Bezirk · Freiburg
Bezirk See / District du Lac: die Gemeinden in Zahlen
Bezirk See / District du Lac (Freiburg) umfasst 15 Gemeinden mit 39’755 Einwohnern auf 101 km², das entspricht 394 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +12.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 39’755 Einwohner
- 15 Gemeinden
- 101 km²
- 394 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Bezirk See / District du Lac
Alle Gemeinden in Bezirk See / District du Lac
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Murten | 9’525 | +4.4 % | 792.4 Einw./km² | 12.0 km² | 20.5 % | 22.3 % |
| Courtepin | 5’847 | +11.0 % | 1’447 Einw./km² | 4.0 km² | 38.7 % | 14.0 % |
| Kerzers | 5’546 | +14.4 % | 451.6 Einw./km² | 12.3 km² | 30.9 % | 17.5 % |
| Gurmels | 4’710 | +13.7 % | 273.7 Einw./km² | 17.2 km² | 13.1 % | 19.3 % |
| Mont-Vully | 4’551 | +30.2 % | 259.6 Einw./km² | 17.5 km² | 18.6 % | 21.7 % |
| Misery-Courtion | 2’393 | +30.4 % | 210.3 Einw./km² | 11.4 km² | 31.7 % | 14.3 % |
| Gurwolf | 1’431 | +0.2 % | 422.1 Einw./km² | 3.4 km² | 27.6 % | 18.7 % |
| Ried bei Kerzers | 1’285 | +17.4 % | 169.7 Einw./km² | 7.6 km² | 18.1 % | 18.7 % |
| Cressier | 1’120 | +20.2 % | 269.2 Einw./km² | 4.2 km² | 26.7 % | 14.6 % |
| Muntelier | 1’020 | +6.8 % | 902.7 Einw./km² | 1.1 km² | 10.0 % | 26.0 % |
| Kleinbösingen | 698 | +15.9 % | 231.1 Einw./km² | 3.0 km² | 7.5 % | 21.2 % |
| Merlach | 586 | −1.0 % | 1’724 Einw./km² | 0.3 km² | 9.0 % | 25.4 % |
| Fräschels | 435 | −5.4 % | 139.9 Einw./km² | 3.1 km² | 7.4 % | 21.1 % |
| Ulmiz | 429 | +3.6 % | 150.0 Einw./km² | 2.9 km² | 5.1 % | 20.5 % |
| Greng | 179 | +1.1 % | 177.2 Einw./km² | 1.0 km² | 14.5 % | 23.5 % |
Bezirk See / District du Lac im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Bezirk See / District du Lac | Freiburg | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 39’755 | 350’918 | 9’127’125 | Rang 84 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 393.6 Einw./km² | 236.3 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 46 von 137 |
| Fläche | 101.0 km² | 1’485 km² | 39’266 km² | Rang 108 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 12.4 % | 14.1 % | 9.6 % | Rang 36 von 137 |
| Meereshöhe | 479 m | 692 m | 522 m | Rang 81 von 137 |
| Ausländeranteil | 23.6 % | 25.8 % | 27.7 % | Rang 72 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 19.1 % | 17.5 % | 19.8 % | Rang 102 von 137 |
| Wohnungen | 19’275 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 89 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 22.8 % | 19.9 % | 22.4 % | Rang 61 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 30.9 % | 33.7 % | 24.6 % | Rang 31 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 67.7 % | 62.3 % | 56.9 % | Rang 60 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 42.5 % | 45.8 % | 61.7 % | Rang 107 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 34.3 % | 23.6 % | 15.5 % | Rang 3 von 137 |
| Holzheizungen | 10.3 % | 10.8 % | 9.3 % | Rang 87 von 137 |
| Fernwärme | 5.2 % | 10.2 % | 7.3 % | Rang 53 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 2’646 | 21’752 | 329’600 | Rang 51 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 1’543 kW | 1’384 kW | 919.4 kW | Rang 23 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 451.1 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 59 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 11’346 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 34 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 2’646 | 24’434 | 728’011 | Rang 88 von 137 |
| Beschäftigte | 17’214 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 87 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 433.0 | 476.6 | 622.5 | Rang 96 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 59.3 % | 66.0 % | 73.4 % | Rang 107 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 29.7 % | 25.9 % | 22.0 % | Rang 39 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 2’888 | 25’674 | 762’757 | Rang 81 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 72.6 | 73.2 | 83.6 | Rang 69 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 67.5 % | 67.8 % | 68.6 % | Rang 61 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 27.5 % | 26.1 % | 26.1 % | Rang 71 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 18.4 % | 25.7 % | 38.6 % | Rang 53 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 32.0 % | 43.2 % | 61.6 % | Rang 93 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 40.6 % | 30.4 % | 14.3 % | Rang 18 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 61 Min. | 65 Min. | 62 Min. | Rang 89 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 24 Min. | 25 Min. | 26 Min. | Rang 76 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 30 Min. | 37 Min. | 43 Min. | Rang 118 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 14 Min. | 16 Min. | 17 Min. | Rang 86 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 73.2 | 569.4 | 17’882 | Rang 78 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 1.84 | 1.62 | 1.96 | Rang 63 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 4 | 75 | 2’147 | Rang 122 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 25.2 % | 24.3 % | 21.6 % | Rang 52 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 24.2 % | 17.6 % | 27.1 % | Rang 54 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 7.2 % | 11.8 % | 11.3 % | Rang 103 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 19.7 % | 22.7 % | 20.6 % | Rang 64 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 8.1 % | 9.6 % | 9.4 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 4.2 % | 8.6 % | 9.5 % | Rang 90 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 15.1 % | 10.2 % | 8.3 % | Rang 45 