Carte de situation : Lausen
Commune · District de Liestal · Bâle-Campagne

Lausen : population et statistiques

Lausen compte 5 996 habitants (2025) sur 5,6 km², soit 1 078 habitants par km². Elle occupe le rang 345 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +19,6 % entre 2015 et 2025.

  • 5 996 habitants
  • 5,6 km²
  • 1 078 hab./km²
  • 336 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Lausen occupe le rang 18 sur 86 communes pour la population.

Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 : 1,6 °C à Lausen, contre 1,4 °C en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 1,3 °C pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 143 kWh par an.

Lausen en chiffres

Population
5 996
rang 345 sur 2 115
+19,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 078hab./km²
rang 221 sur 1 806
Superficie
5,6km²
rang 1 414 sur 2 110
Altitude
336m
rang 2 046 sur 2 114
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans
−50,0%
rang 1 600 sur 1 618
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990
1,6°C
rang 20 sur 1 806
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
29,5%
rang 18 sur 1 750
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO
18,8%
rang 15 sur 766

Situer Lausen

Les zones de code postal (NPA) de Lausen

Évolution de la population de Lausen

5 0005 2505 5005 7506 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Lausen comptait 5 014 habitants en 2015 et 5 996 en 2025.

AnnéePopulation
20205 463
20215 723
20225 772
20235 828
20245 886
20255 996

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Lausen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

LausenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,9 %23,5 %20,7 %rang 1 040 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,5 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 749 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,4 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 249 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 569 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,6 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 773 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,7 %19,3 %20,4 %rang 1 118 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,4 %57,2 %58,9 %rang 488 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)27,3 %22,2 %22,8 %rang 175 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,2 %7,6 %5,6 %rang 1 059 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)33,0 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 094 sur 1 811

Logement

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 942153 1484 927 050rang 380 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)13,0 %16,1 %23,3 %rang 1 462 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)30,5 %22,4 %25,3 %rang 565 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)75,1 %71,2 %69,5 %rang 531 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)59,41 60045 384rang 150 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)9,915,274,12rang 151 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)2,02 %1,05 %0,79 %rang 138 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)31,7 %22,6 %15,7 %rang 196 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)17,1 %16,5 %24,1 %rang 1 218 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,753,823,99rang 1 309 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)16,4 %14,8 %14,2 %rang 632 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,3 %57,5 %50,9 %rang 272 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)25,3 %27,7 %33,8 %rang 1 355 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)100,1 m²105,2 m²111,3 m²rang 1 398 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,6 %11,1 %11,3 %rang 858 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)29,6 %31,8 %38,1 %rang 1 346 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)32,0 %42,2 %25,8 %rang 537 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)24,5 %19,4 %21,3 %rang 566 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 984–1 976rang 570 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)24,1 %22,7 %11,0 %rang 405 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)3299132 915rang 287 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)10,96,55,1rang 428 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)21,9 %30,1 %7,7 %rang 133 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)18,8 %2,1 %0,0 %rang 15 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,20 %0,64 %0,83 %rang 1 600 sur 1 806
Logements vacants (2026)698045 143rang 1 208 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)9,2 %9,8 %10,5 %rang 1 111 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)27014 824729 464rang 560 sur 2 108

Énergie

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)72,3 %65,6 %53,5 %rang 284 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)10,9 %18,1 %13,7 %rang 1 140 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)1,7 %4,5 %12,4 %rang 1 727 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)12,9 %9,2 %1,4 %rang 177 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)24612 078329 600rang 377 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)903,4 kW887,1 kW1 134 kWrang 1 245 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)28,4 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 723 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)4 730 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 710 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 678 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 353 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 747 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 257 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 678 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,8 %41,6 %42,2 %rang 1 087 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,8 %48,8 %47,0 %rang 503 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,4 %9,5 %11,1 %rang 1 370 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)0,7 %1,1 %2,8 %rang 574 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,5 %38,1 %30,2 %rang 905 sur 1 780

Climat

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,6 °C1,8 °C0,6 °Crang 205 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,1 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 206 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,5 °C19,7 °C18,6 °Crang 254 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,7 °C25,1 °C24,0 °Crang 494 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,0 °C17,9 °C18,0 °Crang 784 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)203 mm190 mm234 mmrang 1 467 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)312 mm297 mm348 mmrang 1 294 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,0 %31,0 %30,7 %rang 810 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)29 %29 %29 %rang 862 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %52 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,3 °C10,4 °C9,3 °Crang 234 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,6 °C1,4 °C1,3 °Crang 20 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 013 mm958 mm1 117 mmrang 1 398 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,1 %2,7 %0,0 %rang 940 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %42 %42 %rang 1 008 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,0 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 902 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Crang 342 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,2 °C–19,6 °Crang 304 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Crang 376 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)53–42rang 196 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 692–2 865rang 1 397 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)41–25rang 241 sur 1 810

