRang 430 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)4.82.92.9Rang 458 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.520.680.74Rang 1’220 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)256214174Rang 484 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0611’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)14.7 %25.8 %18.9 %Rang 1’218 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.2 pro 1000 Einw.3.8 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 554 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.9 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 652 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)52.9 %46.1 %48.3 %Rang 460 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)36.2 %25.2 %33.3 %Rang 731 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)14.3 %21.3 %14.1 %Rang 883 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)13.2 %13.4 %13.0 %Rang 892 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)15.5 %19.7 %12.4 %Rang 705 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)11.5 %11.9 %7.2 %Rang 327 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.4 %3.6 %5.9 %Rang 1’505 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)25.9 %33.2 %21.8 %Rang 641 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)65.5 %59.5 %65.8 %Rang 924 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)11462’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)057323’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.1.62 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0471’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11243’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.6 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 243 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)012949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)03156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)31’18128’795Rang 1’441 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)28.9 pro 10 000 Einw.33.8 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’048 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)12464’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)154712’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.6 pro 10 000 Einw.15.7 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’066 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)028715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)23896’978Rang 786 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.93 pro 1 000 Einw.1.11 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 278 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.7 %34.0 %29.4 %Rang 465 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)51.3 %49.4 %53.9 %Rang 1’333 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)12.6 %11.5 %11.1 %Rang 327 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.4 %5.1 %5.6 %Rang 1’520 von 1’811
Privathaushalte (2025)430150’3564’105’458Rang 1’460 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.40 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 333 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)28.1 %34.1 %32.7 %Rang 1’462 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.7 %6.2 %5.7 %Rang 509 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)17.8 %27.8 %22.9 %Rang 1’258 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)19.1 %20.4 %17.9 %Rang 717 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)47.5 %–47.8 %Rang 941 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)81 %–81 %Rang 836 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)64.0 %–41.8 %Rang 411 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)70.3 %–63.7 %Rang 593 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)55.4 %–56.1 %Rang 941 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)43.3 %–43.9 %Rang 934 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)35.1 %–40.3 %Rang 1’308 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)53.0 %–60.9 %Rang 1’518 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)75.7 %–55.5 %Rang 203 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)55.1 %–52.6 %Rang 736 von 1’803

Umwelt

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)7.1 %10.2 %12.7 %Rang 1’382 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)3.0 %3.7 %4.5 %Rang 1’160 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.3 %0.7 %0.6 %Rang 1’153 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.6 %3.0 %3.6 %Rang 1’563 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.3 %0.5 %0.4 %Rang 1’061 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)52.6 %58.8 %48.3 %Rang 720 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)31.1 %–13.9 %Rang 65 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)38.7 %26.4 %28.7 %Rang 465 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)751 m²/Einw.502 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 443 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)316 m²/Einw.184 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 170 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.8 %8.0 %1.4 %Rang 993 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %4.0 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.5 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.9 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.8 %0.6 %0.0 %Rang 266 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %2.7 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %25.6 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)10.0 %9.6 %12.6 %Rang 965 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)20.2 %9.6 %12.2 %Rang 572 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)1.6 %32.7 %32.2 %Rang 1’428 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %0.4 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)627135’2321’528’177Rang 760 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)253.8179.1132.1Rang 29 von 1’740
Schafe (2025)1812’839355’639Rang 1’271 von 2’115
Schweine (2025)165’1811’257’722Rang 1’059 von 2’115
Geflügel (2025)112’197’23213’499’944Rang 1’717 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)01324’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.1 µg/m³5.7 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’520 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)5.6 µg/m³7.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’386 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)105 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³Rang 1’523 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)936 m894 m576 mRang 368 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)13.6 °11.7 °8.5 °Rang 513 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)40.9 %29.0 %17.1 %Rang 486 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %13.3 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)10.8 %3.1 %0.0 %Rang 133 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.9 %4.1 %5.0 %Rang 1’490 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.4 %2.3 %2.9 %Rang 1’379 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)152 m²/Einw.111 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 465 von 1’770

Gesundheit

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)012296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)0641’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorCorbièresFreiburgLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)1421’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.6 pro 10 000 Einw.1.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 48 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11675’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)9.6 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 511 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Corbières

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.1 pro 1000 Einw.+11.0 %

11.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

810121420252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.6 pro 1000 Einw.−59.0 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2.55.07.510.0202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.1 pro 1000 Einw.+62.5 %

8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0510202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−31.6 pro 1000 Einw.