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 5.3 % | 3.7 % | 3.0 % | Rang 48 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 1.1 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 51 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 4.7 % | 3.0 % | 2.5 % | Rang 33 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 1.0 % | 0.5 % | 0.5 % | Rang 40 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 67.2 % | 58.8 % | 38.2 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 15.4 % | 26.4 % | 29.8 % | Rang 130 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 555 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 49 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 183 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 50 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 8.9 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 40 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 6.8 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 121 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 2.2 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 22 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 7.5 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 118 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 3.6 pro 1000 Einw. | 3.8 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 101 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 1.7 pro 1000 Einw. | 1.9 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 86 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 1 | 27 | 1’295 | Rang 104 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 86’800 kW | 250’144 kW | 11’328’382 kW | Rang 33 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 10 | 59 | 2’009 | Rang 71 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 87’790 kW | 270’362 kW | 15’348’157 kW | Rang 36 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 1.1 °C | 0.3 °C | 0.5 °C | Rang 21 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −1.6 °C | −2.7 °C | −2.4 °C | Rang 16 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 19.5 °C | 18.1 °C | 18.4 °C | Rang 14 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 25.0 °C | 23.5 °C | 23.8 °C | Rang 16 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.4 °C | 17.9 °C | 17.9 °C | Rang 10 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 204 mm | 225 mm | 236 mm | Rang 113 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 298 mm | 350 mm | 372 mm | Rang 111 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 30.1 % | 30.9 % | 31.5 % | Rang 90 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 25 % | 33 % | 31 % | Rang 103 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 54 % | 53 % | 52 % | Rang 25 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 223.2 | 2’270 | 45’384 | Rang 80 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 5.61 | 6.52 | 4.98 | Rang 53 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 1.16 % | 1.32 % | 0.92 % | Rang 37 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 15.7 % | 23.5 % | 26.2 % | Rang 115 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 24.4 % | 18.5 % | 16.2 % | Rang 40 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 6.0 % | 6.8 % | 6.3 % | Rang 81 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 2’372 | 23’866 | 575’222 | Rang 82 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 0.9 % | 1.1 % | 1.5 % | Rang 108 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 344 | 3’919 | 136’089 | Rang 93 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 2.2 % | 1.7 % | 1.4 % | Rang 31 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 2.9 % | 3.9 % | 3.4 % | Rang 94 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 93.0 % | 92.1 % | 92.7 % | Rang 64 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 8’820 | 60’309 | 4’050’433 | Rang 84 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.88 | 3.68 | 3.59 | Rang 58 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 15.3 % | 19.7 % | 22.3 % | Rang 86 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 52.7 % | 53.7 % | 54.1 % | Rang 74 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 32.0 % | 26.6 % | 23.7 % | Rang 42 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 112.4 m² | 103.5 m² | 99.0 m² | Rang 31 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 12.0 % | 16.6 % | 18.4 % | Rang 92 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 40.0 % | 31.5 % | 27.7 % | Rang 27 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 22.9 % | 25.3 % | 34.7 % | Rang 120 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 23.4 % | 21.4 % | 18.5 % | Rang 37 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 10.6 % | 28.2 % | 32.7 % | Rang 116 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 34.1 % | 38.3 % | 49.6 % | Rang 69 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.69 Nächte | 1.59 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 65 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 16.6 % | 34.0 % | 55.0 % | Rang 85 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 91 % | 91 % | 92 % | Rang 71 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 74 % | 73 % | 80 % | Rang 88 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 34 % | 59 % | 64 % | Rang 106 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 45 % | 57 % | 85 % | Rang 130 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 4.8 % | 8.0 % | 23.9 % | Rang 104 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 4.0 % | 4.0 % | 19.4 % | Rang 99 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.2 % | 1.5 % | 2.4 % | Rang 84 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.7 % | 0.9 % | 0.7 % | Rang 40 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.6 % | 0.7 % | Rang 106 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 2.7 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 25.6 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 755 | 7’098 | 137’186 | Rang 68 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 19.0 | 20.2 | 15.0 | Rang 29 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 26.1 % | 17.9 % | 21.4 % | Rang 37 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 10.1 % | 9.7 % | 11.0 % | Rang 72 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 5.1 % | 5.0 % | 6.9 % | Rang 107 von 133 |
