Carte de situation : Horrenbach-Buchen
Commune · Arrondissement de Thoune · Berne

Horrenbach-Buchen : population et statistiques

Horrenbach-Buchen compte 225 habitants (2025) sur 20,4 km², soit 11,0 habitants par km². Elle occupe le rang 2 022 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −7,0 % entre 2015 et 2025.

  • 225 habitants
  • 20,4 km²
  • 11 hab./km²
  • 1 075 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Horrenbach-Buchen occupe le rang 314 sur 335 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 172 kWh par an.

Horrenbach-Buchen en chiffres

Population
225
rang 2 022 sur 2 115
−7,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
11hab./km²
Superficie
20,4km²
rang 440 sur 2 110
Altitude
1 075m
rang 162 sur 2 114
Entités inscrites au registre du commerce
8
rang 2 059 sur 2 115
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0
rang 2 017 sur 2 112
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
7
rang 2 063 sur 2 115
Installations photovoltaïques
11
rang 2 024 sur 2 108

Situer Horrenbach-Buchen

Les zones de code postal (NPA) de Horrenbach-Buchen

Évolution de la population de Horrenbach-Buchen

220225230235240245201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Horrenbach-Buchen comptait 242 habitants en 2015 et 225 en 2025.

AnnéePopulation
2020226
2021233
2022231
2023227
2024224
2025225

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Horrenbach-Buchen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Horrenbach-BuchenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,1 %22,7 %20,7 %
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,9 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)14,8 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−8,9 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2
Part des moins de 20 ans (2025)24,9 %19,0 %20,4 %
Part des 20 à 64 ans (2025)56,0 %58,3 %58,9 %
Part des 20 à 39 ans (2025)16,9 %24,1 %22,8 %
Part des 80 ans et plus (2025)5,8 %6,8 %5,6 %
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,1 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.

Logement

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)146599 6334 927 050rang 1 999 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)66,4 %29,0 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)2,7 %17,2 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)68,4 %54,1 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,03 45345 384rang 2 017 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,003,214,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,00 %0,57 %0,79 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,763,593,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)16,4 %20,5 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,2 %56,7 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)25,3 %22,7 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)93,7 m²95,7 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)18,5 %17,7 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)22,6 %25,1 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)19,2 %37,0 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)11,6 %16,7 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 910–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)02 75232 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,04,65,1
Taux de logements vacants (2026)1,39 %1,04 %0,83 %
Logements vacants (2026)26 16245 143rang 1 658 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)19,7 %15,0 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2788 659729 464rang 1 868 sur 2 108

Énergie

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)10,2 %60,7 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)2,0 %14,3 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)84,7 %14,7 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)0,0 %5,7 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)1140 598329 600rang 2 024 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 202 kW999,1 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)4,9 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 930 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)21 644 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,30 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,73 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,82 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 319 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,7 %36,2 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)51,2 %49,8 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,1 %13,9 %11,1 %
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)4,2 %3,1 %2,8 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)28,6 %20,9 %30,2 %

Climat

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,1 °C−0,1 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−4,0 °C−3,1 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)15,0 °C17,9 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)20,2 °C23,5 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,0 °C17,9 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)263 mm239 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)529 mm371 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,4 %32,0 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)43 %31 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)47 %51 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)6,6 °C8,7 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 564 mm1 156 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,2 %−0,8 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)46 %43 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,3 points de %3,5 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)7,4 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)16,5 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−1,7 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)12–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 864–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)0–25

Économie

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3380 971728 011rang 1 875 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)867 347762 757rang 2 059 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)35,662,664,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)75,0 %64,8 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)12,5 %29,2 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)219 39246 270rang 660 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−19,2 %–−13,3 %
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)395 ha190 681 ha1 039 811 harang 869 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,8 ha20,3 ha22,5 ha
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)5828 334145 628rang 807 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)14 36540 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,4 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)03 51331 318rang 1 917 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,5895,54 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)2,220,830,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,20 M CHF10 13423 213rang 353 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)26 53352 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,9 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)3,38,45,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−10,8 %2,8 %6,3 %
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)10–126
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)44,156,854,2
Entreprises fermées dans l'année (2021)0–17
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)0–20