Économie

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)33220 022728 011rang 443 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)36020 160762 757rang 420 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)60,066,364,9rang 1 115 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)63,9 %67,0 %65,7 %rang 1 063 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)32,5 %27,9 %29,0 %rang 612 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)484746 270rang 1 796 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−50,0 %–−13,3 %rang 1 600 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)100 ha21 323 ha1 039 811 harang 1 823 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)92 777145 628rang 1 916 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)41124 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 415 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)02121 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1542 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 803 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1301 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 716 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)687040 685rang 942 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,0 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 621 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)311 17731 318rang 234 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,2 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 337 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,598,54 782rang 402 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,250,320,00rang 574 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,54 M CHF284,3821 085rang 463 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)351 17052 017rang 259 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 402 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,58,15,0rang 768 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)12,5 %3,1 %6,3 %rang 592 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)289–126rang 400 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)49,656,354,2rang 1 142 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)16,5 %–13,8 %rang 740 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)17–17rang 323 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)26,0 %17,8 %21,9 %rang 504 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,87,34,6rang 816 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)20–20rang 419 sur 839

Emploi

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 828161 5235 679 518rang 510 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)304,9531,6362,9rang 1 146 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)59,7 %70,6 %63,6 %rang 1 035 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)39,5 %26,1 %24,2 %rang 306 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 805138 7454 279 437rang 347 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 528116 1384 279 437rang 477 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 430126 7634 404 171rang 503 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)78,2 %78,5 %74,3 %rang 474 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)39,7 %43,4 %44,7 %rang 1 303 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,8 %1,8 %7,7 %rang 1 580 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)12,4 %8,6 %9,3 %rang 764 sur 1 811

Tourisme

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)1914 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)036735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0435 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1361 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 427 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)21727 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)7,9 km815,4 km46 779 kmrang 1 203 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,43 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 746 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)11,2 km644,6 km53 025 kmrang 874 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,01 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 302 sur 1 801

Mobilité

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %47,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)30,6 %74,5 %20,9 %rang 768 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)4,1 %5,5 %21,4 %rang 1 483 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)37 min32 min67 minrang 1 640 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche35 min30 min29 minrang 635 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)24 min20 min44 minrang 1 612 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min19 min18 minrang 470 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,8457,617 882rang 929 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,631,511,68rang 1 692 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0602 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)18,2 %14,9 %24,0 %rang 1 210 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)40,9 %25,6 %21,4 %rang 146 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)13,6 %12,2 %7,4 %rang 291 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)13,6 %18,7 %19,4 %rang 1 225 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,8 %7,7 %9,1 %rang 1 119 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)9,1 %14,9 %0,0 %rang 436 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,2 %6,2 %6,1 %rang 408 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)43318 855575 222rang 300 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,1 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)373 388136 089rang 586 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,9 %2,1 %1,2 %rang 446 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,7 %3,0 %3,7 %rang 424 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,9 %93,0 %93,0 %rang 1 350 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 70066 6594 050 433rang 274 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)289–322rang 372 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)60 %–62 %rang 367 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 172 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %72 %80 %rang 157 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)51 %62 %38 %rang 860 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)90 %86 %89 %rang 891 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)844 178137 186rang 433 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,013,716,4rang 1 178 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)28,6 %25,3 %22,5 %rang 261 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,3 %12,1 %10,4 %rang 770 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)4,8 %6,7 %6,7 %rang 752 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)468,5 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 564 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)73,2 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 554 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,1 %5,3 %5,0 %rang 845 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,9 %11,6 %10,3 %rang 595 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,9 %22,6 %23,8 %rang 1 064 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,4 %13,2 %9,4 %rang 555 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1421 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)31063 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 749 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,2 km272,8 km10 775 kmrang 1 327 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 277−22 6070rang 1 970 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 391–796rang 280 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 114–370rang 427 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)85,2 %–80,8 %rang 464 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)72,9 %–63,9 %rang 448 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)31,6 %45,0 %16,4 %rang 422 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)33,0 km2 207 km82 509 kmrang 884 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,94 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 317 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,5 m7,3 m12,8 mrang 1 606 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,21,92,9rang 1 164 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)2,341,080,74rang 235 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)13–5rang 289 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)219244174rang 662 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1221 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)29,6 %25,9 %18,9 %rang 315 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 792 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 102 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)44,4 %44,8 %48,3 %rang 1 291 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)32,8 %28,6 %33,3 %rang 923 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)28,8 %25,2 %14,1 %rang 63 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,5 %14,2 %13,0 %rang 1 180 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,5 %10,7 %12,4 %rang 1 348 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,7 %9,9 %7,2 %rang 647 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,7 %6,9 %5,9 %rang 927 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)37,4 %35,0 %21,8 %rang 184 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)51,4 %54,0 %65,8 %rang 1 596 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1862 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)1547823 373rang 385 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,50 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 810 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)2511 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11313 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 034 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)217949rang 86 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1688628 795rang 445 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)26,7 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 160 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)51854 820rang 204 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)729112 922rang 402 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,7 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 901 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)11096 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,17 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 606 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,9 %28,7 %29,4 %rang 590 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,2 %53,4 %53,9 %rang 1 017 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 216 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,6 %6,5 %5,6 %rang 896 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 665137 3824 105 458rang 339 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,23 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 057 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,2 %35,5 %32,7 %rang 832 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,1 %4,7 %5,7 %rang 1 128 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)29,1 %29,6 %22,9 %rang 574 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)29,5 %22,3 %17,9 %rang 18 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,9 %–47,8 %rang 1 289 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)94 %–81 %rang 36 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)45,2 %–41,8 %rang 767 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)65,6 %–63,7 %rang 816 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)53,2 %–56,1 %rang 1 062 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)41,2 %–43,9 %rang 1 070 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)42,0 %–40,3 %rang 785 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)63,6 %–60,9 %rang 608 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)61,4 %–55,5 %rang 656 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,9 %–52,6 %rang 1 106 sur 1 803