| Kinos | 1 | 7 | 258 | Rang 50 von 100 |
| Kinosäle | 1 | 22 | 616 | Rang 70 von 100 |
| Kinositzplätze | 72 | 3’340 | 95’497 | Rang 93 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 324 | 2’522 | 46’270 | Rang 52 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 8’810 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | Rang 39 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 26.9 ha | 29.8 ha | 22.4 ha | Rang 37 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 1’811 | 8’008 | 145’628 | Rang 20 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 14.7 % | 9.6 % | 16.9 % | Rang 75 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 14.2 % | 9.6 % | 18.5 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 61.5 % | 32.7 % | 26.9 % | Rang 11 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 1.8 % | 0.4 % | 2.3 % | Rang 50 von 137 |
| Rinder | 8’696 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 60 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 98.7 | 179.1 | 147.0 | Rang 105 von 137 |
| Schafe | 2’361 | 12’839 | 355’639 | Rang 49 von 137 |
| Schweine | 6’147 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 39 von 137 |
| Geflügel | 283’912 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 14 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 554.5 pro 1000 Einw. | 521.2 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 41 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 87.4 pro 1000 Einw. | 79.8 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 75 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 5.8 % | 5.0 % | 5.2 % | Rang 30 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 11.4 % | 13.3 % | 12.0 % | Rang 42 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 24.1 % | 20.9 % | 23.9 % | Rang 87 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 10.8 % | 11.2 % | 13.9 % | Rang 83 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 93 | 541 | 32’915 | Rang 82 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 4.8 | 3.2 | 6.7 | Rang 77 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 14.5 % | 18.3 % | 11.8 % | Rang 44 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 3.9 % | 1.5 % | 3.8 % | Rang 19 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 10.0 °C | 8.8 °C | 9.2 °C | Rang 16 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 90 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 986 mm | 1’151 mm | 1’171 mm | Rang 121 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | −1.2 % | −1.1 % | 0.3 % | Rang 106 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 42 % | 44 % | 44 % | Rang 72 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 4.6 Prozentpunkte | 3.6 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 34 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 47.1 % | 46.1 % | 46.9 % | Rang 68 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 31.8 % | 25.2 % | 27.2 % | Rang 68 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 18.3 % | 21.3 % | 19.0 % | Rang 50 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 13.9 % | 13.4 % | 14.2 % | Rang 66 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 17.3 % | 19.7 % | 13.5 % | Rang 63 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 8.9 % | 11.9 % | 10.0 % | Rang 45 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 5.1 % | 3.6 % | 7.5 % | Rang 79 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 27.2 % | 33.2 % | 30.1 % | Rang 42 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 64.1 % | 59.5 % | 57.6 % | Rang 76 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 23 | 142 | 4’129 | Rang 67 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.9 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 29 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 10 | 58 | 1’931 | Rang 69 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 3 | 27 | 1’445 | Rang 66 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 31 | 146 | 2’839 | Rang 19 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 13 | 132 | 4’069 | Rang 67 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 60 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 74 | 573 | 23’373 | Rang 106 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.81 pro 1 000 Einw. | 1.62 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 96 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 13 | 91 | 2’173 | Rang 64 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 3.3 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 39 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 23 | 186 | 3’708 | Rang 71 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.9 pro 10 000 Einw. | 5.3 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 38 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 7 | 47 | 1’259 | Rang 75 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 20 | 195 | 4’505 | Rang 75 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 6 | 50 | 1’660 | Rang 80 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 1 | 46 | 735 | Rang 104 