Emploi

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)108677 4925 679 518rang 1 851 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)480,0629,6362,9
Part des emplois dans les services (2024)14,8 %70,3 %63,6 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)33,3 %22,5 %24,2 %
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)108531 4884 279 437rang 2 015 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)51553 5944 279 437rang 1 948 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)73506 8154 404 171rang 1 852 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)67,6 %74,8 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)34,3 %47,9 %44,7 %
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)51,9 %4,5 %7,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)4,9 %7,7 %9,3 %

Tourisme

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)16134 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)07625 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)42731 961rang 130 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)29997 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)13,8 km8 554 km46 779 kmrang 805 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,68 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)1,4 km1 075 km8 123 kmrang 567 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)5,7 km694,0 km4 192 kmrang 154 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)16,5 km7 128 km53 025 kmrang 666 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,81 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)100,0 %20,5 %21,4 %
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)65 min52 min67 min
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche30 min27 min29 min
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)43 min36 min44 min
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche21 min17 min18 min
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,22 47917 882rang 1 962 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,892,301,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,1 %5,9 %6,1 %
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)763 491575 222rang 2 063 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,4 %0,9 %0,9 %
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)19 877136 089rang 1 887 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,0 %1,1 %1,2 %
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,7 %3,9 %3,7 %
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,6 %93,2 %93,0 %
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)31 %91 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)0 %79 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)0 %56 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)0 %83 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)212 111137 186rang 2 033 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)8,911,316,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)635,6 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)151,1 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)2,6 %4,5 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)6,5 %9,5 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)41,3 %25,7 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,7 %14,1 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)8,7 km1 852 km10 775 kmrang 373 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−5722 1060rang 440 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)80–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)23–370
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)74,1 %–80,8 %
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %9,4 %16,4 %
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)19,4 km12 107 km82 509 kmrang 1 378 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,95 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)86,4 m11,2 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)8,93,32,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,100,610,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)204241174
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)3,1 %18,6 %18,9 %
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.
Participation aux élections au Conseil national (2023)65,1 %49,5 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)59,6 %30,3 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)2,2 %21,3 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)0,8 %7,7 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)0,4 %8,0 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,4 %10,9 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)1,6 %10,4 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)6,6 %32,2 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)71,8 %50,2 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)32 28023 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,33 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)13 70028 795rang 1 805 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)44,4 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15226 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,44 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)31,9 %32,7 %29,4 %
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)49,1 %49,6 %53,9 %
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,8 %11,5 %11,1 %
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,1 %6,2 %5,6 %
Ménages privés (2025)90501 3064 105 458rang 2 035 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,42 pers.2,10 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)31,1 %38,7 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)11,1 %4,7 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)4,9 %22,5 %22,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,2 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)59 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)8,8 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)25,3 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)93,6 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)76,7 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)12,9 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)34,1 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)46,2 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)85,6 %–52,6 %

Environnement

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)1,6 %7,5 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,1 %2,3 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,5 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,0 %2,3 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,4 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)53,9 %45,2 %48,3 %
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)38,3 %–13,9 %
Part de forêt (2013-2025)35,1 %29,1 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 364 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)41 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)44,5 %22,0 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,3 %15,6 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)43,5 %3,9 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,8 %0,9 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,3 %0,8 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)9,5 %15,2 %12,6 %
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,6 %15,2 %12,2 %
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)1,5 %25,4 %32,2 %
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %
Bovins (2025)624295 0601 528 177rang 761 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)158,0154,7132,1
Moutons (2025)8847 717355 639rang 773 sur 2 115
Porcs (2025)3189 6131 257 722rang 978 sur 2 115
Volaille (2025)1092 210 98913 499 944rang 1 238 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,1 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,3 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)1 187 m1 228 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)18,8 °18,2 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)55,4 %51,6 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)41,9 %29,9 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,1 %3,0 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)0,2 %1,7 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)149 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.