Environnement

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)26,9 %18,7 %12,7 %rang 346 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)12,4 %7,7 %4,5 %rang 286 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)3,6 %1,9 %0,6 %rang 217 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,5 %5,0 %3,6 %rang 379 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,8 %1,3 %0,4 %rang 316 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)22,9 %40,8 %48,3 %rang 1 567 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)48,8 %39,0 %28,7 %rang 192 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)253 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 700 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)117 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 537 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)1,0 %26,1 %1,4 %rang 953 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %25,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)1,0 %0,6 %0,0 %rang 206 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %20,1 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)25,0 %26,6 %32,2 %rang 985 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)19125 4851 528 177rang 1 454 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)191,0119,5132,1rang 305 sur 1 740
Moutons (2025)04 530355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)210 0901 257 722rang 1 007 sur 2 115
Volaille (2025)91192 54613 499 944rang 1 283 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0914 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,0 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 434 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 386 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)424 m522 m576 mrang 1 615 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)13,3 °12,4 °8,5 °rang 532 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)38,8 %32,9 %17,1 %rang 514 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)15,6 %9,0 %5,0 %rang 219 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)7,5 %4,9 %2,9 %rang 295 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)77 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 543 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)58 %51 %90 %rang 925 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)21 %22 %31 %rang 1 172 sur 1 396

Santé

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0481 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0301 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11785 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 473 sur 1 806

Risques

IndicateurLausenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0759 g0,0842 g0,0539 grang 206 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Lausen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.

8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,5 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−20,5 %

6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015

56789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.+85,0 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2015

1234202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,0 pour 1 000 hab.+23,2 %

10,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,7 pts

19,7 % en 2025, contre 20,4 % en 2010

18,519,019,520,020,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,6 pts

60,4 % en 2025, contre 65,0 % en 2010

60626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,5 pts

27,3 % en 2025, contre 26,8 % en 2010

26272829202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,7 pts

5,2 % en 2025, contre 3,5 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,5 pour 100 pers.+46,8 %

33,0 pour 100 pers. en 2025, contre 22,5 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−6,0−26,1 %

17,0 en 2024, contre 23,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,99 pts

0,20 % en 2026, contre 2,19 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+3+100,0 %

6 en 2026, contre 3 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,82 ct./kWh+32,3 %

27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,19 ct./kWh+33,9 %

32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,52 ct./kWh+67,3 %

23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,8 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+71+27,2 %

332 en 2024, contre 261 en 2011

25027530032535020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−42,9 %

4 en 2025, contre 7 en 2010

468202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−41 ha−29,1 %

100 ha en 2025, contre 141 ha en 2010

100120140160202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,1 ha+15,4 %

23,2 ha en 2017, contre 20,1 ha en 2010

16182022242017201520132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2017

Personnes occupées dans l'agriculture

−20−69,0 %

9 en 2025, contre 29 en 2010

0102030202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,3−5,2 %

5,5 en 2024, contre 5,8 en 2011

5,45,65,86,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+41+16,5 %

289 en 2023, contre 248 en 2013

240260280300202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+312+20,6 %

1 828 en 2024, contre 1 516 en 2011

1 4001 6001 8002 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+144+5,4 %

2 805 en 2020, contre 2 661 en 2014

2 6502 7002 7502 8002 850202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+172+12,7 %

