Carte de situation : Beggingen
Commune · District de Schleitheim · Schaffhouse

Beggingen : population et statistiques

Beggingen compte 459 habitants (2025) sur 12,6 km², soit 36,5 habitants par km². Elle occupe le rang 1 847 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −4,6 % entre 2015 et 2025.

  • 459 habitants
  • 12,6 km²
  • 36 hab./km²
  • 546 m

L'essentiel

Au niveau régional (Schaffhouse), Beggingen occupe le rang 23 sur 26 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 144 kWh par an.

Beggingen en chiffres

Population
459
rang 1 847 sur 2 115
−4,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
36hab./km²
Superficie
12,6km²
rang 722 sur 2 110
Altitude
546m
rang 965 sur 2 114
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0
rang 2 036 sur 2 115
Porcs
3 594
rang 89 sur 2 115
Bâtiments certifiés Minergie
0
rang 1 685 sur 2 112
Installations photovoltaïques
28
rang 1 851 sur 2 108

Situer Beggingen

Les zones de code postal (NPA) de Beggingen

Évolution de la population de Beggingen

450460470480490201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Beggingen comptait 481 habitants en 2015 et 459 en 2025.

AnnéePopulation
2020469
2021476
2022467
2023486
2024485
2025459

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Beggingen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BeggingenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)28,1 %22,5 %20,7 %
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,1 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,3 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−4,2 pour 1 000 hab.−1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,4 pour 1 000 hab.19,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2
Part des moins de 20 ans (2025)17,2 %19,0 %20,4 %
Part des 20 à 64 ans (2025)54,7 %58,6 %58,9 %
Part des 20 à 39 ans (2025)21,6 %24,3 %22,8 %
Part des 80 ans et plus (2025)6,5 %6,8 %5,6 %
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)51,4 pour 100 pers.38,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.

Logement

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Logements (2026)26946 8784 927 050rang 1 814 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)53,9 %29,6 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)10,4 %21,7 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)67,4 %66,0 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,8452,645 384rang 1 607 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,925,024,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,67 %0,96 %0,79 %
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)20,0 %27,8 %15,7 %
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)46,7 %18,1 %24,1 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,353,843,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,5 %16,0 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)41,6 %55,2 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)46,8 %28,8 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)123,6 m²106,3 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,6 %11,9 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)48,7 %33,9 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)19,7 %33,9 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,0 %14,9 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 932–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %25,1 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)053232 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,011,35,1
Taux de logements vacants (2026)1,88 %0,84 %0,83 %
Logements vacants (2026)538845 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)18,1 %10,0 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)484 621729 464rang 1 607 sur 2 108

Énergie

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)25,8 %66,9 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,8 %12,8 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)27,0 %8,2 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)34,6 %8,4 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)283 365329 600rang 1 851 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)958,7 kW950,6 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)10,9 GWh/an704,9 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 484 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)23 747 kWh/habitant7 825 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)30,82 ct./kWh30,68 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,08 ct./kWh32,18 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)28,53 ct./kWh28,10 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 387 CHF/an1 380 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,6 %39,7 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)53,9 %52,8 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,5 %7,5 %11,1 %
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,2 %2,2 %2,8 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)56,8 %54,9 %30,2 %

Climat

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,3 °C0,3 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,7 °C−2,3 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,6 °C18,7 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,4 °C24,4 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,9 °C18,3 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)199 mm205 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)249 mm263 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,7 %30,0 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)26 %22 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %52 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,5 °C9,3 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)831 mm879 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−6,5 %−3,9 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,4 points de %4,1 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,4 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,6 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,6 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)37–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 200–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)18–25