Santé

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Écoles (OpenStreetMap) (2026)07815 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Risques

IndicateurHorrenbach-BuchenBernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0641 g0,0569 g0,0539 g

Évolution des indicateurs de Horrenbach-Buchen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−13,5 pour 1 000 hab.−69,5 %

5,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,4 pour 1 000 hab. en 2012

510152020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+6,7 pour 1 000 hab.+83,0 %

14,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015

51015202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−12,9 pour 1 000 hab.

−8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+22,9 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −22,9 pour 1 000 hab. en 2015

−40−20020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+2,2 pts

24,9 % en 2025, contre 22,7 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,6 pts

56,0 % en 2025, contre 58,6 % en 2010

55,057,560,062,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−12,0 pts

16,9 % en 2025, contre 28,9 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,5 pts

5,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+2,1 pour 100 pers.+6,7 %

34,1 pour 100 pers. en 2025, contre 32,0 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

0,00,51,0202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,09 pts

1,39 % en 2026, contre 2,48 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−3−60,0 %

2 en 2026, contre 5 en 1995

05102026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+5,1 pts

19,7 % en 2025, contre 14,6 % en 2016

1416182020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,99 ct./kWh+25,7 %

29,30 ct./kWh en 2027, contre 23,31 ct./kWh en 2011

203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,02 ct./kWh+27,3 %

32,73 ct./kWh en 2027, contre 25,71 ct./kWh en 2011

203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,21 ct./kWh+63,0 %

23,82 ct./kWh en 2027, contre 14,61 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,2 °C

8,7 °C en 2025, contre 6,5 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−2−5,7 %

33 en 2024, contre 35 en 2011

3035404520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−6−22,2 %

21 en 2025, contre 27 en 2010

2022242628202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+32 ha+8,8 %

395 ha en 2025, contre 363 ha en 2010

340360380400420202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,4 ha+40,3 %

18,8 ha en 2025, contre 13,4 ha en 2010

1214161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−18−23,7 %

58 en 2025, contre 76 en 2010

50607080202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,6+21,6 %

3,3 en 2024, contre 2,7 en 2011

2,62,83,03,23,420242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

0

10 en 2023, contre 10 en 2013

8101214202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

0

0 en 2021, contre 0 en 2013

0,00,51,02021201920172013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+14+14,9 %

108 en 2024, contre 94 en 2011

9010011012020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−15−12,2 %

108 en 2020, contre 123 en 2014

100110120130202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+2+4,1 %

51 en 2020, contre 49 en 2014

48505254202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,5 pts

67,6 % en 2024, contre 69,1 % en 2011

60,062,565,067,570,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+3,4 pts

34,3 % en 2024, contre 30,9 % en 2011

253035404520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0

0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−4,4 pts

3,1 % en 2025, contre 7,5 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−10−58,8 %

7 en 2025, contre 17 en 2020

5101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,5 pts

0,4 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1−50,0 %

1 en 2025, contre 2 en 2020

012202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−3,9 pts

2,7 % en 2025, contre 6,6 % en 2020

02468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,6 pts

95,6 % en 2025, contre 92,0 % en 2020

92949698202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+17

−57 en 2020, contre −74 en 2014

−80−70−60−50202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,2 pts

74,1 % en 2020, contre 69,9 % en 2014

6870727476202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−7,4 pour 1 000 hab.−71,4 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2012

05101520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,6 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,2 pts

31,9 % en 2025, contre 28,8 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−9,0 pts

49,1 % en 2025, contre 58,1 % en 2010

4550556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+6,8 pts

11,8 % en 2025, contre 5,0 % en 2010

5,07,510,012,5202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,0 pts

7,1 % en 2025, contre 8,1 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

0

90 en 2025, contre 90 en 2012

889092949620252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,35 pers.−12,6 %

2,42 pers. en 2025, contre 2,77 pers. en 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+12,2 pts