1 528 en 2020, contre 1 356 en 2014

1 3001 4001 5001 600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,1 pts

78,2 % en 2024, contre 80,3 % en 2011

787980818220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−2,2 pts

39,7 % en 2024, contre 41,9 % en 2011

3638404220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

7,0 en 2025, contre 7,0 en 2011

0246820252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,9 pts

7,2 % en 2025, contre 9,1 % en 2020

6810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−65−13,1 %

433 en 2025, contre 498 en 2020

300400500600202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,6 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,50,60,70,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+7+23,3 %

37 en 2025, contre 30 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,4 pts

1,9 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

1,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,5 pts

4,7 % en 2025, contre 6,2 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,9 pts

91,9 % en 2025, contre 90,0 % en 2020

88909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+200+13,3 %

1 700 en 2024, contre 1 500 en 2018

1 5001 6001 7002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+1+0,3 %

289 en 2024, contre 288 en 2018

2602702802902024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+28

−1 277 en 2020, contre −1 305 en 2014

−1 310−1 300−1 290−1 280−1 270202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,2 pts

85,2 % en 2020, contre 85,0 % en 2014

83848586202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,3 pts

72,9 % en 2020, contre 70,6 % en 2014

6668707274202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,9 pts

31,6 % en 2020, contre 26,7 % en 2014

26283032202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−34,2 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−15,1 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,5 pts

30,9 % en 2025, contre 26,4 % en 2010

2426283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,2 pts

53,2 % en 2025, contre 59,4 % en 2010

52,555,057,560,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,6 pts

10,3 % en 2025, contre 8,8 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,1 pts

5,6 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

5,25,45,65,8202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+622+30,4 %

2 665 en 2025, contre 2 043 en 2012

2 0002 2502 5002 75020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,13 pers.−5,5 %

2,23 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012

2,202,252,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,0 pts

33,2 % en 2025, contre 27,2 % en 2012

25,027,530,032,535,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,6 pts

5,1 % en 2025, contre 5,8 % en 2012

4,55,05,56,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,4 pts

29,1 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,6 pts

29,5 % en 2025, contre 33,1 % en 2010

28303234202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,4 pts

40,7 % en 2025, contre 31,3 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+6,3 pts

26,9 % en 2024, contre 20,5 % en 1982

20,022,525,027,520242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,5 pts

12,4 % en 2024, contre 7,9 % en 1982

6810121420242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

3,6 % en 2024, contre 3,2 % en 1982

3,23,43,620242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,6 pts

6,5 % en 2024, contre 4,9 % en 1982

456720242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,5 pts

1,8 % en 2024, contre 1,3 % en 1982

1,21,41,61,820242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−6,9 pts

22,9 % en 2024, contre 29,7 % en 1982

22,525,027,530,020242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,2 pts

48,8 % en 2024, contre 48,6 % en 1982

48,248,448,648,849,020242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2017, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,02017201520132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2017

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,7 µg/m³−36,6 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−36,6 %

9,0 µg/m³ en 2024, contre 14,2 µg/m³ en 2018

8101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−23,6 %

105 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,8 pts

7,5 % en 2020, contre 4,8 % en 1975

4567820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Lausen

Production solaire par an
1 143kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,4°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Lausen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lausen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 720kWh
Économie par an
CHF 1 020
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 143 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,4
février531,3
mars974,9
avril1349,2
mai15512,9
juin17417,2
juillet18018,9
août15218,0
septembre11414,5
octobre7310,0
novembre394,4
décembre291,2

Climat mois par mois : Lausen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,7°C
juillet
Mois le plus froid
1,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
110mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Lausen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,7−1,04,56211
février2,7−0,66,45810
mars6,52,211,16311
avril10,25,315,47611
mai14,19,319,311013
juin17,813,122,810412
juillet19,714,925,010712
août19,314,824,510312
septembre15,111,119,88310
octobre10,77,414,88511
novembre5,62,88,77911
décembre2,4−0,15,28413
Année10,56,614,81 014137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Lausen ?

Lausen compte 5 996 habitants en 2025, ce qui la place au rang 345 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Lausen ?

Lausen s'étend sur 5,6 km², pour une densité de 1 078 habitants par km².

La population de Lausen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Lausen est passée de 5 014 à 5 996 habitants, soit +19,6 %.

Où se trouve Lausen ?

Localisation de Lausen : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Liestal. Latitude 47,472, longitude 7,760.

Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans : quelle est la valeur à Lausen ?

À Lausen, l'indicateur « Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans » vaut −50,0 % (2015-2025), au rang 1 600 sur 1 618 communes ; la médiane du pays est de −13,3 %.

Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 : quelle est la valeur à Lausen ?

À Lausen, l'indicateur « Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 » vaut 1,6 °C (1991-2020), au rang 20 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,3 °C.

Combien produit un panneau solaire à Lausen ?

À Lausen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 143 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Lausen ?

Les plus proches de Lausen sont Itingen (2,1 km), Liestal (2,2 km), Ramlinsburg (2,6 km), Hersberg (2,8 km), Bubendorf (3,1 km).