Melchnau: Bevölkerung und Statistiken
Melchnau hat 1’485 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.3 km², das entspricht 144 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’177 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’485 Einwohner
- 10.3 km²
- 144 Einw./km²
- 535 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Melchnau bei der Einwohnerzahl Rang 155.
Fernwärme: 20.9 % in Melchnau, gegenüber 5.7 % für Bern und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 51.4 % in Melchnau, gegenüber 64.8 % für Bern und 68.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’170 kWh pro Jahr.
Melchnau in Zahlen
Lage von Melchnau
Bevölkerungsentwicklung in Melchnau
Im Jahr 2015 hatte Melchnau 1’557 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’485.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’488 |
| 2021 | 1’492 |
| 2022 | 1’482 |
| 2023 | 1’542 |
| 2024 | 1’518 |
| 2025 | 1’485 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Busswil bei Melchnau, 1.5 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Madiswil (3’383 Einwohner), 4.4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’680 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Melchnau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Melchnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.4 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 348 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Melchnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 821 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’166 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 40.8 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 263 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 12.8 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’610 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 68.7 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 949 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Melchnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 36.9 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 1’452 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.3 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 808 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 22.6 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 437 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 20.9 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 63 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 90 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’171 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’630 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 412 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 21.2 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 964 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 14’296 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 305 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Melchnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 113 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’157 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 70 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’389 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 47.1 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’606 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 51.4 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 1’700 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 37.1 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 276 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Melchnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 675 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’021 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 454.5 | 629.6 | 362.9 | Rang 595 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 62.4 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 947 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 21.9 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 987 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Melchnau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 15.2 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’183 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Melchnau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Melchnau?
Melchnau hat 1’485 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’177 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Melchnau?
Melchnau erstreckt sich über 10.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 144 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Melchnau?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Melchnau von 1’557 auf 1’485 Einwohner verändert (−4.6 %).
Wo liegt Melchnau?
Melchnau liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Oberaargau (Bezirk). Breitengrad 47.183, Längengrad 7.853.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Melchnau?
In Melchnau beträgt der Indikator „Fernwärme“ 20.9 % (2026), Rang 63 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Melchnau?
In Melchnau beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 51.4 % (2026), Rang 1’700 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Melchnau?
In Melchnau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’170 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Melchnau?
Am nächsten bei Melchnau liegen Busswil bei Melchnau (1.5 km), Reisiswil (1.9 km), Altbüron (2.3 km), Grossdietwil (2.7 km), Roggliswil (4.0 km).