Mörigen: Bevölkerung und Statistiken
Mörigen hat 862 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.2 km², das entspricht 392 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’549 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 862 Einwohner
- 2.2 km²
- 392 Einw./km²
- 497 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Mörigen bei der Einwohnerzahl Rang 215.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 29.4 % in Mörigen, gegenüber 22.7 % für Bern und 19.8 % für das gesamte Land.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 80.6 % in Mörigen, gegenüber 64.8 % für Bern und 68.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’235 kWh pro Jahr.
Mörigen in Zahlen
Lage von Mörigen
Bevölkerungsentwicklung in Mörigen
Im Jahr 2015 hatte Mörigen 843 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 862.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 875 |
| 2021 | 891 |
| 2022 | 890 |
| 2023 | 888 |
| 2024 | 881 |
| 2025 | 862 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Sutz-Lattrigen (1’409 Einwohner), 1.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’940 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Mörigen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mörigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 29.4 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 64 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Mörigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 441 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’592 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.9 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 1’567 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.1 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’177 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.4 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 391 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Mörigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 59.1 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 720 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 23.0 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 440 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.1 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 1’127 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 1’094 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 68 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’368 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’243 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 783 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 8.5 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’651 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’907 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 808 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Mörigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 56 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’644 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 67 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’422 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 77.7 | 62.6 | 64.9 | Rang 496 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 80.6 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 46 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 16.4 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’729 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Mörigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 152 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’743 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 176.3 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’641 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.6 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 392 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 6.6 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’686 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Mörigen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 6.8 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 1’697 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Mörigen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mörigen?
Mörigen hat 862 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’549 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Mörigen?
Mörigen erstreckt sich über 2.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 392 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mörigen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Mörigen von 843 auf 862 Einwohner verändert (+2.3 %).
Wo liegt Mörigen?
Mörigen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Biel/Bienne (Bezirk). Breitengrad 47.085, Längengrad 7.213.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Mörigen?
In Mörigen beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 29.4 % (2025), Rang 64 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Mörigen?
In Mörigen beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 80.6 % (2026), Rang 46 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mörigen?
In Mörigen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’235 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mörigen?
Am nächsten bei Mörigen liegen Sutz-Lattrigen (1.7 km), Epsach (1.7 km), Hermrigen (2.1 km), Täuffelen (2.3 km), Walperswil (2.6 km).