−2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 28.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2002040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.6 %-Pkt.

23.4 % im Jahr 2025 gegenüber 27.1 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+0.7 %-Pkt.

59.5 % im Jahr 2025 gegenüber 58.8 % im Jahr 2010

586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+0.3 %-Pkt.

23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.4 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2010

234202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+4.7 pro 100 Pers.+19.5 %

28.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010

24262830202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−7.0−77.8 %

2.0 im Jahr 2024 gegenüber 9.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.08 %-Pkt.

1.01 % im Jahr 2026 gegenüber 1.09 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+4+400.0 %

5 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995

0510152026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−1.4 %-Pkt.

13.7 % im Jahr 2025 gegenüber 15.1 % im Jahr 2016

121314151620252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+7.24 Rp./kWh+35.2 %

27.78 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.54 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+8.58 Rp./kWh+38.0 %

31.13 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.55 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.09 Rp./kWh+41.0 %

20.95 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.86 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

−31 mm−2.7 %

1’126 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’157 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.4 °C

10.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.6 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+14+27.5 %

65 im Jahr 2024 gegenüber 51 im Jahr 2011

4050607020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−23.1 %

10 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010

10111213202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+36 ha+17.1 %

247 ha im Jahr 2025 gegenüber 211 ha im Jahr 2010

200220240260202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+8.5 ha+52.5 %

24.7 ha im Jahr 2025 gegenüber 16.2 ha im Jahr 2010

152025202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−3−10.3 %

26 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2010

26283032202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.1−3.8 %

3.3 im Jahr 2024 gegenüber 3.4 im Jahr 2011

2.53.03.54.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+22+62.9 %

57 im Jahr 2023 gegenüber 35 im Jahr 2013

30405060202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+2+50.0 %

6 im Jahr 2023 gegenüber 4 im Jahr 2015

45620232015
Unternehmensgründungen im Jahr, 2015–2023

Beschäftigte

+39+22.4 %

213 im Jahr 2024 gegenüber 174 im Jahr 2011

14016018020022020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+61+14.7 %

476 im Jahr 2020 gegenüber 415 im Jahr 2014

400425450475500202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+49+37.7 %

179 im Jahr 2020 gegenüber 130 im Jahr 2014

120140160180202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+0.5 %-Pkt.

77.5 % im Jahr 2024 gegenüber 77.0 % im Jahr 2011

6570758020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+0.7 %-Pkt.

32.9 % im Jahr 2024 gegenüber 32.2 % im Jahr 2011

2530354020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0+100.0 %

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

012320252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.9 %-Pkt.

7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020

2.55.07.510.012.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+17+28.3 %

77 im Jahr 2025 gegenüber 60 im Jahr 2020

406080100202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.7 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020

0.000.250.500.75202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+7

7 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020

0.02.55.07.5202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020

0.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.2 %-Pkt.

6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−0.7 %-Pkt.

91.5 % im Jahr 2025 gegenüber 92.2 % im Jahr 2020

87.590.092.595.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−12

−297 im Jahr 2020 gegenüber −285 im Jahr 2014

−300−295−290−285202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−7.2 %-Pkt.

80.0 % im Jahr 2020 gegenüber 87.2 % im Jahr 2014

80.082.585.087.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

−12.3 %-Pkt.

46.9 % im Jahr 2020 gegenüber 59.2 % im Jahr 2014

45505560202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.9 pro 1000 Einw.−17.4 %

4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.1 pro 1000 Einw.+4.3 %

1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.8 %-Pkt.

31.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.0 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−8.8 %-Pkt.

51.3 % im Jahr 2025 gegenüber 60.1 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−0.4 %-Pkt.

12.6 % im Jahr 2025 gegenüber 13.0 % im Jahr 2010

1011121314202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.6 %-Pkt.