Économie

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Établissements (2024)546 748728 011rang 1 662 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)286 434762 757rang 1 833 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)61,071,464,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,7 %66,0 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)32,1 %27,9 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)1648146 270rang 873 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−15,8 %–−13,3 %
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)869 ha16 170 ha1 039 811 harang 329 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)54,3 ha33,6 ha22,5 ha
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)451 553145 628rang 998 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)0394 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0121 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0212 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0201 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)142040 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,2 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)226831 318rang 1 564 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,4 pour 1 000 hab.3,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,042,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,470,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF94,2923 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,036,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,400,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF49,1321 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)147252 017rang 1 669 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 1 000 hab.5,2 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)2,57,35,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−5,3 %3,1 %6,3 %
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)29–126
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)59,762,254,2
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)3,6 %–13,8 %
Entreprises fermées dans l'année (2021)0–17
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)31,0 %17,8 %21,9 %
Emplois par entreprise active (2023)1,86,94,6
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)0–20

Emploi

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Emplois (2024)13749 1475 679 518rang 1 775 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)298,5545,6362,9
Part des emplois dans les services (2024)43,8 %65,5 %63,6 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)18,2 %28,6 %24,2 %
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)21840 0334 279 437rang 1 844 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)9236 4734 279 437rang 1 787 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)8637 9054 404 171rang 1 802 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)62,8 %77,1 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,4 %47,5 %44,7 %
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)38,0 %3,7 %7,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)1,5 %6,7 %9,3 %

Tourisme

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)31004 505rang 380 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0201 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)010735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0365 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.
Campings (OpenStreetMap) (2026)00555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0251 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)06890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)021 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)00133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)1247 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)17,2 km330,1 km46 779 kmrang 666 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,37 km/km²1,11 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)5,8 km95,0 km8 123 kmrang 354 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,5 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km32,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)14,2 km314,9 km53 025 kmrang 745 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,13 km/km²1,05 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,3 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %63,7 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)28,3 %9,6 %21,4 %
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)106 min74 min67 min
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche47 min19 min29 min
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)78 min57 min44 min
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min13 min18 min
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,0193,217 882rang 2 036 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,002,141,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0112 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,5 %6,2 %6,1 %
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)165 571575 222rang 1 955 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,4 %1,6 %0,9 %
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)21 394136 089rang 1 790 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,1 %2,4 %1,2 %
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,0 %2,3 %3,7 %
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,9 %92,9 %93,0 %
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)87 %94 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)4 %90 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)4 %90 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)1 %90 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)61 045137 186rang 1 854 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,111,616,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)690,6 pour 1 000 hab.500,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)128,5 pour 1 000 hab.96,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,9 %4,7 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)4,2 %9,8 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)32,4 %26,2 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)4,8 %14,0 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)071 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)0443 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km122,4 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−126−3 5600rang 663 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)149–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)23–370
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)68,3 %–80,8 %
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)15,1 %31,6 %16,4 %
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)22,3 km1 020 km82 509 kmrang 1 251 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,77 km/km²3,42 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)48,6 m11,3 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)6,53,02,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,240,900,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)192379174
Gares et haltes ferroviaires (2026)0121 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,0 %29,5 %18,9 %
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,8 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.
Participation aux élections au Conseil national (2023)65,7 %61,0 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)69,1 %38,4 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,6 %28,0 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)4,4 %12,2 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)0,0 %2,8 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,2 %4,9 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,2 %6,7 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)16,8 %32,9 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)76,8 %55,1 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1302 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)528223 373rang 1 041 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,89 pour 1 000 hab.3,13 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1301 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)1583 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,8 pour 10 000 hab.6,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)07949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)333128 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)65,4 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)1514 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)113112 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,8 pour 10 000 hab.14,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)07715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)1666 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,18 pour 1 000 hab.0,73 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,1 %29,7 %29,4 %
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,9 %52,4 %53,9 %
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,4 %11,7 %11,1 %
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,6 %6,2 %5,6 %
Ménages privés (2025)21741 6654 105 458rang 1 811 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,09 pers.2,12 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)40,1 %38,8 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,5 %5,0 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)14,2 %34,6 %22,9 %
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,6 %18,8 %17,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)69,2 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)65 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)17,8 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)48,3 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)76,4 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)67,5 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)23,7 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)59,7 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)47,4 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)73,6 %–52,6 %

