Ipsach: Bevölkerung und Statistiken
Ipsach hat 3’873 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.9 km², das entspricht 2’038 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 581 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’873 Einwohner
- 1.9 km²
- 2’038 Einw./km²
- 437 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Ipsach bei der Einwohnerzahl Rang 63.
Fernwärme: 0.0 % in Ipsach, gegenüber 5.7 % für Bern und 7.3 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 3.6 % in Ipsach, gegenüber 29.0 % für Bern und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’223 kWh pro Jahr.
Ipsach in Zahlen
Lage von Ipsach
Bevölkerungsentwicklung in Ipsach
Im Jahr 2015 hatte Ipsach 3’972 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’873.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’913 |
| 2021 | 3’878 |
| 2022 | 3’895 |
| 2023 | 3’875 |
| 2024 | 3’869 |
| 2025 | 3’873 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 8.8-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Nidau (7’160 Einwohner), 1.1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’892 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Ipsach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ipsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 27.1 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 137 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Ipsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’961 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 614 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 3.6 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 1’793 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.4 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’282 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 63.7 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’208 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Ipsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 75.8 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 191 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.3 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 931 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 3.1 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 1’602 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 146 | 40’598 | 329’600 | Rang 749 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 665.1 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’519 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 19.3 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’050 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 4’975 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’676 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Ipsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 160 | 80’971 | 728’011 | Rang 921 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 183 | 67’347 | 762’757 | Rang 793 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 47.3 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’601 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 76.5 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 132 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 21.9 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’485 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Ipsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 762 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 965 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 196.7 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’576 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 75.2 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 465 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 24.3 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 886 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Ipsach | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 14.9 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’203 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Ipsach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ipsach?
Ipsach hat 3’873 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 581 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Ipsach?
Ipsach erstreckt sich über 1.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 2’038 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ipsach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Ipsach von 3’972 auf 3’873 Einwohner verändert (−2.5 %).
Wo liegt Ipsach?
Ipsach liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Biel/Bienne (Bezirk). Breitengrad 47.117, Längengrad 7.233.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Ipsach?
In Ipsach beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Ipsach?
In Ipsach beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 3.6 % (2026), Rang 1’793 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ipsach?
In Ipsach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’223 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ipsach?
Am nächsten bei Ipsach liegen Nidau (1.1 km), Port (1.3 km), Bellmund (1.7 km), Sutz-Lattrigen (2.2 km), Biel/Bienne (2.5 km).