4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2010

456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+138+47.3 %

430 im Jahr 2025 gegenüber 292 im Jahr 2012

25030035040045020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.18 Pers.−7.0 %

2.40 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.58 Pers. im Jahr 2012

2.42.52.620252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+5.5 %-Pkt.

28.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.6 % im Jahr 2012

22.525.027.530.020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−4.2 %-Pkt.

6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.0 % im Jahr 2012

468101220252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.2 %-Pkt.

17.8 % im Jahr 2025 gegenüber 12.7 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+3.4 %-Pkt.

19.1 % im Jahr 2025 gegenüber 15.7 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+24.5 %-Pkt.

44.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.3 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+3.6 %-Pkt.

7.1 % im Jahr 2020 gegenüber 3.5 % im Jahr 1981

246820202013200419931981
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1981–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.6 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1981

12320202013200419931981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1981–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981

0.00.51.01.520202013200419931981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1981–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.9 %-Pkt.

1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1981

0.51.01.52.020202013200419931981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1981–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.3 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1981

0.00.20.420202013200419931981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1981–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−7.3 %-Pkt.

52.6 % im Jahr 2020 gegenüber 59.9 % im Jahr 1981

52.555.057.560.020202013200419931981
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1981–2020

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−3.8 %-Pkt.

31.1 % im Jahr 2020 gegenüber 34.9 % im Jahr 1981

3032343620202013200419931981
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1981–2020

Anteil Waldfläche

+3.6 %-Pkt.

38.7 % im Jahr 2020 gegenüber 35.1 % im Jahr 1981

3436384020202013200419931981
Anteil Waldfläche (%), 1981–2020

Anteil Biobetriebe

+2.3 %-Pkt.

10.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.7 % im Jahr 2010

0510202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+9.8 %-Pkt.

20.2 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.3 µg/m³−24.1 %

4.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.4 µg/m³ im Jahr 2018

4.04.55.05.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.2 µg/m³−28.2 %

5.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.8 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.7 %

105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.02.55.07.52018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

10.8 % im Jahr 2018 gegenüber 10.8 % im Jahr 2000

10.511.011.512.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.8 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1975

0.51.01.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Corbières

Solarstromertrag pro Jahr
1’249kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
15.9°C
Juli
Kältester Monat
−3.5°C
Januar
Ertragreichster Monat
136kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Corbières sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Corbières. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’250kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’110
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.7Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’249 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.278 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar42−3.5
Februar65−2.0
März1051.3
April1395.3
Mai1549.6
Juni17714.1
Juli18415.9
August15715.1
September12011.9
Oktober807.9
November442.0
Dezember33−2.5

Klima Monat für Monat: Corbières

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
18.0°C
Juli
Kältester Monat
0.1°C
Januar
Regenreichster Monat
134mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Corbières · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.1−2.93.37711
Februar0.9−2.84.87210
März4.70.29.48010
April8.23.013.39511
Mai12.47.217.613415
Juni16.110.921.212313
Juli18.012.723.512612
August17.712.922.813012
September13.49.218.110110
Oktober9.15.413.410411
November4.11.07.48711
Dezember0.9−2.03.89512
Jahr8.84.613.21’224138

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Corbières?

Corbières hat 1’037 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’437 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Corbières?

Corbières erstreckt sich über 9.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 108 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Corbières?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Corbières von 839 auf 1’037 Einwohner verändert (+23.6 %).

Wo liegt Corbières?

Corbières liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Greyerz (Bezirk). Breitengrad 46.667, Längengrad 7.100.

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Corbières?

In Corbières beträgt der Indikator „Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 8.0 pro 1000 Einw. (2025), Rang 20 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.6 pro 1000 Einw.

Rinder pro 100 ha Nutzfläche: Wie hoch ist der Wert in Corbières?

In Corbières beträgt der Indikator „Rinder pro 100 ha Nutzfläche“ 253.8 (2025), Rang 29 von 1’740 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 132.1.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Corbières?

In Corbières erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’249 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Corbières?

Am nächsten bei Corbières liegen Hauteville (1.3 km), Pont-en-Ogoz (2.2 km), Sorens (2.5 km), Echarlens (2.9 km), Marsens (3.1 km).