Environnement

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)5,1 %12,1 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,0 %4,0 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %1,0 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,1 %3,7 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,7 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)50,5 %44,1 %48,3 %
Part de forêt (2013-2025)44,0 %42,2 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 344 m²/hab.448 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)273 m²/hab.148 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)49,7 %33,0 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)49,5 %32,7 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,7 %0,8 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %60,1 %0,0 %
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)6,2 %10,8 %12,6 %
Part de la SAU cultivée en bio (2025)12,0 %9,5 %12,2 %
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)65,9 %63,8 %32,2 %
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,2 %2,9 %0,4 %
Bovins (2025)34517 3581 528 177rang 1 123 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)39,7107,4132,1
Moutons (2025)1842 009355 639rang 524 sur 2 115
Porcs (2025)3 59420 7981 257 722rang 89 sur 2 115
Volaille (2025)20 100354 94713 499 944rang 217 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0374 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,3 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,4 µg/m³7,1 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)687 m546 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)12,1 °9,6 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)28,9 %22,4 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,8 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,1 %5,7 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)1,0 %2,9 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)271 m²/hab.103 m²/hab.122 m²/hab.

Santé

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)03296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0121 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0131 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Écoles (OpenStreetMap) (2026)2855 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)43,6 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Risques

IndicateurBeggingenSchaffhousePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0493 g0,0481 g0,0539 g

Évolution des indicateurs de Beggingen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+0,9 %

9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012

05101520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,5 pour 1 000 hab.+50,5 %

13,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2015

8101214202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.

−4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,4 pour 1 000 hab. en 2015

−5,0−2,50,02,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+16,3 pour 1 000 hab.

−1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −17,7 pour 1 000 hab. en 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−10,0 pts

17,2 % en 2025, contre 27,2 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,4 pts

54,7 % en 2025, contre 56,1 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,5 pts

21,6 % en 2025, contre 20,0 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,6 pts

6,5 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+21,5 pour 100 pers.+71,9 %

51,4 pour 100 pers. en 2025, contre 29,9 pour 100 pers. en 2010

2030405060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−4,0

0,0 en 2024, contre 4,0 en 2013

0246202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−5,13 pts

1,88 % en 2026, contre 7,01 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1+25,0 %

5 en 2026, contre 4 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,1 pts

18,1 % en 2025, contre 16,0 % en 2016

1416182020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,50 ct./kWh+59,5 %

30,82 ct./kWh en 2027, contre 19,32 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,41 ct./kWh+41,5 %

32,08 ct./kWh en 2027, contre 22,67 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+16,00 ct./kWh+127,7 %

28,53 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

10,0 °C en 2025, contre 8,9 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−7−11,5 %

54 en 2024, contre 61 en 2011

5055606520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−11−40,7 %

16 en 2025, contre 27 en 2010

15202530202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−55 ha−6,0 %

869 ha en 2025, contre 924 ha en 2010

800850900950202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+20,1 ha+58,8 %

54,3 ha en 2025, contre 34,2 ha en 2010

30405060202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−23−33,8 %

45 en 2025, contre 68 en 2010

3040506070202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+13,9 %

2,5 en 2024, contre 2,2 en 2011

2,02,22,42,620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+1+3,6 %

29 en 2023, contre 28 en 2013

26283032202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+1+0,7 %

137 en 2024, contre 136 en 2011

11012013014015020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−31−12,4 %

218 en 2020, contre 249 en 2014

200220240260202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−9−8,9 %

92 en 2020, contre 101 en 2014

9095100105202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,2 pts

62,8 % en 2024, contre 64,0 % en 2011

586062646620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+9,9 pts

47,4 % en 2024, contre 37,5 % en 2011

3540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0

0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,5 pts

3,5 % en 2025, contre 3,0 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+2+14,3 %

16 en 2025, contre 14 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,2 pts

0,4 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1−33,3 %

2 en 2025, contre 3 en 2020

0246202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

1,1 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,51,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,7 pts

2,0 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

12345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,3 pts

95,9 % en 2025, contre 96,2 % en 2020

9092949698202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+22

−126 en 2020, contre −148 en 2014

−150−140−130−120202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−0,4 pts

68,3 % en 2020, contre 68,7 % en 2014

68697071202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,5 pour 1 000 hab.+117,1 %

