Zone de code postal (NPA) · Ursins · Vaud

1412 Ursins (Ursins) : chiffres clés

1412 Ursins (zone de code postal (NPA), Ursins) : 461 habitants en 2025 sur 6,2 km², soit 74,0 habitants par km². Population : +1,3 % entre 2015 et 2025.

  • 461 habitants
  • 6,2 km²
  • 74 hab./km²

1412 Ursins en chiffres

Population
461
rang 2 036 sur 2 275
+1,3 %entre 2015 et 2025
2015–2025
Densité de population
74hab./km²
rang 2 005 sur 2 275
Superficie
6,2km²
rang 1 853 sur 3 168
Part d'étrangers
12,1%
rang 1 692 sur 2 040
Logements
208
rang 2 735 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
135
rang 2 702 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
68,3%
rang 107 sur 3 164

L'essentiel

Au niveau national, 1412 Ursins occupe le rang 2 036 sur 2 275 zones de code postal (NPA).

Évolution de la population de 1412 Ursins

4204404604805002015202020232025
Population, 2015–2025

1412 Ursins comptait 455 habitants en 2015 et 461 en 2025.

AnnéePopulation
2015455
2020483
2023427
2025461

Tous les indicateurs de 1412 Ursins

À côté de la valeur de 1412 Ursins : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Ursins, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

1412 UrsinsMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur1412 UrsinsUrsinsSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)208––rang 2 735 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)135––rang 2 702 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)68,3 %68,3 %23,2 %rang 107 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)13,0 %13,0 %23,6 %rang 2 343 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)68,1 %68,1 %63,5 %rang 1 753 sur 3 160

Énergie

Indicateur1412 UrsinsUrsinsSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)64,2 %64,2 %56,2 %rang 790 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,3 %8,3 %16,2 %rang 2 201 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)14,7 %14,7 %13,5 %rang 1 681 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)0,9 %0,9 %5,6 %rang 1 530 sur 3 160

Société

Indicateur1412 UrsinsUrsinsSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Part d'étrangers (2025)12,1 %12,1 %29,8 %rang 1 692 sur 2 040

Situer 1412 Ursins

Questions fréquentes

Combien d'habitants à 1412 Ursins (Ursins) ?

1412 Ursins compte 461 habitants en 2025. Sa superficie est de 6,2 km², soit 74 habitants par km².

Où se trouve 1412 Ursins ?

1412 Ursins (zone de code postal (NPA)) fait partie de Ursins, dans Vaud.

Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1412 Ursins ?

Part d'étrangers : 12,1 % (2025), rang 1 692 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Logements » à 1412 Ursins ?

Logements : 208 (2026), rang 2 735 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.