31,1 % en 2025, contre 18,9 % en 2012

1020304020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−5,6 pts

11,1 % en 2025, contre 16,7 % en 2012

510152020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,0 pts

4,9 % en 2025, contre 3,9 % en 2010

2345202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+8,4 pts

39,7 % en 2025, contre 31,3 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,5 pts

1,6 % en 2015, contre 1,1 % en 1981

1,01,21,41,61,82015200619931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

0,0 pts

0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1981

0,00,51,01,52015200619931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1981

0,00,51,02015200619931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

1,0 % en 2015, contre 0,6 % en 1981

0,40,60,81,01,22015200619931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2015

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1981

0,00,51,02015200619931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2015

Part des surfaces agricoles

−1,9 pts

53,9 % en 2015, contre 55,8 % en 1981

535455562015200619931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2015

Part des surfaces d'alpage

−1,8 pts

38,3 % en 2015, contre 40,1 % en 1981

383940412015200619931981
Part des surfaces d'alpage (%), 1981–2015

Part de forêt

+1,2 pts

35,1 % en 2015, contre 33,8 % en 1981

33,534,034,535,035,52015200619931981
Part de forêt (%), 1981–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,8 pts

9,5 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,2 pts

7,6 % en 2025, contre 1,4 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,9 µg/m³−22,5 %

3,1 µg/m³ en 2024, contre 4,0 µg/m³ en 2018

3,03,54,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,4 µg/m³−29,8 %

3,3 µg/m³ en 2024, contre 4,7 µg/m³ en 2018

34562024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−20 µg/m³−15,6 %

109 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+31,5 pts

41,9 % en 2018, contre 10,4 % en 2000

02040602018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,1 pts

0,2 % en 2020, contre 0,1 % en 1975

0,1000,1250,1500,17520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Horrenbach-Buchen

Production solaire par an
1 172kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
16,7°C
juillet
Mois le plus froid
−2,8°C
janvier
Mois le plus productif
122kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Horrenbach-Buchen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Horrenbach-Buchen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 860kWh
Économie par an
CHF 1 100
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 172 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,293 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier42−2,8
février63−1,9
mars1061,8
avril1345,9
mai1429,9
juin16114,8
juillet16716,7
août14415,9
septembre10912,5
octobre788,2
novembre442,4
décembre34−1,3

Climat mois par mois : Horrenbach-Buchen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
15,8°C
juillet
Mois le plus froid
−0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
176mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Horrenbach-Buchen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,6−3,72,57511
février−0,4−3,73,27010
mars3,0−0,77,08011
avril6,42,210,99311
mai10,46,115,115115
juin14,09,419,016015
juillet15,811,221,117614
août15,611,120,916614
septembre11,77,716,511011
octobre8,04,611,99210
novembre3,10,26,48810
décembre0,2−2,83,49012
Année7,33,511,51 351144

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Horrenbach-Buchen ?

Horrenbach-Buchen compte 225 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 022 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Horrenbach-Buchen ?

Horrenbach-Buchen s'étend sur 20,4 km², pour une densité de 11 habitants par km².

La population de Horrenbach-Buchen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Horrenbach-Buchen est passée de 242 à 225 habitants, soit −7,0 %.

Où se trouve Horrenbach-Buchen ?

Localisation de Horrenbach-Buchen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Thoune. Latitude 46,766, longitude 7,750.

Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Horrenbach-Buchen ?

À Horrenbach-Buchen, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 8 (2026), au rang 2 059 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.

Logements neufs construits par an (moyenne) : quelle est la valeur à Horrenbach-Buchen ?

À Horrenbach-Buchen, l'indicateur « Logements neufs construits par an (moyenne) » vaut 0,0 (2020-2024), au rang 2 017 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 7,4.

Combien produit un panneau solaire à Horrenbach-Buchen ?

À Horrenbach-Buchen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 172 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Horrenbach-Buchen ?

Les plus proches de Horrenbach-Buchen sont Teuffenthal (2,8 km), Oberlangenegg (3,1 km), Unterlangenegg (3,1 km), Eriz (5,3 km), Heiligenschwendi (5,4 km).