2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012

0,02,55,07,510,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,6 pour 1 000 hab.+62,8 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,9 pts

27,1 % en 2025, contre 21,2 % en 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−10,1 pts

52,9 % en 2025, contre 63,0 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,4 pts

12,4 % en 2025, contre 9,0 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,8 pts

7,6 % en 2025, contre 6,9 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+14+6,9 %

217 en 2025, contre 203 en 2012

20021022023020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,40 pers.−16,1 %

2,09 pers. en 2025, contre 2,49 pers. en 2012

2,02,22,42,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+12,0 pts

40,1 % en 2025, contre 28,1 % en 2012

253035404520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−5,4 pts

6,5 % en 2025, contre 11,8 % en 2012

5,07,510,012,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,6 pts

14,2 % en 2025, contre 10,6 % en 2010

10121416202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+3,4 pts

14,6 % en 2025, contre 11,1 % en 2010

101520202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+1,9 pts

67,0 % en 2025, contre 65,1 % en 1982

50607080902025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,0 pts

5,1 % en 2016, contre 4,1 % en 1982

4,04,55,05,52016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,8 pts

1,0 % en 2016, contre 0,2 % en 1982

0,00,51,01,52016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,1 % en 2016, contre 0,0 % en 1982

0,000,050,102016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

2,1 % en 2016, contre 1,8 % en 1982

1,81,92,02,12016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,1 % en 2016, contre 0,0 % en 1982

0,000,050,102016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−1,2 pts

50,5 % en 2016, contre 51,7 % en 1982

50,551,051,552,02016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

+0,2 pts

44,0 % en 2016, contre 43,8 % en 1982

43,843,944,044,12016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+2,5 pts

6,2 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+11,2 pts

12,0 % en 2025, contre 0,8 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,3 µg/m³−30,3 %

5,3 µg/m³ en 2024, contre 7,6 µg/m³ en 2018

56782024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,8 µg/m³−46,3 %

4,4 µg/m³ en 2024, contre 8,2 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−23,5 %

107 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,5 pts

1,0 % en 2020, contre 0,5 % en 1975

0,40,60,81,01,220202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Beggingen

Production solaire par an
1 144kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus productif
135kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Beggingen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Beggingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 720kWh
Économie par an
CHF 1 130
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 144 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,308 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,5
février541,4
mars985,0
avril1359,5
mai15813,3
juin17717,6
juillet18219,3
août15318,4
septembre11414,7
octobre7110,2
novembre384,7
décembre281,4

Climat mois par mois : Beggingen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
89mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Beggingen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,0−2,62,86611
février0,8−2,84,75410
mars4,80,29,85510
avril8,63,114,46010
mai12,97,318,48912
juin16,310,721,98212
juillet18,112,424,08913
août17,812,323,67911
septembre13,48,518,9589
octobre9,05,213,46611
novembre4,01,17,06110
décembre0,8−1,83,37912
Année8,94,513,5838131

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Beggingen ?

Beggingen compte 459 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 847 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Beggingen ?

Beggingen s'étend sur 12,6 km², pour une densité de 36 habitants par km².

La population de Beggingen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Beggingen est passée de 481 à 459 habitants, soit −4,6 %.

Où se trouve Beggingen ?

Localisation de Beggingen : Schaffhouse (canton). Subdivision (district) : District de Schleitheim. Latitude 47,767, longitude 8,533.

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) : quelle est la valeur à Beggingen ?

À Beggingen, l'indicateur « Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) » vaut 0,0 (2021-2025), au rang 2 036 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 3,2.

Porcs : quelle est la valeur à Beggingen ?

À Beggingen, l'indicateur « Porcs » vaut 3 594 (2025), au rang 89 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 2.

Combien produit un panneau solaire à Beggingen ?

À Beggingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 144 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Beggingen ?

Les plus proches de Beggingen sont Schleitheim (4,1 km), Bargen (5,3 km), Merishausen (5,7 km), Siblingen (5,9 km), Löhningen (7,3 km).