Zeiningen: Bevölkerung und Statistiken
Zeiningen hat 2’604 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 11.4 km², das entspricht 229 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 817 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’604 Einwohner
- 11.4 km²
- 229 Einw./km²
- 338 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Zeiningen bei der Einwohnerzahl Rang 92.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 213.5 in Zeiningen, gegenüber 489.8 für Aargau und 622.5 für das gesamte Land.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 77.2 % in Zeiningen, gegenüber 70.4 % für Aargau und 56.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’139 kWh pro Jahr.
Zeiningen in Zahlen
Lage von Zeiningen
Bevölkerungsentwicklung in Zeiningen
Im Jahr 2015 hatte Zeiningen 2’277 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’604.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’400 |
| 2021 | 2’422 |
| 2022 | 2’494 |
| 2023 | 2’547 |
| 2024 | 2’545 |
| 2025 | 2’604 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Möhlin (11’351 Einwohner), 2.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’556 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Zeiningen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Zeiningen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.5 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 944 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Zeiningen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’213 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 922 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 17.6 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’208 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 33.1 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 418 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 77.2 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 401 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Zeiningen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 68.3 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 414 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.1 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 1’400 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 17.4 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 661 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.0 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 1’015 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 160 | 26’039 | 329’600 | Rang 683 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’175 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 863 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 22.3 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 936 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’560 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’062 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Zeiningen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 187 | 47’193 | 728’011 | Rang 806 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 193 | 46’143 | 762’757 | Rang 761 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 74.1 | 62.0 | 64.9 | Rang 594 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 68.9 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 603 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 28.5 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 952 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Zeiningen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 556 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 1’115 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 213.5 | 489.8 | 362.9 | Rang 1’513 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 64.0 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 885 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 24.5 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 879 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Zeiningen | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 21.0 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 744 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Zeiningen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Zeiningen?
Zeiningen hat 2’604 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 817 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Zeiningen?
Zeiningen erstreckt sich über 11.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 229 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Zeiningen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Zeiningen von 2’277 auf 2’604 Einwohner verändert (+14.4 %).
Wo liegt Zeiningen?
Zeiningen liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Rheinfelden (Bezirk). Breitengrad 47.543, Längengrad 7.871.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Zeiningen?
In Zeiningen beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 213.5 (2024), Rang 1’513 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Zeiningen?
In Zeiningen beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 77.2 % (2026), Rang 401 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Zeiningen?
In Zeiningen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’139 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Zeiningen?
Am nächsten bei Zeiningen liegen Möhlin (2.6 km), Maisprach (2.8 km), Zuzgen (2.9 km), Wallbach (3.2 km), Mumpf (3.7 km).