Rickenbach: Bevölkerung und Statistiken
Rickenbach hat 567 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.9 km², das entspricht 196 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’749 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 567 Einwohner
- 2.9 km²
- 196 Einw./km²
- 480 m
Das Wichtigste
Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Rickenbach bei der Einwohnerzahl Rang 69.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 42.0 % in Rickenbach, gegenüber 18.1 % für Basel-Landschaft und 15.5 % für das gesamte Land.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 51.9 % in Rickenbach, gegenüber 67.0 % für Basel-Landschaft und 68.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’130 kWh pro Jahr.
Rickenbach in Zahlen
Lage von Rickenbach
Bevölkerungsentwicklung in Rickenbach
Im Jahr 2015 hatte Rickenbach 597 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 567.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 608 |
| 2021 | 602 |
| 2022 | 581 |
| 2023 | 570 |
| 2024 | 570 |
| 2025 | 567 |
Wussten Sie schon?
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Gelterkinden (6’531 Einwohner), 2.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’520 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Rickenbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rickenbach | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.2 % | 23.5 % | 20.7 % | Rang 378 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Rickenbach | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 293 | 153’148 | 4’927’050 | Rang 1’781 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 39.2 % | 16.1 % | 23.3 % | Rang 297 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.4 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’280 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.1 % | 71.2 % | 69.5 % | Rang 531 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Rickenbach | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 36.8 % | 65.6 % | 53.5 % | Rang 1’460 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 42.0 % | 18.1 % | 13.7 % | Rang 63 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 19.7 % | 4.5 % | 12.4 % | Rang 555 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 1’222 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 60 | 12’078 | 329’600 | Rang 1’462 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’503 kW | 887.1 kW | 1’134 kW | Rang 527 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 5.8 GWh/Jahr | 1’865 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’851 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’317 kWh/Einw. | 6’139 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 748 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Rickenbach | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 42 | 20’022 | 728’011 | Rang 1’779 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 27 | 20’160 | 762’757 | Rang 1’846 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 47.6 | 66.3 | 64.9 | Rang 1’587 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 51.9 % | 67.0 % | 65.7 % | Rang 1’684 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 33.3 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 525 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Rickenbach | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 102 | 161’523 | 5’679’518 | Rang 1’877 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 179.9 | 531.6 | 362.9 | Rang 1’632 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 54.9 % | 70.6 % | 63.6 % | Rang 1’198 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 13.7 % | 26.1 % | 24.2 % | Rang 1’399 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Rickenbach | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 9.7 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’548 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Rickenbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rickenbach?
Rickenbach hat 567 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’749 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Rickenbach?
Rickenbach erstreckt sich über 2.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 196 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rickenbach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rickenbach von 597 auf 567 Einwohner verändert (−5.0 %).
Wo liegt Rickenbach?
Rickenbach liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Sissach (Bezirk). Breitengrad 47.485, Längengrad 7.851.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Rickenbach?
In Rickenbach beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 42.0 % (2026), Rang 63 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Rickenbach?
In Rickenbach beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 51.9 % (2026), Rang 1’684 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rickenbach?
In Rickenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’130 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rickenbach?
Am nächsten bei Rickenbach liegen Gelterkinden (2.2 km), Wintersingen (2.3 km), Ormalingen (2.5 km), Buus (2.5 km), Böckten (2.7 km).