Horrenbach-Buchen: Bevölkerung und Statistiken
Horrenbach-Buchen hat 225 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 20.4 km², das entspricht 11.0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’022 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 225 Einwohner
- 20.4 km²
- 11 Einw./km²
- 1’075 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Horrenbach-Buchen bei der Einwohnerzahl Rang 314.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’172 kWh pro Jahr.
Horrenbach-Buchen in Zahlen
Lage von Horrenbach-Buchen
Bevölkerungsentwicklung in Horrenbach-Buchen
Im Jahr 2015 hatte Horrenbach-Buchen 242 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 225.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 226 |
| 2021 | 233 |
| 2022 | 231 |
| 2023 | 227 |
| 2024 | 224 |
| 2025 | 225 |
Wussten Sie schon?
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikanlagen“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Wohnungen“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 21.1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Teuffenthal, 2.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Oberlangenegg (483 Einwohner), 3.1 km entfernt.
Alle Indikatoren für Horrenbach-Buchen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Horrenbach-Buchen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.1 % | 22.7 % | 20.7 % |
Wohnen
| Indikator | Horrenbach-Buchen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 146 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’999 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 66.4 % | 29.0 % | 23.3 % | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 2.7 % | 17.2 % | 25.3 % | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 68.4 % | 54.1 % | 69.5 % |
Energie
| Indikator | Horrenbach-Buchen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 10.2 % | 60.7 % | 53.5 % | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 2.0 % | 14.3 % | 13.7 % | ||
| Holzheizungen (2026) | 84.7 % | 14.7 % | 12.4 % | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.7 % | 1.4 % | ||
| Photovoltaikanlagen (2026) | 11 | 40’598 | 329’600 | Rang 2’024 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’202 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | ||
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 4.9 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’930 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 21’644 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. |
Wirtschaft
| Indikator | Horrenbach-Buchen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 33 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’875 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 8 | 67’347 | 762’757 | Rang 2’059 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 35.6 | 62.6 | 64.9 | ||
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 75.0 % | 64.8 % | 65.7 % | ||
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 12.5 % | 29.2 % | 29.0 % |
Beschäftigung
| Indikator | Horrenbach-Buchen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 108 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’851 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 480.0 | 629.6 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 14.8 % | 70.3 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 33.3 % | 22.5 % | 24.2 % |
Gesellschaft
| Indikator | Horrenbach-Buchen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 3.1 % | 18.6 % | 18.9 % |
Sonne und Temperaturen: Horrenbach-Buchen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Horrenbach-Buchen?
Horrenbach-Buchen hat 225 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’022 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Horrenbach-Buchen?
Horrenbach-Buchen erstreckt sich über 20.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 11 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Horrenbach-Buchen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Horrenbach-Buchen von 242 auf 225 Einwohner verändert (−7.0 %).
Wo liegt Horrenbach-Buchen?
Horrenbach-Buchen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Thun (Bezirk). Breitengrad 46.766, Längengrad 7.750.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Horrenbach-Buchen?
In Horrenbach-Buchen beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“ 8 (2026), Rang 2’059 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 118.
Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Horrenbach-Buchen?
In Horrenbach-Buchen beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 11 (2026), Rang 2’024 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Horrenbach-Buchen?
In Horrenbach-Buchen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’172 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Horrenbach-Buchen?
Am nächsten bei Horrenbach-Buchen liegen Teuffenthal (2.8 km), Oberlangenegg (3.1 km), Unterlangenegg (3.1 km), Eriz (5.3 km), Heiligenschwendi (5.4 km).