Lagekarte: Maisprach
Gemeinde · Bezirk Sissach · Basel-Landschaft

Maisprach: Bevölkerung und Statistiken

Maisprach hat 972 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.1 km², das entspricht 191 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’472 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 972 Einwohner
  • 5.1 km²
  • 191 Einw./km²
  • 369 m

Das Wichtigste

Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Maisprach bei der Einwohnerzahl Rang 51.

Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 46.7 % in Maisprach, gegenüber 67.0 % für Basel-Landschaft und 68.6 % für das gesamte Land.

Wärmepumpen als Hauptheizung: 31.5 % in Maisprach, gegenüber 18.1 % für Basel-Landschaft und 15.5 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’143 kWh pro Jahr.

Maisprach in Zahlen

Bevölkerung
972
Rang 1’472 von 2’115
+3.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
191Einw./km²
Rang 1’066 von 1’806
Fläche
5.1km²
Rang 1’487 von 2’110
Meereshöhe
369m
Rang 2’003 von 2’114
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten
46.7%
Rang 1’767 von 1’808
Wärmepumpen als Hauptheizung
31.5%
Rang 213 von 1’806
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor
42.2%
Rang 1’541 von 1’804
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
37.2%
Rang 343 von 1’806

Lage von Maisprach

Bevölkerungsentwicklung in Maisprach

920940960980201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Maisprach 943 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 972.

JahrBevölkerung
2020931
2021923
2022937
2023941
2024956
2025972

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Maisprach

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

MaisprachLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorMaisprachBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)21.9 %23.5 %20.7 %Rang 706 von 1’811

Wohnen

IndikatorMaisprachBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)497153’1484’927’050Rang 1’522 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)37.2 %16.1 %23.3 %Rang 343 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)18.1 %22.4 %25.3 %Rang 1’362 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)70.5 %71.2 %69.5 %Rang 842 von 1’806

Energie

IndikatorMaisprachBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)34.4 %65.6 %53.5 %Rang 1’537 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)31.5 %18.1 %13.7 %Rang 213 von 1’806
Holzheizungen (2026)21.1 %4.5 %12.4 %Rang 497 von 1’806
Fernwärme (2026)6.5 %9.2 %1.4 %Rang 385 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)4612’078329’600Rang 1’609 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)801.9 kW887.1 kW1’134 kWRang 1’363 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)9.7 GWh/Jahr1’865 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’579 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)9’969 kWh/Einw.6’139 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 795 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorMaisprachBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)6920’022728’011Rang 1’511 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)4520’160762’757Rang 1’643 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)46.366.364.9Rang 1’635 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)46.7 %67.0 %65.7 %Rang 1’767 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)42.2 %27.9 %29.0 %Rang 111 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorMaisprachBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)237161’5235’679’518Rang 1’537 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)243.8531.6362.9Rang 1’394 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)42.2 %70.6 %63.6 %Rang 1’541 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)32.9 %26.1 %24.2 %Rang 517 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorMaisprachBasel-LandschaftLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)18.1 %25.9 %18.9 %Rang 975 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Maisprach

Solarstromertrag pro Jahr
1’143kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
19.4°C
Juli
Kältester Monat
0.7°C
Januar
Ertragreichster Monat
136kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Maisprach?

Maisprach hat 972 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’472 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Maisprach?

Maisprach erstreckt sich über 5.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 191 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Maisprach?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Maisprach von 943 auf 972 Einwohner verändert (+3.1 %).

Wo liegt Maisprach?

Maisprach liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Sissach (Bezirk). Breitengrad 47.524, Längengrad 7.846.

Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Maisprach?

In Maisprach beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 46.7 % (2026), Rang 1’767 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.

Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Maisprach?

In Maisprach beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 31.5 % (2026), Rang 213 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Maisprach?

In Maisprach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’143 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Maisprach?

Am nächsten bei Maisprach liegen Magden (2.3 km), Buus (2.5 km), Zeiningen (2.8 km), Wintersingen (3.5 km), Möhlin (3.8 km).