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 17 | 124 | 3’520 | Rang 73 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.3 pro 10 000 Einw. | 3.6 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 60 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 2 | 12 | 949 | Rang 80 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 1 | 3 | 156 | Rang 36 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 162 | 1’181 | 28’795 | Rang 59 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 41.4 pro 10 000 Einw. | 33.8 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 31 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 29 | 246 | 4’820 | Rang 63 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 47 | 547 | 12’922 | Rang 85 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 12.0 pro 10 000 Einw. | 15.7 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 81 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 1 | 28 | 715 | Rang 87 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 1 | 12 | 296 | Rang 59 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 21 | 132 | 5’436 | Rang 68 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.54 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 55 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 3 | 20 | 555 | Rang 56 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 1 | 32 | 1’240 | Rang 123 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 128 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 4 | 42 | 1’244 | Rang 78 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 86 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 31 | 389 | 6’978 | Rang 93 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.79 pro 1 000 Einw. | 1.11 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 73 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 9 | 72 | 1’374 | Rang 55 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.3 pro 10 000 Einw. | 2.1 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 39 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 3 | 73 | 890 | Rang 64 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 1 | 4 | 133 | Rang 31 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 2 | 126 | 7’762 | Rang 119 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 128.0 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 102 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.30 km/km² | 0.77 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 66 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 57.6 km | 475.0 km | 10’775 km | Rang 73 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 2.3 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 99 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 104.8 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 107 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.07 km/km² | 0.98 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 89 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 19’843 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 80 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 13’950 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 86 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | −5’893 | −29’782 | 0 | Rang 102 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 42.6 % | 28.6 % | 19.3 % | Rang 20 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 497.6 km | 4’060 km | 82’509 km | Rang 74 von 137 |
| Strassennetzdichte | 4.92 km/km² | 2.75 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 22 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 12.5 m | 11.7 m | 9.1 m | Rang 64 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 6.6 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 32 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 8.5 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 49 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 118 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 122 | 1’183 | 40’685 | Rang 91 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.1 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 102 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 140 | 1’200 | 31’318 | Rang 85 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 79 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 1.0 | 144.5 | 4’656 | Rang 97 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.02 | 0.41 | 0.51 | Rang 105 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 1.06 M CHF | 837.59 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 99 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 2.5 | 120.5 | 4’782 | Rang 116 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.06 | 0.34 | 0.52 | Rang 128 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 0.82 M CHF | 457.76 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 127 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 8 | 64 | 1’647 | Rang 52 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 43 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 21 | 167 | 5’940 | Rang 87 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.3 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 99 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 220 | 1’516 | 52’017 | Rang 76 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.6 pro 1 000 Einw. | 4.3 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 56 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 510 m | 894 m | 1’340 m | Rang 108 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 4.6 ° | 11.7 ° | 19.1 ° | Rang 131 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 5.2 % | 29.0 % | 55.2 % | Rang 126 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 27.5 % | 7.5 % | 7.7 % | Rang 6 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 31.6 % | 8.5 % | 9.5 % | Rang 5 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 32.9 % | 8.9 % | 10.3 % | Rang 5 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 25.6 % | 6.8 % | 7.0 % | Rang 6 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0562 g | 0.0625 g | 0.0586 g | Rang 68 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 1.3 % | 13.3 % | 34.9 % | Rang 66 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.2 % | 0.1 % | 0.1 % | Rang 27 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 7.8 % | 3.1 % | 1.6 % | Rang 11 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 6.6 % | 4.1 % | 3.5 % | Rang 44 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 2.6 | 2.9 | 2.8 | Rang 86 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 1.06 | 0.68 | 0.66 | Rang 43 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 89 | 214 | 268 | Rang 135 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 10 | 61 | 1’730 | Rang 61 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 3.5 % | 2.3 % | 2.0 % | Rang 48 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 123 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 55 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 133 % | 144 % | 71 % | Rang 19 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 45 % | 42 % | 25 % | Rang 15 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 13’206 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 87 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 76.7 % | 75.7 % | 77.5 % | Rang 59 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 44.8 % | 46.6 % | 46.1 % | Rang 77 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 10.7 % | 5.3 % | 2.8 % | Rang 20 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 13.9 % | 15.1 % | 12.6 % | Rang 53 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 6.5 | 6.8 | 7.8 | Rang 64 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 9.6 % | 16.2 % | 9.7 % | Rang 45 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 20.8 % | 21.6 % | 19.8 % | Rang 32 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 60.1 % | 61.0 % | 60.4 % | Rang 45 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 23.5 % | 27.1 % | 25.8 % | Rang 79 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 4.9 % | 4.7 % | 5.9 % | Rang 120 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 32.0 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 102 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 29.7 % | 34.0 % | 33.5 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 53.9 % | 49.4 % | 49.7 % | Rang 45 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 11.1 % | 11.5 % | 11.3 % | Rang 75 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 5.3 % | 5.1 % | 5.5 % | Rang 108 von 137 |
| Privathaushalte | 16’976 | 150’356 | 4’105’458 | Rang 83 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.32 Pers. | 2.29 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 12 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 30.9 % | 34.1 % | 37.4 % | Rang 130 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 6.0 % | 6.2 % | 5.3 % | Rang 41 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 25.0 % | 27.8 % | 32.9 % | Rang 83 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 22.0 % | 20.4 % | 17.9 % | Rang 19 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 26.31 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 100 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 28.70 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 105 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 21.02 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 114 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’184 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 100 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 47.7 % | 49.6 % | 40.8 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 42.9 % | 41.6 % | 46.4 % | Rang 104 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 9.3 % | 8.8 % | 12.8 % | Rang 108 von 137 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 24.0 % | 26.4 % | 29.7 % | Rang 96 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 52.3 | 55.6 | 66.4 | Rang 112 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 19.4 % | 19.3 % | 16.0 % | Rang 81 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 6.2 | 7.0 | 7.9 | Rang 74 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 1.27 % | 1.25 % | 0.93 % | Rang 35 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 243 | 2’111 | 45’143 | Rang 65 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 79.3 % | 85.0 % | 77.6 % | Rang 47 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 9.7 % | 18.6 % | 8.6 % | Rang 52 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 20.7 % | 9.1 % | 13.0 % | Rang 29 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 24.7 % | 26.9 % | 25.7 % | Rang 54 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 18.9 % | 14.6 % | 17.5 % | Rang 76 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 12.2 % | 11.0 % | 15.1 % | Rang 62 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 2’323 | 18’587 | 729’464 | Rang 96 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Bezirk See / District du Lac?
In Bezirk See / District du Lac gibt es 15 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Murten mit 9’525 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Bezirk See / District du Lac?
Bezirk See / District du Lac hat 39’755 Einwohner (2025), das entspricht 394 Einwohnern pro km².
Wo liegt Bezirk See / District du Lac?
Bezirk See / District du Lac liegt in Freiburg (Kanton).