Därligen: Bevölkerung und Statistiken
Därligen hat 423 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.9 km², das entspricht 61.0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’879 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 423 Einwohner
- 6.9 km²
- 61 Einw./km²
- 873 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Därligen bei der Einwohnerzahl Rang 285.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 26° Neigung erzeugt hier rund 912 kWh pro Jahr.
Därligen in Zahlen
Lage von Därligen
Bevölkerungsentwicklung in Därligen
Im Jahr 2015 hatte Därligen 407 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 423.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 415 |
| 2021 | 410 |
| 2022 | 413 |
| 2023 | 416 |
| 2024 | 416 |
| 2025 | 423 |
Wussten Sie schon?
- „Solarstrompotenzial der Dächer“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Saxeten, 2.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Leissigen (1’205 Einwohner), 3.6 km entfernt.
Alle Indikatoren für Därligen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Därligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.5 % | 22.7 % | 20.7 % |
Wohnen
| Indikator | Därligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 319 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’743 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 39.8 % | 29.0 % | 23.3 % | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 5.3 % | 17.2 % | 25.3 % | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 59.9 % | 54.1 % | 69.5 % |
Energie
| Indikator | Därligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 57.5 % | 60.7 % | 53.5 % | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.0 % | 14.3 % | 13.7 % | ||
| Holzheizungen (2026) | 26.0 % | 14.7 % | 12.4 % | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.7 % | 1.4 % | ||
| Photovoltaikanlagen (2026) | 23 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’908 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 813.1 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | ||
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 2.7 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 2’061 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’454 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. |
Wirtschaft
| Indikator | Därligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 26 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’961 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 26 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’861 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 61.5 | 62.6 | 64.9 | ||
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 34.6 % | 64.8 % | 65.7 % | ||
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 53.8 % | 29.2 % | 29.0 % |
Beschäftigung
| Indikator | Därligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 71 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’970 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 167.8 | 629.6 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 80.3 % | 70.3 % | 63.6 % |
Gesellschaft
| Indikator | Därligen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.2 % | 18.6 % | 18.9 % |
Sonne und Temperaturen: Därligen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Därligen?
Därligen hat 423 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’879 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Därligen?
Därligen erstreckt sich über 6.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 61 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Därligen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Därligen von 407 auf 423 Einwohner verändert (+3.9 %).
Wo liegt Därligen?
Därligen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli (Bezirk). Breitengrad 46.653, Längengrad 7.813.
Solarstrompotenzial der Dächer: Wie hoch ist der Wert in Därligen?
In Därligen beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer“ 2.7 GWh/Jahr (2026), Rang 2’061 von 2’114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 19.0 GWh/Jahr.
Betriebe (Arbeitsstätten): Wie hoch ist der Wert in Därligen?
In Därligen beträgt der Indikator „Betriebe (Arbeitsstätten)“ 26 (2024), Rang 1’961 von 2’112 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 131.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Därligen?
In Därligen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 26° Neigung etwa 912 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Därligen?
Am nächsten bei Därligen liegen Saxeten (2.7 km), Leissigen (3.6 km), Wilderswil (4.4 km), Unterseen (4.7 km), Matten bei Interlaken (5.2 km).